Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Терминология-2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Терминология-2

    Сообщение от Kijimoshi
    Краткость-сестра таланта.
    Азбуку придумали, чтобы составлять слова, понятные слова.
    Если словарь составлен, значит он кому-то необходим.
    Я хочу поднять вопрос, который, как мне кажется, здесь не обсуждался. А зря. Все "азбуки" и "словари" придумало ванильное общество (вот, я тоже не умею без терминов). А для нас придуманы только медицинские диагнозы. Увы. Чтобы понимать о чем идет речь надо самим дать название явлениям, ощущениям, действиям. Попробуйте без терминов обозначьте что такое сабспейс. И как вообще назвать то ощущение, которое больно, но приятно? И как обозначить оттенки боли? А ведь это необходимо, чтобы партнер мог меня понять.

  • #2
    Ответ: Терминология

    Я разделила тему, поскольку Ваш вопрос, Marrr, действительно отличен от заглавного вопроса топика "Терминология".
    Сообщение от Marrr
    Я хочу поднять вопрос, который, как мне кажется, здесь не обсуждался. А зря. Все "азбуки" и "словари" придумало ванильное общество (вот, я тоже не умею без терминов).
    Это не так. Словарь на нашем ресурсе составляли отнюдь не ванильные люди. И на аналогичных ресурсах, думаю, тоже. Сами термины зачастую рождались именно в тематической среде.
    Сообщение от Marrr
    А для нас придуманы только медицинские диагнозы.
    Что-то я не припомню медицинского диагноза "сабмиссив", к примеру.
    Сообщение от Marrr
    Чтобы понимать о чем идет речь надо самим дать название явлениям, ощущениям, действиям.
    Вы знаете, именно так и происходит.
    Сообщение от Marrr
    Попробуйте без терминов обозначьте что такое сабспейс.
    Уже в мою бытность в тусовке стало широко известно о сабспейсе (поначалу никто из моих киевских знакомых попросту не знал об этом явлении), а также появились его синонимы - "уйти", "улететь". Также в процессе общения был рожден термин "фонить" - ощутимо излучать энергию.
    Сообщение от Marrr
    И как вообще назвать то ощущение, которое больно, но приятно?
    А есть такое устоявшееся название "больно-приятно" - в противовес названию "больно-больно".
    Сообщение от Marrr
    И как обозначить оттенки боли? А ведь это необходимо, чтобы партнер мог меня понять.
    Бывает, партнер чувствует и без слов. Но если Вашему это необходимо, - создайте свой личный тематический словарь. Или - общайтесь с людьми в Теме и используйте уже прижившиеся слова .
    Последний раз редактировалось Seniorita; 01-22-2008, 02:07 PM.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Терминология

      Сообщение от Seniorita
      Я разделила тему, поскольку Ваш вопрос, Marrr, действительно отличен от заглавного вопроса топика "Терминология".

      Это не так. Словарь на нашем ресурсе составляли отнюдь не ванильные люди. И на аналогичных ресурсах, думаю, тоже. Сами термины зачастую рождались именно в тематической среде.

      Я говорю не о словарях, составленных внутри субкультуры, а о словарях, имеющий широкое распространение. Энциклопедический, например. Имелось в виду, что нам приходится самим придумывать названия еще не названным явлениям. Мы все тут как первопроходцы. Потому и сложно.

      Что-то я не припомню медицинского диагноза "сабмиссив", к примеру.

      Его нет. Есть медицинский термин мазохист. И попробуйте классическому фрейдистскому психоаналитику, к примеру, объясните, что он сабмиссив. Не поймут. Нет такого общеупотребимого слова. И пока наши словари находятся внутри тусовки, вся наша терминология не более, чем сленг.

      Уже в мою бытность в тусовке стало широко известно о сабспейсе (поначалу никто из моих киевских знакомых попросту не знал об этом явлении), а также появились его синонимы - "уйти", "улететь". Также в процессе общения был рожден термин "фонить" - ощутимо излучать энергию.

      Как Вы объясните это девочке/мальчику, который никогда ничего подобного не испытывал?

      А есть такое устоявшееся название "больно-приятно" - в противовес названию "больно-больно".

      Долго. Некрасиво. Не передает суть.

      Бывает, апртнер чувствует и без слов. Но если Вашему это необходимо, - создайте свой личный тематический словарь. Или - общайтесь с людьми в Теме и используйте уже прижившиеся слова .
      А я вовсе и не против словаря, если Вы заметили. Я хотела доказать как раз его нужность. Я бы сказала даже - необходимость. Без словаря мы просто не сможем понять друг друга. Пользуясь только их терминами.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Терминология

        Сообщение от Marrr
        Без словаря мы просто не сможем понять друг друга. Пользуясь только их терминами.
        Ну это Вы загнули. Я как-то жила и практиковала в до-интернетный период без терминов. Не только ими достигается взаимопонимание :).
        Однако терминология, безусловно, упрощает общение в тематической среде.

        От модератора
        Избегайте, пожалуйста, излишнего цитирования.

        Комментарий

        Обработка...
        X