Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

вагітність і тема

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Ответ: вагітність і тема

    Сообщение от alicat
    Положа руку на сердце скажу так, у меня нет четкого мнения по этому вопросу. Тут надо каждый случай расматривать отдельно. Ведь не редко случаются случаи когда секс беременным строго противопоказан.
    Эти случаи я вообще не беру. С ними все ясно. Я о случаях нормальной беременности. Как ни крути, а во время оргазма сжимается матка с ребенком, что тоже может быть больно, нет?
    Сообщение от alicat
    При рожеднии у ребенка как и у матери вырабатываются наши знаменитые эндорфины, и насколько я знаю не только они, в процесе родов задейсвован один из сложнейших механизмов в человеке.
    Правильно. А в экшне они разве не вырабатываются? Одно дело уколоть палец, а другое дело улететь в сабспейс в экшне вместе с той самой кучей эндорфинов.
    Сообщение от alicat
    Однако идя на болевые воздейсвия мать должна осознавать что она
    1. Доставляет своему ребенку физическую боль.
    2. Рискует своим ребенком.
    3. Рискует собой.
    Я в своем воображении нарисовала картину матери, балансирующей между тяжестью голода и чувством вины перед ребенком за все вышеперечисленное. Бр. Так и детей не захочется. И неисключен переход в позицию "жертвы ради ребенка". Ох дорого потом платят дети за эту материнскую жертвенность...

    Комментарий


    • #77
      Ответ: вагітність і тема

      Сообщение от Seniorita
      Правильно. А в экшне они разве не вырабатываются? Одно дело уколоть палец, а другое дело улететь в сабспейс в экшне вместе с той самой кучей эндорфинов.
      Вырабатываются, но вот только абсолютно неизвестно вырабатываются ли они у ребенка, и если вырабатываются какое дейсвие оказывают. Вопрос с эндорфинами как мы оба упоминали раньше еще очень мало изучен.

      Сообщение от Seniorita
      Я в своем воображении нарисовала картину матери, балансирующей между тяжестью голода и чувством вины перед ребенком за все вышеперечисленное. Бр. Так и детей не захочется. И неисключен переход в позицию "жертвы ради ребенка". Ох дорого потом платят дети за эту материнскую жертвенность...
      То какая картина в воображении не существенно. Потому как ребенок в животе вполне настоящий. Кто как, и на чем балансирует это дело каждого, никто не говорил что будет легко. Какую позицию занимать тоже дело каждой матери, главное случайно в угоду себе не принести в жертву своего ребенка.
      -
      Seniorita ответь вот на такой вопрос.
      Ты бы рекомендовала будущим матерям, которые находятся в Теме, практиковать болевые воздейсвия.
      (прошу ответить именно в такой постановке вопроса)

      Комментарий


      • #78
        Ответ: вагітність і тема

        Сообщение от alicat
        Вырабатываются, но вот только абсолютно неизвестно вырабатываются ли они у ребенка, и если вырабатываются какое дейсвие оказывают. Вопрос с эндорфинами как мы оба упоминали раньше еще очень мало изучен.)
        Вооооот. Вот поэтому я и против выводов насчет больно или не больно ему.
        Сообщение от alicat
        То какая картина в воображении не существенно. Потому как ребенок в животе вполне настоящий. Кто как, и на чем балансирует это дело каждого, никто не говорил что будет легко. Какую позицию занимать тоже дело каждой матери, главное случайно в угоду себе не принести в жертву своего ребенка.)
        Верно. И если приходится выбирать из двух зом, умеренная практика, на мой взгляд, - гораздо меньшее. Для того же ребенка, которому 9 месяцев жить в матери и потом еще иметь с ней дело снаружи. И то, в каком состоянии она подойдет к родам, тоже на нем скажется.
        Сообщение от alicat
        Seniorita ответь вот на такой вопрос.
        Ты бы рекомендовала будущим матерям, которые находятся в Теме, практиковать болевые воздейсвия.
        (прошу ответить именно в такой постановке вопроса)
        В твоем вопросе мало данных. Зависит от того, с какой целью и какие именно воздействия. Уколы, заметь, вполне себе болезненная процедура. А рекомендовать вовремя сдавать анализы крови я могла бы, например.

        Комментарий


        • #79
          Ответ: вагітність і тема

          Помоему здесь женщина должна сама себе ответить на такой вопрос... Опираясь исключительно на собственные чувства, а не результаты опроса и заключения специалистов.

          Комментарий


          • #80
            Ответ: вагітність і тема

            Сообщение от Seniorita
            Вооооот. Вот поэтому я и против выводов насчет больно или не больно ему.
            Поскольку голос фактов звучит впустую.
            (по крайней мере фактов известных мне)
            Попробую спросить иначе.
            Если предположить что ребенку все таки больно, это остановит ?

            Комментарий


            • #81
              Ответ: вагітність і тема

              Сообщение от alicat
              Если предположить что ребенку все таки больно, это остановит ?
              Нет, поскольку я знаю, что ему больнее от депрессии мамы, а также интуитивно чувствую, что моя радость и наслаждение передаются и ему. Но такой аргумент, я так понимаю, в расчет не принимается .

              Комментарий


              • #82
                Ответ: вагітність і тема

                Сообщение от Seniorita
                Нет, поскольку я знаю, что ему больнее от депрессии мамы, а также интуитивно чувствую, что моя радость и наслаждение передаются и ему. Но такой аргумент, я так понимаю, в расчет не принимается .
                Ну почему же...
                Я сторонник того, что каждый имеет право выбирать.
                Просто я клоню к тому что этот аргумент очень субьективный. :)

                Комментарий


                • #83
                  Ответ: вагітність і тема

                  alicat, специально напрягся и выписал всё, что ты говорил в этом топике. Попробовал разобраться. И так...

                  "Факты", которые ты приводишь:

                  1. "Если больно маме, следовательно, больно и ребёнку."

                  -Далеко не факт, так как (повторюсь) боль это всего лишь сигнал, о том, что какому-то месту организма причиняется вред. Максимум на что способен этот сигнал - заставить отдёрнуть это место от травмирующего обстоятельства. С какой радости ребёнку передаётся именно боль? Цитату, факты, опыты - приведи.



                  2.Факт второй основан на предыдущем аксиоматическом утверждении -

                  "Когда мать в трансовом состоянии, это совершенно не значит, что такое состояние передается плоду. И вот что мы имеем. Мать в сабспейсе, чувства притуплены, ребенок же по полной программе ощущает боль". Следовательно - вызывает сомнение.



                  3."Принцип добровольности.

                  Во время формирования плаценты, по-моему, этот срок 4 месяца ребенок состоит в одной гормональной связи с матерью, переживает с ней любые психические, эмоциональные и

                  физические нагрузки.

                  С 2,5 - 3 месяцев ребенок ощущает и реагирует на смены настроения мамы, и более того скажу, ребенок ощущает даже изменение сердцебиения и повышение температуры матери с точностью до 1-й десятой градуса.

                  С 4 месяцев может различать то, что происходит внутри снаружи. То есть слышит окружающие звуки, изменения температурного фона, и прочие внешние факторы, и факторы могут быть для него неприятными даже в том случае, если они не доставляют матери дискомфорта и проблем.

                  Ребенок в возрасте около 5 месяцев способен выбирать вкусовые пристрастия, время для сна, удобную позу. Также в этом возрасте ребенок уже имеет (если можно так сказать) свое мнение, для всех воздействий, которые происходят снаружи. Это все означает, что ребенок в 5 месяцев абсолютная личность. С единственной оговоркой, он чувствует лишь то, что чувствует мать, и никак на это не может повлиять"

                  По поводу "добровольности" piggy{AZ} очень хорошо описала в своём посте.)

                  Да, плод чувствует происходящее снаружи, НО!!!! Воспринимает он это ТОЛЬКО через эмоции матери, так же как и любой ребёнок не знает, что плохо, а что хорошо пока ему не объяснят. Если у матери болит зуб - ей плохо, плохо ребёнку. Если маме хорошо - хорошо и ребёнку. Ты в курсе, что некоторые беременные жрут всякую гадость? мел, землю, сырое мясо, дерьмо... И т.д.? Как считаешь, маме в физическом плане сильно полезно это жрать? Это даже не организму требуется, а психике, и лиши такую маму этого, ты думаешь, ребёнку лучше будет?

                  Т.е. твой факт Опять не факт. Вернее факт не говорящий ровным словом ничего.

                  (единственное – „ощущает и реагирует на смены настроения мамы” имеющее значение)



                  4."Но факты говорят о том, что личность у неродившегося ребенка есть."

                  Опять бездоказательно.



                  5.Эпилог.

                  "...Поскольку голос фактов звучит впустую."

                  alicat, каких фактов? Где они? Только теоретезировние основанное на каких-то "аксиомах", общественном мнении (что бы ты ни говорил), и якобы "здравом смысле" присущем именно тебе. Если ты хочешь оперировать фактами, давай говорить конкретно. "Вот тем-то и тем то было доказано, что если мама уколола палец иголкой, то в энцефалограмме головного мозга плода появились такие же пики, как и в энцефалограмме матери"


                  Давай дискутировать?
                  Последний раз редактировалось kosta; 09-01-2005, 08:25 AM.

                  Комментарий


                  • #84
                    Ответ: вагітність і тема

                    Сообщение от kosta
                    Давай дискутировать?
                    -----------
                    Для начала попрошу не пользоватся красным цветом в постах.
                    -----------

                    Kosta все мои утверждения были сделаны на основании того что мне говорили специалисты, притом говорили не в книгах а лично. Не уверен что они согласны видеть свои фамилии в рамках этого ресурса.
                    По ходу обсуждения этой темы, я обратился к некоторым из них с просьбой написать материал который может на научном уровне прояснить многие моменты. Мне ответили что подумают.
                    --

                    По поводу того что это лишь мои утверждения...
                    Если ты не поленишся походить по медецинским сайтам ты сам много прочитаешь.

                    По поводу твоих фактов
                    Ты говоришь что в моих словах ты фактов не заметил, ну ок, допустим.
                    Но дело в том что в твоих словах ими даже и не пахло. Ты делал абсолютно абстрактыне выводы, и пару раз привел сногшибательный довод что беременные для тебя фетиш. (не подумай, я не осуждаю)
                    Готов согласится на том, что мы с тобой как и все остальные в этом топике высказали свое мнение, и пытались его аргументировать.
                    Дальнейший разговор на эту тему считаю хождением по кругу.
                    Если появятся в этом трэде новые вопросы, будем говорить дальше.

                    ЗЫ.
                    Сообщение от kosta
                    Вот тем-то и тем то было доказано, что если мама уколола палец иголкой, то в энцефалограмме головного мозга плода появились такие же пики, как и в энцефалограмме матери"
                    Ннндааа.

                    Комментарий


                    • #85
                      Ответ: вагітність і тема

                      что-то я потеряла нить ваших рассуждений. Давайте отвлечемся от этических вопросв, кто и на что имеет право, а? В общем пока вроде не доказано, как и что влияет на психологию плода. А вот что и как влияет на его развитие и жизнеспособность - вполне известно и проверено. Поэтому говоря о "вреде" Тематических практик во время беремености, стоит по-моему, сосредоточиться именно на этом, ибо угроза выкидыша и/или нарушения развития плода - вот она и ее _уже_ достаточно, чтобы воздержаться, даже если больше никаких последствий не будет.

                      Комментарий


                      • #86
                        Ответ: вагітність і тема

                        Сообщение от Tris (MSK)
                        угроза выкидыша и/или нарушения развития плода - вот она и ее _уже_ достаточно, чтобы воздержаться, даже если больше никаких последствий не будет.
                        Речь здесь идет о тех случаях, когда есть эта угроза во время беременности и так или о том, что ее могут вызвать тематические практики?

                        Комментарий


                        • #87
                          Ответ: вагітність і тема

                          когда угроза "есть и так" - вопрос о Теме вообще не стоит, поскольку человек лежит на сохранении и в лучшем случае встает до туалета, а в худшем и это не делает :). Практики несут эту угрозу, конечно. Не все, разумеется, но многие.

                          Комментарий


                          • #88
                            Ответ: вагітність і тема

                            Сообщение от alicat
                            -----------
                            Для начала попрошу не пользоватся красным цветом в постах.
                            А сказать пожалуйста?


                            Сообщение от alicat
                            Kosta все мои утверждения были сделаны на основании того что мне говорили специалисты, притом говорили не в книгах а лично. Не уверен что они согласны видеть свои фамилии в рамках этого ресурса.
                            По ходу обсуждения этой темы, я обратился к некоторым из них с просьбой написать материал который может на научном уровне прояснить многие моменты. Мне ответили что подумают.
                            Был бы очень рад.
                            --

                            Сообщение от alicat
                            По поводу того что это лишь мои утверждения...
                            Если ты не поленишся походить по медецинским сайтам ты сам много прочитаешь.
                            подкинь ссылки, с любопытсвом ознакомлюсь, только буду к тебе за разъяснением терминов обращаться.:)

                            Сообщение от alicat
                            По поводу твоих фактов
                            Ты говоришь что в моих словах ты фактов не заметил, ну ок, допустим.
                            Но дело в том что в твоих словах ими даже и не пахло. Ты делал абсолютно абстрактыне выводы, и пару раз привел сногшибательный довод что беременные для тебя фетиш. (не подумай, я не осуждаю)
                            Готов согласится на том, что мы с тобой как и все остальные в этом топике высказали свое мнение, и пытались его аргументировать.
                            Дальнейший разговор на эту тему считаю хождением по кругу.
                            Если появятся в этом трэде новые вопросы, будем говорить дальше.
                            Согласен, просто я не утверждал, как ты (не говорил - вот факт, кушайте его):D

                            Сообщение от alicat
                            ЗЫ.

                            Ннндааа.
                            Что ты имеешь ввиду?:D:D:D

                            Комментарий


                            • #89
                              Ответ: вагітність і тема

                              Сообщение от Tris (MSK)
                              когда угроза "есть и так" - вопрос о Теме вообще не стоит, поскольку человек лежит на сохранении и в лучшем случае встает до туалета, а в худшем и это не делает :).
                              Да, и при этом можно подобрать допустимую тематическую практику. Плей-пирсинг, например. Хотя возможно и не надо.

                              Сообщение от Tris (MSK)
                              Практики несут эту угрозу, конечно. Не все, разумеется, но многие.
                              Если речь об упоминавшейся угрозе выкидыша и/или нарушения развития плода, то непосредственная угроза исходит не от всех практик. Собственно допустимость тематических практик в период беременности и пытаются доказать сторонники этой позиции. При отсутствии прямых медицинских противопоказаний каждая пара вправе для себя определять, практиковать или нет и если практиковать, то что. И мне непонятна категоричность тех, кто а приори отрицает возможность занятий Темой в период беременности.

                              Комментарий


                              • #90
                                Ответ: вагітність і тема

                                Гадаю, що ті практики, які несуть безпосередню загрозу, взагалі ніхто з учасників цього обговорення не мав на увазі - тут і так все зрозуміло. В моєму баченні обговорення зійшло до наступних (дуже спрощених) схем:

                                1. схема від alicat:
                                боляче матері => боляче дитині => дитині погано

                                2. інше бачення цієї схеми:
                                боляче матері => матері погано => дитині погано

                                3. психологічний аспект:
                                в матері Голод => матері погано => дитині погано

                                4. і тематичний варіант схем № 1,2:
                                боляче матері => матері добре => дитині ? (скоріш за все, таки не дуже добре)

                                Для мене особисто зараз питання стоїть в площині останніх двох тем.
                                По-перше, що поставити замість "?"
                                По-друге, котре "погано" для дитини гірше: №3 чи №4 ?
                                По-третє, як зробити так, щоб обидва "погано" звести до мінімуму

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X