Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

запредельное

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Re: запредельное

    Сообщение от Volkulak Посмотреть сообщение
    Вот затрудняюсь сказать к чему отнести случай произошедший лично со мной. Еще будучи мальчишкой прыгал с моста в реку, летом и повредил ногу,рана была большая.Шрам оставался многие годы.Было время,когда Кашпировский по телеку проводил свои сеансы.Я ж вместе со всеми сидел и глазел на его сеансы,не веря ни во что.Но результат заставил меня,если не поверить то задуматься.Шрам на моей ноге исчез удивительным образом! Я и не заметил когда.Верить или нет в запредельное? решать нам.
    Ну тут, думаю, речь не о запредельном, а о слабо изученных возможностях человеского организма. Самовнушение - великая сила..
    Кстати , у меня после сеансов Кашпировского шрам на кисти не исчез , но беспокоить перестал ( до этого при малейшем морозе прикоснуться не мог )

    Сообщение от [B
    Харон из Харькова[/B] ] а нужно ли вообще такое осмысление и обсуждение, какой смысл, если невозможны точные знания и объяснения в этой сфере ?
    Думается, то же касается и теологических диспутов. Я лично не готов отдать предпочтение той или иной религии, ибо на мой взгляд, каждая из них - такая же попытка обьяснить то, что -пока по кр мере - человеческому разуму постичь не дано .
    Впрочем..это пожалуй отдельная тема.

    Комментарий


    • #32
      Re: запредельное

      Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
      Думается, то же касается и теологических диспутов. Я лично не готов отдать предпочтение той или иной религии, ибо на мой взгляд, каждая из них - такая же попытка обьяснить то, что -пока по кр мере - человеческому разуму постичь не дано...
      Однако теологические диспуты, при корректности и компетентности участников - всегда приносят пользу: помогают лучше понять точку зрения собеседника, общие с ним точки соприкосновения, дают участникам новые знания и расширяют их кругозор. Если, конечно, ставить перед собою такие цели в процессе диспута.
      Ни одна религия не призывает убивать, красть, обманывать, ведь так ?

      У магов тоже есть своя идеология. Насколько я с нею знаком, могу поделиться здесь с основными её принципами. Но сразу подчеркну - там тоже нельзя убивать, красть и обманывать.

      Комментарий


      • #33
        Re: запредельное

        Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
        Ни одна религия не призывает убивать, красть, обманывать, ведь так ?
        У магов тоже есть своя идеология. Насколько я с нею знаком, могу поделиться здесь с основными её принципами. Но сразу подчеркну - там тоже нельзя убивать, красть и обманывать.
        Для примера Ислам призывает убивать неверных . Да и в предтече ислама и христианства иудаизме убийство и захват имущества чужаков очень даже богоугодное дело . И пожалуйста не приводите в ответ 10 заповедей потому как касаются они исключительно "ближних" т.е. иудеев . И не соглашусь с формулировкой , что магам что либо запрещено по той хотя бы причине , что магов никто никогда не видел потому , что их просто не существует .

        Комментарий


        • #34
          Re: запредельное

          Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
          Для примера Ислам призывает убивать неверных . Да и в предтече ислама и христианства иудаизме убийство и захват имущества чужаков очень даже богоугодное дело . И пожалуйста не приводите в ответ 10 заповедей потому как касаются они исключительно "ближних" т.е. иудеев . И не соглашусь с формулировкой , что магам что либо запрещено по той хотя бы причине , что магов никто никогда не видел потому , что их просто не существует .
          Вообще-то нет, если судить по Корану или хотя бы по истории (например Африка сплошь исламизирована тем не менее мусульмане не убивали и не продавали в рабство местных - по крайней мере централизовано с одобрения муфтиев итп - в отличие от наихристианнейших государств зап. европы, разделивиших мир согласно папскому завету) и не по американским фильмам.

          Но с другой стороны он таки предполагает принцип "око за око" как и Тора, в отличие от Библии. А поскольку выделенное предложение является вообще говоря оскорблением то неудивительно что те кто распространяют подобную тз в итоге страдают от "исламских экстремистов" - с тз христианской морали (призывающей терпеть все,в тч и когда тебя опускают) - нетерпимость к оскорблению это и есть экстремизм.

          ЗЫ
          Не хочу вдаваться в религиозный спор но таки стоит немного понимать что есть ислам - в конце концов это скорее всего - будущая религия ваших детей, нравится вам это или нет :)

          Что касается магов и прочей экстрасенсорики...была у меня одна экстрасенсша...заставила поверить. Впрочем чудо это не обязательно мистика - мы в общем и биофизику с биохимией то толком еще не знаем.

          Комментарий


          • #35
            Re: запредельное

            Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
            Вообще-то нет, если судить по Корану или хотя бы по истории (например Африка сплошь исламизирована тем не менее мусульмане не убивали и не продавали в рабство местных - по крайней мере централизовано с одобрения муфтиев итп - в отличие от наихристианнейших государств зап. европы, разделивиших мир согласно папскому завету) и не по американским фильмам.

            Но с другой стороны он таки предполагает принцип "око за око" как и Тора, в отличие от Библии. А поскольку выделенное предложение является вообще говоря оскорблением то неудивительно что те кто распространяют подобную тз в итоге страдают от "исламских экстремистов" - с тз христианской морали (призывающей терпеть все,в тч и когда тебя опускают) - нетерпимость к оскорблению это и есть экстремизм.
            .
            Почитайте все же Тору т.е . пятикнижье Моисея . Библия без нового завета и есть иудаизм . И речь шла вообще-то не о том чья борьба за власть более справедлива . А о том , что не все религии такие уж миролюбивые . И я все же надеюсь , что по крайней мере у моих детей хватит ума не вляпаться в религию . Ни в какую .

            Комментарий


            • #36
              Re: запредельное

              Вот и всегда у Н/нас так - начали разговор о магии, о таинственном, а пришли к богословским спорам на уровне Ивана Бездомного.
              У меня есть хороший друг в Москве, тематичка, кстати, специалист по Каббале. Ммы с ней обсуждали апокрифы - довольно-таки интересная отрасль христианского богословия... Ах да, о чём это я ? Похоже, те, кто не видят смысла в магии, имеют о ней такие же представления, как и о Джихаде и о Талмуде.
              А для начала тем, кто не знает - рекомендую поинтересоваться, кто такой пророк Иса в мусульманстве. Чтобы не было ложных понятий о непримиримости мировых религий, если уж пытаться о них рассуждать.

              Комментарий


              • #37
                Re: запредельное

                "это все иллюзия, но если ты в нее веришь, то так оно и есть." Ричард Бах.

                а я верю в Б-га. и спешу напомнить всем верующим, что обращение и общение с колдуньями, магами, эльфами, тролями и гремлинами, считается идолопоклонством и грехом.

                Комментарий


                • #38
                  Re: запредельное

                  Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                  Вот и всегда у Н/нас так - начали разговор о магии, о таинственном, а пришли к богословским спорам на уровне Ивана Бездомного.
                  У меня есть хороший друг в Москве, тематичка, кстати, специалист по Каббале. Ммы с ней обсуждали апокрифы - довольно-таки интересная отрасль христианского богословия... Ах да, о чём это я ? Похоже, те, кто не видят смысла в магии, имеют о ней такие же представления, как и о Джихаде и о Талмуде.
                  А для начала тем, кто не знает - рекомендую поинтересоваться, кто такой пророк Иса в мусульманстве. Чтобы не было ложных понятий о непримиримости мировых религий, если уж пытаться о них рассуждать.
                  По моему все же вы не плохо прочитали написанное ранее . А там было сказано , что и ислам и христианство являются различными формами иудаизма . И это в общем-то общеизвестный факт . Как и тот , что пророк Иса это Иисус Христос . А вера в магов и вообще любых чудотворцев тоже является своего рода религией . Потому как материальных подтверждений и доказательств этому нет . А надо просто верить . Или не верить . Но с таким же успехом можно верить и в Вицлипуцли и в Карла Маркса с Петром Симоненко и еще черт знает во что .

                  Комментарий


                  • #39
                    Re: запредельное

                    Сообщение от Черная Хельга Посмотреть сообщение
                    "это все иллюзия, но если ты в нее веришь, то так оно и есть." Ричард Бах.

                    а я верю в Б-га. и спешу напомнить всем верующим, что обращение и общение с колдуньями, магами, эльфами, тролями и гремлинами, считается идолопоклонством и грехом.
                    Кто не верит в Бога, почему считает "обращение и общение с колдуньями, магами идолопоклонством и грехом" ?
                    (эльфов, троллей и гремлинов не учитываю - мы же не маленькие дети, чтобы верить в сказки )

                    Комментарий


                    • #40
                      Re: запредельное

                      Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
                      А вера в магов и вообще любых чудотворцев тоже является своего рода религией . Потому как материальных подтверждений и доказательств этому нет . А надо просто верить . Или не верить .
                      Ой, не смешите.
                      Если у Вас нет доказательств и материальных подтверждений, то это не значит, что этого нет в природе.

                      Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
                      Но с таким же успехом можно верить и в Вицлипуцли и в Карла Маркса с Петром Симоненко и еще черт знает во что .
                      Ну так верьте. Никто Вам не запрещает.
                      Тем более материальные доказательства существования их есть. А как я поняла, Вам более материальных доказательств ничего и не нужно.

                      Комментарий


                      • #41
                        Re: запредельное

                        Сообщение от Тайна Посмотреть сообщение
                        (эльфов, троллей и гремлинов не учитываю - мы же не маленькие дети, чтобы верить в сказки )
                        вы противоречите сама себе.

                        Сообщение от Тайна Посмотреть сообщение
                        Если у Вас нет доказательств и материальных подтверждений, то это не значит, что этого нет в природе.

                        Комментарий


                        • #42
                          Re: запредельное

                          Сообщение от Тайна Посмотреть сообщение
                          Ой, не смешите.
                          Если у Вас нет доказательств и материальных подтверждений, то это не значит, что этого нет в природе.


                          Ну так верьте. Никто Вам не запрещает.
                          Тем более материальные доказательства существования их есть. А как я поняла, Вам более материальных доказательств ничего и не нужно.
                          Да не только у меня их нет а их вообще нет . А в то чему нет материального подтверждения можно только верить . Или опять же не верить . Пока за то , что не веришь в магов на кострах ведь не палят , ну вот и замечательно . Правда некоторые пытаются сравнивать с персонажами романов , но это ж не от большого интеллекта .

                          Комментарий


                          • #43
                            Re: запредельное

                            Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
                            ...вера в магов и вообще любых чудотворцев тоже является своего рода религией . Потому как материальных подтверждений и доказательств этому нет . А надо просто верить . Или не верить...
                            Нет, я не призывал верить или не верить в магию. В конце концов, сам человек решает, во что ему верить, не так ли ?
                            Я только предлагаю делиться необъяснимыми или малообъяснимыми с точки зрения логики и науки фактами, чтобы их можно было обсуждать и, может быть, сообща сделать какие-то полезные выводы. Или вы полагаете, что такое обсуждение - бесполезное дело ? / Всё-таки выше уже не один человек описал различные необъяснимые события из личного опыта, - у вас имеется логическое объяснение хотя бы одному из данных событий ? /

                            Комментарий


                            • #44
                              Re: запредельное

                              Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                              Нет, я не призывал верить или не верить в магию. В конце концов, сам человек решает, во что ему верить, не так ли ?
                              Я только предлагаю делиться необъяснимыми или малообъяснимыми с точки зрения логики и науки фактами, чтобы их можно было обсуждать и, может быть, сообща сделать какие-то полезные выводы. Или вы полагаете, что такое обсуждение - бесполезное дело ? / Всё-таки выше уже не один человек описал различные необъяснимые события из личного опыта, - у вас имеется логическое объяснение хотя бы одному из данных событий ? /
                              Да я и не буду пытаться объяснить какие-то там необъяснимые события хотя бы потому , что не уверен в том , что все описано корректно т.е. не притянуты кое какие причинно следственные связи мягко говоря за уши . При желании любой может выстроить какие-то случаи из своей жизни в цепь событий , связанных с чудотворством . Например в одном селе под Киевом местный поп собрал деньги за молебен по поводу дождя . И о чудо !!! Через несколько дней пошел дождь . Правда вот был он не только в этом селе ,но эффект был .

                              Комментарий


                              • #45
                                Re: запредельное

                                Сообщение от Черная Хельга Посмотреть сообщение
                                вы противоречите сама себе.
                                В каком месте я противоречу сама себе?

                                Это были ответы на абсолютно разные посты разным людям.

                                strongsad говорил о том, что он не верит в магов и чудотворцев без наличия у него материальных доказательств. Я ему ответила : "Если у Вас нет доказательств и материальных подтверждений, то это не значит, что этого нет в природе."

                                Черная Хельга, Вы против того, что если у Вас нет каких-либо доказательств, то этого явления не сушествует в природе (например, у меня нет доказательств землетрясения - никогда его не видела, цунами, и т.д., только я не отрицаю их наличия в природе ) ?

                                А Вам, Черная Хельга, я написала о том, как понять, что человек не верующий в Бога считает идолопоклонством (уж подчеркнула слово) обращение и общение с колдуньями, магами (именно о противоречии в Вашем посте я говорила ).
                                Ну, если Вы при не вере в магов и колдунов, верите в эльфов, троллей и гремлинов, то уж с этим никто ничего не поделает. Ваше дело. Верьте.:). (некоторые в сказки и выдумки писателей/режиссеров верят до старости ).
                                Последний раз редактировалось Тайна; 12-07-2009, 02:37 AM.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X