Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Половой шовинизм

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Половой шовинизм

    Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
    :D
    Вот даже не знаю...чья позиция сейчас мне более симпатична
    Нет ничего парадоксальнее мужского ума; мужчин трудно убедить в чем-нибудь, надо их довести до того, чтоб они убедили себя сами; порядок доказательств, которыми они уничтожают свои предупреждения, очень оригинален; чтоб выучиться их диалектике, надо опрокинуть в уме своем все школьные правила логики.
    Узнаёте? :D

    Ну а по поводу Высоцкого...
    Думается мне, что именно те качества, которые сделали его гениальным поэтом, и привели его к алкоголизму: острота восприятия, глубина эмоций... Я бы сказала, некоторая психологическая декомпенсированность. Которая и привела к "спасению в бутылке" и прочему...
    Если бы он был "нормальным", "как все", был бы он артистом, или же был бы обывателем?
    И что лучше? - это сложные вопросы, я на них не отвечу.
    Есть художники, которые пьют. Но есть пьяницы, которые только пьяницы, но никак не художники.
    И думается мне, если бы Высоцкий произнёс нечто вроде "бабы - дуры", то ему было бы простительно. А когда это звучит от... ну не будем тыкать пальцами... - то возникает резонный вопрос: "А сам-то ты кто?"

    Шовинизм, как мы выяснили, это феномен психической реальности. И как таковой, реальной почвы под собой не требует и не имеет.
    А психическая реальность у каждого - своя. У шовинистов - вот такая, "своеобразная". Да и пусть их. Чем бы дитя не тешилось - лишь бы не вешалось.
    Последний раз редактировалось Mork; 07-03-2010, 04:34 PM.

    Комментарий


    • Re: Половой шовинизм

      Сообщение от Mork Посмотреть сообщение
      Узнаёте? :D
      Никоим образом.. :D
      Я же свою точку зрения не менял.
      Так уж получилось..не ответил сразу на один Ваш пост, потом возвращаться уж не стал , тогда уточню сейчас - я никогда не говорил , что "бабы дуры" и что я испытываю.. ( как там.."здоровое презрение к женщинам"...так что ли ?) :)
      Я говорил о различии в мышлении и разной эффективности в опять таки..различных областях ..но никоим образом не о том, что интеллект женщин уступает мужскому в принципе

      По поводу остального...тут на сей раз с Вами согласен

      Комментарий


      • Re: Половой шовинизм

        Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
        Ну..если я в конкретном случае неверно что-то понял - приношу извинения.
        Ладно! все нормально...я ведь просто попыталась обьяснить, что очень сложно нам всем судить о других только по репликам на форуме...нужно знать человека лично и только тогда может сложиться мнение о нем...:)

        Комментарий


        • Re: Половой шовинизм

          Сообщение от Mork Посмотреть сообщение
          А вот интересно, как настоящие Верхние, тру-доминанты, половые шовинисты относятся к заступничеству в их адрес со стороны нижних-женщин, которые явно уступают... ну и т.д. ?
          А Вы считаете, что "заступаться" должны только Верхние-женщины? или вообще только Верхние, не важно мужчина или женщина? нижние - не значит - "не имеющие своего мнения "...

          Комментарий


          • Re: Половой шовинизм

            Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
            я никогда не говорил , что "бабы дуры" и что я испытываю.. ( как там.."здоровое презрение к женщинам"...так что ли ?) :)
            Я говорил о различии в мышлении и разной эффективности в опять таки..различных областях ..но никоим образом не о том, что интеллект женщин уступает мужскому в принципе
            А мне видится такая установка как вредная в принципе.
            Вот смотрите: некто исповедует половой шовинизм. Ну или, как минимум, уверен в том, что женщины в целом и среднем уступают мужчинам в ...различных областях. (я тут не об укладке шпал, потому что физическую силу легко замерить динамометром. Я об интеллектуальных свойствах.)
            А у мышления есть свойство: воспринимать новый опыт всегда через призму старого, известного.
            И вот этот некто в момент нового знакомства с женщиной, которая, допустим, пришла с целью трудоустройства, делает вывод: "Раз она женщина, то она интеллектуально уступает в этой конкретной отрасли".
            При этом реальные качества этой конкретной женщины в учёт уже не берутся. Фирма теряет прекрасного сотрудника.
            Второй пример: считая, что "женщины уступают... и т.д.", некто может намного скорее стать жертвой женщины-аферистки.
            Поэтому я считаю, что шовинизм играет против самих шовинистов.
            Но, разумеется, разубеждать их не буду: бессмысленный процесс.

            Комментарий


            • Re: Половой шовинизм

              Сообщение от lorozka Посмотреть сообщение
              А Вы считаете, что "заступаться" должны только Верхние-женщины? или вообще только Верхние, не важно мужчина или женщина? нижние - не значит - "не имеющие своего мнения "...
              lorozka, я считаю, что вы поступили, как настоящая женщина. Кроме шуток.

              Комментарий


              • Re: Половой шовинизм

                Сообщение от Mork Посмотреть сообщение
                А мне видится такая установка как вредная в принципе.
                Вот смотрите: некто исповедует половой шовинизм. Ну или, как минимум, уверен в том, что женщины в целом и среднем уступают мужчинам в ...различных областях. (я тут не об укладке шпал, потому что физическую силу легко замерить динамометром. Я об интеллектуальных свойствах.)
                А у мышления есть свойство: воспринимать новый опыт всегда через призму старого, известного.
                И вот этот некто в момент нового знакомства с женщиной, которая, допустим, пришла с целью трудоустройства, делает вывод: "Раз она женщина, то она интеллектуально уступает в этой конкретной отрасли".
                При этом реальные качества этой конкретной женщины в учёт уже не берутся. Фирма теряет прекрасного сотрудника.
                Второй пример: считая, что "женщины уступают... и т.д.", некто может намного скорее стать жертвой женщины-аферистки.
                Поэтому я считаю, что шовинизм играет против самих шовинистов.
                Но, разумеется, разубеждать их не буду: бессмысленный процесс.
                Да пускай мужчины думают, что хотят...им так легче! не нужно их "огорчать". Мы ведь знаем истинный и правильный ответ... Это аксиома!

                Комментарий


                • Re: Половой шовинизм

                  Сообщение от Mork Посмотреть сообщение
                  lorozka, я считаю, что вы поступили, как настоящая женщина. Кроме шуток.
                  :)

                  Комментарий


                  • Re: Половой шовинизм

                    Сообщение от lorozka Посмотреть сообщение
                    Да пускай мужчины думают, что хотят...им так легче! не нужно их "огорчать". Мы ведь знаем истинный и правильный ответ... Это аксиома!
                    Балуете вы их. Это не есть гут.
                    Почти как десятилетнего сынишку вместо себя на сиденье в трамвае усадить.

                    Комментарий


                    • Re: Половой шовинизм

                      Сообщение от Mork Посмотреть сообщение
                      Балуете вы их. Это не есть гут.
                      Почти как десятилетнего сынишку вместо себя на сиденье в трамвае усадить.
                      Не балую, а усыпляю бдительность...

                      Комментарий


                      • Re: Половой шовинизм

                        Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                        Никоим образом.. :D
                        Я же свою точку зрения не менял.
                        Так уж получилось..не ответил сразу на один Ваш пост, потом возвращаться уж не стал , тогда уточню сейчас - я никогда не говорил , что "бабы дуры" и что я испытываю.. ( как там.."здоровое презрение к женщинам"...так что ли ?) :)
                        Я говорил о различии в мышлении и разной эффективности в опять таки..различных областях ..но никоим образом не о том, что интеллект женщин уступает мужскому в принципе

                        По поводу остального...тут на сей раз с Вами согласен
                        Марк, а не кажется ли Вам что уже бессмысленно в очередной раз по кругу объяснять этой публике простые вещи. У публики эмоции в голове настолько громкие, что ей не слышен голос разума. И она с неимоверным упорством наступает на одни и те же грабли? Эта Уважаемая публика все никак не может отойти от соревновательности, и соперничества в худшем понимании этих слов. Ничто разумное, точней сказать - рационально разумное - никогда не изменит мнение, если эмоции, плещут через край. Всегда предубеждение и эмоции будут создавать ситуацию на манер как в анекдоте про женскую логику: Муж назвал жену рыбкой. Она и подумала:"Ага - рыбка - значит щука. Щука - значит хищная...и т.д."
                        Мне по крайней мере состояние данной дискуссии именно в таком виде сейчас представляется...:o

                        Комментарий


                        • Re: Половой шовинизм

                          Сообщение от Djdf Посмотреть сообщение
                          Марк, а не кажется ли Вам что уже бессмысленно в очередной раз по кругу объяснять этой публике простые вещи. У публики эмоции в голове настолько громкие, что ей не слышен голос разума. И она с неимоверным упорством наступает на одни и те же грабли? Эта Уважаемая публика все никак не может отойти от соревновательности, и соперничества в худшем понимании этих слов. Ничто разумное, точней сказать - рационально разумное - никогда не изменит мнение, если эмоции, плещут через край. Всегда предубеждение и эмоции будут создавать ситуацию на манер как в анекдоте про женскую логику: Муж назвал жену рыбкой. Она и подумала:"Ага - рыбка - значит щука. Щука - значит хищная...и т.д."
                          Мне по крайней мере состояние данной дискуссии именно в таком виде сейчас представляется...:o
                          Как занимательно вас читать, Djdf, особенно когда вы пытаетесь "обезличить" объект своих претензий. :) Очевидно, дабы не совсем так чтоб уж за спиной... :)
                          Насчёт эмоций - это вам показалось. Что делать в таких случаях, наверняка знаете.
                          Насчёт "голоса разума" - вы взяли на себя труд "озвучить" разум? :) По-моему, разумностью ваша позиция отнюдь не блещет. Лень в такой час искать вашу цитату, где вы сами признаётесь, что шовинизм не в ладах с логикой и здравым смыслом. И тем не менее, называете себя шовинистом, и чувствуете (т.е. испытываете эмоции) как шовинист. Противоречие, однако. :)
                          "Предубеждение" - вы это слово употребили? Скажите, чем же в таком случае является шовинизм, как не предубеждением?
                          А по поводу анекдота и т.н. "женской логики" - логика ваших высказываний оставляет желать лучшего. Вы начинали доказывать, чем женщина уступает мужчине в конкретных областях. Потом, когда не получилось, сообщили, что не очень-то и хотелось, и все должны поверить вам на слово. При этом вы утверждали, что шовинизм - это нечто, не поддающееся логическому обоснованию. А когда вас почти дословно цитируют - вы возмущаетесь каким-то соперничеством... Как-то вы мечетесь туда-сюда, как заяц по полю...
                          А я ведь всего лишь хотела понять, откуда есть пошёл ваш шовинизм. Никаких эмоций, голый научный интерес.
                          Слабо. Откровенно слабо. Двойка. :D

                          Комментарий


                          • Re: Половой шовинизм

                            Сообщение от Mork Посмотреть сообщение
                            Как занимательно вас читать, Djdf, особенно когда вы пытаетесь "обезличить" объект своих претензий. :) Очевидно, дабы не совсем так чтоб уж за спиной... :)
                            Насчёт эмоций - это вам показалось. Что делать в таких случаях, наверняка знаете.
                            Насчёт "голоса разума" - вы взяли на себя труд "озвучить" разум? :) По-моему, разумностью ваша позиция отнюдь не блещет. Лень в такой час искать вашу цитату, где вы сами признаётесь, что шовинизм не в ладах с логикой и здравым смыслом. И тем не менее, называете себя шовинистом, и чувствуете (т.е. испытываете эмоции) как шовинист. Противоречие, однако. :)
                            "Предубеждение" - вы это слово употребили? Скажите, чем же в таком случае является шовинизм, как не предубеждением?
                            А по поводу анекдота и т.н. "женской логики" - логика ваших высказываний оставляет желать лучшего. Вы начинали доказывать, чем женщина уступает мужчине в конкретных областях. Потом, когда не получилось, сообщили, что не очень-то и хотелось, и все должны поверить вам на слово. При этом вы утверждали, что шовинизм - это нечто, не поддающееся логическому обоснованию. А когда вас почти дословно цитируют - вы возмущаетесь каким-то соперничеством... Как-то вы мечетесь туда-сюда, как заяц по полю...
                            А я ведь всего лишь хотела понять, откуда есть пошёл ваш шовинизм. Никаких эмоций, голый научный интерес.
                            Слабо. Откровенно слабо. Двойка. :D
                            Видите ли Морк. Дело в том, что мне не хочется никого обижать. А на критику многие обижаются... Именно поэтому я избегаю конкретизировать поименно, и конечно не буду никого резко критиковать... Но вот есликто-то из тех людей о ком я говорил подумает - то сделает полезные для себя выводы, и не обидется, и выиграет.
                            Вы правы - Шовинизм -это предубеждение. Но вот в моем случае - как раз - это предубеждение - не отражается на выводах и ходе рассуждений. Можете перечитать мои посты на этой ветке, убедиться в этом, и поучиться умению освобождать разум от предубеждений у меня
                            К тому же обращаю Ваше внимание в очередной раз на то, что я не пытался доказывать, а только объяснял.
                            А насчет того окуда есть пошел наш шовинизм я Вам довольно доходчиво пояснил. И потом напомнил. А вот откуда есть пошел Ваш шовинизм я только отметил один раз, что он имеет аналогичную природу. И конечно же я не делал утверждений о том, что у шовинизма нет логического обоснования, как Вы изволили выразиться...
                            Дословно цитировать - это правильно. Почти дословно цитировать - это почти преступление. Медуза от пресной воды отличается по химии только на 1%, а уже живое существо... Информация и ее смысл кардинально меняется от мельчайших ошибок.

                            Насчет двойки - спасибо. Мне было очень приятно

                            Комментарий


                            • Re: Половой шовинизм

                              Сообщение от Djdf Посмотреть сообщение
                              Вы правы - Шовинизм -это предубеждение. Но вот в моем случае - как раз - это предубеждение - не отражается на выводах и ходе рассуждений. Можете перечитать мои посты на этой ветке, убедиться в этом, и поучиться умению освобождать разум от предубеждений у меня
                              Это так естественно для человека - говорить в свой адрес хорошие, тёплые слова! Я бесконечно рада тому, что вы, с ваших слов, сумели-таки освободить свой разум от предубеждений (а вам, как шовинисту, это было действительно необходимо!), однако же, мне учиться у вас ни к чему, поскольку я - не шовинист и предубеждениями не страдаю. :)
                              К тому же обращаю Ваше внимание в очередной раз на то, что я не пытался доказывать, а только объяснял.
                              Конечно, вы объясняли. Потому что некоторые ваши фразы, первоначально вами употреблённые, таки требовали объяснений прежде всего. А потом вы пытались обосновывать свою позицию, приводя примеры "уступания" женщин в интеллектуальной сфере. А это уже попытка доказательства. :)
                              Ну да бог с ним, не получилось - и ладно, это не важно по большому счёту. Ведь всё равно задача стояла перед вами невыполнимая.
                              А насчет того окуда есть пошел наш шовинизм я Вам довольно доходчиво пояснил. И потом напомнил. А вот откуда есть пошел Ваш шовинизм я только отметил один раз, что он имеет аналогичную природу. И конечно же я не делал утверждений о том, что у шовинизма нет логического обоснования, как Вы изволили выразиться...
                              По поводу конкретно вашего шовинизма - извините, но это не вы доходчиво объяснили, а мне ещё пришлось немного покопаться. За что я была обвинена вами в "психоложестве". :D
                              Далее: какой такой "мой шовинизм"? Разве я когда-либо страдала шовинизмом? Отнюдь. Наоборот, я всемерно ратую против этого постыдного явления, обличаю, осуждаю и доказываю его несостоятельность. :) А то, что вы при этом всём обвиняете меня в шовинизме, - лишний раз доказывает вашу нелогичность.
                              И конечно же, вы делали утверждения: "[FONT=Calibri]Да, когда мужчина начинает рассуждать об этом рационально – приходит к выводу, что женщина не хуже мужчины (не в вопросах сексуальной ориентации), и не лучше. ... [/FONT][FONT=Calibri]Но не рациональная, а эмоциональная составляющая решает вопрос отношения. Поэтому даже при понимании на уровне логики абсурдности мужского шовинизма – мужчина шовинист. На эмоциональном уровне всеравно относится к женщинам по формуле – ну этоже всего лишь женщина…" (ваш пост №149).[/FONT] Вы высказались даже резче чем я: вы назвали шовинизм не просто необоснованным, но откровенно абсурдным. Вот такое эмоциональное высказывание; и я здесь с вами целиком и полностью согласна.
                              Дословно цитировать - это правильно. Почти дословно цитировать - это почти преступление. Медуза от пресной воды отличается по химии только на 1%, а уже живое существо... Информация и ее смысл кардинально меняется от мельчайших ошибок.
                              Плохой пример. Медуза живое существо не только по причине именно такого химического состава. Важен не только состав, но и структура. Поэтому ваш пример - из разряда демагогических приёмов. Впрочем, у вас это очень часто.:D Так что и по биологии вам - двойка. :)

                              Насчет двойки - спасибо. Мне было очень приятно
                              Обращайтесь. :)

                              Комментарий


                              • Re: Половой шовинизм

                                Мне кажется, для того, чтобы не распугать оставшихся приверженцев теории мужского превосходства, уважаемому Djdf тактически правильно бы как можно быстрее соскочить с темы))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X