Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Половой шовинизм

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Половой шовинизм

    Сообщение от Mork Посмотреть сообщение
    Если вы считаете, что лично вы уступаете мужчинам интеллектуально, - это ваше право, так считать. :) Но за всех в среднем не стоит расписываться.
    В моем тексте десяток местоимения "Я" неберется. И ни одного "МЫ" или "ОНИ". Мой текст исключительно обо мне. А второй абзац - цитата. Там кавычки. :)

    Комментарий


    • Re: Половой шовинизм

      Сообщение от meta Посмотреть сообщение
      Ааааа...Вы зацепились за "неагрессивность и неконкурентность"? ))) Ну так это не комплексы)))) Просто как раз эти качества свойственны мужчинам. А я к ним не отношусь.
      Кстати, монолог с перечислением качеств как раз производит впечатление намного более адекватной самооценки по данному поводу, чем крики "мы ничем не хуже и гвозди забивать умеем":).

      Комментарий


      • Re: Половой шовинизм

        Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
        А что, вступление в брак требует этих условий как необходимых?
        То есть, если у меня все нормально "с косинусами" и я не люблю кухню, то замуж меня взяли по ошибке?:D
        Поверьте, некоторым таки "косинусы" интереснее борщей, это факт. Гвозди я, прада, забивать таки не умею, но знаю довольно большое количество мужчин, которые предпочитают наемных "гвоздезабивателей":).
        Не утрируйте...это был ответ Mork ,а не мнение вообщем!

        Комментарий


        • Re: Половой шовинизм

          Сообщение от Anna-Eva Посмотреть сообщение
          Не утрируйте...это был ответ Mork ,а не мнение вообщем!
          Ну так я вам тоже отвечу.
          Меня совершенно не интересуют мужчины, требующие постоянного "почёсывания самолюбия". Ни в качестве мужей, ни в качестве простых знакомых.
          Таким мужчинам одна дорога: к женщинам, которые готовы их терпеть и быть для них вечным постаментом. И флаг им в руки, и так далее.
          Однако, вы сильно ошибаетесь, считая, что все мужчины одинаковы. Есть среди них и более здоровые в психологическом плане.
          Кроме того, если мужчина оценивает женщину прежде всего с точки зрения полезности и комфортности для себя любимого, то грош цена ему как мужу, и тем более флаг в руки.
          И если я хотела иметь рядом с собой человека, который ценит именно меня, как человека, как личность, как женщину в конце концов, а не как бесплатное приложение к кухонному гарнитуру, то я нашла такого человека.
          А в ответ на ваши советы я могу вам посоветовать следующее: изложить их в письменном виде, аккуратно свернуть в трубочку и... ну дальше как вам фантазия подскажет.

          Комментарий


          • Re: Половой шовинизм

            Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
            Кстати, монолог с перечислением качеств как раз производит впечатление намного более адекватной самооценки по данному поводу, чем крики "мы ничем не хуже и гвозди забивать умеем":).
            Крики? какие крики? Где вам послышались крики, Эллинка?
            Если это намёк на мою фразу, то это были не крики, а спокойная констатация факта. :)
            Да, мы ничем не хуже. И гвозди, таки да, забивать умеем. :) Вы мне не верите? :D

            Комментарий


            • Re: Половой шовинизм

              Сообщение от Mork Посмотреть сообщение
              Крики? какие крики? Где вам послышались крики, Эллинка?
              Если это намёк на мою фразу, то это были не крики, а спокойная констатация факта. :)
              Да, мы ничем не хуже. И гвозди, таки да, забивать умеем. :) Вы мне не верите? :D
              Ненене, это как раз не к Вам, если что. Не хуже. .но я таки буду настаивать, что даже с пирогами и без гвоздей - не хуже:).

              Комментарий


              • Re: Половой шовинизм

                Я думаю, если тяготеть к четкому разделению ролей по половому признаку - то равноправных отношений никак не получится.
                Каждый будет смотреть на другого функционально.

                Комментарий


                • Re: Половой шовинизм

                  Сообщение от Mork Посмотреть сообщение
                  Ну так я вам тоже отвечу.
                  Меня совершенно не интересуют мужчины, требующие постоянного "почёсывания самолюбия". Ни в качестве мужей, ни в качестве простых знакомых.
                  Таким мужчинам одна дорога: к женщинам, которые готовы их терпеть и быть для них вечным постаментом. И флаг им в руки, и так далее.
                  Однако, вы сильно ошибаетесь, считая, что все мужчины одинаковы. Есть среди них и более здоровые в психологическом плане.
                  Кроме того, если мужчина оценивает женщину прежде всего с точки зрения полезности и комфортности для себя любимого, то грош цена ему как мужу, и тем более флаг в руки.
                  И если я хотела иметь рядом с собой человека, который ценит именно меня, как человека, как личность, как женщину в конце концов, а не как бесплатное приложение к кухонному гарнитуру, то я нашла такого человека.
                  А в ответ на ваши советы я могу вам посоветовать следующее: изложить их в письменном виде, аккуратно свернуть в трубочку и... ну дальше как вам фантазия подскажет.
                  Ну начнём с того,где я писала,что все мужчины одинаковы?Судя по вашим постам,я предположила,что вас окружают именно такие мужчины....а по поводу-свернутых советов и дальнейшего их использования....что могу сказать,очень "мудрО и умнО" переводить дискуссию на базарный уровень!За сим считаю нужным прекратить своё участие в данной теме!Слишком много агрессии от вас исходит!:)

                  Комментарий


                  • Re: Половой шовинизм

                    Сообщение от meta Посмотреть сообщение
                    Ааааа...Вы зацепились за "неагрессивность и неконкурентность"? ))) Ну так это не комплексы)))) Просто как раз эти качества свойственны мужчинам. А я к ним не отношусь.
                    Вы неправильно поняли...я "зацепилась не за "неагрессивность и неконкурентоность"..., а в общем, за всю первую часть Вашей фразы... Да и на счет "качеств, свойственных мужчинам", тоже можно поспорить...:)

                    Комментарий


                    • Re: Половой шовинизм

                      Mork всего лишь сказала, что есть такие мужчины, и что они ее не интересуют.
                      Даже в обмен на забивание гвоздей.

                      Комментарий


                      • Re: Половой шовинизм

                        Сообщение от Mavi Посмотреть сообщение
                        Я думаю, если тяготеть к четкому разделению ролей по половому признаку - то равноправных отношений никак не получится.
                        Каждый будет смотреть на другого функционально.
                        Маленькое уточнение. Вообще никаких межличностных отношений не получится. А получатся только товарно-денежные или меновые. Как и в любом другом случае, когда на человека смотрят обобщённо, "в среднем", как на представителя своего пола, национальности, расы и т.д.
                        Для того, чтобы получились межличностные отношения (равноправные или неравноправные), человека нужно видеть как личность, а не как средний показатель.
                        Половой шовинизм как раз и предполагает усреднённый, обезличивающий подход к личности, что несовместимо с межличностными отношениями.

                        По поводу функционального подхода и равноправных отношений применительно к браку. Например, жена сидит дома и печёт пироги, а муж ей за это отдаёт часть своей зарплаты, и мужа не волнует внутренний мир жены, а волнует наличие пирогов. Таким образом, один партнёр начинает рассматривать другого партнёра как источник некой полезной функции, которую он готов оплатить, и если второй партнёр настроен именно на межличностные отношения, то для него такое положение вещей будет унизительным. И я согласна, такие отношения, если они будут сохраняться по каким-то причинам, могут ощущаться как неравноправные. Хотя их суть несколько иная.
                        Но и жена тоже может рассматривать мужа как функцию. Печёт себе пироги и в ус не дует, зная, что он ей принесёт деньги в энном количестве. А если денег вдруг стало меньше, или не дай бог вообще обанкротился, или заболел и стал инвалидом - вот тогда функция не выполняется, и мужа меняют.
                        Таков он, функциональный подход: палка о двух концах. Не знаю, кому как, но мне он не нравится, если он преобладает над личностным подходом, если ценность функции определяет ценность всей личности.

                        И всякие рассуждения на предмет "мужчина лучше забивает мамонта/гвозди, а женщина лучше печёт коренья/пироги" - это, на мой взгляд, просто демонстрация того факта, что оценивать партнёра в среднем и с точки зрения функции, мыслить категориями - для некоторых легче и проще. А уж если какой-то из этих функций придаётся преобладающее значение - то на выходе мы имеем натуральный половой шовинизм.

                        Комментарий


                        • Re: Половой шовинизм

                          Сообщение от Mork Посмотреть сообщение
                          Проблема - она в эгоизме, понимаете ли. Если мужчина хочет, чтобы к нему относились с пиететом и заглядывали в рот, то у него есть два варианта: относиться равным образом к женщине, либо же настолько быть (а не казаться!) лучше, сильнее, умнее, нужнее и т.д., чтобы быть достойным такого отношения.

                          Комментарий


                          • Re: Половой шовинизм

                            Сообщение от Mork Посмотреть сообщение
                            ...
                            По поводу функционального подхода и равноправных отношений применительно к браку. Например, жена сидит дома и печёт пироги, а муж ей за это отдаёт часть своей зарплаты, и мужа не волнует внутренний мир жены, а волнует наличие пирогов...
                            Большинство женщин знают о том, что мужчин не интересует их внутренний мир, и если эта(конкретная) женщина дорожит этим(конкретным) мужчиной, то она печет пироги. Молча.

                            Комментарий


                            • Re: Половой шовинизм

                              Сообщение от bind_cord Посмотреть сообщение
                              Большинство женщин знают о том, что мужчин не интересует их внутренний мир, и если эта(конкретная) женщина дорожит этим(конкретным) мужчиной, то она печет пироги. Молча.
                              Это, наверное, то большинство, которым кроме "пирогов" нечего предложить. :)
                              Но осталось меньшинство. И это хорошо. :)

                              Если мужчине с женщиной не о чем поговорить, то ... найдет другую ("не хлебом единым сыт")

                              Комментарий


                              • Re: Половой шовинизм

                                Сообщение от Тайна Посмотреть сообщение
                                Это, наверное, то большинство, которым кроме "пирогов" нечего предложить. :)
                                Но осталось меньшинство. И это хорошо. :)

                                Если мужчине с женщиной не о чем поговорить, то ... найдет другую ("не хлебом единым сыт")
                                Да нет, пирожки удались, все нормально! Он не интересуеться не потому, что ему не интересно, а потому, что занимаеться более важными делами. Да и некогда ему. Как то я смотрел передачу, интервью с Лесем Подеревянским; он был три раза женат. Ему задали вопрос:" вот есть такой режисер, Андрей Кончаловский, так он сказал, что женщины его вдохновляют на работу, а как у вас, вдохновляют ли вас женщины?". Он ответил так:"если хочеш сделать какое то дело, - женщину надо гнать сраной метлой":D

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X