Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

    Сообщение от Алмаз Посмотреть сообщение
    Не думаю, что люди будут женится только для того, что бы их пускали в больницу (например)....
    Чтобы получить все соответствующие права одним действием, а не оформлять кучу доверенностей, договоров и прочих документов. В конце концов семьи, планирующие детей, часто оформляют отношения примерно для того же. Ребенку это без разницы, при наличии "двух родителей разного пола", необходимых для его гармоничного развития, ему все равно, есть там штамп в паспорте, или нет.
    Ну, и чисто психологически, брак - это "декларация о намерениях" жить долго и счастливо.

    Комментарий


    • #32
      Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

      Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
      Ну, и чисто психологически, брак - это "декларация о намерениях" жить долго и счастливо.
      Все ранее перечисленное Вами, на самом деле не является причиной для брака.... А вот последняя фраза очень близка к истине!!!!

      Комментарий


      • #33
        Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

        Сообщение от Алмаз Посмотреть сообщение
        Все ранее перечисленное Вами, на самом деле не является причиной для брака.... А вот последняя фраза очень близка к истине!!!!
        В большинстве - да, хотя видела другие примеры:).

        Комментарий


        • #34
          Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

          Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
          В большинстве - да, хотя видела другие примеры:).
          Когда я решила, что мне пора вступить в брак, слышали бы Вы, какие аргументы я приводила мужу, что бы убедить его, что брак необходим!.....:D

          Комментарий


          • #35
            Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

            Сообщение от Алмаз Посмотреть сообщение
            Не думаю, что люди будут женится только для того, что бы их пускали в больницу (например)....
            будете смеяться но основной (на 80%) причиной моего первого брака в 20 лет было - что бы пускали в общагу к жене. Правда то, что это было основной причиной я понял после развода :)

            Комментарий


            • #36
              Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

              Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
              будете смеяться но основной (на 80%) причиной моего первого брака в 20 лет было - что бы пускали в общагу к жене. Правда то, что это было основной причиной я понял после развода :)
              Довольно много моих однокурсников женились в начале шестого курса, в том числе те, кто встречались и жили вместе чуть ли не с первого. Но до этого им почему-то было и так нормально, а к шестому начали жениться, просто таки дружным хором:). Потому что семью распределяли в один населенный пункт, каким бы он ни был. А вот романтический рассказ "мы с Машей любим друг друга" комиссию на распределении почему-то не впечатлял. Хотя казалось бы, какая разница?
              Это я к тому, что внешних причин для регистрации брака вполне достаточно может быть.

              Комментарий


              • #37
                Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

                Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                Довольно много моих однокурсников женились в начале шестого курса, в том числе те, кто встречались и жили вместе чуть ли не с первого. Но до этого им почему-то было и так нормально, а к шестому начали жениться, просто таки дружным хором:). Потому что семью распределяли в один населенный пункт, каким бы он ни был. А вот романтический рассказ "мы с Машей любим друг друга" комиссию на распределении почему-то не впечатлял. Хотя казалось бы, какая разница?
                Это я к тому, что внешних причин для регистрации брака вполне достаточно может быть.
                Кстати да, такое у нас еще даже в техникуме тоже имело место....причем во времена СССР это был ой как актуально....распределяли и в Абакан и в Магадан...

                Комментарий


                • #38
                  Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

                  В размышлениях можно двинуться от обратного. Что сейчас приводит к разрушению семьи?
                  1. Более легкое экономическое положение
                  2. Снижение давления канонов, законов, установок "как должно быть и как должны делать все люди" со стороны общества
                  3. Большая свобода сексуальных отношений (за прелюбодеяние уже не забивают насмерть камнями и т.п.)

                  Этот список можно продолжить. И получится то, чем была семья на протяженнии веков.

                  Можно ещё подойти к вопросу с другой стороны. Семья как взаимное постижение двух очень разных существ. Семья как опыт взаимодействия и сотрудничества.

                  Однако этот подход - это чисто духовный путь. А кому сейчас нужно духовное самосовершенствование и развитие?

                  С моей точки зрения, человек не является готовым к созданию семьи только по наступлению 16-18-летнего возраста. До этого нужно созреть и дорасти. До того уровня восприятия себя, окружающих, всего мира, который позволит преодолевать все неизбежные трудности совместной жизни. Преодолевать и находить ответ на вопрос "зачем мне такие сложности", а не бухтеть и обижаться на партнера.

                  По моим наблюдениям, до такого уровня дорастают не многие. Ответы на вопросы "Зачем мне это надо?" находятся на духовном уровне. А затолканные в "ближнее подсознательное" варианты решения материальных и социальных проблем, выпершие из безсознательного в виде "ХАЧУ! ХАЧУ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ!" - не могут быть достаточно обоснованным аргументом, что подтвержается огромным числом разводов.

                  Так что возможно имеет смысл принять это как одно из "правил игры этого времени" - что без семьи сейчас вполне можно обойтись. Пока не созреет глубоко внутри ответ на вопрос "Зачем мне семья может понадобиться?"

                  Комментарий


                  • #39
                    Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

                    Сообщение от inquisitor Посмотреть сообщение
                    Так что возможно имеет смысл принять это как одно из "правил игры этого времени" - что без семьи сейчас вполне можно обойтись. Пока не созреет глубоко внутри ответ на вопрос "Зачем мне семья может понадобиться?"
                    Ну это понятно что если семья не нужна то без нее можно обойтись. Вопрос же был в другом - изжил ли себя ИНСТИТУТ семьи.То есть если завтра упразднить регистрацию браков итп - обойдется ли общество и если да - то что потеряет и что приобретет. И чего больше.

                    Комментарий


                    • #40
                      Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

                      Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                      Ну это понятно что если семья не нужна то без нее можно обойтись. Вопрос же был в другом - изжил ли себя ИНСТИТУТ семьи.То есть если завтра упразднить регистрацию браков итп - обойдется ли общество и если да - то что потеряет и что приобретет. И чего больше.
                      Что потеряет конкретный человек, если завтра отменят паспорта? По моему - ничего. Человек не перестанет откликаться на привычное имя и фамилию, не забудет, где он живет и т.п.

                      Что потеряет общество в случае отмены паспортов? Потеряет инстумент контроля и запрещения.

                      Что потеряет общество в случае отмены института брака? Один из инструментов перераспределения собственности - ибо для общества (социума) семья больше ничем не является.

                      Для манипулирования поведением личности на сегодняшний день создано множество других инструментов. Правда семья является одним из самых удобных, поскольку сочетает в себе много сильнодействующих аспектов (например перенесение "заботы" - покупатель не купит этот товар себе, потому что он безполезен - но с удовольствием всучит ближнему своему в качестве "модного стильного подарка, подчеркивающего гламурность и статус". И т.п.). Однако подобное манипулирование можно производить в отношении коллеги по работе, например. Или же Верхнего/нижнего, если этим способом взамоотношения заменить отношения муж/жена.

                      Комментарий


                      • #41
                        Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

                        Сообщение от inquisitor Посмотреть сообщение
                        Что потеряет конкретный человек, если завтра отменят паспорта? По моему - ничего. Человек не перестанет откликаться на привычное имя и фамилию, не забудет, где он живет и т.п.

                        Что потеряет общество в случае отмены паспортов? Потеряет инстумент контроля и запрещения.

                        Что потеряет общество в случае отмены института брака? Один из инструментов перераспределения собственности - ибо для общества (социума) семья больше ничем не является.
                        Вы как минимум забыли о финансово-экономической стороне дела. Вот придете вы домой - а там я. Живу. И что дальше? Может быть вам удастся доказать что вы это вы и квратира ваша..а может быть и нет.

                        Комментарий


                        • #42
                          Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

                          Сообщение от inquisitor Посмотреть сообщение
                          Что потеряет общество в случае отмены института брака? Один из инструментов перераспределения собственности - ибо для общества (социума) семья больше ничем не является.
                          Штука в том, что для конкретного человека семья тоже является в том числе экономическим союзом. Не, оно понятно, что все женятся только по большой любви и о такой прозе, как распределение чего-то, никак не думает. Но при этом, например, большая часть женщин предпочитает рожать детей именно в браке, а не просто с "родителем противоположного пола". В числе прочего потому, что это какая-то (небольшая в наших реалиях, увы) экономическая защищенность этого самого ребенка.
                          Неземной любви никак не мешает, но и игнорировать этот фактор - сложно.

                          Комментарий


                          • #43
                            Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

                            Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                            Штука в том, что для конкретного человека семья тоже является в том числе экономическим союзом. Не, оно понятно, что все женятся только по большой любви и о такой прозе, как распределение чего-то, никак не думает. Но при этом, например, большая часть женщин предпочитает рожать детей именно в браке, а не просто с "родителем противоположного пола". В числе прочего потому, что это какая-то (небольшая в наших реалиях, увы) экономическая защищенность этого самого ребенка.
                            Неземной любви никак не мешает, но и игнорировать этот фактор - сложно.
                            Эллинка, если бы вы знали, каоке количество мужчин удерживает от общения с женщинами вот это классическое, возможно даже заложенное на биологическом уровне, женское "Хочу всё сразу и за красивые глаза!". А если глаза не красивые и ноги кривые - так просто за то, что "Я-женщина и мне по жизни все мужчины должны"!

                            Я понимаю, что где-то глубоко на генном уровне у женщины заложено стремление самки обеспечить себя сильным самцом как защитой и получения дополнительного пропитания для себя и будущего потомства. Однако я не могу простить женщинам использование любых средств по достижению этой цели. А женщины используют всё, вплоть до беременности и рождения детей, с целью шантажа будущего мужа.

                            Так что эту женскую корыстность можно назвать фактором №1, приводящим к неестественным бракам и разрушению семей. Когда мужчина понимает, что он нужен только для того, чтобы отдавать жене зарплату и безплатно обслуживать её потребности в поддержании дома в порядке - это возмущает любого мужчину. Искренних и безкорыстных нижних по жизни - считанные единицы. А "естественно перенесенное" на бытовой уровень женское доминирование из красивой игры привращается в банальнейшее уродство.

                            К счастью, брачный контракт решает многие имущественные проблемы. Сколько женщин захотят создавать семью при условии, что они не получат за это никакого имущественного вознаграждения и при условии отсутствия ребенка по на протяжении хотя бы нескольких лет - это уже чисто женские проблемы. И искать ответ на этот вопрос для каждой из женщин придется самой.

                            Комментарий


                            • #44
                              Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

                              Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                              Вы как минимум забыли о финансово-экономической стороне дела. Вот придете вы домой - а там я. Живу. И что дальше? Может быть вам удастся доказать что вы это вы и квратира ваша..а может быть и нет.
                              Если в моей квартире - вы, то я запущу процедуру проверки по алгоритму приблизительно такому:
                              1. Я - это я? И проверять я это буду не по паспорту.
                              2. Квартира моя? И тоже проверка не по надписи на какой-то бумажке.
                              3. Что делает здесь этот мужчина? Вопрос скорее всего будет задан явно и устно.

                              И по результатам будет принято решение в диапазоне от угостить чаем до завязать смертный бой для выявления сильнейшего и утверждения его точки зрения.

                              Вы же, наверное, потребуете паспорт. Предположим, что паспорт вам не дадут. Пойдете искать участкового, с целью применения его власти для того, чтобы потребовать паспорт. Предположим, что участковый окажется пьян и не дееспособен. Попробуете задействовать 02. Предположим получите обещание приехать через неделю - действенность механизмов государственной власти при решении конкретных задач конкретных граждан сейчас оставляет желать лучшего. И что дальше? Каким ещё образом паспорт может помочь вам решить задачу занятости места, которое вы считаете своим?

                              Комментарий


                              • #45
                                Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

                                Простите, у меня к Вам просьба, когда Вы пишите Ваши дивные и непонятно на чем основанные выводы, не цитируйте, пожалуйста, рядом мои посты. Потому что свое "вот это классическое" Вы взяли точно не у меня, а приписали почему-то мне.
                                Сообщение от inquisitor Посмотреть сообщение
                                Эллинка, если бы вы знали, каоке количество мужчин удерживает от общения с женщинами вот это классическое, возможно даже заложенное на биологическом уровне, женское "Хочу всё сразу и за красивые глаза!". А если глаза не красивые и ноги кривые - так просто за то, что "Я-женщина и мне по жизни все мужчины должны"!
                                Вероятно, мы с Вами живем в разных реальностях. В моем круге общения никто никому ничего на основании половой принадлежности не должен. И знакомых мне мужчин ничего не удерживает от общения с женщинами:). Так что я искренне не знаю, какое это количество и что их удерживает.

                                Однако я не могу простить женщинам использование любых средств по достижению этой цели. А женщины используют всё, вплоть до беременности и рождения детей, с целью шантажа будущего мужа.
                                Ну, вот в то, что на женщин Вы сильно обижены и не можете им чего-то простить, я охотно верю, это в Ваших построениях хорошо заметно.
                                Но вот как-то мой субъективный опыт и простая логика говорит о том, что на "хищниц" обижаются не те, за кем толпами охотятся, а те, кому, простите, банально "не дают".

                                Так что эту женскую корыстность можно назвать фактором №1, приводящим к неестественным бракам и разрушению семей. Когда мужчина понимает, что он нужен только для того, чтобы отдавать жене зарплату и безплатно обслуживать её потребности в поддержании дома в порядке - это возмущает любого мужчину.
                                Да-да, знаете, очень возмущает нежелание женщин становиться бесплатными домработницами и готовыми по первому требованию сексуальными игрушками. Это безобразие какое-то:D:D:D. Развлекли.

                                К счастью, брачный контракт решает многие имущественные проблемы. Сколько женщин захотят создавать семью при условии, что они не получат за это никакого имущественного вознаграждения и при условии отсутствия ребенка по на протяжении хотя бы нескольких лет - это уже чисто женские проблемы. И искать ответ на этот вопрос для каждой из женщин придется самой.
                                Простите, смешно. Но мужчин с такой логикой немного и они таки действительно обычно никому не нужны.
                                А вообще - респект, когда человек вот так явно проявляет себя, это вызывает какое-то даже уважение, даже если проявляет вот так.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X