Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зверёныш

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зверёныш

    Серое утро. Именно своей серостью оно меня и привлекает. Дождь, прошедший ночью, всё еще оставлял тёмные оттенки на холодном асфальте, а лужи диковинными зеркалами отсвечивали лучи просыпавшегося солнца. А ведь когда-то в детстве я мечтал найти край дождя. Так, чтобы ступив на шаг вперёд, оказаться под плачущим небом, а вернувшись обратно - более не ловить небесные слёзы своим телом. И найти этот край мне казалось легко - он бы прямой линией отделял мокрый асфальт от сухого. Только одно мне не нравилось в дожде - запах и вид червей, вылезавших на поверхность.
    Мои кроссовки уверенно огибали и перелетали через лужи. Редкие прохожие сновали мимо меня, я их и не замечал. Безмятежный взгляд лениво скользил мимо закрытых киосков, до ушей донеслось отдалённое визжание троллейбуса. Поликлиника по правую руку привлекала внимание разве что статуей обнаженной сидящей матери и опирающегося на её колени ручками ребёнка. Много ли здесь изменилось с Советских времён? Да и что вообще способно измениться, коли жизнь давно застыла аки оная статуя.
    читать дальшеНемного погодя, я подошел вплотную к лесу, который с виду последних изменений походил скорее на парк. Загаженный такой парк. Вместо большинства лавочек лишь сиротливо стояли каменные основания с железными болтами, ранее удерживающими доски, а беседки были изрисованы бранью и прочим непотребством. Не помогли и мусорники, установленные возле лав - кроссовки помимо хвои, зачастую ступали по разбитому стеклу и сигаретным огаркам. Воистину единение человека с природой. И всё же я упрямо продолжал посещать лес по утрам. Огибая свой ежедневный крюк, я вернулся на дорогу. На клумбе, подле рекламного щита, спала свора бродячих собак.
    В типографии пришлось задержаться допоздна. Впрочем, виной тому был я сам, никогда не выполнявший работу, пока время отведено. Но в моих мыслях, как и прежде, были не тысячи мерцающих на мониторе букв, а он. Не будь его, я бы наверное вконец обезумел, реалии смылись бы начисто в скудном человеческом разуме под напором беспощадной рутины. На столе осталась незавершенная сегодня работа, "жизнь в кредит".
    Лёгкой походкой я направился к ларьку, приобретя банку колы. По тёмным небесам лениво блуждали белесые полосы. Возможно, огромного размера восточный мудрец, медленно воскуривая гашиш, выпускал ввысь клубы дыма. Уж не знаю, каковы ночи на востоке, но вид раскинувшихся звёзд и более близкой Луны, всегда навевал тоску и ощущение собственного бессилия.
    - Эй, ты! Я к тебе обращаюсь, глухой что ли?
    На моё плечо упала чужая ладонь, и я рефлекторно развернулся, сбивая её своей рукой. Непонимающе уставился на парня в спортивной форме.
    -Ты чо, отмороженный?
    Широко раскрытые глаза и вызывающая омерзение мимика, сопровождающаяся при каждом слове. Я не нашелся с ответом и просеменил дальше своей дорогой, чувствуя, как сердце негодующе стучит. Удар пришелся как раз под рюкзак, слегка подбросив его вверх. На сей раз развернулся я сам. Он сделал несколько ударов в солнечное сплетение и, к моему удивлению, а в последствии немного и зависти, достал туфлей до моей щеки. Он был ниже меня на пол головы, пожалуй из-за этого удар был не сильнее пощечины. Я ответил несколькими ударами ногой в пах и метил кулаком в кадык, но попадал в более массивную челюсть. После моего толчка, нападавший потерял равновесие и потянул за мою жилетку. Послышался хруст и я с раздражением отбросил его руку, после чего развернулся и быстрым шагом пошёл к остановке.
    - Эй, мож по пиву после махача? - донеслось мне вслед.
    Воистину, не осязаема глубина логики сомнительных личностей.
    - Не пью - раздраженно отрезал я и ушел.
    В маршрутке я извлек банку с колой и делал маленькие глотки, ткнувшись виском в стекло. Слегка успокоился, вспомнив, что он ждёт меня. Он меня всегда ждёт. Уже выбегая из маршрутного такси, я почти парил. Мой Зверёныш ждёт меня. Только с ним мне не нужно быть иным. Замок громко щёкнул, наверняка он услышал мой приход.
    Только сейчас, сняв рюкзак, я смог оценить ущерб, причинённый жилетке - шов под рукой справа наполовину разошелся. Я оставил жилет на шкафу, что с ним далее делать - буду думать потом. Сейчас же меня ждёт он.
    Я медленно открыл дверь, пытаясь придать своему лицу безмятежный вид. Осмотрел комнату. Опять я забыл ключи в скважине. За дверью находилась прочная стальная решетка, дверь которой была полуоткрытой. Потянув за ручку, я перешел границу между одной дверью и другой. Мой Зверёныш.. Руки потянулись, полуобнимая и в то же время защелкивая замок двери позади меня. Я не поднимал взгляд, полуприкрытые глаза помогали более насладиться всеми запахами, звуками и чувствами. Только ты меня понимаешь. Я потянулся за цепочкой на шее Зверёныша, подхватив другой конец со вторым стальным ошейником, застегнув его на своей шее. Потянулся руками к Зверёнышу, слегка сдавливая его в объятиях. Он провёл рукой по моей щеке, а затем вонзился в неё когтями. Грязь, ты её так не любишь, понимаю.. Я ткнулся лбом в лоб Зверёныша и смотрел в его глубокие глаза. Он нащупал на моей груди синяки, прижался сильнее и впился ногтями в спину, тихо рыча. Спасибо, Зверёныш.. Мои челюсти сомкнулись на шее Зверёныша, а руки сдавливали его руки, выворачивая за спиной. Мы вместе, мой Зверёныш.. Нас ничто не разделит.. (с)
Обработка...
X