Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Шекспир

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Шекспир

    Выходим из театра, сполна накачавшись адреналином жизни... Вечер, с прилипшим к фонарям туманом... В воздухе висят капельки влаги... Трепещущаяся на ветру афиша, потерявшая свою ликвидность на 100 процентов... На ней надпись: "Шекспир. Гамлет. Трагедия."

    Без малого три часа длилось наше путешествие в Эльсинор. Возвращаемся в наше столетие, вовсе не нуждаясь в машине времени. И как-будто всё еще вместе с нами – реплики актёров, их, играющие нашими сердцами, лица...

    И вдруг, среди этого разнотравья – прекрасный цветок орхидеи – голос моей Госпожи:

    "Мой милый Гамлет, -говорите Вы, -
    Ты заслужил сегодня поощренье,
    За то, что усладил мой слух и зренье,
    Таким великолепным представленьем,
    Стрелу спустивши с гибкой тетивы!"

    "О, неужели – правда, Госпожа?
    Я в этом деле вовсе неповинен,
    Как тот паук, что мухе паутину
    Расставил лишь затем, чтоб голод сгинул... –
    Всему виной актёрская душа!"

    "Не спорь, мой Гамлет – я права всегда,
    C тех пор, как ты рабом моим зовёшься
    И в верности мне жизнею клянёшься.
    Но коль решил перечить – обожжешься
    Ты воском гнева моего тогда.

    Сегодня ждёт тебя зажженная свеча.
    И плач её – тебе на спину ляжет".

    "Да, Госпожа моя! Бесспорная печать –
    Любое слово пущенное Ваше."

    "Но, впрочем, мой раб, я могу еще передумать. Это, конечно, не значит – отменить. Нет. За твои сомнения в правильности моих слов ты будешь наказан. Однако, я еще сама пока не знаю как) Буду думать. И что мне в голову сегодня взбредёт? Кто б знал!"

    "Могу я Вам помочь, Госпожа?"

    "Да, раб. Попробуй. Но если слова твои окажутся пусты..."

    "Вы помните один сегодняшний диалог между Гамлетом и Офелией?"

    "Я помню их все. Но напомни..."

    Читаю по ролям так понравившийся мне отрывок из Шекспира:

    Гамлет: Леди, можно к вам на колени?
    Офелия: Нет, милорд.
    Гамлет: То есть, виноват: можно голову к вам на колени?
    Офелия: Да, милорд.
    Гамлет: А вы уж решили – какое-нибудь неприличье?
    Офелия: Ничего я не решила, милорд.
    Гамлет: А ведь это чудная мысль – лежать у девушки между ног.

    "Хех, хитрый какой. Ты думаешь, что это для тебя будет наказаньем, а не усладой? Ты опять был дерзок. Но за то, что ты меня развеселил – я тебя прощаю."

    "Спасибо, моя Офелия!"

    "Что?"

    "Ой, простите, оговорился... Спасибо, моя Госпожа!"

    "Ты как я вижу после спектакля не в меру строптив. Позволяешь себе вольности... Ладно. Придём домой – вспомнишь еще свои оговорки. Но вспоминать, это я тебе обещаю – будешь мучительно.)"

    "Как прикажете, моя Госпожа".

    "Ну хорошо, раб... А что тебе еще понравилось в спектакле?"

    "Еще? Юмор Гамлета... Вот послушайте, моя Госпожа:

    Офелия: Вы остры, принц, вы остры.
    Гамлет: Вам пришлось бы постонать, чтобы притупить меня.

    "Дааа... Хороший юмор... А с тобой иногда бывает весело, раб...

    "Часто эта "весёлость" мне дорого обходится"

    "Послушай, раб – Мы плакали пришедши в мир,
    На это представление с шутами. –
    Какая шляпа славная! – Вот мысль!
    Ста кОням в войлок замотать копыта,
    И – на зятьев! Врасплох! И резать, бить
    Без сожаленья! Бить без сожаленья"

    "Вот ты мне и помог придумать, что я с тобой сегодня буду делать. Но не только это... Время до дома еще есть и на новые...стихи) Поэзия – бессмертна, раб. И ты, если будешь ей верен, - сегодня, может быть, не умрёшь...Одно могу обещать – наказывать буду поэтично."

    "Нет спасенья?
    Я пленник? Да, судьба играет мной.
    Не делайте вреда мне. Будет выкуп.
    Я попрошу врача. Я ранен в мозг."

    "Опять веселишь) Что ж, веселись пока можешь. Будет тебе и врач) Он прочистит тебе мозги и заодно кое-что еще... Но только я одного не пойму, раб. Ты назвал себя пленником? Разве ты в плену?"

    "Нет, Госпожа. Я не пленник... На моих руках сейчас нет кандалов. Есть то, что гораздо прочнее – Ваша воля. Именно ей я беззаветно предан."

    "Хмм.... Какие громкие слова. Посмотрим что ты запоешь сегодня ночью, когда... А впрочем... Пусть это для тебя пока останется загадкой."

    Два квартала до дома. Туман сгущается, смывая желтые краски фонарей на мокрый асфальт... Навстречу нам – сотни машин, и все проезжают мимо, неслышно задевая нас светом своих фар... Ни один сидящий в них человек не догадывается, куда идут эти два человека и что собираются делать... Никто не выйдет и не остановит неминуемое... Разве способны люди уклоняться от грозы? Разве может поэт не писать стихи? Разве может жираф быть ниже зебры?

    Один квартал до дома. Светофор сменяется с красного на желтый, а затем на зелёный. Даже светофоры сопровождают неизбежность предстоящего события... Но что будет? Что пришло на этот раз в голову моей Госпоже? Уж больно она спокойная... И вижу по лицу – получает удовольстиве от того, что сейчас молча обдумывает... Касается ли это меня?

    Парадная. Скрип отворяющейся двери. Ступеньки. Эхо шагов. Неяркий свет лампочек. Ваш случайный взгляд, забравшийся ко мне под одежду... под кожу... Слишком быстро пришли... Вот уже звенят ключи в Ваших руках... Из распахнутой двери квартиры на меня смотрит темнота. Но секунда – и свет зажжен. Мы внутри. Я помогаю Вам раздеться. Вешаю куртку на вешалку и только тут вновь слышу Ваш голос:

    "Встань на колени и помоги своей Госпоже снять туфельки."

    Выполняю. Одеваю Вам тапочки. Встаю с колен... Как вдруг.. –

    "Я что-то не поняла... Я разрешала тебе подниматься?"

    "Нет, моя Госпожа."

    "Так почему же ты опять делаешь всё неверно, только усугубляя то, что тебя ожидает?! Ты думаешь я с тобой шутки шучу? "

    "Нет, Госпожа... Простите, пожалуйста..."

    "Бог простит. А я еще подумаю... Так... Сейчас, я хочу принять в душ... И чтобы к моему возвращению ты был полностью обнаженным и стоял на коленях перед моим любимым креслом, уткнувшись лицом в ковёр. Выполняй."

    "Слушаюсь, моя Госпожа".

    И вот, Вы скрылись в ванной, оставив за собой чуть приоткрытую дверь... Я прошел в комнату и стал раздеваться... Когда я снимал с себя рубашку, тишина в ванной сменилась шумом льющейся воды... Успокаивающий шум, под который приятно засыпать... И я действительно немного успокоился... На секунду показалось, что этот шум такой привычный, что не прекратится никогда, а значит и Вы не появитесь из ванной... Что за дурацкая мысль!.. Размеренно, под монотонный шум плескающейся воды я снял с себя всё, что было на мне, и, как было велено, стал на колени перед огромным, так Вами любимым креслом, уткнувшись носом в ковёр...

    /продолжение - в Реальности/
Обработка...
X