Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

    Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
    . И очень хотелось бы разобраться в причинах этого горя - поскольку вся "официальная" информация и историческая наука по этому поводу, противоречивы и запутаны: виноват вроде как один Сталин, а все якобы его боялись до безумия и поэтому трусливо выполняли волю тирана.
    Ну..у меня есть своя точка зрения...в частности на то, что Сталин отнюдь не был параноиком , напротив - вся его деятельность не только весьма последовательна, но и делает его пожалуй, самой гениальным политиком ХХ века - только это злой гений ...вот что самое страшное.
    А что касается окружения....вспомните поговорку " быть святее Папы Римского.." не из-за страха смерти - за кусок пирога иной деятель готов уничтожить ближнего..и не только при Сталине.
    Кстати, у Булгакова ведь эта тема тоже имеет место - взять того же Алоизия Могарыча.

    Комментарий


    • Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

      Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
      и для миллионов граждан Украины, у кого родители и родители родителей пострадали от голода и репрессий - тоже.
      Все время мучит вопрос.
      Миллионы расстреляны, только сам Сталин, сожрал лично, примерно 100 тысяч.
      Как я то получился?
      Что об этом говорит морфинист Булгаков?
      Ему наверняка в приходах истина открылась.

      Комментарий


      • Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

        Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
        Ну..у меня есть своя точка зрения...в частности на то, что Сталин отнюдь не был параноиком , напротив - вся его деятельность не только весьма последовательна, но и делает его пожалуй, самой гениальным политиком ХХ века - только это злой гений ...вот что самое страшное.
        Видимо, так.
        Но даже в этом зле бесспорны парадоксально светлые интонации - например, последовательное и ежегодное с 1947 года снижение цен на хлеб, основные продукты питания и товары первой необходимости: http://bashkort-kprf.ucoz.ru/news/st...2010-03-05-267
        - ни до, ни после Сталина этого не было. И это - только один пример, бесспорных примеров деятельности вождя на благо народа можно провести много.
        Т.е. - люди, в отличие от других этапов истории СССР, вплоть до сегодня, - видели и чувствовали на себе, что репрессии, громадные жертвы - не напрасны, что их уровень жизни, экономика страны - действительно последовательно повышаются...

        А что касается окружения....вспомните поговорку " быть святее Папы Римского.." не из-за страха смерти - за кусок пирога иной деятель готов уничтожить ближнего..и не только при Сталине.
        Кстати, у Булгакова ведь эта тема тоже имеет место - взять того же Алоизия Могарыча.
        Я не сомневаюсь, что прототип Алоизия Могарыча - Лазарь Моисеевич Каганович. В качестве доказательства этого - вот ссылка на его переписку со Сталиным. Из интонации и смысла депеш и писем Кагановича ясно, что он уже с 1932 года не сомневается в своём абсолютном влиянии на Сталина, а по реакции Сталина на инициативы Кагановича - роль Кагановича в руководстве страной просто огромна.
        / В романе "Мастер и Маргарита" Могарыч стал директором Варьете после Лиходеева /:
        http://www.archives.gov.ua/Sections/...anov-title.php
        А вот - штрихи к портрету Кагановича, известные его современникам.
        Секретарь Политбюро ВКП(б) в 1920-х годах, Б. Г. Бажанов в своих воспоминаниях писал:"Лазарь Моисеевич Каганович замечателен тем, что был одним из двух-трех евреев, продолжавших оставаться у власти во все время сталинщины. При сталинском антисемитизме это было возможно только благодаря полному отречению Кагановича от всех своих родных, друзей и приятелей. Известен, например, факт, что когда сталинские чекисты подняли перед Сталиным дело о брате Кагановича, Михаиле Моисеевиче, министре авиационной промышленности, и Сталин спросил Лазаря Кагановича, что он об этом думает, то Лазарь Каганович, прекрасно знавший, что готовится чистое убийство без малейшего основания, ответил, что это дело «следственных органов» и его не касается. Накануне неминуемого ареста Михаил Каганович застрелился." /из Википедии/.

        Существует мнение, популярное среди маргиналов и антисемитов, что настоящим, но «закулисным» правителем СССР якобы был Лазарь Каганович, а все прочие правители были лишь марионетками. В частности, его высказывал известный священник о. Олег Моленко, В. Ушкуйник (статья «Каган и его Бек» и книга, носящая то же название) и сам Стюарт Каган, племянник Кагановича, написавший книгу («Кремлёвский волк»), ставшую сенсацией.

        А вот фотография 1931 года: согласно моей версии, мастер и Алоизий Могарыч - Горький и Каганович, рядом на трибуне Мавзолея http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Го...талин.jpg

        Комментарий


        • Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

          Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
          Все время мучит вопрос.
          Миллионы расстреляны, только сам Сталин, сожрал лично, примерно 100 тысяч.
          Как я то получился?
          Что об этом говорит морфинист Булгаков?
          Ему наверняка в приходах истина открылась.
          Булгаков-то - он видел, что, по сравнению с годами войны, разрухи и бандитского беспредела, в стране создаётся мощная экономика, что СССР последовательно завоёвывает напрочь утраченные после революции влияние и авторитет в мире (а перед войной страна вышла на 2 место в мире, после США, по уровню экономики и промышленного развития).

          А всю правду о масштабах репрессий, как выяснилось, не знали даже делегаты 20 съезда партии в 1956 году, когда Хрущёв выступил с докладом "О культе личности". Откуда же эту правду - особенно об ужасах "Великого перелома" и об искусственном голоде в деревнях,
          было знать Булгакову.
          Это можно сопоставить с тем, что сегодня известно большинству граждан Украины о деятельности Кравчука, Кучмы, Ющенка и т.д.
          Знаем, например, что сегодня примерно 8 миллионов трудоспособного населения Украины работают за границей. Знаем и чувствуем на себе, что промышленность страны и её сельское хозяйство на сегодняшний день фактически полностью уничтожены.
          Но - кем, почему и каким образом это сделано - точно знают лишь единицы людей. Не правда ли...

          Комментарий


          • Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

            Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
            Но - кем, почему и каким образом это сделано - точно знают лишь единицы людей. Не правда ли...
            Логично.

            Комментарий


            • Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

              Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
              перед войной страна вышла на 2 место в мире, после США, по уровню экономики и промышленного развития.
              Вот это кстати, тоже повод для обсуждения на отдельной ветке - какой ценой..и с какой "великой целью"
              Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
              А всю правду о масштабах репрессий, как выяснилось, не знали даже делегаты 20 съезда партии в 1956 году, когда Хрущёв выступил с докладом "О культе личности". Откуда же эту правду - особенно об ужасах "Великого перелома" и об искусственном голоде в деревнях,
              было знать Булгакову.
              ...
              Не соглашусь
              Как по первому пункту - скорее "знали, но предпочитали молчать", так же как сегодня вирши во славу незалЭжности пишут лауреаты Ленинских премий ..
              Так и по второму. Атмосфера постоянного ожидания визита "органов" у Булгакова достаточно ощутима ( по кр мере в "Мастере.." )
              А что касается поисков аналогий а-ля Алоизий - Каганович...
              я все же предпочту просто читать роман.
              Все таки мне кажется, что здесь в большей мере сказывается чисто советская привычка снова и снова искать что то "между строк" . И каждый увидит то, что ему хотелось бы.

              Комментарий


              • Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

                Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                Вот это кстати, тоже повод для обсуждения на отдельной ветке - какой ценой..и с какой "великой целью"
                Безусловно. Есть о чём говорить - если, конечно, будет обеспечен достойный уровень такого разговора, как я уже писал.

                Не соглашусь
                Как по первому пункту - скорее "знали, но предпочитали молчать", так же как сегодня вирши во славу незалЭжности пишут лауреаты Ленинских премий ..
                По этому поводу существует множество самой противоречивой информации. Думаю, это как раз такой вопрос, где целесообразно делать чёткие и однозначные выводы в конце обсуждений, рассуждений и ознакомлений с достоверными фактами.
                Если рассуждать корректно - разных точек зрения, думаю, не будет: против правды, как говорится, аргументов не бывает.

                Так и по второму. Атмосфера постоянного ожидания визита "органов" у Булгакова достаточно ощутима ( по кр мере в "Мастере.." )
                Булгаков сам о себе говорил: "Я единственный волк в советском литературном поле." Судя по многим фактам биографии, да и по своим произведениям "Сталинианы" - Булгаков чётко понимал, что находится на свободе и может писать исключительно благодаря покровительству Сталина, который, в свою очередь, сам постоянно пребывает под угрозой всяческих заговоров и реалий "внутрипартийной борьбы" (и так действительно было примерно до 1932 года): этот вывод, по-моему, ближе к действительности, чем просто боязнь Булгакова как среднестатического советского гражданина того времени быть арестованным.

                А что касается поисков аналогий а-ля Алоизий - Каганович...
                я все же предпочту просто читать роман.Все таки мне кажется, что здесь в большей мере сказывается чисто советская привычка снова и снова искать что то "между строк" . И каждый увидит то, что ему хотелось бы.
                Я всецело согласен с этим. Готов немедленно отказаться от признания версии Баркова, своих последних рассуждений по поводу прототипов романа, - если появится более аргументированная версия.

                А сами все эти версии я рассматриваю исключительно в качестве способа глубже понять любимую книгу, внутренний мир Михаила Афанасьевича и его современников, а также - эпоху, о которой идёт речь. - И не более того. :)

                А детальные дискуссии, например, о прототипах романа, - я понимаю исключительно как воплощение принципа: "если что-то делать, то делать последовательно и системно". В рамках, разумеется, исключительно гипотез и предположений, да и в противовес "официальной версии" (мастер - сам Булгаков, Маргарита - Шиловская и т.д.), которую явно пытаются навязать людям представители бомонда литературы и кино. - Подобно тому, как Эдуард Лимонов своим романом "Палач" пытался навязать общественности негативное представление о БДСМ.
                Подобных примитивных "навязываний" - нельзя допускать, вот в чём тоже вопрос.
                Последний раз редактировалось Харон из Харькова; 12-09-2010, 03:47 PM.

                Комментарий


                • Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

                  Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                  Булгаков сам о себе говорил: "Я единственный волк в советском литературном поле." Судя по многим фактам биографии, да и по своим произведениям "Сталинианы" - Булгаков чётко понимал, что находится на свободе и может писать исключительно благодаря покровительству Сталина
                  Как по мне, типичное поведение гниды.
                  Жрать с корыта "хозяйскую еду", и при этом ссыкливо, пользуясь символизмом (скажем прямо умело пользуясь) испражняться на того кто защищает и кормит.
                  И это человек рассуждал о трагедии народа?
                  Хе хе хе.. есть мнение что трагедия народа в том что в такие гниды на свет появляются.
                  А еще больше трагедия, что эти самые гниды чертовски талантливы.

                  Комментарий


                  • Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

                    Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
                    Как по мне, типичное поведение гниды.
                    Жрать с корыта "хозяйскую еду", и при этом ссыкливо, пользуясь символизмом (скажем прямо умело пользуясь) испражняться на того кто защищает и кормит.
                    И это человек рассуждал о трагедии народа?
                    Хе хе хе.. есть мнение что трагедия народа в том что в такие гниды на свет появляются.
                    А еще больше трагедия, что эти самые гниды чертовски талантливы.
                    Самое ужасное, что эти ваши слова написаны точно по-Булгаковски - когда он в своих белогвардейских статьях клеймил позором негодяя Троцкого и большевистскую сволочь. - Те же эмоции, тот же праведный гнев.
                    Нужно всё-таки понимать, что в нищей, изнасилованной стране, только что пережившей революцию и Гражданскую войну, потерявшей своих самых честных, порядочных и храбрых людей - совершенно иные отношения, нежели в стабильном, цивилизованном обществе. Вот в чём ужас ситуации - когда нет ни работы, ни продуктов, ни одежды, ни надёжной крыши над головой и при этом даже непонятно, что нужно делать, чтобы просто выжить...
                    И после всех в истории гражданских войн оставшимся в живых всё равно надо как-то примиряться, залечивать раны и жить дальше.
                    Я где-то согласен с вами - но о личной позиции Булгакова нельзя судить с точки зрения сегодняшнего дня: ведь иначе жить и поступать было невозможно в то время, люди искали реального покровительства, приспосабливались, вынужденно становились подхалимами и лицемерами (в романе как раз это и описано - ситуация, которую я назвал выше нравственной и духовной катастрофой). Ведь и сам Сталин, чтобы в тех условиях остаться в живых и прийти к власти, вынужден был в разных союзах с будущими врагами постепенно расправляться с политическими конкурентами, начиная с Троцкого.
                    То есть - в сложившейся сатанинской ситуации в СССР честных и порядочных людей быть не могло, - таких ожидала "стенка" или, в лучшем случае, ГУЛАГ. Об этом, в сущности, и роман "Мастер и Маргарита" - и тем более ценны и величественны его лирические образы в такую эпоху, точно отображённую в романе.

                    Комментарий


                    • Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

                      Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
                      Как по мне, типичное поведение гниды.
                      Жрать с корыта "хозяйскую еду", и при этом ссыкливо, пользуясь символизмом (скажем прямо умело пользуясь) испражняться на того кто защищает и кормит.
                      И это человек рассуждал о трагедии народа?
                      Хм... читаю вот я Вас ...и Булгаков - гнида и наркоман, и Тарковский вообще снимал полнейший бред .......

                      А что у Вас то, собственно, вызывает интерес ?
                      Кроме "Трансформеров" и "300 спартанцев" ? (Если конечно, Вы не стебались по этому поводу ? )
                      Последний раз редактировалось Марк; 12-10-2010, 01:11 AM.

                      Комментарий


                      • Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

                        Сериал интерны)))

                        Комментарий


                        • Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

                          Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                          А что у Вас то, собственно, вызывает интерес ?
                          У меня вызывает интерес и Булгаков, и вы не поверите, даже Тарковский. Вернее вызывает интерес их творчество.
                          Произведения Булгакова вызывают во мне даже не интерес, а местами восторг. Но понимаете тут какая штука, начинаешь копать информацию, начинаешь понимать контекст написанного. Вникаешь когда писалось, зачем и т.д... Открытия порой печальные.

                          Работаю над собой. Стараюсь абстрагироваться от того, каким по жизни был творец, и изучать творчество. Получается не всегда.


                          Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                          Кроме "Трансформеров" и "300 спартанцев" ? (Если конечно, Вы не стебались по этому поводу ? )
                          Вы в принципе в состоянии понять что кинематограф многогранен?
                          Как и любое творчество.
                          Есть серьезное кино, есть кино атракционы.
                          Трансформеры и тому подобное, это отличные представители своего жанра.
                          Неужели это надо объяснять?

                          Комментарий


                          • Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

                            Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                            Я где-то согласен с вами - но о личной позиции Булгакова нельзя судить с точки зрения сегодняшнего дня:
                            Это почему же???

                            Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                            ведь иначе жить и поступать было невозможно в то время, люди искали реального покровительства, приспосабливались, вынужденно становились подхалимами и лицемерами
                            А многие не становились.

                            Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                            То есть - в сложившейся сатанинской ситуации в СССР
                            Я не считаю ситуацию в СССР, сатанинской.
                            А если уж тогда была сатанинской ситуация, то мне просто реально страшно представить какая ситуация сейчас.

                            Комментарий


                            • Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

                              Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
                              Это почему же (о личной позиции Булгакова нельзя судить с точки зрения сегодняшнего дня...) ???
                              А разве вам самому это не напоминает желание Иванушки упечь "старикашку" Иммануила Канта на Соловки ? :)

                              А если говорить серьёзно, то великий роман "Белая гвардия" (1924) и поставленная на его основе МХАТом пьеса "Дни Турбиных" - имела такое гуманистическое и гражданско-примиряющее значение для того времени, что одним этим произведением Булгаков заслужил к себе отношение прежде всего как к великому писателю, классику мировой литературы, а потом уже - как к человеку из плоти и крови ( чего стоят, например, только одни слова, что Господь на небе создал чертоги и для белых, и для красных - пусть даже они в Него и не верят...)
                              И Сталин, сам фронтовик, это увидел и понял: "С октября 1926 года во МХАТе с большим успехом идёт пьеса «Дни Турбиных». Её постановка разрешена на год, но позже несколько раз продлевалась, поскольку пьеса понравилась И. Сталину. Однако в своих выступлениях И. Сталин соглашался: «Дни Турбиных» — «антисоветская штука, и Булгаков не наш»" (Википедия - Булгаков М.А.).

                              Если становиться на вашу позицию - и Пушкина следует осудить за трусость ( не вышедши на Сенатскую площадь с друзьями, однако !) и подхалимство царям; и Достоевского - за его участие в революционно-террористической организации ( несмотря на то, что покаялся и даже в "Бесах" правду о революционерах написал ). Да что там величайшие - у всех найдутся грешки...

                              Истина и справедливость вот в чём: создание талантливого, честного и призывающего к добру произведения делает личность автора прежде всего Писателем, нравственным и духовным наставником человечества, - потому что данное произведение воспитало к Добру и удержало от Зла миллионы и миллионы людей. - Об этом нельзя забывать.
                              А уж только во вторую очередь - но ни в коем случае не упуская из виду первую ! - можно деликатно рассуждать о нём как о равностепенной человеческой личности. И - ни в коем разе для осуждения, а сугубо для большего понимания.

                              А многие не становились. (подхалимами и лицемерами...)
                              Очень немногие, к сожалению, и такие становились к стенке - как, например мой поэтический кумир Николай Гумилёв, или, кто хотел и у кого это получалось - уходили в эмиграцию.
                              Мой дед, например, сделал свой выбор - отказавшись свидетельствовать против родного дяди (бывшего министра иностранных дел Центральной Рады, подписывавшего от имени Украины Брестский мир), просто "пропал без вести". Постановление о его реабилитации мы с отцом получили только в 1991 году...
                              Ну и что ? Не осуждать нужно слабых и малодушных людей, а думать и поступать таким образом, чтобы самому не стать предателем и подлецом.

                              Я не считаю ситуацию в СССР, сатанинской.
                              А если уж тогда была сатанинской ситуация, то мне просто реально страшно представить какая ситуация сейчас.
                              Страшно.
                              На 4 курсе юридической академии я начал писать книгу о харьковских бандитах - королях 90-х годов, которые совершенно открыто заводили свой бизнес, начиная с создания Московского рынка - в противовес бандитам киевским ) спонсировали и "крышевали" депутатов т т.д.
                              Книга называлась "Чёрная месса", там, помнится, американский посол с улыбкой говорил молодому адвокату, представляющему одну из бандитских группировок Украины: "Разве вы не видите, молодой человек, что происходит вокруг ? Это ведь чёрная месса, панихида по вашей стране и её людям..."

                              Поэтому - если ваши слова искренни - мне есть, что сказать по данному вопросу: Булгаков своим молчанием научил не бояться говорить.

                              Комментарий


                              • Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

                                Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                                Хм... читаю вот я Вас ...и Булгаков - гнида и наркоман, и Тарковский вообще снимал полнейший бред .......

                                А что у Вас то, собственно, вызывает интерес ?
                                Кроме "Трансформеров" и "300 спартанцев" ? (Если конечно, Вы не стебались по этому поводу ? )
                                А я очень хочу Вас попросить, Марк, раз уж "пошла такая пьянка", что в дискуссии о любимом писателе приходится даже... переходить на личность модератора... ( тут должен быть смайлик - кот с большими глазами из Шрека )

                                - обсуждение искусства процесс очень тонкий и деликатный. Поклонники Баха и Шуберта не могут, в отличие от "рокеров" и "металлистов" драться между собой, да и последние дерутся не по злобе, а потому что раз одежда фанатов предусматривает девайсы в виде кастетов и велосипедных цепей, то не носить же их просто так, впустую ? :)

                                Был бы тут сам Булгаков - ей-Богу, на гниду и наркомана он не обиделся бы, посмеялся бы над собой ( как он это сделал в романе, высмеяв себя самого в образе Иванушки, по версии Баркова ) и, наверное, публично сказал бы "спасибо" своей Тасе, которая спасла его от морфия... А прежде всего - убеждён - великий писатель радовался бы, как ребёнок, возможности рассуждать и писать открыто. Убеждён в этом...

                                Поэтому очень Вас прошу - терпение, терпимость, юмор... Я прошу Вас, а Вы, пожалуйста, - сдерживайте меня, если я буду срываться на личности...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X