Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Що ж воно таке - грiх?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Re: Що ж воно таке - грiх?

    Сообщение от Эльмира Посмотреть сообщение
    А Чикатило - не грешник? Он же не виноват был, что только убивая мог испытать оргазм? Или он тоже преследовал корыстную цель получить наслаждение? А может он виноват в том, что осознавая то, что делает зло, он не мог себя сдерживать?
    И мне кажеться, что дети, убивающие ради любопытства собак, кошек и птичек изначально порочны и грешны и из них ничего хорошего не вырастает. И я верю в то, что за грехи родителей могут поплатиться дети.
    1 Чикатило либо больной человек не осознающий последствий своих поступоков либо таки все равно больной, неспособный сдерживать свои ипульсивные желания. Поскольку его желания - опасны для общества, общество от него избавилось. Впрочем, тут есть тот момент что он скрывал свои желания, прятал трупы итп то есть поступал по сути неискренне - лгал дабы обеспечить свое будущее удовлетворения. А это уже выводит его из числа искренних в своих желаниях. То есть - он грешен.

    2. Дети изначально прочный и грешны уже тем что родились в результате изначально порочного и грешного занятия - секса. Ну это точка зрения христианской церкви. А по сути - обобщение - мать всех ошибок. То есть - честь из детей просто не ведают что творят (и безгрешны) а часть - прекрано понимают но прикрываются своей юностью дабы банально получать наслаждение от смерти других существ. Надо ли говорить что первые - безгрешны(до тех пор пока не увидят результаты своих развлечений либо кто-то им не объяснит) тогда как вторые - безусловно грешны.

    Комментарий


    • #92
      Re: Що ж воно таке - грiх?

      У нас, на форуме завелся вирус под названием badReido...Спасайтесь, кто может!

      Комментарий


      • #93
        Re: Що ж воно таке - грiх?

        Сообщение от Эльмира Посмотреть сообщение
        И мне кажеться, что дети, убивающие ради любопытства собак, кошек и птичек изначально порочны и грешны и из них ничего хорошего не вырастает. И я верю в то, что за грехи родителей могут поплатиться дети.
        Во-первых.... на счет детей, убивающих животных.... у моего отца в детстве был друг, который постоянно резал животных..... всех, кого получится.... интересно ему было.... стал военным хирургом....
        Во-вторых.... на счет грехов отцов..... если Вы верующая, то обратите взор к библии, где в Новом завете написано, что каждый отвечает сам за себя.... только за свои грехи и в какой то мере за своих детей, пока они не достигли совершеннолетия.... то есть пока они сами не в праве выбирать свой путь.....

        Комментарий


        • #94
          Re: Що ж воно таке - грiх?

          Сообщение от Алмаз Посмотреть сообщение
          Во-первых.... на счет детей, убивающих животных.... у моего отца в детстве был друг, который постоянно резал животных..... всех, кого получится.... интересно ему было.... стал военным хирургом....
          Во-вторых.... на счет грехов отцов..... если Вы верующая, то обратите взор к библии, где в Новом завете написано, что каждый отвечает сам за себя.... только за свои грехи и в какой то мере за своих детей, пока они не достигли совершеннолетия.... то есть пока они сами не в праве выбирать свой путь.....
          А педофилы, как известно, прекрастные детские психологи и педагоги по специальности. И не исключено, что паталогоанатом тоже ловит кайф от процесса и мнит себя ученым исследователем глубин человеческого организма ( даже не хирург, который спасает людям жизнь, вырезая им гнилые внутренности)))) тут уж смотря как относиться к этому.
          В плане "за грехи родителей" высказалась не с позиции веры, хотя... фраза звучит как то так по церковному, согласна ( я библию, честно говоря, даже не пыталась осилить).....
          Я в смысле плохой генетики и подражания. Конкретно вопрос в том заключался, что невинному ребенку можно внушить силой родительского авторитета и собственным примером все, что угодно и он будет творить зло с уверенностью, что поступает именно так, как надлежит...Будет ли он грешником?
          Вот, например, мусульманские мальчики с удовольствием забросают камнями мать, сестру, которую вдруг кто то из старших мужчин посчитал недостаточно целомудренной и покорной...

          Комментарий


          • #95
            Re: Що ж воно таке - грiх?

            Сообщение от Эльмира Посмотреть сообщение
            А педофилы, как известно, прекрастные детские психологи и педагоги по специальности. И не исключено, что паталогоанатом тоже ловит кайф от процесса и мнит себя ученым исследователем глубин человеческого организма ( даже не хирург, который спасает людям жизнь, вырезая им гнилые внутренности)))) тут уж смотря как относиться к этому.
            В плане "за грехи родителей" высказалась не с позиции веры, хотя... фраза звучит как то так по церковному, согласна ( я библию, честно говоря, даже не пыталась осилить).....
            Я в смысле плохой генетики и подражания. Конкретно вопрос в том заключался, что невинному ребенку можно внушить силой родительского авторитета и собственным примером все, что угодно и он будет творить зло с уверенностью, что поступает именно так, как надлежит...Будет ли он грешником?
            Вот, например, мусульманские мальчики с удовольствием забросают камнями мать, сестру, которую вдруг кто то из старших мужчин посчитал недостаточно целомудренной и покорной...
            Как известно, мусульманские мальчики живут в таком обществе..... и ждать чего то другого, других мыслей и примеров им не приходится.... это из совсем другой оперы....
            А на счет влияния родителей.... если бы было так легко повлиять на детей, то они были бы у нас все сплошь послушными....))))).... а нет .... ни родительский авторитет, ни школьные наставления иногда не в силах удержать ребенка от ошибок....
            Я к чему.... совсем не обязательно то, что у негативных родителей будут такие же дети..... ребенок очень рано начинает анализировать для себя ситуацию.... делает выводы, а главное, что вокруг него миллионы других примеров.....
            Гены..... поспорю.... злость, ненависть, жестокость не передаются с генами..... впрочем как и доброта, порядочность....

            Комментарий


            • #96
              Re: Що ж воно таке - грiх?

              Сообщение от Эльмира Посмотреть сообщение
              А педофилы, как известно, прекрастные детские психологи и педагоги по специальности.
              Сейчас на Вас обидятся все порядочные детские психологи.... особенно прекрасные специалисты....)))))

              Комментарий


              • #97
                Re: Що ж воно таке - грiх?

                Сообщение от Алмаз Посмотреть сообщение
                А на счет влияния родителей.... если бы было так легко повлиять на детей, то они были бы у нас все сплошь послушными....))))).... а нет .... ни родительский авторитет, ни школьные наставления иногда не в силах удержать ребенка от ошибок....
                Я к чему.... совсем не обязательно то, что у негативных родителей будут такие же дети..... ребенок очень рано начинает анализировать для себя ситуацию.... делает выводы, а главное, что вокруг него миллионы других примеров.....
                Гены..... поспорю.... злость, ненависть, жестокость не передаются с генами..... впрочем как и доброта, порядочность....
                Вот пример - родители постоянно что то тырят с роботы и гордяться этим и радуються на глазах у ребенка, какие они "добытчики", разве не будет результатом, что ребенок не будет считать плохим делать потом то же самое? С работы это ж не воровство?))))
                А если мужчина приходит ежедневно домой с пивом и угощает им пятилетнего ребенка? Я такое часто видела))) Ну и что, это ж пивко, пусть привыкает. А он к 16 ти становиться алкашом, как папа, и считает 2 литра пива в день - это полезно для здоровья))) И то же самое будет делать со своими детьми.
                Я уже не говорю про авторитарных отца или мать в семье))) С кого берет пример сын или дочь и потом перенимает стереотип поведения в семье? С учителя школы? С психолога?
                А примеры просто нежеланных или нелюбимых детей? Из них редко получаються добрые и позитивные люди. Неозлобленные и не жестокие.
                И совсем уж отрицать влияние набора родительских генов на формирование человека тоже невозможно. Алкогольную зависимость определяет ген, ответственный за синтез фермента, расщепляющего спирт. Если ген мутировал, то у ребенка родителей, любящих выпить, возникает склонность к алкоголизму, это уже научный факт. И еще генетики сейчас всерьез твердят о существовании «гена гомосексуализма» и «гена веры в Бога».

                Сообщение от Алмаз Посмотреть сообщение
                Сейчас на Вас обидятся все порядочные детские психологи.... особенно прекрасные специалисты....)))))
                Если прекрасные специалисты, то не должны по-идее)) Они себе цену знают. Я просто сопоставляю факты. Личные мотивы еще никто не отменял в выборе профессий. И я отнюдь не обобщала

                Комментарий


                • #98
                  Re: Що ж воно таке - грiх?

                  Сообщение от Эльмира Посмотреть сообщение
                  Вот пример - родители постоянно что то тырят с роботы и гордяться этим и радуються на глазах у ребенка, какие они "добытчики", разве не будет результатом, что ребенок не будет считать плохим делать потом то же самое? С работы это ж не воровство?))))
                  А если мужчина приходит ежедневно домой с пивом и угощает им пятилетнего ребенка? Я такое часто видела))) Ну и что, это ж пивко, пусть привыкает. А он к 16 ти становиться алкашом, как папа, и считает 2 литра пива в день - это полезно для здоровья))) И то же самое будет делать со своими детьми.
                  Я уже не говорю про авторитарных отца или мать в семье))) С кого берет пример сын или дочь и потом перенимает стереотип поведения в семье? С учителя школы? С психолога?
                  А примеры просто нежеланных или нелюбимых детей? Из них редко получаються добрые и позитивные люди. Неозлобленные и не жестокие.
                  И совсем уж отрицать влияние набора родительских генов на формирование человека тоже невозможно. Алкогольную зависимость определяет ген, ответственный за синтез фермента, расщепляющего спирт. Если ген мутировал, то у ребенка родителей, любящих выпить, возникает склонность к алкоголизму, это уже научный факт. И еще генетики сейчас всерьез твердят о существовании «гена гомосексуализма» и «гена веры в Бога».
                  А я вот наоборот.... чаще сталкивалась с очень положительными людьми, вышедшими из неблагополучных семей..... более того, именно отец - алкоголик, своим жутким примером, напрочь отбил всякое желание у потомства вести подобный образ жизни. Именно те не хорошие поступки и их последствия научили детей как не надо делать. Поверьте, что не хорошие дети из не хороших семей встречаются намного реже, чем наоборот. Это просто стереотип такой, что у плохих родителей ничего хорошего не выйдет. А разве Вы не сталкивались с такими случаями, когда родители просто прекрасны, образованы, трудолюбивы.... щедры на общение, внимание..... а у них вырастает какой нибудь наркоман, вор или просто жуткая ленивая бездарь?..... Какой тут ген постарался?....)

                  Я весь этот разговор завела лишь с целью обратить Ваше внимание на то, что не нужно судить детей по их родителям.... предвзятость не есть лучшее качество.....

                  Комментарий


                  • #99
                    Re: Що ж воно таке - грiх?

                    Сообщение от Алмаз Посмотреть сообщение
                    А я вот наоборот.... чаще сталкивалась с очень положительными людьми, вышедшими из неблагополучных семей..... более того, именно отец - алкоголик, своим жутким примером, напрочь отбил всякое желание у потомства вести подобный образ жизни. Именно те не хорошие поступки и их последствия научили детей как не надо делать. Поверьте, что не хорошие дети из не хороших семей встречаются намного реже, чем наоборот. .....
                    Ну почему Вы решили что я не верю в то что не бывает такого? Бывает, бывает.....У меня самой отец пил по-черному, а мы с братом слава богу не спились пока что вроде))))
                    Но вы спросите у меня каково было мое детстство и откуда у меня такая ненависть к алкоголикам и наркоманам? И почему в тяжелые минуты у меня таки возникает желание дернуть 150 и забыться))) Хотя я не скажду, что мой отец был ПЛОХИМ, много в нем было и очень хорошего, например, он научил меня читать "запоем" все без разбору....
                    А если бы я родилась в семье академиков, может быть, я бы была "просто жуткая ленивая бездарь"? :o

                    Сообщение от Алмаз Посмотреть сообщение
                    Я весь этот разговор завела лишь с целью обратить Ваше внимание на то, что не нужно судить детей по их родителям.... предвзятость не есть лучшее качество .....
                    Нас с Вами отнесло слегка в сторону от темы топика))) А предвзятость, доля жизненного цинизма и недоверие я вынесла из детства, считайте это заслугой моих родителей. Вот не верю я, ни в какую, что на помойке могут розы расцвести

                    Комментарий


                    • Re: Що ж воно таке - грiх?

                      Возвращаясь к теме....

                      Сообщение от sofia Посмотреть сообщение
                      [FONT=Times New Roman]Как указал Владимир Иванович Даль в своем толковом словаре живого великорусского языка: «Грех - поступок, противный закону Божию; вина перед Господом…» [/FONT]
                      Как указал в своих трудах Alan Watts:

                      "Наша иудейско-христианская традиция отождествляет Абсолют – Бога – с конвенциями морального и логического порядка. И это можно считать величайшей катастрофой для культуры, так как это отягощает социальный порядок чрезмерным авторитетом, вызывая тем самым революции против религии и традиций, которые так характерны для истории Запада. Ведь одно дело – сознавать себя в конфликте с санкционированными обществом конвенциями, а совсем другое – чувствовать, что ты не соответствуешь самим основам и корням бытия. Абсолюту. Это чувство воспитывает такое нелепое ощущение вины, что стремится найти себе выход либо в отрицании своей собственной природы, либо в бунте против Бога. Поскольку первое совершенно невозможно – как нельзя укусить собственный локоть, – неизбежным становится второе."

                      Поэтому считаю, что не стоит в вопросах морали опираться на церковную традицию. На мой взгляд, единственный грех - это насилие, в самом широком смысле. Если человек причиняет кому-либо отрицательные эмоции, он грешит. И маленький ребенок, который препарирует лягушку, тоже грешит; даже если он и не ведает, что творит.

                      P.S. Никакого противоречия с тематическими отношениями тут не вижу, поскольку причинение боли мазохисту вызывает у него скорее положительные эмоции, чем отрицательные.

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X