Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Що ж воно таке - грiх?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Re: Що ж воно таке - грiх?

    Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
    ИМХО:
    ВЫ непременно отличите "прощенных" от тех, кто пришел "галочку поставить"
    Кто хочет увидеть,тот увидит! :)

    Комментарий


    • #47
      Re: Що ж воно таке - грiх?

      Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
      ИМХО:
      грех есть осознанное нанесение вреда другим. Скорее даже целенаправленное вредительство. Беспричинное предательство один из частных случаев такого вредительства.

      Что касается неспособности попов отпускать грехи, Кара, рекомендую постоять у церкви после исповеди. ВЫ непременно отличите "прощенных" от тех, кто пришел "галочку поставить"
      Ага а ! А Вы видимо такой чудотворец , что можете отличить прощенных от не прощенных . Как же тогда быть с теми , кто не православный , например протестант ( а там не принято священнику отпускать грехи) ну или там вообще не христианин . Неужели они все постоянно болеют и бьются в припадках ?

      Комментарий


      • #48
        Re: Що ж воно таке - грiх?

        Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
        Ага а ! А Вы видимо такой чудотворец , что можете отличить прощенных от не прощенных .
        Нет!для этого не надо быть чудотворцем! Надо просто верить в это! Главное вера! Вы же не живете просто так,во что-то же верите или кому-то же верите,к примеру,своей маме!:)))) "по вере вашей дано вам будет"

        Комментарий


        • #49
          Re: Що ж воно таке - грiх?

          Сообщение от irma Посмотреть сообщение
          Нет!для этого не надо быть чудотворцем! Надо просто верить в это! Главное вера! Вы же не живете просто так,во что-то же верите или кому-то же верите,к примеру,своей маме!:)))) "по вере вашей дано вам будет"
          Ну так и я ж об том же ж ! Если вы верите , что это вам надо спасаться от чего либо , значит спасаетесь . Если мне наплевать , грешен я или не грешен по вашим понятиям , значит на меня это никак не влияет .

          Комментарий


          • #50
            Re: Що ж воно таке - грiх?

            Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
            Ну так и я ж об том же ж ! Если вы верите , что это вам надо спасаться от чего либо , значит спасаетесь . Если мне наплевать , грешен я или не грешен по вашим понятиям , значит на меня это никак не влияет .
            Не мне судить о Вашей грешности! Я просто говорю,что человек не может жить без веры во что- либо или же в кого-либо! Я верю,что существует грех!

            Комментарий


            • #51
              Re: Що ж воно таке - грiх?

              Сообщение от irma Посмотреть сообщение
              Не мне судить о Вашей грешности! Я просто говорю,что человек не может жить без веры во что- либо или же в кого-либо! Я верю,что существует грех!
              А по моему человек прекрасно может жить не веря в разную муть . Ну вот обходились же люди , вне пределов коммунистического лагеря , без веры в гениальность классиков марксизма-ленинизма . Ушел коммунизм , комсомол и октябрятство и сразу же стаду (пастве ) понадобился пастух (пастырь ) . Но ведь не все же люди чувствуют себя частью стада . Есть ведь люди , которые чувствуют себя свободными . А в стада сбивают исключительно скот . Львам и волкам ведь пастух ни к чему . Ну разве что " и волки сыты и овцы целы и пастуху вечная память " .

              Комментарий


              • #52
                Re: Що ж воно таке - грiх?

                Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
                А по моему человек прекрасно может жить не веря в разную муть. [...] Есть ведь люди , которые чувствуют себя свободными . А в стада сбивают исключительно скот . Львам и волкам ведь пастух ни к чему.
                Ну насмешили... Максимализм такой максимализм. Вы думаете, отсутствие веры - показатель человечности? Скорее уж, сверхчеловечности. Как у Ницше, ага. Человек, который никого и ничто не считает авторитетом - уже не человек, не социальное существо. "Сбиваться в стада" - один из определяющих признаков "овцы". И если она оденет волчью шкуру, ничего не изменится.

                Комментарий


                • #53
                  Re: Що ж воно таке - грiх?

                  Сообщение от _volf Посмотреть сообщение
                  Ну насмешили... Максимализм такой максимализм. Вы думаете, отсутствие веры - показатель человечности? Скорее уж, сверхчеловечности. Как у Ницше, ага. Человек, который никого и ничто не считает авторитетом - уже не человек, не социальное существо. "Сбиваться в стада" - один из определяющих признаков "овцы". И если она оденет волчью шкуру, ничего не изменится.
                  Вы я так понимаю Ницше очень плохо знаете . Вы бы выкинули из головы все что вбивала в голову советская пропаганда , а просто почитали бы первоисточники . А насчет людей с верой , так вот мне как-то те кацаны , которые захватывают самолеты и взрывают с помощью их всемирные торговые центры или там например театры со школами совершенно не кажутся социальными существами . А веры там более чем достаточно .

                  Комментарий


                  • #54
                    Re: Що ж воно таке - грiх?

                    Советскую пропаганду мне повезло пережить в несознательном возрасте. Фанатики? ну что ж, да, они верующие. Как и прочие 99,999% человек, которые, за исключением редких маргиналов, во что-то верят. В науку, религию, семейные ценности или Санту. И каждый может согрешить против своей веры: обидеть мать, усомниться в Господе или не повесит чулок у камина. И каждый соразмерно своей вере будет каяться и просить прощения. Верить исключительно в себя могут очень редкие личности, это скорее исключение, чем правило.

                    Комментарий


                    • #55
                      Re: Що ж воно таке - грiх?

                      Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
                      А по моему человек прекрасно может жить не веря в разную муть . Ну вот обходились же люди , вне пределов коммунистического лагеря , без веры в гениальность классиков марксизма-ленинизма . Ушел коммунизм , комсомол и октябрятство и сразу же стаду (пастве ) понадобился пастух (пастырь ) . Но ведь не все же люди чувствуют себя частью стада . Есть ведь люди , которые чувствуют себя свободными . А в стада сбивают исключительно скот . Львам и волкам ведь пастух ни к чему . Ну разве что " и волки сыты и овцы целы и пастуху вечная память " .
                      Як на мою думку,це вже занадто! Людина - вiльна?! Вiд чого? Вiд грiха? Вiд совiстi?Вiд батька,матерi?

                      Комментарий


                      • #56
                        Re: Що ж воно таке - грiх?

                        Сообщение от Mirra Посмотреть сообщение
                        Як на мою думку,це вже занадто! Людина - вiльна?! Вiд чого? Вiд грiха? Вiд совiстi?Вiд батька,матерi?
                        Не юродствуйте ! Свобода мысли прежде всего имелась в виду . Грех это религиозное понятие . И о том , что человек изначально грешен придумали христиане . Вы хотите сказать , что в дохристианские времена была сплошная дикость . Греция , Рим , Египет были дикарями ? Наши предки почитали своих предков . Они до введения христианства были дикарями ? Языческие принципы прежде всего были "живи и давай жить другим " и "поступай с людьми так как хотел бы чтобы поступали с тобой " и никакого греха .
                        Последний раз редактировалось strongsad; 01-25-2010, 09:31 AM.

                        Комментарий


                        • #57
                          Re: Що ж воно таке - грiх?

                          Сообщение от _volf Посмотреть сообщение
                          Советскую пропаганду мне повезло пережить в несознательном возрасте. Фанатики? ну что ж, да, они верующие. Как и прочие 99,999% человек, которые, за исключением редких маргиналов, во что-то верят. В науку, религию, семейные ценности или Санту. И каждый может согрешить против своей веры: обидеть мать, усомниться в Господе или не повесит чулок у камина. И каждый соразмерно своей вере будет каяться и просить прощения. Верить исключительно в себя могут очень редкие личности, это скорее исключение, чем правило.
                          Насчет пропаганды вы очень даже ошибаетесь . Странно конечно , но как раз люди которым повезло не ощутить все прелести советской власти , больше всего и подвержены той пропаганде . Воспитание знаете ли тоже имеет значение . А уж процент вы привели не слишком убедительный . По разным подсчетам от 5 до 10% людей способны мыслить самостоятельно . И именно благодаря им происходит прогресс и общества и науки и культуры . Не будь этих 5-10 %% мы бы сейчас не в инете переписывались а палками-копалками червячков с корешками выкапывали бы .

                          Комментарий


                          • #58
                            Re: Що ж воно таке - грiх?

                            Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
                            По разным подсчетам от 5 до 10% людей способны мыслить самостоятельно . И именно благодаря им происходит прогресс и общества и науки и культуры . Не будь этих 5-10 %% мы бы сейчас не в инете переписывались а палками-копалками червячков с корешками выкапывали бы .
                            Про пропаганду - не буду пытаться спорить. Может, и подвержен, не в этом суть.
                            Ну, если уж Вы отрицаете не только веру в Бога, но и веру в любые другие внешние авторитеты, спор обещает быть интересным и, гм, флеймогонным. Вы и правда верите только в себя?
                            /можно было бы позащищать религию и поинтересоваться, откуда, как Вам кажется, взялась материя, но тема веры вообще мне кажется более интересной/

                            Комментарий


                            • #59
                              Re: Що ж воно таке - грiх?

                              Господа, очень интересный разговор может получиться.
                              Только почему здесь?
                              Гехи - это грехи. Они уже обсосаны и разложены по полкам.
                              Давайте переметнемся что ли в тему про "тему", "Бога" и "дьявола" .
                              Хотя, можно и новую в этом разделе создать.


                              И пока не забыла, вопрос к strongsad: неужели такой малый процент мыслит самостоятельно? Вы уверены?:)
                              Если я правильно поняла, вы, strongsad, относите себя к этим самым 5-10%, не так ли?
                              А что вы можете сказать по вопросу мирозданья? (только не говорите "ничего", - этот ответ принадлежит не мыслящим самостоятельно 90%:))

                              Комментарий


                              • #60
                                Re: Що ж воно таке - грiх?

                                Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
                                И пока не забыла, вопрос к strongsad: неужели такой малый процент мыслит самостоятельно? Вы уверены?:)
                                Если я правильно поняла, вы, strongsad, относите себя к этим самым 5-10%, не так ли?
                                А что вы можете сказать по вопросу мирозданья? (только не говорите "ничего", - этот ответ принадлежит не мыслящим самостоятельно 90%:))
                                Некоторые исследователи считают , что самостоятельно мыслят от 5 до 7 % людей . А когда их набирается около 10 % то это уже критическая масса и происходят изменения в обществе . А вы то сами попробуйте найти в своем кругу общения много людей мыслящих не стереотипами и штампами а имеющих свое собственное мнение . И тогда может представите другие цифры . Я кстати себя никуда не отношу . Я только стараюсь мыслить самостоятельно . А по поводу мироздания так я не понял вашего вопроса . Уж очень обширный , уточните , что вы имеете в виду ?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X