Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Стихотворения

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Стихотворения

    Провёл сравнительный анализ читателей по возрасту
    Seniorita, я понимаю что выборка никакая, но думаю, что симптоматично:

    Хвалят - никого старше 30
    Критикуют - никого моложе 30

    Господа и дамы - либо мы, те кто согласились со мной старые п.......ы:D:D:D
    Либо у следующего за нами поколения что-то не так с критериями
    ИМХО!ИМХО! ИМХО! ИМХО! ИМХО! ИМХО! ИМХО!

    З.Ы. Хотя знаю и гораздо более молодых, чем я, которые согласятся со мной.

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Стихотворения

      Сообщение от kosta
      Хвалят - никого старше 30
      Критикуют - никого моложе 30
      можно я поломаю статистику?

      Сообщение от kosta
      З.Ы. Хотя знаю и гораздо более молодых, чем я, которые согласятся со мной.
      +1 как минимум )))

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Стихотворения

        Сообщение от Ellinka
        Насчет рифм мне в соседней ветке уже про белый стих все объяснили, а размер, ритм и прочее?
        Вполне допускаю, что насчет размера, ритма Вам в этой ветке кто-нибудь объяснит про верлибр (а вот есть, дескать, такие стихи, для которых ямбы и хореи не обязательны, - а потому и от критики данного стихотворения извольте воздержаться) :D И кстати, верлибры тоже не требуют рифмы :)
        Только вот к данному тексту эти самые верлибры имеют отношение не большее, чем белый стих и подобные ему явления - к тексту из соседней ветки (да и к этому стихотворению тоже, кстати) :) . Потому как белый стих вообще не ориентирован на рифму, она там просто не предусмотрена самим типом стихотворения. А когда установка на рифму есть, но у автора в каких-то строках что-то не вышло, это уже дело иное. Тут уж скорее может получиться иллюстрация к одному из "Вредных советов (Как писать стихи)":
        "Hе стоит баловать читателя частыми рифмами. Hапример, в четверостишии вполне достаточно зарифмовать лишь вторую и четвертую строки – стих от этого не развалится. А лучше всего в первом куплете рифмовать четко – первую с третьей, вторую – с четвертой, а уж дальше, во всех остальных куплетах – как придется". :)
        Равным образом факт существования у каких-то поэтов нерифмованных стихов не освобождает автора, создающего текст, ориентированный на рифму, от заботы о качестве этой самой рифмы в зарифмованных им строках :)
        Компактный источник "вредных советов" и вообще кратких сведений о том, как не рекомендуют подбирать рифмы по "правилам хорошего тона", http://www.poezia.org/ua/publications/8472/print

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Стихотворения

          Сообщение от Aurelia
          Вполне допускаю, что насчет размера, ритма Вам в этой ветке кто-нибудь объяснит про верлибр (а вот есть, дескать, такие стихи, для которых ямбы и хореи не обязательны, - а потому и от критики данного стихотворения извольте воздержаться) :D И кстати, верлибры тоже не требуют рифмы :)
          Это, конечно, спасибо, но верлибр здесь как раз, ИМХО, совсем ни при чем. Как, впрочем, и белый стих. Потому что (строго ИМХО, заранее прошу прощения, если термины будут использованы некорректно, но мне почему-то помнится именно такое их значение) белый стих - это когда автор как инструмент не использует рифму, а не когда ее в каждой третьей паре строк нет, а верлибр, аналогично, это не тогда, когда ритм есть, когда получается, а если строка в ритм не ложится, то и так сойдет.

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Стихотворения

            Сообщение от Ellinka
            Это, конечно, спасибо, но верлибр здесь как раз, ИМХО, совсем ни при чем. Как, впрочем, и белый стих. Потому что (строго ИМХО, заранее прошу прощения, если термины будут использованы некорректно, но мне почему-то помнится именно такое их значение) белый стих - это когда автор как инструмент не использует рифму, а не когда ее в каждой третьей паре строк нет, а верлибр, аналогично, это не тогда, когда ритм есть, когда получается, а если строка в ритм не ложится, то и так сойдет.
            Со стороны Аурелии был юмор, как я понял. Про верлибр хорошо:
            " Верлибр - (франц. vers libre - свободный стих) - форма метрической композиции, характерная для ХХ в. В целом В. определяют по негативным признакам: у него нет ни размера, ни рифмы, и его строки никак не упорядочены по длине (см. система стиха). Это означает, что можно взять любой кусок прозы, произвольно разбить его на строки - и в результате должен получиться верлибр. Формально это так и есть. Но здесь чрезвычайно важно следующее: один и тот же кусок прозы может быть разбит на строки по-разному, и это уже момент творчества - сам факт этого разбиения. (выделено мной)
            Второе, что очень важно: в результате этого произвольного разбиения появляется феномен стихотворной строки, то есть единицы, лишь потенциально присутствующей в нестиховой обыденной речи. Вместе со стихотворной строкой появляется закон двойной сегментации, или двойного кодирования, стихотворной речи - наложение обыденного синтаксического разбиения на ритмическое, которое может противоречить первому. "
            Отсюда
            http://slovar.lib.ru/dictionary/verlibr.htm

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Стихотворения

              Сообщение от Ellinka
              Это, конечно, спасибо, но верлибр здесь как раз, ИМХО, совсем ни при чем. Как, впрочем, и белый стих. Потому что (строго ИМХО, заранее прошу прощения, если термины будут использованы некорректно, но мне почему-то помнится именно такое их значение) белый стих - это когда автор как инструмент не использует рифму, а не когда ее в каждой третьей паре строк нет, а верлибр, аналогично, это не тогда, когда ритм есть, когда получается, а если строка в ритм не ложится, то и так сойдет.
              В моей реплике в целом, и даже в процитированном Вами фрагменте, не было утверждения, что верлибр и белый стих имеют хоть какое-то отношение к тексту из данной ветки.
              В первом абзаце было предположение, что в ответ на Вашу реплику (о ритме, размере) от кого-либо из участников форума может прозвучать объяснение ритмического сбоя в данном стихотворении самим фактом существования в литературе верлибра, и я также предположила, что при этом Вам порекомендуют (явно или неявно) стихотворение не критиковать (примерное содержание этого предполагаемого объяснения я изложила в скобках, а скобки сопроводила зеленым смайликом, выражающим мое эмоциональное отношение к такого рода предположениям). Появление в этой ветке подобного объяснения показалось мне вполне вероятным, поскольку в соседней ветке по поводу текста, в котром большинство строк зарифмованы, для отвода замечаний по поводу рифмы один из участников форума указал на существование в литературе форм, которые рифмы не предполагают, хотя никакого отношения эти вещи к разбираемому тексту не имели. Почему же не предположить, что нечто подобное может прозвучать и в этой ветке? В общем, как заметил коsta, в первом абзаце был юмор :)
              В последующих же абзацах я по возможности кратко (и вполне серьезно) указала на необоснованность такого рода "объяснений". Признаюсь, я думала, что по поводу моего первого сообщения Вы улыбнетесь :) (наверное, издержки предновогоднего настроения :) )

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Стихотворения

                Сообщение от Aurelia
                Признаюсь, я думала, что по поводу моего первого сообщения Вы улыбнетесь :) (
                Кста, вы поддержали мою статистику...:)

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Стихотворения

                  Сообщение от Aurelia
                  Признаюсь, я думала, что по поводу моего первого сообщения Вы улыбнетесь :) (наверное, издержки предновогоднего настроения :) )
                  Это как раз понятно:). Я ответила не столько Вам, сколько на возможные "объяснения". На всякий случай, так сказать.
                  P.S. Уже второй день навязчиво вспоминается эпизод из Булгакова, разговор о поэзии.... интересно, только мне?.

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Стихотворения

                    С тем, что обсуждаемое стихотворение нельзя назвать произведением искусства, соглашусь.
                    Сообщение от kosta
                    [font=Verdana]Замечание приму, мнения не изменю. Трёп - это одно. Выставление на показ произведения - это совсем другое...[/font]
                    ...
                    [font=Verdana]Дальше, то, что написано от души, с открытым сердцем не делает рифмованные строчки Стихом. [/font]
                    Иметь мнение - это хорошо. Однако это мнение совершенно не мешает именно тебе раз за разом выкладывать в интернет то, что ты называешь стихами, игнорируя замечания о том, что в них проблемы с ритмом, рифмой, а также допуская ошибки в орфографии и синтаксисе. Видимо, автор так же относится к собственному творчеству. И надо сказать ему спасибо за то, что он, в отличие от тебя, спокойно реагирует на критику и, похоже, не претендует на Признание.
                    А творчество бывает разным. Иногда это к счастью, а иногда к сожалению.

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Стихотворения

                      Сообщение от Senior
                      С тем, что обсуждаемое стихотворение нельзя назвать произведением искусства, соглашусь.

                      Иметь мнение - это хорошо. Однако это мнение совершенно не мешает именно тебе раз за разом выкладывать в интернет то, что ты называешь стихами, игнорируя замечания о том, что в них проблемы с ритмом, рифмой, а также допуская ошибки в орфографии и синтаксисе. Видимо, автор так же относится к собственному творчеству. И надо сказать ему спасибо за то, что он, в отличие от тебя, спокойно реагирует на критику и, похоже, не претендует на Признание.
                      А творчество бывает разным. Иногда это к счастью, а иногда, к сожалению.
                      Однажды одному человеку сказали - "Ты опять взялся за старое Немножечко приврать почти незаметно для постороннего глаза."

                      Возможно, что человек, произносящий это в чём- то был прав. В том, что он так оценивал то, как человек обвиняемый воспринял его слова в свой адрес. В то же время человек, выступивший обвиняющим в начале, сам выступил вруном.
                      Да Сеньор, это к тебе....
                      Приведи-ка мне ссылочку в моём ЖЖ, где я игнорирую "замечания о том, что в них проблемы с ритмом, рифмой...". Попробуешь? Вперёд. С песней. (Желающим вышлю все ссылки со своего ЖЖ) Все, что я нашел -
                      http://kosta-kosta.livejournal.com/8...02692#t1002692

                      Ну и последний пост Сеньориты, на который не могу дать ссылку, так как вы испугались (или не решились) включить комменты.

                      Далее - мой дневник - это мой дневник. Ваше дело отфрендится от него. И не читать " то, что я называю стихами". Повторю:
                      ЭТО МОЙ ЛИЧНЫЙ ДНЕВНИК. И в нём я делаю что хочу.
                      Выкладывание в общественный ресурс - это публикация. И человек выложивший соё "произведение" должен быть готов к любой критике.
                      Ещё раз повторю - приведи пример своего вранья.
                      Последний раз редактировалось kosta; 12-22-2007, 01:16 PM.

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Стихотворения

                        Поскольку Мастер в ближайшую неделю вряд ли будет в сети, отвечаю я. На то, на что считаю себя вправе ответить.
                        Сообщение от kosta
                        Приведи-ка мне ссылочку в моём ЖЖ, где я игнорирую "замечания о том, что в них проблемы с ритмом, рифмой..."
                        Замечания были даны не в сети, а в личном общении, и неоднократно. Вспомни. И вспомни свою реакцию на них. Я не считаю возможным обнародовать приватные разговоры со мной, потому, если память подведет, можем повспоминать лично. Очень не хотелось бы продолжать уводить этот тред в офф-топик, поэтому прошу, по мере сил, перейти в приват или хотя бы в твой ЖЖ.
                        Комментании в своем посте в ЖЖ я отключила умышленно, поскольку не хочу склок в своем дневнике (а ссылка, кстати, не является тайной, можешь смело ее давать кому и когда захочешь, она не под замком).
                        То же нежелание готова признать за тобой, как и позицию насчет "ТВОЕГО ЛИЧНОГО ДНЕВНИКА". Теперь понятно, что наш сайт - это общественный ресурс, а livejournal.com - нет.
                        Оставим за скобками то, что и на нашем ресурсе тобой размещен содержащий ошибки текст о плейпирсинге. Оставим. Я поняла твою позицию. А ты, надеюсь, Н/нашу.

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: Стихотворения

                          Сообщение от Seniorita
                          Поскольку Мастер в ближайшую неделю вряд ли будет в сети, отвечаю я. На то, на что считаю себя вправе ответить.

                          Замечания были даны не в сети, а в личном общении, и неоднократно.
                          Разумные замечания, я воспринимал. Помню и реакцию. И свою и твою. Когда болезненно, когда нормально. Это естественно. Потом - мы ооочень давно не общались на эту тему. Люди меняются.

                          Сообщение от Seniorita
                          Комментании в своем посте в ЖЖ я отключила умышленно, поскольку не хочу склок в своем дневнике (а ссылка, кстати, не является тайной, можешь смело ее давать кому и когда захочешь, она не под замком).
                          А ты сама попробуй на этот пост ссылку дать..)))))

                          Сообщение от Seniorita
                          То же нежелание готова признать за тобой, как и позицию насчет "ТВОЕГО ЛИЧНОГО ДНЕВНИКА". Теперь понятно, что наш сайт - это общественный ресурс, а livejournal.com - нет.
                          Оставим за скобками то, что и на нашем ресурсе тобой размещен содержащий ошибки текст о плейпирсинге. Оставим. Я поняла твою позицию. А ты, надеюсь, Н/нашу.
                          Про плейпирсинг - я твоих замечаний не припомню, посмотрю вечером.
                          Про ресурсы......
                          Неужели так-таки непонятна разница!?!?!?!?!?
                          Между моей квартирой в жилом доме, пусть и арендованной (ЖЖ) и кафе в городе (форум). ?????

                          ================

                          Ответить посчитал нужным тут. Засим прекращаю.

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: Стихотворения

                            Сообщение от kosta
                            Разумные замечания, я воспринимал. Помню и реакцию. И свою и твою. Когда болезненно, когда нормально. Это естественно. Потом - мы ооочень давно не общались на эту тему.
                            И, знаешь, уже не хочу. Потому и о плейпирсинге замечаний не найдешь. Я теперь их держу при себе. Потому что ни о каком восприятии речи не идет - косяки прежние из раза в раз.
                            Сообщение от kosta
                            А ты сама попробуй на этот пост ссылку дать..)))))
                            Именно на этот, действительно не удается, ты прав. А на мой ЖЖ - без проблем. Пост о тебе предпоследний.
                            Сообщение от kosta
                            Неужели так-таки непонятна разница!?!?!?!?!?
                            Между моей квартирой в жилом доме, пусть и арендованной (ЖЖ) и кафе в городе (форум). ?????
                            Эти ассоциации существуют у тебя в голове. Как и твоя позиция - субъективность ее и право на существование не оспариваю.

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: Стихотворения

                              А вроде бы «ветка» называется «Стихотворения», а в большинстве идет натуральный «флуд»
                              Постараюсь исправить «ситуацию»…Стихотворения ,кстати, тематические.

                              * * *
                              Как безжалостно к нам расстояние !
                              Остается опять и опять
                              Все с тоской вспоминать расставанье
                              И о новой встрече мечтать.
                              И желанье внутри как заноза,
                              Ждать движенье любимой руки:
                              Ох, как сыплются с огненной розы
                              Сладко-жгучие лепестки
                              Глаз заплаканных взгляд изумленный
                              Поднимать к твоим глазкам, когда
                              Я качаюсь на волнах соленых
                              Слез, восторга, любви и стыда

                              * * *
                              Летящего снежка
                              Прохладные ладони
                              И нас опять догонит
                              Январская тоска…
                              По правилам игры –
                              Среди зеленых веток
                              Почти что всех расцветок
                              Блестящие шары.
                              Засохшие цветы,
                              Морозные узоры…
                              И звук ремня который
                              Вытягиваешь ты.
                              Любви и боли круг,
                              Вкус сахара и хины
                              И запах мандаринный
                              Твоих искусных рук.
                              Еще один ожог –
                              Ожиданный, желанный –
                              Такой мой праздник странный
                              И странный мой восторг
                              Neposlushnауа ,2002

                              А вот что писала сто лет назад о нелегкой женской долюшке Анна Горенко (она же А. Ахматова)
                              * * *
                              Муж хлестал меня узорчатым
                              Вдвое сложенным ремнем.
                              Для тебя в окошке створчатом
                              Я всю ночь сижу с огнем.

                              Рассветает и над кузницей
                              Подымается дымок.
                              Ах, со мной печальной узницей,
                              Ты опять побыть не мог.

                              Для тебя я долю хмурую,
                              Долю-муку приняла.
                              Или любишь белокурую,
                              Или рыжая мила ?

                              Как мне скрывать вас, стоны звонкие!
                              В сердце темный, душный хмель,
                              А лучи ложатся тонкие
                              На несмятую постель

                              Осень 1911 г. Царское Село
                              Последний раз редактировалось Serge de K; 12-23-2007, 05:39 PM. Причина: ошибка

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: Стихотворения

                                МОДЕРАТОРИАЛ
                                Serge de K, в данном разделе форумчане размещают собственное творчество.
                                Чужие стихи можно разместить, например, в этой ветке: http://www.bdsm.in.ua/forum/showthread.php?t=33

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X