Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

    Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
    Это точно. Достаточно вспомнить "Анну Каренину"...какой бы замечательной актрисой не была Марсо ( на самом деле, обожаю ее ) - но....фильм в целом ....
    А был ещё голливудский Тарас Бульба 50-х годов, с Тони Кертисом в роли Остапа... Это было нечто, невообразимая сценарная, костюмная и шутовская в целом чертовщина.

    Комментарий


    • #47
      Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

      Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
      Без понятия.....а причем тут это ?
      Я собственно о том, что некоторые люди тот факт, что они что-то понять не в состоянии , торопятся объяснить не собственной неспособностью к этому , а больной фантазией автора.
      Да, я вот тоже не поняла, к чему тут Лукьяненко Вы припелели...
      Тут такое дело, понимать произведение автора каждый вправе по-своему, а не только по-марковски и по-хароновски.

      Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
      ..неужели ? :D
      Марк, это Вы меня типа подколоть собрались?))) Ну, зачОт!! Очень тонко...и "со светлой Булгаковской улыбкой и интеллигентностью"(с)....

      Комментарий


      • #48
        Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

        Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
        Коммерческий продукт будут делать.)
        А Бортко что делал?

        Комментарий


        • #49
          Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

          Я, конечно, не Воланд... Но - убеждён - Азазелло сотоварищи тут рядом и непорядка в Булгаковской ветке не допустит.

          Прошу без личностей, дамы и господа, - столько интересного можно обсудить, помимо недостатков друг друга !

          Комментарий


          • #50
            Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

            Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
            А Бортко что делал?
            Он исключительно из любви к Булгакову!
            Наш человек не может на святом делать коммерческий проект!

            Комментарий


            • #51
              Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

              Сообщение от Лека Посмотреть сообщение
              Наш человек не может на святом делать коммерческий проект!
              Ага, а ну как родичи отслюнявить зелень попросят.

              Комментарий


              • #52
                Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

                Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
                А Бортко что делал?
                Я скачал в ДВД не только сериал, но и "подарочную" серию - интервью Бортко о фильме и какого-то слащавого критика прицепом.

                Так вот, судя по его словам, Владимир Владимирович Бортко работал небезыдейно - он считает "Мастера и Маргариту" сугубо социальной сатирой, наподобие "Золотого телёнка" - так, в сущности, и снимал.

                Особенно неприятно, когда режиссёр нарочито восторгается якобы гениальной игрой явно больного, с трудом двигавшегося Кирилла Лаврова в роли Пилата...

                Комментарий


                • #53
                  Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

                  Сообщение от Лека Посмотреть сообщение
                  Да, я вот тоже не поняла,
                  Да я заметил
                  Сообщение от Лека Посмотреть сообщение
                  Марк, это Вы меня типа подколоть собрались?
                  Помните вероятно..была такая рубрика журнальная - "Каков вопрос- таков ответ"

                  Комментарий


                  • #54
                    Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

                    Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                    Так вот, судя по его словам, Владимир Владимирович Бортко работал небезыдейно - он считает "Мастера и Маргариту" сугубо социальной сатирой, наподобие "Золотого телёнка" - так, в сущности, и снимал.
                    Как снимал? За спасибо?
                    От телеканала заказ не приходил? Чисто приспичило снять и сняли, так что ли?

                    Комментарий


                    • #55
                      Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

                      Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
                      Как снимал? За спасибо?
                      От телеканала заказ не приходил? Чисто приспичило снять и сняли, так что ли?
                      Был и заказ, разумеется, - продюссер Валерий Тодоровский, он же - и один из руководителей заказчика - телеканала "Россия". И даже этому самому внуку Шиловской заплатили за право использования произведения (фильм 1994 года не вышел на экраны вроде бы из-за того, что этому внуку вовремя не заплатили, а потом он через суд насчитал моральный вред и всё такое - в итоге фильм попал в качестве залога какому-то банку. В подробностях этой истории я не уверен, в ГУГЛе - не нашёл, но и не считаю эти события особенно важными. Бабушка этого человека, Елена Шиловская - действительно сохранила роман мужа, который М/мы обсуждаем - и спасибо ей за это.)

                      Сами съёмки зависели от выхода или невыхода на экраны фильма 1994 года, а идея сериала, безусловно, понравилась Тодоровскому ещё и тем, что с учётом компьютерных технологий сериал можно снять всего-навсего за 5 миллионов долларов - Бортко на "подарочном" ДВД в описательной серии смеётся: американцы не могли поверить ему, что это принципиально возможно за такие деньги.

                      Но в целом - конечно, коммерция использовала идею, а не наоборот. Чтобы было наоборот, в случае с "Мастером и Маргаритой" - нужен великий русский режиссёр уровня покойного Гайдая или Сергея Бондарчука, - а именно такого, гениального для людей, а не только для кинофестивалей и барышей, - сейчас, к сожалению, нет...

                      Комментарий


                      • #56
                        Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

                        Сообщение от Лека Посмотреть сообщение
                        Да-да....и существует мнение, что в романе много его воспоминаний от кокаинового бреда.
                        Сам Михаил Афанасьевич, очень любил это дело и эндорфин тоже...)))И морфий, вообщем баловался он...

                        Комментарий


                        • #57
                          Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

                          Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение

                          Уверен в одном - Кэтрин Зета-Джонс или иная зарубежная звезда русскую Маргариту сыграть не сможет.
                          Ну почему же? Смог ведь будущий простой калифорнийский губернатор сыграть советского милиционера Ивана Данко в фильме "Красная жара"... Правда, что из этого получилось - об этом лучше промолчать :)

                          Комментарий


                          • #58
                            Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

                            Сообщение от EGO Посмотреть сообщение
                            Сам Михаил Афанасьевич, очень любил это дело и эндорфин тоже...)))И морфий, вообщем баловался он...
                            Булгаков колол морфий, Чайковский любил мужчин, Пушкин стоял на учёте полиции как безбашенный картёжник...

                            Пушкин - Вяземскому, 1825 г.: "Толпа жадно читает исповеди, записки, потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он и мал и мерзок - не так, как вы - иначе...".

                            Кроме того, я думаю, что перед вступлением в обсуждение, целесообразно прочитать предыдущие посты. Вопросы наркомании Булгакова в достаточной мере обсудили, начиная со ссылки на подробную статью в посте 24. И, в надежде всё-таки завершения этого интересного "анализа наркомании", осмелюсь утверждать: я не знаю ни одного достоверного случая, кроме Булгаковского, чтобы кто-нибудь смог излечиться после "системных" инъекций такого сильного, чистейшего по своему составу (морфин) наркотика, как морфий. Это говорит о феноменальной силе воли и исключительности характера писателя.

                            Комментарий


                            • #59
                              Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

                              Сообщение от @lexium Посмотреть сообщение
                              Ну почему же? Смог ведь будущий простой калифорнийский губернатор сыграть советского милиционера Ивана Данко в фильме "Красная жара"... Правда, что из этого получилось - об этом лучше промолчать :)
                              Там ещё злодея-грузина сыграл какой-то смуглый ковбой - сильный был ход.
                              А фильм спас Белуши - он как бы "поверил" партнёрам, и поневоле, акцентируя смех на себе, заставил как бы "поверить" и зрителя.

                              А что получится из Зеты-Джонс в роли Маргариты - посмотрите недавние фотоработы Изабель Аджани в образе Маргариты (тоже, видимо, хочет этому самому внуку понравиться и "отбить" роль у Зеты-Джонс):http://www.woman.ru/rest/medley8/article/51317/

                              Комментарий


                              • #60
                                Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

                                Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение

                                я не знаю ни одного достоверного случая, кроме Булгаковского, чтобы кто-нибудь смог излечиться после "системных" инъекций такого сильного, чистейшего по своему составу (морфин) наркотика, как морфий. Это говорит о феноменальной силе воли и исключительности характера писателя.
                                Я знаю и не один, а вообще под морфином бредят и под героином тоже.Видел я таких на лавочке с мороженным...Да, для героина характер нужен.

                                Не пойму зачем из книги делать новую библию.
                                Из Булгакова нового мессию.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X