Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О природе садизма

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Re: О природе садизма

    [FONT=Times New Roman]Итак, заинтересовавшись дисскусией, я начал искать определение слову садизм и мазохизм в научной литературе, но ничего толкового я не нашол и не удивительно потому, что: «В то же время, в научной литературе все чаще появляются сообщения о набирающих в обществе силу тенденциях поиска новых практик и способов сексуального взаимодействия между партнерами, в числе которых называются садомазохистские отношения по взаимному согласию. В случаях, когда сексуальное общение психически здоровых людей содержит в себе элементы садомазохизма, признание таких отношений отклоняющимися от нормы может, напротив, привести к усложнению налаживания близкого интимного общения между партнерами и, как следствие, привести к расстройству таких отношений вообще. [/FONT]
    [FONT=Times New Roman]Определяемые общественным мнением и нередко формулируемые под его воздействием, психодиагностические руководства, в свою очередь, оказывают влияние на общественные взгляды в отношении многих психических феноменов. Таким образом, от того, как в психодиагностических руководствах будут определяться феномены садизма и мазохизма, будет зависеть отношение к ним как со стороны клиницистов, так и со стороны общества. Неудивительно, что вынесение окончательного психиатрического вердикта в отношении всего богатства форм проявления садомазохизма в человеческой природе вызывает множество дискуссий в научных кругах. В данных условиях наиболее желательной со стороны исследователей и терапевтов является позиция индивидуализированного и дифференцированного подхода к случаям проявлений садомазохизма.»[/FONT]
    [FONT=Times New Roman]В связи с этим, нам предстоит очень долго ждать научного определения свойственному современному времени.[/FONT]

    [FONT=Times New Roman]Есть взгляд, согласно юнгианской теории, то о чем говорит nemonach.Разделяя настоящих «мазохистов и садистов»: «Мазохист Мазоха томится ожиданием того, что с ним будет делать любовница: "У меня… такие переживания, которые… всегда наполняют меня столь сладким страхом. Насколько бесчувственно познание!.. Как прекрасно это мучительное сомнение!"[/FONT]

    [FONT=Times New Roman]Это пребывание в подвешенном состоянии вызывает ужас, - говорит одна леди в романе Оскара Уайльда, - я надеюсь, что оно продлится достаточно долго".»[/FONT]



    [FONT=Times New Roman]«В его самом философски завершенном романе "Венера в мехах" сексуальный акт предваряют бичевания и унижения, которых главный герой требует и которые он получает от своей любовницы, и, чтобы доставить ему удовлетворение, эти действия зависят от общей композиции сцены. Мазох поразительно внимателен к деталям: герой должен войти в комнату в определенное время, в определенной одежде, вся мебель и картины должны быть размещены определенным образом. И в комнате есть зеркало. Как и большинство истинных мазохистов, Мазох чувствует момент - взгляд в зеркале схватывает этот момент, - запечатлевая в памяти этот образ для последующего осмысления. Общее воздействие - сильное ощущение предвидения, чувственности и эстетики. Все в полном порядке, сцена готова, может начинаться действие.»[/FONT]

    [FONT=Times New Roman]В связи с таким пониманием мазохистического кайфа, мы получаем термин садизм, как :«Садизм является эротическим проявлением желания осуществлять власть над человеком, причём в полной мере, включая возможность причинения физических и эмоциональных страданий. Садист получает удовольствие не от полового акта, а от процесса причинения жертве страданий. Садистам часто присущи такие качества характера, как эгоцентризм и нарцисизм.»(википедия)[/FONT]
    [FONT=Times New Roman]Но куда более, по другому обстоит дело с садомазохистами???[/FONT]

    Комментарий


    • #62
      Re: О природе садизма

      Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
      А Вас сильно волнует, как именно должно быть у садистов и мазохистов по мнению не садистов и не мазохистов?:D
      Я вот не "чистый с/м щик", поэтому " как именно должно быть у садистов и мазохистов" судить не возьмусь.
      Лично мне доставляет удовольствие физическое воздействие с причинением боли, в сочетании с тем, что нижняя признала за мной право на совершение над ней таких действий. Абсолютно без оглядки на то , приносит ли ей это удовольствие. ( Рискну предположить, что удовольствие нижней в данном случае - в осознании власти Верхнего над ней ).
      Все сказанное , естественно, может быть оспорено :)

      Комментарий


      • #63
        Re: О природе садизма

        Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
        Я вот не "чистый с/м щик", поэтому " как именно должно быть у садистов и мазохистов" судить не возьмусь.
        Лично мне доставляет удовольствие физическое воздействие с причинением боли, в сочетании с тем, что нижняя признала за мной право на совершение над ней таких действий. Абсолютно без оглядки на то , приносит ли ей это удовольствие. ( Рискну предположить, что удовольствие нижней в данном случае - в осознании власти Верхнего над ней ).
        Все сказанное , естественно, может быть оспорено :)
        Так а с чем здесь спорить:), здесь и споров нет ни каких,
        что удовольствие нижней в данном случае - в осознании власти Верхнего над ней
        Так я ж это и описал, на примере Мазоха, ну как бы глупо полагать, что сама боль может быть приянта(вернее есть, но это очень редкие случаи)
        Здесь как бы о другом, эмпатию, можно отнести к садизму или же это исключительно садомазохизм???

        Комментарий


        • #64
          Re: О природе садизма

          Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
          Рискну предположить, что удовольствие нижней в данном случае - в осознании власти Верхнего над ней .
          Как по мне, это и есть ключевое и главное :)

          Эмпатия...хм...без неё по-моему и пары не будет как таковой, БД или СМ, без разницы. Удовольствие - во власти и подчинении, а не в боли...боль как мерило той самой власти, насколько много боли я готова вынести от Хозяина, столько власти Ему отдала.

          Комментарий


          • #65
            Re: О природе садизма

            Сообщение от Королёк Посмотреть сообщение
            Как по мне, это и есть ключевое и главное :)

            Удовольствие - во власти и подчинении, а не в боли...боль как мерило той самой власти, насколько много боли я готова вынести от Хозяина, столько власти Ему отдала.
            Вынести или вытерпеть? По моему, тут есть большая разница...

            Комментарий


            • #66
              Re: О природе садизма

              Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
              Так я ж это и описал, на примере Мазоха, ну как бы глупо полагать, что сама боль может быть приянта(вернее есть, но это очень редкие случаи)
              Здесь как бы о другом, эмпатию, можно отнести к садизму или же это исключительно садомазохизм???
              А точно умно описывать современную БДСМ-субкультуру фантазиями одного человека, пусть и художественно описанными? Вы уверены?:D
              Мазохизмом психиатры, прочтя мазоха, собирательно назвали и мазохизм, как его понимают сейчас, и сабмиссивность, и дисциплинарные игры... Мазох описал фантазии, ап отом как-то оказалось, что они разные бывают. Те, которых у Мазоха не было, запретим как неправильные?:)
              А о том, что удовольствие от боли - совсем редкий случай... просто слов нет:).

              Комментарий


              • #67
                Re: О природе садизма

                Сообщение от inquisitor Посмотреть сообщение
                Вынести или вытерпеть? По моему, тут есть большая разница...
                По моему, Королек написала достаточно внятно.

                Комментарий


                • #68
                  Re: О природе садизма

                  Сообщение от inquisitor Посмотреть сообщение
                  Вынести или вытерпеть? По моему, тут есть большая разница...
                  А Вы вот кто, садист или мазохист? можете дать ответ из одного слова?)

                  Комментарий


                  • #69
                    Re: О природе садизма

                    Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                    А точно умно описывать современную БДСМ-субкультуру фантазиями одного человека, пусть и художественно описанными? Вы уверены?:D
                    Мазохизмом психиатры, прочтя мазоха, собирательно назвали и мазохизм, как его понимают сейчас, и сабмиссивность, и дисциплинарные игры... Мазох описал фантазии, ап отом как-то оказалось, что они разные бывают. Те, которых у Мазоха не было, запретим как неправильные?:)
                    А о том, что удовольствие от боли - совсем редкий случай... просто слов нет:).
                    Так, в окружении Д\С, как-то на свои девиации по другому смотришь, и постоянно думаеш а это нормально?

                    Комментарий


                    • #70
                      Re: О природе садизма

                      Вот и приходится в собирательных образах искать подтверждение своей нормальности,
                      Как по мне, это и есть ключевое и главное
                      Да, ключевое, но более главное для меня сабспейс, ну от боли как от фетиша удовольствие есть.Итого: боль (как фетиш)+без правие+сабспейс, мы ж о настоящих мазохистах

                      З.Ы. Мы все таки, под одним ником заходим.

                      Меридиана

                      Комментарий


                      • #71
                        Re: О природе садизма

                        Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
                        боль (как фетиш)+без правие+сабспейс, мы ж о настоящих мазохистах
                        (Выделено мною)
                        Мницца мне, что Ellinka на безправие вряд ли согласится))) Хорошо, если просто в рожу плюнет:D
                        А ведь она, среди принявших участие в обсуждении, единственная маза

                        Комментарий


                        • #72
                          Re: О природе садизма

                          Сообщение от nemonah Посмотреть сообщение
                          (Выделено мною)
                          Мницца мне, что Ellinka на безправие вряд ли согласится))) Хорошо, если просто в рожу плюнет:D
                          А ведь она, среди принявших участие в обсуждении, единственная маза
                          Тут ведь понимаете как,Мы давеча от бесправия недавно отказались, первый экшен и без него никуда, чуть сильнее приложил и узнал себя больше...А тут еще и nemonach со своими вешалками+теория эгоизма и расставнийНу дальше понятно

                          Но чтение умных книг пошло на пользуДа и идея, Харона из ветки "публичных унижений" пригодилась, жаль тоько, что он не видит, как может помочь сообществу и без клетки

                          Комментарий


                          • #73
                            Re: О природе садизма

                            Сообщение от Королёк Посмотреть сообщение
                            А Вы вот кто, садист или мазохист? можете дать ответ из одного слова?)
                            Свич...

                            Комментарий


                            • #74
                              Re: О природе садизма

                              Сообщение от Королёк Посмотреть сообщение
                              А Вы вот кто, садист или мазохист? можете дать ответ из одного слова?)
                              Вообще-то есть слово "садомазохист" и считается, что отдельно садистов и мазохистов не существует. Потому и понятие "свитч" в данном случае не применимо.

                              Комментарий


                              • #75
                                Re: О природе садизма

                                Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                                Вообще-то есть слово "садомазохист" и считается, что отдельно садистов и мазохистов не существует.
                                Спасибо, мне даже показалось, я знаю почему? "Садомазохизм" и "свитчизм" разные

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X