Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

    Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
    Хм... что то я Вас не пойму...у Вас как то две крайности просматриваются - либо подхалимаж, либо "лить помои" .
    Согласен, есть такое дело.
    Но поверьте это только в постах просматриваются.
    Я понимаю что мир не черно-белый.

    Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
    Вскрытие проблем ( извините за напыщенность фразы ) - Вы называете "лить помои" ? :o
    Я боюсь что просто не смогу ответить на этот вопрос в письменной форме. Не потому что сказать нечего, а напротив, очень много есть чего сказать. Но я не смогу в одном или даже 10 постах вместить свои изучения десятков книг, сравнения их, и так далее.

    Но кратко скажу.

    ДА, то как вскрывали проблемы наши таланты, было ни чем иным как подлым литьем помоев. Не редко они сами это понимали и делали умышленно. Насчет Булгакова не знаю, но мне кажется что вполне тоже осознано жрал с хозяйский рук, и срал хозяину на голову.
    Харон своими цитатами и мыслями только укрепляет во мне эту мысль.

    Комментарий


    • Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

      Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
      Я не боюсь, пускай боятся "приблудные".
      А вот это уже показатель Вашей культуры.


      Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
      явно не для обмена мыслями о Булгакове......
      Которых-то, - мыслей по вопросам ветки, в ваших постах ни одной нету. ....
      Почему же? Изначально меня заинтересовало название ветки, но почитав, что было предложено почитать....а затем следующие Ваши, и не только, рассуждения...
      Я высказала одну мысль...Вы читаете не внимательно, впрочем, меня это не удивляет. Многие мои вопросы Вы игнорируете..я Вас понимаю, они неудобны..для Вас...Так вот, и моя мысль не укладывается в Вашу концепцию...Вернее, не Вашу, а Баркова, которого Вы так усиленно поддерживаете...
      А те мысли и чувства, которые у меня вызывает роман ( Вы с Марком будете удивлены, но я его читала), я предпочитаю обсуждать с людьми, которые более здраво смотрят на вещи...

      Комментарий


      • Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

        Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
        И он помогал, и ему помогали, вообщем жил жизнью. Хотя мог бы и здоровее образ жизни вести.
        Да, и Владимир Семёнович Высоцкий, и Александр Иванович Куприн, и Михаил Афанасьевич Булгаков (в определённый период жизни), и многие иные великие писатели и поэты не вели здорового образа жизни.
        Трудно сказать, почему так: ведь, например, бросить курить - вполне реально (например, я не курю ни одной сигареты с начала августа, а до этого - много лет по 2-3 пачки в день, и - нисколько не тянет.), бросить алкоголь и наркотики - видимо, до определённой черты. Всё это - зависит от воли человека. И очень во многом - от того, имеются ли рядом настоящие друзья, которые могут действительно поддержать и помочь.
        У Булгакова, к счастью, всегда рядом оказывались такие люди.

        Комментарий


        • Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

          Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
          Трудно сказать, почему так:
          Но вы знаете, есть мнение, что так они жили, потому что прикольно было.
          Этож ведь круто, вмазаться, на синию педаль потом.. и на блядки...
          Не у станка стоять, богема my ass...

          Комментарий


          • Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

            Сообщение от Лека Посмотреть сообщение
            А вот это уже показатель Вашей культуры
            Я не называл никого конкретно. По-моему, это логично: если человек сюда случайно зашёл, Булгаков ему не интересен, но человек по-тихому не вышел, а начал писать, прямо и косвенно, что Булгаков ему не нужен и на этом основании никому не должен быть нужен: такой человек является приблудным хамом. Думаю - и вы с этим согласитесь.

            Почему же? Изначально меня заинтересовало название ветки, но почитав, что было предложено почитать....а затем следующие Ваши, и не только, рассуждения...
            Я высказала одну мысль...Вы читаете не внимательно, впрочем, меня это не удивляет. Многие мои вопросы Вы игнорируете..я Вас понимаю, они неудобны..для Вас...Так вот, и моя мысль не укладывается в Вашу концепцию...Вернее, не Вашу, а Баркова, которого Вы так усиленно поддерживаете...
            А те мысли и чувства, которые у меня вызывает роман ( Вы с Марком будете удивлены, но я его читала), я предпочитаю обсуждать с людьми, которые более здраво смотрят на вещи...
            Понимаете, мысли и идеи нуждаются в аргументах и доказательствах - иначе это просто междометия в разговоре. Особенно если в процессе попыток услышать и разобраться появляется, извините, желающий поприкалываться и просто безапелляционно сказать "а этот разговор - никому не нужен !"
            Я же и просил Марка, и прошу всех любителей Булгакова проявлять терпение, на личности не переходить, обдумывать и аргументировать посты. Вот тогда и хамы тут не задержатся и перестанут мешать нормальному общению.
            И, кстати - я вас не прошу обсуждать здесь ваши мысли и чувства, которые вызывает роман "Мастер и Маргарита". Речь идёт изначально о версиях "расшифровок" романа - аргумент на аргумент, факт против факта. Причём даже Бог с ними, с версиями: хотя бы обменяться мнениями по поводу жизни и творчества Булгакова, его эпохи - тоже
            интересное дело. Разве не так ? :)

            Комментарий


            • Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

              Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
              Но вы знаете, есть мнение, что так они жили, потому что прикольно было.
              Этож ведь круто, вмазаться, на синию педаль потом.. и на блядки...
              Не у станка стоять, богема my ass...
              Ну б не стал обобщать .
              Ксюша Собчак или там какая Ира Билык - это да...как раз этот случай.
              А вот упомянутые Высоцкий или Даль....думается, совсем в ином причина была..никак не в "крутизне" .
              Вам никогда не хотелось напиться, когда тяжело на душе ?

              Не возьмусь оправдывать подобный образ жизни..
              Но мне кажется - и судить таких людей - не нам с Вами .

              PS
              И кстати..для стоящих у станка "вмазаться для крутости" по моим наблюдениям..гораздо характернее...
              Последний раз редактировалось Марк; 12-12-2010, 02:26 AM.

              Комментарий


              • Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

                Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                Я не называл никого конкретно. По-моему, это логично: если человек сюда случайно зашёл, Булгаков ему не интересен, но человек по-тихому не вышел, а начал писать, прямо и косвенно, что Булгаков ему не нужен и на этом основании никому не должен быть нужен: такой человек является приблудным хамом. Думаю - и вы с этим согласитесь.



                Я не соглашусь, понимаете морфин и эфидрон(кристальный божок) как его назвал Булгаков, разные препараты.

                Действия эфидрона не редко толкают человека к творчеству и мне тоже есть много чего рассказать если предположить , что роман был написан под воздействием этого препарата, а Вы сразу переписку с Пушкиным не понятно для чего опубликовали

                Комментарий


                • Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

                  Сообщение от EGO Посмотреть сообщение
                  я и сам не могу увидеть в романе ничего кроме нар. бреда
                  При всех моих разногласиях с Хароном - ну как вот тут с ним не согласиться в характеристике..некоторых....

                  Комментарий


                  • Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

                    Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
                    Но вы знаете, есть мнение, что так они жили, потому что прикольно было.
                    Этож ведь круто, вмазаться, на синию педаль потом.. и на блядки...
                    Не у станка стоять, богема my ass...
                    Есть английская поговорка "пьян, как лорд". Если вдуматься, она говорит о многом - тот, кому нет необходимости работать, не имеет никаких забот и обязанностей, конечно же, ведёт праздный и разгульный образ жизни.
                    Булгаков же - не просто вращался в богемном свете, он напряжённо работал, написав множество прекрасных произведений и участвовал в разных театрах ( МХАТе и в театре Вахтангова ) в аншлаговых театральных постановках своих, лучших пьес того времени - "Дней Турбиных", "Кабалы святош", "Зойкиной квартиры", "Багрового острова", также ставил "Мёртвые души" Гоголя и "Минина и Пожарского" ( редактировал тексты ).

                    Кстати, по одной из версий ( очень верю в неё ) - бал Воланда в "Мастере и Маргарите" Булгаков описывал по впечатлениям приёма в американском посольстве http://www.bulgakov.ru/v/bal/
                    Так что даже развлечения и богемные дела талантливый человек может использовать в своём творчестве.

                    Комментарий


                    • Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

                      Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                      А вот упомянутые Высоцкий или Даль....думается, совсем в ином причина была..никак не в "крутизне" .
                      Вам никогда не хотелось напиться, когда тяжело на душе ?...
                      Читал где-то, как Даль работал над своими ролями. Это было тяжело читать - актёр, не разбирая дня и ночи, репетировал, буквально изнурял друзей и режиссёров дискуссиями о той или иной роли.
                      Если внимательно посмотреть фильм "Женя, Женечка и катюша" - очень заметно, что в разных эпизодах актёр совершенно по-разному, но всегда успешно "ищет себя" в роли: тут он - мечтательный юноша в своих фантазиях, а тут - окаменевший от горя солдат...

                      Причина алкогольных пристрастий великих актёров - ИМХО - это некое исследование своей сущности, попытки достигнуть полной откровенности в общении с "собутыльниками", ради большего понимания мира: "...В моей душе лежит сокровище, И ключ поручен только мне! Ты право, пьяное чудовище! Я знаю: истина в вине." ( Александр Блок, "Незнакомка" ).

                      Булгаков, говоря современным языком, выпивал в меру; в главах о "Грибоедове" он рассуждает о культуре застолья в целом. Для Булгакова важен именно процесс, эстетичность человеческих поступков и мероприятий. И это, конечно же, - ещё один важный оценочный инструмент в характеристике положительных или отрицательных характеристик героев книги.

                      Комментарий


                      • Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

                        Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                        Не возьмусь оправдывать подобный образ жизни..
                        Но мне кажется - и судить таких людей - не нам с Вами .
                        А кто судит то?
                        Я ведь про другое, не про то что алкаши и наркоманы, и это ай-ай-ай.
                        Мне просто смешно видеть как вскормленные на партийных хлебах рожи, ведя разгульный образ жизни (совершенно не важно, от горя или от радости), берутся поучать, как надо жить, как быть свободными.

                        Конкретно сейчас я не про Булгакова, про него пока не знаю.

                        Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                        И кстати..для стоящих у станка "вмазаться для крутости" по моим наблюдениям..гораздо характернее...
                        Оу.. это все в корне меняет.

                        Комментарий


                        • Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

                          Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
                          ДА, то как вскрывали проблемы наши таланты, было ни чем иным как подлым литьем помоев. Не редко они сами это понимали и делали умышленно. Насчет Булгакова не знаю, но мне кажется что вполне тоже осознано жрал с хозяйский рук, и срал хозяину на голову.
                          Харон своими цитатами и мыслями только укрепляет во мне эту мысль.
                          Вы были бы правы, если бы не одно "но".
                          "Хозяйской руки" в представлении Булгакова никакой не было, и такой страны - СССР - тоже не было ( недаром в книге - все названия московских улиц и номера домов - дореволюционные ).
                          А "Ленин в кресле", Троцкий и Сталин сотоварищи - всегда были для Булгакова бандой негодяев и авантюристов, незаконно захвативших подобие власти над подобием страны.
                          В отношениях с ними Булгаков использовал, видимо, формулу "С волками жить - по волчьи выть", и не для того, чтобы "сытно жрать" в советском "МАССОЛИТе" - а именно для того, как говорят факты, чтобы вырваться в эмиграцию, в Париж к своему брату. Настойчиво пытался добиться этого до самой смерти.
                          Но его не отпустили, вот ведь какая штука. Троцкого - принудительно изгнали из страны, чтобы потом, в Мексике, проломить ему голову; тысячи учёных, журналистов и философов при Ленине тоже изгоняли http://www.poltava.pl.ua/news/5222/
                          А Булгакова - наоборот не отпустили: таким был поворот в идеологической войне после Ленина - всеми правдами и неправдами пропагандировать Союз перед миром как демократическую и жизнерадостную страну, из которой якобы больше не хотят эмигрировать - а наоборот, в которую возвращаются эмигранты. Такие как Алексей Толстой, Горький, Куприн.

                          Была, говоря другими словами, чудовищная система, для которой человеческие судьбы не представляли никакой ценности, без разбора распоряжавшаяся миллионами этих судеб.
                          Последний раз редактировалось Харон из Харькова; 12-12-2010, 04:20 AM.

                          Комментарий


                          • Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

                            Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                            "Хозяйской руки" в представлении Булгакова никакой не было, и такой страны - СССР - тоже не было ( недаром в книге - все названия московских улиц и номера домов - дореволюционные ).
                            Мало ли чего еще не было в сознании Булгакова.
                            Мало ли еще чем он себя оправдывал.

                            Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                            А "Ленин в кресле", Троцкий и Сталин сотоварищи - всегда были для Булгакова бандой негодяев и авантюристов, незаконно захвативших подобие власти над подобием страны.
                            В отношениях с ними Булгаков использовал, видимо, формулу "С волками жить - по волчьи выть",
                            Ага, он чисто такой весь в светлых одеждах.
                            "не мы такие, жизнь такая"

                            Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                            Была, говоря другими словами, чудовищная система, для которой человеческие судьбы не представляли никакой ценности, без разбора распоряжавшаяся миллионами этих судеб.
                            Как так получилось, что эта самая система покровительствовала творцу?

                            Комментарий


                            • Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

                              Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
                              Как так получилось, что эта самая система покровительствовала творцу?
                              Это, по моему мнению, некий закономерный парадокс.

                              Логическая цепочка такая: революционные песни, стихи Маяковского и антицарские пьесы Горького наподобие "На дне" (кстати, яркая и прекрасная пьеса) - всё это здорово и чудесно, однако время требует развития искусства. Читатель и зритель устроен таким образом, что ему необходимо видеть в произведениях актуальность, отображение насущных проблем - а не лозунги и призывы. ( Не пафос, а аргументы - говоря форумным слэнгом :) ).

                              А писать-то - и некому, выясняется. Режиссёры вынуждены "кромсать" под стиль современности классические произведения ( Ильф и Петров ехидно описали это явление в "новаторской" постановке "Женитьбы" Гоголя в прославленных "Двенадцати стульях" ).
                              И вот появляется настоящий писатель и драматург, талантливо осмысливающий важные для людей вопросы. Важнейший из которых - нужно перевернуть страницу истории, признав Гражданскую войну и зверства революционного времени - ужасами и трагедией, независимо от идейного содержания и политических целей.
                              И - с ним соглашаются, не могут не согласиться ! Пьеса "Дни Турбиных", посвящённая этим вопросам - остаётся актуальной до самой войны. То её снимают с репертуара, то - возвращают, и в конце концов - возвращают навсегда: как Шекспира и как Чехова...

                              Так что нельзя было не заметить Булгакова в литературной и творческой среде. Поэтому система, скорее - не покровительствовала ему, а не решалась трогать, слишком уж значительной оказалась фигура Булгакова в конце 20-х и все 30-е годы: невозможно привести пример хотя бы равного по таланту Булгакову произведения иного русскоязычного писателя того времени. Просто невозможно...

                              Комментарий


                              • Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

                                Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
                                жрал с хозяйский рук, и срал хозяину на голову......
                                Мало ли чего еще не было в сознании Булгакова.
                                Мало ли еще чем он себя оправдывал.
                                Вы сейчас о собственно книге Булгакова или о какой то из ее трактовок ? И в каком месте Булгаков оклеветал действительность ? в "Мастере.." ? в "Собачьем сердце" ? в "Белой Гвардии" ?
                                Как по мне - скорее еще и приукрасил.
                                [
                                Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
                                Оу.. это все в корне меняет.
                                Не меняет. Это я к тому, что Ваше
                                Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
                                Не у станка стоять, богема my ass...
                                на мой взгляд - излишне.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X