Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Що ж воно таке - грiх?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Re: Що ж воно таке - грiх?

    Сообщение от irma Посмотреть сообщение
    С чего Вы решили,что я обиделась? Или Вы решаете за меня?
    Я счастлива,что вы не нервничаете и я ошиблась в своем предположении. За вас я ничего решать не собираюсь. Мне хватает этих забот и с собой любимой.

    Комментарий


    • #32
      Re: Що ж воно таке - грiх?

      Сообщение от kara. Посмотреть сообщение
      Основополагающее я так понимаю слово вред ? А какой ? И может случиться так что для тех кто считает что их предали был вред а тот кто якобы предал считает что не было вреда.
      Отож. ИМХО -может.Мало того,может быть так,что этим "предательством",он оказал неоценимую услугу как первым,так и вторым.
      Я ни в коей мере не оправдываю предательство.А лишь пытаюсь донести мысль,что "вердикт" в данном случае,слишком субъективен.И да,можно злиться,терять доверие и тому подобное (куда от этого деться то?),но "судить"...Кто-то может претендовать на знание полной картины,чтобы сделать однозначный вывод?
      Вот очень любим мы все эти теологические штучки и очень любим цитировать "не судите..."А на практике что?
      П.С. Можно почитать Андреева "Иуда Искариот",если ничего не путаю.

      Комментарий


      • #33
        Re: Що ж воно таке - грiх?

        Сообщение от Леля Посмотреть сообщение
        Я счастлива,что вы не нервничаете и я ошиблась в своем предположении. За вас я ничего решать не собираюсь. Мне хватает этих забот и с собой любимой.
        Вот и славно! Свои предположения так же оставьте при "себе любимой"!

        Комментарий


        • #34
          Re: Що ж воно таке - грiх?

          Грех - понятие религиозное, его классическое определение приведено Sofia на стр1.
          Предательство - понятие мирское, его классическое (исчерпывающее)определение приведено Хароном на стр.4 этого топика.
          Как на меня, все ясно. Но видать ТС такая ясность почему-то не устраивает....:o

          Комментарий


          • #35
            Re: Що ж воно таке - грiх?

            Сообщение от kara. Посмотреть сообщение
            Основополагающее я так понимаю слово вред ? А какой ? И может случиться так что для тех кто считает что их предали был вред а тот кто якобы предал считает что не было вреда.
            Ну, вред-то от предательства всегда есть - и морально-психологический, прежде всего: делился с человеком своими мыслями и чувствами, верил ему, надеялся, по крайней мере, на его порядочность... Но есть и ощутимый, материальный вред, говоря юридически: были основания, исходя из сложившихся с предателем доверительных отношений, рассчитывать на его помощь, поддержку, аналогичную той, которую сам был готов ему предоставить. - И вот получилось, что взаправду для предателя эти личные отношения никакой ценностью не являлись, и рассчитывать в его лице было не на кого.
            Потому и говорят - предают всегда свои. А ещё есть утверждение - кто предал один раз, предаст и во второй, и в третий. Всё равно кого и когда.

            Комментарий


            • #36
              Re: Що ж воно таке - грiх?

              Предательство не "появилось на свет" само по себе,его появлению предшествует трусость,трусости предшествует неверие,неверию предшествует,допустим гордыня, и т.д.Получается человек не может, совершив один "грех" не совершить одновременно другие "грехи".Самое интересное,что сколько бы человек не каялся в "грехах",он совершает их снова и снова.И не только "предавший раз -предаст еще раз" одновременно с этим, "струсил раз- струсит еще раз","не поверил раз - не поверит еще раз".

              Комментарий


              • #37
                Re: Що ж воно таке - грiх?

                Сообщение от volk07 Посмотреть сообщение
                Грех - понятие религиозное, его классическое определение приведено Sofia на стр1.
                Предательство - понятие мирское, его классическое (исчерпывающее)определение приведено Хароном на стр.4 этого топика.
                Как на меня, все ясно. Но видать ТС такая ясность почему-то не устраивает....:o
                Пане Volk07! Якщо маєте щось висловити щодо визначення питань гріха,будь ласка! А діферамби "розумності" Вашій Софіі,"співайте" в іншому місці! Не треба пане Volk07 починати флуд!

                Комментарий


                • #38
                  Re: Що ж воно таке - грiх?

                  Сообщение от Mirra Посмотреть сообщение
                  Пане Volk07! Якщо маєте щось висловити щодо визначення питань гріха,будь ласка! А діферамби "розумності" Вашій Софіі,"співайте" в іншому місці! Не треба пане Volk07 починати флуд!
                  Я думав ми про гріх... а ви знову про амбіції?
                  Хм... интересно, по вашей логике Харон тоже мой??? серьезно задумалси, что бы с ним такое сделать... тематичненькое

                  Комментарий


                  • #39
                    Re: Що ж воно таке - грiх?

                    Сообщение от volk07 Посмотреть сообщение
                    Я думав ми про гріх... а ви знову про амбіції?
                    Хм... интересно, по вашей логике Харон тоже мой??? серьезно задумалси, что бы с ним такое сделать... тематичненькое
                    До чого тут пан Харон iз Харкова?Пан Харон iз Харкова розумна людина! Дуже сумнiваюся щоб Ви щось зробили з ним... тематичненьке:DДякую за дiалог пане Volk07!

                    Комментарий


                    • #40
                      Re: Що ж воно таке - грiх?

                      Дякую всiм за участь в визначеннi "грiха" ! :)

                      Комментарий


                      • #41
                        Re: Що ж воно таке - грiх?

                        Сообщение от Mirra Посмотреть сообщение
                        Дякую всiм за участь в визначеннi "грiха" ! :)
                        ИМХО:
                        грех есть осознанное нанесение вреда другим. Скорее даже целенаправленное вредительство. Беспричинное предательство один из частных случаев такого вредительства.

                        Что касается неспособности попов отпускать грехи, Кара, рекомендую постоять у церкви после исповеди. ВЫ непременно отличите "прощенных" от тех, кто пришел "галочку поставить"

                        Комментарий


                        • #42
                          Re: Що ж воно таке - грiх?

                          Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
                          ИМХО:
                          грех есть осознанное нанесение вреда другим. Скорее даже целенаправленное вредительство. Беспричинное предательство один из частных случаев такого вредительства.
                          какая разница причинное предательство,беспричинное - суть та же!

                          Комментарий


                          • #43
                            Re: Що ж воно таке - грiх?

                            Сообщение от Alla Посмотреть сообщение
                            какая разница причинное предательство,беспричинное - суть та же!
                            Разница в том, что предать можно удовольствия ради - "пусть гад(юка) помучается", а можно по независящим от конкретного индивидуума обстоятельствам.

                            Комментарий


                            • #44
                              Re: Що ж воно таке - грiх?

                              Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
                              ИМХО:


                              Что касается неспособности попов отпускать грехи, Кара, рекомендую постоять у церкви после исповеди. ВЫ непременно отличите "прощенных" от тех, кто пришел "галочку поставить"
                              а вы знаете,что священников грешно называть попами

                              Комментарий


                              • #45
                                Re: Що ж воно таке - грiх?

                                Сообщение от Alla Посмотреть сообщение
                                а вы знаете,что священников грешно называть попами
                                А Вы внимательно прочтите:
                                а) топик, адресованный не Вам;
                                б) пост, в котором не я назвал священников "попами"

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X