Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Анна Каренина: пожалеть или осудить?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

    Беда Анны Карениной была в слишком большом количестве свободного времени. Деньги зарабатывать не надо, по дому работу выполняет прислуга. Что остается- "шалене кохання" и поезд.
    Как говорит мой братец: "Женщина должна работать!"
    В том смысле, что когда чем-то занята меньше глупых мыслей в голову лезет о вской любви.
    О"Хара вот работала, потому и "конструктивна".

    Комментарий


    • #17
      Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

      Сообщение от Лека Посмотреть сообщение
      Беда Анны Карениной была в слишком большом количестве свободного времени. Деньги зарабатывать не надо, по дому работу выполняет прислуга. Что остается- "шалене кохання" и поезд.
      Как говорит мой братец: "Женщина должна работать!"
      В том смысле, что когда чем-то занята меньше глупых мыслей в голову лезет о вской любви.
      О"Хара вот работала, потому и "конструктивна".
      А может быть...Карениной просто надо было хобби какое-то завести? Например броситься под локомотив БДСМ? Думаю...это отвлекло бы ее от деструктивного желания быть жертвой мужа, Вронского, поезда...наконец...
      Последний раз редактировалось meta; 06-11-2010, 03:36 PM.

      Комментарий


      • #18
        Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

        Сообщение от meta Посмотреть сообщение
        А может быть...Карениной просто надо было хобби какое-то завести? Например броситься под лакомотив БДСМ? Думаю...это отвлекло бы ее от деструктивного желания быть жертвой мужа, Вронского, поезда...наконец...
        Ей нужно было броситься под локомотив мытья полов...это бы отвлекло ее больше!

        Комментарий


        • #19
          Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

          Сообщение от Лека Посмотреть сообщение
          Беда Анны Карениной была в слишком большом количестве свободного времени...О"Хара вот работала, потому и "конструктивна".
          Абсолютно согласна!
          "Труд облагораживает" (с):D
          Да и вообще, не имея цели и смысла в жизни с катушек очень даже можно съехать

          Комментарий


          • #20
            Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

            Мне кажется, говоря о героине, в первую очередь нужно помнить о том, чье перо ее создало. А свою позицию Толстой достаточно определенно изложил в "Послесловии к Крейеровой сонате", написав в частности :

            "надо, чтобы изменился взгляд на плотскую любовь, чтобы мужчины а женщины воспитывались бы в семьях и общественным мнением так, чтобы они и до и после женитьбы посмотрели на влюбление и связанную с ним плотскую любовь как на поэтическое и возвышенное состояние, как на это смотрят теперь, а как на унизительное для человека животное состояние, и чтобы нарушение обещания верности, даваемого в браке, казнилось бы общественным мнением по крайней мере так же, как казнятся им нарушения денежных обязательств и торговые обманы, а не воспевалось бы, как это делается теперь, в романах, стихах, песнях, операх и т. д."

            "надо перестать думать, что
            любовь плотская есть нечто особенно возвышенное, а надо понять, что цель, достойная человека,— служение ли человечеству, отечеству, науке, искусству ли (не говоря уже о служении богу) — какая бы она ни была, если только мы считаем ее достойной человека, не достигается посредством соединения с предметом любви в браке или вне его, а что, напротив, влюбление и соединение с предметом любви (как бы ни старались доказывать противное в стихах и прозе) никогда не облегчает достижение достойной человека цели, по всегда затрудняет его."

            Комментарий


            • #21
              Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

              Сообщение от Лека Посмотреть сообщение
              Беда Анны Карениной была в слишком большом количестве свободного времени. Деньги зарабатывать не надо, по дому работу выполняет прислуга. Что остается- "шалене кохання" и поезд.
              Как говорит мой братец: "Женщина должна работать!"
              В том смысле, что когда чем-то занята меньше глупых мыслей в голову лезет о вской любви.
              О"Хара вот работала, потому и "конструктивна".
              Согласна.
              Вообще-то Толстой мне никогда не нравился, ни как писатель, ни как философ. Полагаю, беда у Толстого была такая же, как у Карениной: "в слишком большом количестве свободного времени".

              Комментарий


              • #22
                Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

                Льва тоже под поезд?!?! Ну да...И у школьников освободилась бы куча свободного времени на всякую ерунду, вместо того чтобы летом читать "Войну и мир". Как вы думаете...куда-бы дети потратили высвобожденное время? А?! Поэтому пусть сидят и читают! Толстой знал что делал! ))))))
                Вопрос: что сложнее - отдаться страсти (любовь к Вронскому) или бороться с ней (украсить жизнь Каренина верносттью)?

                Комментарий


                • #23
                  Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

                  Сообщение от meta Посмотреть сообщение
                  Льва тоже под поезд?!?! Ну да...И у школьников освободилась бы куча свободного времени на всякую ерунду, вместо того чтобы летом читать "Войну и мир". Как вы думаете...куда-бы дети потратили высвобожденное время? А?! Поэтому пусть сидят и читают! Толстой знал что делал! ))))))
                  Вопрос: что сложнее - отдаться страсти (любовь к Вронскому) или бороться с ней (украсить жизнь Каренина верносттью)?
                  Могу поспорить, что к Каренину страсть тоже была поначалу, если тока не женились по расчету) Все проходит. А думать все равно головой надо, а не одним местом, и беречь то, что есть, если оно действительно хорошо.
                  Хотя в той же ситуации с Маргаритой Николавной почему-то выбор становится на сторону новой страсти, чем старой любви с богатым заботливым мужем. Но Маргарита была готова на все - ради Мастера, а Каренина убила себя - ради себя. имхо.

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

                    Сообщение от weasel Посмотреть сообщение
                    ...Но Маргарита была готова на все - ради Мастера, а Каренина убила себя - ради себя. имхо.
                    Классный пример!
                    Стержень у Маргариты был - будь здоров, и она не опускала руки.
                    Сильные люди всегда вызывают уважение, потому что они не виснут на окружающих и не опускают рук, хотя иногда и вешают нос, с кем не бывает.
                    Дело, по-моему, не просто в новой страсти, а в готовности отдавать себя. Хотя соглашусь, как правило, страсть проходит со временем. Но вот любая ли...этого мы не знаем...
                    Возможно, ещё один шажок - и завтра встретится страсть, которая будет гореть годами, кто знает...

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

                      Сообщение от meta Посмотреть сообщение
                      Льва тоже под поезд?!?! Ну да...И у школьников освободилась бы куча свободного времени на всякую ерунду, вместо того чтобы летом читать "Войну и мир". Как вы думаете...куда-бы дети потратили высвобожденное время? А?! Поэтому пусть сидят и читают! Толстой знал что делал! ))))))
                      Это не БРДшный садизм по отношению к детям! :)))
                      Вопрос: что сложнее - отдаться страсти (любовь к Вронскому) или бороться с ней (украсить жизнь Каренина верносттью)?
                      Попутный вопрос: имеет ли смысл борьба с собой?

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

                        Сообщение от Mork Посмотреть сообщение
                        Это не БРДшный садизм по отношению к детям! :)))
                        Попутный вопрос: имеет ли смысл борьба с собой?
                        Отлично!!!! Но если не бороться с собой, то можно саму себя погубить... Смотря с какой стороной себя ты воюешь. И кто из двоих ТЕБЯ всетаки победит. Я думаю что "белая Каренина" потому и легла на рельсы чтобы "темная Анна" не одержала победу... Ха! Разве не у всех нас в глазах двоится?....

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

                          Сообщение от meta Посмотреть сообщение
                          Отлично!!!! Но если не бороться с собой, то можно саму себя погубить... Смотря с какой стороной себя ты воюешь. И кто из двоих ТЕБЯ всетаки победит. Я думаю что "белая Каренина" потому и легла на рельсы чтобы "темная Анна" не одержала победу... Ха! Разве не у всех нас в глазах двоится?....
                          Ну что вы... зачем же так с собой-то?..
                          Себя нужно любить, холить и лелеять, сколько бы "себя" не насчитывалось. Если больше одной - то любить каждую из "себя"; и к тому же свою любовь делить между "собой" поровну, чтоб никому не обидно было. :)
                          А воевать с собой - больно и опасно. :)

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

                            Сообщение от meta Посмотреть сообщение
                            Когда я читала эту книгу в школе - мне казалось что она про любовь. При недавнем перечитывании я увидела в ней лишь супружескую неверность. И образ Анны стал как-то сереть и скукоживаться на глазах. Я ее больше не понимаю. Так вот..прокурор есть. Бедная Анна без адвоката))))))
                            Потому что в юности, Вы рассуждали без "бабской " мудрости , просто прочитали и только про любовь и поняли) А с годами восприятие меняется, мыслишь иначе, и про детей думаешь и про мужа брошенного, и про хитрость и выгоду) поэтому и книга иначе воспринимается и любовь Каренинская кажется истеричной и не такой уж всепоглощающей.

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

                              Сообщение от weasel Посмотреть сообщение
                              Но Маргарита была готова на все - ради Мастера, а Каренина убила себя - ради себя. имхо.
                              Быть готовой, не значит сделать:)

                              Комментарий


                              • #30
                                Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

                                Сообщение от Ничья Посмотреть сообщение
                                Быть готовой, не значит сделать:)
                                Кстати, да. Мне любовь Маргариты в 16 лет тоже виделась с намного большей буквы "Л", чем сейчас:).

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X