Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кружок "умелые ручки"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Кружёк "умелые ручки"

    Сообщение от Der_Meister
    Предложение - инструкцию хотелось бы увидеть в библиотеке сайта.
    Если не будет возражат автор, и инструкция будет хорошой.
    То не вижу причин чтобы это не реализовать
    Если конечно владельцы сайте против не будут.:)

    Комментарий


    • Ответ: Кружёк "умелые ручки"

      Сообщение от Der_Meister
      Предложение - инструкцию хотелось бы увидеть в библиотеке сайта.
      могу быть сто раз не права и готова сто один раз признать это . но мне казалось , что первый раз - это ещё не опыт . что писать инструкцию разумно на основе опыта , всё же ..когда есть чем сравнивать и можно уже давать рекомендации с лирическими отступлениями на всякие в процессе возникающие проблемы. потому что прямо-вот-по-инструкции всё равно получается по-разному .
      но рассказ о том , как делал , какие-то особенности, важные моменты - для тех , кто делает девайсы сам - наверняка будет очень полезены.
      вот такое моё женское ИМХО )

      Комментарий


      • Ответ: Кружёк "умелые ручки"

        Сообщение от Алиса))
        могу быть сто раз не права и готова сто один раз признать это . но мне казалось , что первый раз - это ещё не опыт . что писать инструкцию разумно на основе опыта , всё же ..когда есть чем сравнивать и можно уже давать рекомендации с лирическими отступлениями на всякие в процессе возникающие проблемы. потому что прямо-вот-по-инструкции всё равно получается по-разному .
        но рассказ о том , как делал , какие-то особенности, важные моменты - для тех , кто делает девайся сам - наверняка будет очень полезен.
        вот такое моё женское ИМХО )
        Не хочу показаться дилетантом, но скажу, что может в самой Теме опыта реального у меня и нет, но в техническом плане, я подкован достаточно и здесь опыта у меня вполне хватает. Да и руки у меня, слава богу, растут из нужного места :D. И прошу заметить, что это уже не первый раз, все было продумано по несколько раз. Я не претендую со описанием своей технологии на место в бибилиотеке сайта, но все же, как вы можете отказать тому, чего еще даже не видели?

        Комментарий


        • Ответ: Кружёк "умелые ручки"

          Сообщение от Mr.T.Fister
          Не хочу показаться дилетантом, но скажу, что может в самой Теме опыта реального у меня и нет, но в техническом плане, я подкован достаточно и здесь опыта у меня вполне хватает. Да и руки у меня, слава богу, растут из нужного места :D. И прошу заметить, что это уже не первый раз, все было продумано по несколько раз. Я не претендую со описанием своей технологии на место в бибилиотеке сайта, но все же, как вы можете отказать тому, чего еще даже не видели?
          Я думаю вот что.
          Ты если считаешь что тебе есть чем поделится, то пиши.
          (Где оно будет размещенно, это будет видно.)
          Я считаю что наверное есть чем, потому как к этому топику интерес есть.

          Комментарий


          • Ответ: Кружёк "умелые ручки"

            Сообщение от Mr.T.Fister
            Не хочу показаться дилетантом, но скажу, что может в самой Теме опыта реального у меня и нет, но в техническом плане, я подкован достаточно и здесь опыта у меня вполне хватает. Да и руки у меня, слава богу, растут из нужного места :D. И прошу заметить, что это уже не первый раз, все было продумано по несколько раз. Я не претендую со описанием своей технологии на место в бибилиотеке сайта, но все же, как вы можете отказать тому, чего еще даже не видели?
            я не только делетант, что косается вопроса изготовления девайсов но и технически не подкована ) я юзер в чистом виде ..))
            моё ...предположение было высказно вовсе не с целью умалить какие-то Ваши заслуги ,что Вы ) скорее из соображений разумности и практичности )
            совершенно не хотела Вас задеть ни в чём . интерес к Вашему материалу есть - делитесь им. кто понимает - тот оценит ) в конце концов форум тем и интересен , что тут можно узнать разное и о разном.

            Комментарий


            • Ответ: Кружёк "умелые ручки"

              Итак речь пойдет об изготовлении силиконовой основы,армированной капроновым кордом для изготовления плетей и снейков (если я здесь
              не точен просьба поправить сведущих людей).

              Начнем сосписка инструментов и материалов, которые будут использоваться для изготовления изделия (далее по тексту Изделие).

              Силиконовый герметик. Существует такая разновидность герметика как САНИТАРНЫЙ, включающая антисептические добавки. Лучше использовать именно такой герметик, так как это повысит безопасность Изделия. Существует как белый герметик так бесцветный (здесь разницы большой нет, за исключением того, что, используя бесцветный, вы можете контролировать положение корда в процессе изготовления).
              Капроновая нить 1мм. Используется для изготовления корда. Необходимое количество приблизительно равно 10-икратной длине изделия.
              ХБ нить или любая другая неплотная нить обладающая хорошим капиллярным эффектом. Используется для добавления в плетеный корд. Небольшая добавка такой нити в корд свойства корда не ухудшит, но зато заметно ускорит время полимеризации силикона, за счет того, что хорошо пропускает влагу. Необходимое количество приблизительно равно 3-хкратной длине изделия.
              Пленка формата А4. Часто используется для переплетов, в качестве первого и последнего листа. Существует в различных расцветках. Количество листов рассчитывается приблизительно так: один лист на каждые 35-40 см длины Изделия
              Скотч (тонкий).
              Изолента.
              Пару отрезков медного провода длиной 4-5 см и сечением 1.5 – 2.5 кв.мм.
              Пистолет строительный для выдавливания силикона.
              Дрель (лучше конечно электродрель).
              Жидкость для мытья посуды. Без абразивных добавок.
              Уголок алюминиевый строительный. Не обязательно, но может использоваться для предотвращения изгиба, а впоследствии и децентрирования корда, при изготовлении Изделия длинной более 1 метра.
              Ножницы
              Острый нож
              Терпение и готовность быть по уши измазанным жидким силиконом.

              Теперь перейдем собственно к процессу изготовления. Все процессы сопровождены схематическими иллюстрациями, на которых красным цветом, выделено описываемее действие.

              Форма для заливки будет выполняться из пленки формата A4. Для этого необходимо соединить скотчем все листы короткими сторонами:


              Соединение лучше производить не двумя отрезками скотча с одной стороны и с другой, а одним как показано на следующей иллюстрации, так как при сгибании скотч может не выдержать нагрузки и концы пленки могут разойтись, что в свое очередь может привести к неравномерности Изделия.


              То, что получилось теперь необходимо разрезать на две части:


              Размеры В и С вычисляются следующим образом: В/С = Dб/Dм. Где Dб – это больший диаметр Изделия, а Dм – это меньший диаметр Изделия. Например требуется изготовить Изделие с толстым концом в 20 мм [Dб] в диаметре и тонким концом 10 мм [Dм] в диаметре. То есть В/С = Dб/Dм = 20/10 = 2/1. Если принять в расчет, что В+С = 210 мм. То отсюда В = 140 мм и С = 70 мм. Точные пропорции выдерживать не обязательно. Такой косой раз сделан для того чтобы форма была равномерная по всей длине формы. Затем получившихся два куска снова складываем торец в торец концами с шириной в 105 мм и склеиваем скотчем. Получаем такую заготовку:


              Красным (неровным) помечен край от нашего разреза, при сворачивании этот край должен быть снаружи формы, а ровный край внутри формы. Затем отрезаем ножницами край с узкой стороны (по красной штрих пунктирной линии) и сворачиваем в конусную трубку начиная с меньшего края. Осью сворачивания является так же красная штрихпунктирная линяя.


              После придания трубке нужной формы, закрепить край пленки кусочком скотча. Затем срезать аккуратно торцы, чтобы они приняли круглую форму. Вот что у нас должно получится:


              Затем окончательно фиксируем пленку двумя полосками скотча вдоль всей формы, как показано на русунке:


              Если же Изделие предполагается довольно длинным (более 1 метра), то можно использовать для предотвращения изгибов (и следовательно неравномерности корда в Изделии) строительный уголок вот таким образом: вложить конус в уголок и зафиксировать полосками скотча.


              С формой закончили.

              Теперь переходим к изготовлению корда. Задача его не допустить сильного продольного растяжения в результате которого возможно повреждение силикона (разрывы). Исходя из этого корд должен быть прочным (сильно не растягиваться) рельефным (для обеспечения большей поверхности соприкосновения с силиконом), плюс ко всему этом корд будет использоваться как проводник влаги и воздуха (для обеспечения полимеризации силикона). Так как капроновый шнур в диаметре 1мм не будет в полной мере удовлетворять этим условиям мы его используем для приготовления корда с нужными нам характеристиками. Большее сцепление с силиконом зависит от диаметра и рельефа (гладкий или ребристый) корда. Чтобы получить его мы используем корд изготовленный из нескольких скрученных шнуров. Это делается следующим образом: Шнуры привязываются к жесткой не вращающейся опоре. Затем каждый из них закручивается, после этого закрученные шнуры складываются вместе и аккуратно отпускаются давая им раскрутится обратно. При этом раскручиваясь они переплетаются между собой образуя новый плетеный шнур. Направления скручивания производится всегда только в ту сторону, при котором шнур стягивается еще больше, то есть существующие витки должны от скручивания стать еще плотнее. Если вы не знакомы с таким способом плетения, то можете потренироваться скрутить новый шнур из 20 см куска. Берете кусок шнура, скручиваете его, потом складываете пополам и отпускаете. Вы сразу поймете суть этого явления.Чем больше используется нитей при плетений, тем более гладкий получатся шнур. В данном случае нам нужна наоборот рельефность, поэтому используем всего две нити. Каждую нить необходимо скрутить на приблизительно одинаковое количество оборотов, чтобы в итоге плетение было равномерное. Скручивание нити лучше всегда делать максимальным, но при этом не должны образовываться «барашки». Если при скручивании образовались «барашки» постарайтесь растянуть шнур и убрать его. Если это не получается тогда необходимо немного раскрутить шнур обратно. Скручивание длинных шнуров лучше всего производить электродрелью, зажав один из концов веревке в патроне. При этом кол-во оборотов подсчитать довольно трудно, поэтому лучше использовать время закручивания. Так как нам шнура из двух плетеных меньших шнуров явно не достаточно для выполнения нужных функций, из полученных шнуров нам надо скрутить еще один шнур, а из него, скорее всего еще один. Итого у нас получится корд сплетенный из восьми шнуров 1мм. Хочу обратить внимание, что направление скручивания уже сплетенных нами шнуров измениться на противоположное. Еще одна важная деталь, на последнем или предпоследнем этапе скручивания нам необходимо добавить в плетение ХБ нить. Для придания корду свойства проводить влагу. Эту нить скручивать отдельно не надо. Ее скрутить можно либо в паре с капроновым шнуром либо вообще не скручивать.


              Если конец нашего изделия должен быть тонким, то диаметр нашего корда может препятствовать получению нормального тонкого конца, поэтому в толстый корд можно вплести или пришить более тонкий. Но таким образом, чтобы не образовался узел.


              И последняя деталь при изготовлении корда. Обработайте его средством для мытья посуды и тщательно прополощите и высушите (ему достаточно высохнуть снаружи)). Это увеличит капиллярный эффект и ускорит полимеризацию силикона.

              Теперь переходим к креплению корда. В форме на расстоянии 15-20 мм от края делаем медной проволокой (лучше раскаленной) делаем два диаметрально противоположных отверстия. Изгибаем проволку в виде буквы М (только слегка). ВАЖНО! Перед пропусканием корда в форму ее нужно полностью смочить изнутри мыльной водой. Делается смесь из жидкости для мытья посуды и воды в отношении 1 к 1. Делается это для того чтобы полимеризовавшийся силикон хорошо отделялся от пленки и для увеличения скорости полимеризации. Затем уже пропускаем корд через форму и фиксируем корд проволкой так как показано на рисунки. Желательно в корде подготовить отверстие для прохода проволки.


              На другом конце корда завязываем узел на расстоянии 20-30 мм от конца формы. Продеваем в узел проволку и скручиваем корд еще сильнее. От скручивания длина корда будет уменьшаться и проволка упрется в форму. Здесь ее закрепим скотчем чтобы не раскручивалась (закрепить надо так чтобы не заклеить узкое отверстие формы.


              Теперь все
              готово к наполнению формы с кордом силиконом. Так как силикон продается с пластиковой трубкой-носиком. То этот носик приспособим для наших нужд. Отрежем острым ножом носик, оставив пару сантиметров, на этот оставшийся конец наматываем изоленту (отмечено на рис. красным кольцом) до тех пор, пока изолента не будет плотно, без зазоров входить в толстый конец формы.


              Толстый конец формы желательно укрепить снаружи несколькими витками скотча. Теперь носик с изолетнтой плотно вставляем (с усилием) в форму. Баллон с силиконом вставляем в пистолет, прикручиваем баллон к носику и вводим силикон плавно и без рывков, удерживая руками форму на носике. Здесь лучше обзавестить большим кол-вом старых газет. Чтобы вытирать возможно протекший силикон. После того как силикон показался из противоположного конца формы вынимаем трубку из формы и вытираем остатки силикона. Затем, чем либо убираем силикон из толстого конца пока не покажется узел корда. Смачиваем водой силикон в верхнем конце формы. Через несколько дестяков минут когда силикон сверху полимеризуется необходимо убрать его окончательно чтобы иметь доступ к корду. Теперь ставим форму вертикально, иначе (если горизонтально) то корд может опустится и будет нарушено центральное положение корда. В верхнюю образовавшуюся полость формы наливаем воду. Учитывая капиллярный эффект вода будет опускаться по корду в глубь силикона и ускорит тем самым его полимеризацию. Периодически по мере использования воды нужно ее добавлять. Все это сохнет около 4х суток. Главное терпение. Во время высыхания форму не щупать, не сдавливать (ну разве, что там где возможно будет рукоятка - там это ничем страшным не грозит).

              По прошествии этого времени вытаскиваем медные проволочные штыри. Аккуратно отрезаем укрепляющий скотч и с верхнего (толстого) конца начинаем не торопясь разматывать пленку. Если замечаем неполимеризовашийся силикон, то заматываем обратно и снова ждем. Бывает, что силикон прилипает все же к форме, тогда в этом случае аккуратно острым ножом или иглой отделяем его пленки.
              Вложения
              Последний раз редактировалось Mr.T.Fister; 08-02-2005, 11:51 AM.

              Комментарий


              • Ответ: Кружёк "умелые ручки"

                еще картинки
                Вложения

                Комментарий


                • Ответ: Кружёк "умелые ручки"

                  и последние.

                  2 администратор. Извините, но в одном посте не позваляет больше 5 картинок втсавить.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Ответ: Кружок "умелые ручки"

                    Кстаи, что касается использования воска в качестве разделителя силикона с пленкой, то здесь три больших минуса.

                    Во-первых очень трудно сделать воском абсолютно ровную поверхность внутри формы из-за образующихся внутри наплывов..
                    Во-вторых силикон контактирующий с воском очень долго полимеризуется
                    И в-третих (в моем случае) полимеризовавшийся силикон в контакте с воском потерял упругость и элластичность и стал крошится...

                    Комментарий


                    • Ответ: Кружок "умелые ручки"

                      Твоя технология оставляет возможность для большей вариативности по форме и длине, по сравнению с разъемной матрицей.
                      Это плюс.
                      Мне пришлось сделать 4 разные матрицы под разные девайсы.
                      В целом технология получилась оригинальная и эффективная, хотя немного громоздкая и растянутая во времени.

                      Комментарий


                      • Ответ: Кружок "умелые ручки"

                        Еще что - привлекает дешевизна всех расходных материалов
                        если не считать электродрели, то можно уложится в $3-$5...

                        Комментарий


                        • уточнение по техпроцессу

                          Сообщение от Mr.T.Fister
                          ВАЖНО! Перед пропусканием корда в форму ее нужно полностью смочить изнутри мыльной водой. Делается смесь из жидкости для мытья посуды и воды в отношении 1 к 1. Делается это для того чтобы полимеризовавшийся силикон хорошо отделялся от пленки и для увеличения скорости полимеризации.
                          к моменту заполнения силиконом "разделитель" высыхает?
                          смачивать необходимо?
                          поверхность готового изделия - гладкая, шершавая?

                          Комментарий


                          • Ответ: уточнение по техпроцессу

                            Сообщение от ambindexter
                            к моменту заполнения силиконом "разделитель" высыхает?
                            смачивать необходимо?
                            поверхность готового изделия - гладкая, шершавая?
                            Да высыхает, после того как залит силикон смочить уже небудет возможности.....

                            В идеале если все прошло аккуратно поверхность будет гладкая с небольшой спиралевидной кромкой

                            Комментарий


                            • Ответ: Кружок "умелые ручки"

                              2 Mr.T.Fister
                              Собственно вопрос.
                              А что дальше то будет с этим сердечником ?
                              Какие планы развития ?
                              :):)

                              Комментарий


                              • Ответ: Кружок "умелые ручки"

                                Сообщение от alicat
                                2 Mr.T.Fister
                                Собственно вопрос.
                                А что дальше то будет с этим сердечником ?
                                Какие планы развития ?
                                :):)
                                Сейчас в инете ищу инфу о способах плетения.... даже уже немного нашел. Чем оплести еще не решил..... но как правило все оплетают кожей...
                                Да и думаю как ручку прикрутить...... (если вообще стоит прикручивать).
                                Теперь буду изучать макраме :))))))))))))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X