Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О природе садизма

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Re: О природе садизма

    Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
    Я бы сказала так: напротив, вполне типично не отдающий себе отчет в двойственности своего желания..
    Хм....как то вот берет меня сомнение, что как мне сдается, весьма немалое количество несклонных к мазохизму садистов объясняется тем, что они " не отдают себе отчет ...и т.д".
    Да еще и "типично.."..что вовсе как то противоречиво звучит...

    Комментарий


    • #92
      Re: О природе садизма

      Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
      Хм....как то вот берет меня сомнение, что как мне сдается, весьма немалое количество несклонных к мазохизму садистов объясняется тем, что они " не отдают себе отчет ...и т.д".
      Да еще и "типично.."..что вовсе как то противоречиво звучит...

      Марк, мое имхо, все зависит от мотивации. Я например не рассматриваю см экшен, через власть и подчинение.И поетому моя мотивация-дать, и получить боль эмпатичным путем(обраткой) и как мне кажеться это (садомазохизм)Хотя, во время экшена возникает желание сделать так, что боль уже не доставляет удовольствия [FONT=Tahoma]причинение боли и страданийкак в словаре.(тоесть получить свой эгоистический кайф)[/FONT]
      [FONT=Tahoma]Тоесть изначальная мотивация отличается от последующей. Я не в коем случае не хочу плодить сущности, но я раньше думал, что свитч - сегодня верхний, завтра нижний.[/FONT]

      Комментарий


      • #93
        Re: О природе садизма

        Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
        Хм....как то вот берет меня сомнение, что как мне сдается, весьма немалое количество несклонных к мазохизму садистов объясняется тем, что они " не отдают себе отчет ...и т.д".
        Да еще и "типично.."..что вовсе как то противоречиво звучит...
        Я не знаю, как на самом деле. Я пользуюсь той терминологией, которая сложилась до моего прихода в БДСМ.
        А с точки зрения психологии существует мнение, что садизм является переносом, то есть своего рода наказанием себя в лице партнера.

        Комментарий


        • #94
          Re: О природе садизма

          Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
          Садомазохизм - это боль по взаимному согласию и для удовольствия, правильно? А садомазохизм входит в понятие БДСМ.
          Я бы сказала, что скорее наоборот. "Садомазохизм" как девиация - более широкое понятие. А БДСМ от садомазохизма отличается осознанностью действий. Расцарапать партнеру спину во время секса - именно садомазохизм, но не БДСМ. "Садомазохизм" - это не обязательно боль по взаимному согласию и для удовольствия. То, что мы называем "СМ" в БДСМ, это ведь выработанная внутритематическая терминология, она ведь не равна "садомазохизму" в целом.

          Комментарий


          • #95
            Re: О природе садизма

            Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
            .....[FONT=Tahoma] я раньше думал, что свитч - сегодня верхний, завтра нижний.[/FONT]
            Я так думаю до сих пор

            Комментарий


            • #96
              Re: О природе садизма

              Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
              Я так думаю до сих пор
              Ну, я честно говоря тоже:D

              В чем проблема, кажется понял.

              Садизм-это действия.

              Рассматривать их с точки зрения мотивации или удовольствия, не совсем корректно, как я уже убедился.
              Имхо, но бондажист или БД-топ могут спокойно [FONT=Tahoma]доставление удовольствия посредством физических воздействий и при этом не иметь желания доставить боль...[/FONT]

              Комментарий


              • #97
                Re: О природе садизма

                Сообщение от Oksie Посмотреть сообщение
                То, что мы называем "СМ" в БДСМ, это ведь выработанная внутритематическая терминология, она ведь не равна "садомазохизму" в целом.
                Совершенно верно. Однако отдельно взятый тематический садомазохизм не появляется "на пустом месте" и по совершенно другим причинам, согласны? Это лишь определенная "окультуренная" часть садомазохизма как психологического явления, соответственно имеющая те же корни, я считаю.

                Комментарий


                • #98
                  Re: О природе садизма

                  Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                  Совершенно верно. Однако отдельно взятый тематический садомазохизм не появляется "на пустом месте" и по совершенно другим причинам, согласны? Это лишь определенная "окультуренная" часть садомазохизма как психологического явления, соответственно имеющая те же корни, я считаю.
                  Да, конечно.

                  Комментарий


                  • #99
                    Re: О природе садизма

                    Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                    Совершенно верно. Однако отдельно взятый тематический садомазохизм не появляется "на пустом месте" и по совершенно другим причинам, согласны? Это лишь определенная "окультуренная" часть садомазохизма как психологического явления, соответственно имеющая те же корни, я считаю.
                    Спасибо, я бы лучше не сказала.И БД форма тоже, как мне кажется, отуда. Насчет

                    я думаю, что садист-это человек получающий удовольствие от причинения боли и страданий.Определение то тематическое, верно? А сексологи, до сих пор не разделяют и называют это термином садомазохизм. А психиатры, разделяют на садизм и членовредительство, хотя сейчас наверное уже по другому...))
                    Прошу прощения за неясность

                    Комментарий


                    • Re: О природе садизма

                      Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                      Я не знаю, как на самом деле. Я пользуюсь той терминологией, которая сложилась до моего прихода в БДСМ.
                      Ну, в таком случае, это вопрос об особенностях терминологии в одной из тусовок... В моей тусовке, в свое время, считалось, что "садомазохизм" - общий термин для любителей СМ-практик. И см-свитчей никак не выделяли, ввиду их крайней малочисленности в той тусовке...Когда они "мучали", они были садистами, когда "мучали" их - мазохистами... А потом-потом-потом их стали называть см-свитчами. Но это все не только не предмет для спора или дискуссии, на мой взгляд, но даже и не предмет для обсуждения - эти терминологические особенности не критичны:)
                      Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                      А с точки зрения психологии существует мнение, что садизм является переносом, то есть своего рода наказанием себя в лице партнера.
                      Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                      Однако отдельно взятый тематический садомазохизм не появляется "на пустом месте" и по совершенно другим причинам, согласны? Это лишь определенная "окультуренная" часть садомазохизма как психологического явления, соответственно имеющая те же корни, я считаю.
                      А вот это для меня интересно - мне хотелось бы иметь уверенность, что я правильно понял Вашу мысль, Seniorita.
                      Правильно ли я понимаю, что природа девиации у самых истоков, по Вашему мнению, - и у садизма, и у мазохизма двойственна, но одна и та же? Что это как напиток на основе рома и чая - чуть больше рома и это уже ром с чаем, а чуть больше чая - это уже чай с ромом? :) Верно я понял? И что всё это касается не только девиантов, "наслаждающихся" алголагнией, но и всех садомазохистов?

                      Комментарий


                      • Re: О природе садизма

                        Сообщение от nemonah Посмотреть сообщение
                        Правильно ли я понимаю, что природа девиации у самых истоков, по Вашему мнению, - и у садизма, и у мазохизма двойственна, но одна и та же? Что это как напиток на основе рома и чая - чуть больше рома и это уже ром с чаем, а чуть больше чая - это уже чай с ромом? :) Верно я понял? И что всё это касается не только девиантов, "наслаждающихся" алголагнией, но и всех садомазохистов?
                        Вы совершенно правильно меня поняли, да.
                        Я считаю, что у парных/противоположных девиаций исходная причина та же.
                        Навскидку, ДС - это в первую очередь проблемы с ответственностью, контролем и границами, БД - с запретом на секс, самооценкой, сексуальными "перекосами" и пр.
                        А пары создают комплементарность, восполняют недостаток чего-то и дают возможность "слить" избыток.

                        Комментарий


                        • Re: О природе садизма

                          Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                          Вы совершенно правильно меня поняли, да.
                          Это важно - теперь у меня есть уверенность, что никто не налетит с фланга и не треснет меня по башке, как катаной, утверждением, что я, по привычке, полез спорить, не разобравшись! )))
                          Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                          Навскидку, ДС - это в первую очередь проблемы с ответственностью, контролем и границами, БД - с запретом на секс, самооценкой, сексуальными "перекосами" и пр.
                          Не-не-не...давайте ограничимся СМ:)иначе я точно запутаюсь!
                          Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                          Я считаю, что у парных/противоположных девиаций исходная причина та же.
                          Для меня это неочевидно...что и вызывает у меня вопросы. И Назип Хамитов для меня неубедителен...возможно оттого, что я неподготовлен к пониманию, не спорю. Меня мог бы убедить, в том случае, если кто-нибудь возьмет на себя такой труд, какой-нибудь наглядный пример, иллюстрирующий эту однородность...пока у меня такого примера нет.
                          Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                          А пары создают комплементарность, восполняют недостаток чего-то и дают возможность "слить" избыток.
                          Согласен...и это еще больше делает "однородность садизма/мазохизма" неочевидной для меня. Единое целое не обязательно ведь однородно, правда? Две линии, смыкаясь, не всегда выходят из одной точки:)

                          Комментарий


                          • Re: О природе садизма

                            Сообщение от nemonah Посмотреть сообщение
                            Единое целое не обязательно ведь однородно, правда? Две линии, смыкаясь, не всегда выходят из одной точки:)
                            Мне сложно эти вещи объяснять - я не психолог. Чувствую, что так. Основываясь на собственном опыте.
                            Как я это себе представляю, например. Детская травма, когда ребенку сделали больно, может повлечь за собой стремление никогда никому этого не позволить, а потому стремиться к контролю за другими людьми и управлению ими. А может вызвать неосознанное стремление "подставляться" раз за разом, попадая в аналогичные болезненные ситуации ("если ты не можешь избежать насилия, расслабься и получи удовольствие", либо же подсознание толкает к конструированию ситуаций, аналогичных детской, с тем, чтобы человек смог-таки выйти из них иначе, тем самым разорвав замкнутый круг).
                            Исходная травма в обоих случаях одна. Способ защиты - противоположный. Получаем комплементарные девиации по проявлениям.
                            Могу ошибаться, допускаю. Но пока у меня выстраивается именно такая картина.

                            Комментарий


                            • Re: О природе садизма

                              Как по заказу попалась на глаза статья на эту тему. Там о контроле, пассивном и активном. Переводя на наш язык, доминантные и сабмиссивные особенности характера описаны. А источник общий - "перекос" с контролем.
                              http://danilling.livejournal.com/42617.html

                              Комментарий


                              • Re: О природе садизма

                                Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                                Как по заказу попалась на глаза статья на эту тему. Там о контроле, пассивном и активном. Переводя на наш язык, доминантные и сабмиссивные особенности характера описаны. А источник общий - "перекос" с контролем.
                                http://danilling.livejournal.com/42617.html
                                Спасибо, интересная статья, а особенно комменты к ней, они о живых людях.
                                Только у меня пассивный контроль с сабмиссивностью как-то не отождествился...Пассивный контролер - в моем прошлом уже, а сабмиссивность - настоящее. Причем касается это только лишь одного человека, Верхнего, пассивный же контроль касался всех окружающих.
                                Пассивный контроль как угадывание описывается, а в Теме, как по мне, как раз хорошая обратная связь идет от Верха к низу...я не угадываю желания Хозяина, я их знаю от него. Со временем конечно,и чуйка появляется), но это не угадывание в любом случае.
                                Или я неверно поняла Вашу мысль?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X