Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расставание

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Расставание

    Хозяин никогда еще не звонил так поздно. Не помня себя от радости, бросилась к телефону.
    …Она не сразу поняла, что он сказал:
    - Я прекращаю наши отношения.
    Она хотела спросить: «Совсем?». Да, только это и пришло ей в голову в тот момент. Почему-то решила, вопреки очевидности, что он подразумевает какой-то временный перерыв в контактах с нею. Не поверила, что он прощается с ней навсегда. Впрочем, задать свой нелепый вопрос так и не успела. Он прервал связь.
    Только тогда поняла. Отложила телефон и замерла у стены. Теперь перед ней вставал другой вопрос: «Как же я буду дальше?»
    Окажись там в тот момент сторонний наблюдатель и услышь он ее немое вопрошание, он бы, пожалуй, пришел в недоумение: «А в чем, собственно, проблема?» И действительно, обрыв отношений никоим образом не должен был отразиться на внешнем течении ее жизни: не сказывался на ее материальном положении, не влек за собой каких-либо проблем в отношениях с окружающими. Что ей нужно было делать дальше, было совершенно ясно: лечь и попытаться уснуть, а утром как обычно мчаться на работу, по возвращении обеспечить себе отдых и полноценный сон, и т.д. и т.п.
    А ее между тем захлестывал страх, слепой страх перед наступлением нового дня, в который она должна будет вступить «без него». Боялась, что начнет воспринимать по-другому внешние обстоятельства. Боялась, что будет очень больно или тоскливо делать самые простые вещи без того сложно выразимого словами ощущения принадлежности ему, которое почти два года поддерживало ее в сложные времена и расцвечивало ярчайшими красками периоды благополучные. Страх перемежался приступами острой жалости к себе: просто невозможно было принять, что у нее теперь уже не будет радости общения с ним. По дороге в ванную комнату наткнулась на новые туфли – и глаза опять наполнились слезами: «Зачем теперь это все?» Все – это те вещи, что несли отпечаток его вкуса и были для нее прежде всего знаками: она – его рабыня. Вернулась в комнату. Зажигая свет, опять расплакалась: даже настольная лампа заставляла вспомнить минуты, когда по вечерам, забравшись с ногами на диван, она с книгой в руках ожидала его телефонного звонка. И всего этого у нее теперь не будет.
    Впрочем, неверно утверждать, что ее волновало только это. Сквозь пелену страха и отчаяния пробивалось недоумение: «Почему?» Тем более закономерное, что накануне они по телефону обсуждали планы на ближайшее время и никакого предвестия разрыва не было и в помине. Позже она не раз изумлялась тому, что в эту ночь только на мгновение, на одно короткое мгновение у нее мелькнула мысль: «Что же я сделала не так?» - и сразу сменилась твердой уверенностью, что на разрыв его подвигли какие-то внешние по отношению к ней моменты. Хорошо, что с его помощью ей удалось в свое время избавиться от привычки искать в себе причины каких-либо срывов в их взаимодействии (а ведь до этого даже в отсутствии его звонка в оговоренное время она склонна была первым делом усматривать не проблему со связью или с телефоном, а проявление его недовольства – или наказание, или просто нежелание разговаривать с ней). Она вполне отдавала себе отчет в том, какие далеко идущие последствия могло бы иметь подобное «самоедство» в ту долгую ночь.
    Легла в постель. Лежала и плакала. Содрогаясь в рыданиях, думала: и ему сейчас, в этот миг, нелегко. Он же знает, каково ей сейчас, он ведь всегда так тонко чувствовал ее состояние… Значит, у него была серьезная причина для разрыва. Достаточно серьезная, чтобы стоить вот этих вот ее слез.
    Ей все же удалось уснуть. Во сне она увидела его. Он говорил, что вечерний звонок – сплошное недоразумение, что он вовсе не прощается с ней… Такой разительный контраст с реальностью: перед сном она точно знала, что его решение окончательно. Да и пробудившись, не сомневалась в этом.
    А утро прояснило ближайшую проблему: она ничего не могла сделать со слезами. Прекращаясь, они возобновлялись вновь и вновь. Она пила таблетки, из тех, что получают по рецептам (благо, ссудила подруга), и исхитрялась находить для себя множество дел за пределами дома (так меньше вероятности разрыдаться). Но ни в этот день, ни позднее все никак не могла найти точку опоры, чтобы выбраться из состояния, которое в любой момент (не только дома, но и на работе, на улице) было чревато погружением в море слез.
    Она написала письмо, в котором пожелала ему всего самого наилучшего. Заверила, что предполагает уважительную причину его решения. Больше писать было нечего. Ему она была уже не нужна. На следующий день прочла ответ. Он указал причину разрыва (да, она была права, причина была не в ней) и выказал надежду на то, что она справится («Ты сильная, ты сможешь»).
    И только после этого ее озарило. Неверно, что она ему совсем уже не нужна! У нее осталась последняя возможность сделать что-то для него. Ведь именно от нее сейчас зависит во многом его душевное состояние, а значит, и то, какими останутся в его памяти их отношения. Чтобы у него не было повода переживать за нее в ближайшие дни и чтобы в дальнейшем он вспоминал о ней светло, с улыбкой, она должна, просто обязана прийти в себя как можно скорее – и должна поскорее сообщить ему об этом. Возможно, для стороннего наблюдателя (прочти он подобные мысли) это выглядело слишком уж самонадеянно, но… В короткое время она смогла выкарабкаться из состояния душевного упадка – и написала ему: «Все в порядке, я уже не пью таблетки и уже не плачу постоянно, а вчера даже впервые улыбнулась. Уверена, у меня все будет хорошо».
    Ей оставалось сделать еще немного: обязательно пройти по дорожкам парка (там, где они когда-то гуляли вдвоем), думая теперь о нем уже как своем прошлом, чтобы окончательно привыкнуть к этой мысли. Это ничего, что при воспоминании еще бывает больно. Она обязательно выполнит свое последнее обещание, данное бывшему Хозяину: у нее все будет хорошо.

  • #2
    Re: Расставание

    Очень красивый, но очень грустный рассказ... Расставание - это всегда грустно, какие бы ни были причины

    Комментарий


    • #3
      Re: Расставание

      согласен с lexium
      желаю чтобы никогда не испитывали это чувство

      Комментарий


      • #4
        Re: Расставание

        Красиво... Очень грусно, очень. Aurelia зная тебя, боюсь предположить, не автобиографичное ли это расставание?

        Комментарий


        • #5
          Re: Расставание

          Сообщение от zl_liss Посмотреть сообщение
          Красиво... Очень грусно, очень. Aurelia зная тебя, боюсь предположить, не автобиографичное ли это расставание?
          То, что описано - это не о Н/нашей паре. Выложила рассказ по желанию Доминанта.

          Большое спасибо всем за отзывы.

          Комментарий


          • #6
            Re: Расставание

            Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
            То, что описано - это не о Н/нашей паре. Выложила рассказ по желанию Доминанта.
            Боялась спросить то же самое. Выдохнула :).

            Комментарий


            • #7
              Re: Расставание

              До последней строчки не покидало беспокойство, что это всё - о Вас.
              Тоже выдохнул.
              Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
              То, что описано - это не о Н/нашей паре. Выложила рассказ по желанию Доминанта.
              Да уж... Уже троих напугали - Ваш Доминант еще тот садист )))))

              Комментарий


              • #8
                Re: Расставание

                Сообщение от Kiper_mail Посмотреть сообщение
                До последней строчки не покидало беспокойство, что это всё - о Вас.
                Тоже выдохнул.

                Да уж... Уже троих напугали - Ваш Доминант еще тот садист )))))
                Четверых. Просто даже намекнуть боялся

                Комментарий


                • #9
                  Re: Расставание

                  Кто- то теряет...а кто-то находит

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Расставание

                    Впечатлило..Весьма .

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Расставание

                      Сообщение от Kiper_mail Посмотреть сообщение
                      Да уж... Уже троих напугали - Ваш Доминант еще тот садист )))))
                      Да нет, это все следствие моей непредусмотрительности. Поместила бы в первом сообщении в порядке примечания «Если что, у меня все в порядке» или «К Н/нам это не относится» - и не было бы ничего подобного. Так нет же, умышленно не ввела в стартовое сообщение каких-либо упоминаний о своей персоне, чтоб, значит, внимания от рассказа не отвлекать, как бы «отодвинуть» в восприятии читателя выложенный текст подальше от представлений об особе автора. А достигла как раз противоположного… Прошу прощения у тех, кому дала повод переживать за меня.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Расставание

                        Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
                        То, что описано - это не о Н/нашей паре. Выложила рассказ по желанию Доминанта.
                        блииин, а нельзя было с этой фразы начать????

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Расставание

                          Елки-палки. Хочется апнуть. И почему я не добралась сюда несколько месяцев назад? Но я тоже молодец :)
                          А еще вот, к автору, наверное, вопрос: зачем все-таки так шокировать? И разве нельзя "остаться друзьями" хоть символически?
                          Не, люди разные и проблемы у всех свои... Просто, я о своем думаю... У нас расставание длилось дольше, чем отношения ( И как же я ему благодарна, что именно так.

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X