Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тема и депрессия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Тема и депрессия

    :D :D :D
    ремедиос, Вы милосердный человек. (кровожадно) Я бы так и оставила тред висеть на ликующей шороховской ноте. Чтоб неповадно было :)

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Тема и депрессия

      Ремедиос, так какое же из ваших утверждений истинно
      1) где вы говорите, что вы имеете достаточное нужное образование для того, чтобы рассуждать о методах лечения депрессий, и утверждать, что при депрессиях не лечат биохимические сдвиги;

      2) или где после моего уточнения, что при эндогенных депрессиях лечат именно биохимические сдвиги, утверждаете, что вы НЕ имеете достаточного нужного образования для рассуждения о методах лечения депрессий?

      Сообщение от ремедиос
      1) Я-то по наивности и неврологическому образованию полагала, что в основе истинной депрессии лежат более глубокие причины, нежели просто биохимические сдвиги. И искренне полагала, что проблемы пациента с депрессией необходимо решать не фармакологией, и не химией, а менять его отношение к жизни, к себе, к окружающим…

      2) Для того, чтобы было ясно и понятно.
      Я не психиатр, я - невролог.
      Посему рассуждать о психиатрии как о науке, о ее методах лечения и проблемах диагностики, не имея должного образования и практического опыта в этой области, не считаю для себя возможным. Это относительно обсуждения эндогенной депрессии, электросудорожной терапии...
      Если верно последнее, то было бы правильно не вводить в заблуждение форумчан и больше не ссылаться в качестве аргумента на ваше образование при обсуждении данной темы, как как в ней обсуждается именно метод.
      Последний раз редактировалось Kaizer; 01-23-2006, 05:15 PM. Причина: Исправление опечатки.

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Тема и депрессия

        Обсуждали со Славкой тред, процитирую её. Как мне кажется очень чёткое определение-
        "ну, это все равно, как материалисты крутят пальцем у виска и говорят, что эзотерики все бахнутые на всю голову
        а эзотерики говорят: оно же работает"
        З.Ы. Никого ни с кем не сравниваю, просто аналогия хороша..))))

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Тема и депрессия

          Сообщение от Сабина
          О чём спич?.. автор кажись ещё страницу назад сказал, что получил ответ на свой вопрос
          К сожалению однозначного ответа автор не получила. Да и честно - не расчитывала на это. Уж очень все неоднозначно. Зато получила интересную и познавательную информацию к размышлению. Большая благодарность всем, кто откликнулся на этот пост.
          Последний раз редактировалось alphafalcon; 01-23-2006, 10:00 PM.

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Тема и депрессия

            Сообщение от ремедиос
            Хотелось бы напомнить, что на сегоднешний день "золотым стандартом" доказательной медицины является…
            …начиная с 2003 года постановка диагноза "депрессия","эндогенное заболевание" - прерогатива исключительно…
            Ремедиос, с чего вы взяли, что речь вообще идёт о "методах терапии"? Терапия - это раздел медицины. Флагелляция - раздел БДСМ.
            Чувствуете разницу?
            Садомазохистский экшн - не лечебное мероприятие. То, что в результате получаемого мною удовольствия, в качестве побочного продукта, имеют место положительные для нижнего результаты - меня радует, но не более того.
            (чуть не плачет)
            (вытирает наворачивающиеся слезы и сопли)
            …коя основная задача обеспечивать нормальное фунционирование органов и систем жизнеобеспечения.
            Это правильная формулировка. И ключевое словосочетание в ней - "нормальное функционирование".
            Благодарю за предложение. Вынуждена отказать
            И почему я не сомневался, что когда дело дойдет до реала, вы сразу окажетесь неподходящей по нескольким пунктам?
            ОК, ваша кандидатура снимается.
            P.S.Кстати, так ремиссия все-таки "больше четырех лет" или "почти три года"?
            Если быть внимательным при чтении моего поста, то практически сразу станет ясно, что речь идет о двух разных людях.
            …Посему рассуждать о психиатрии как о науке, о ее методах лечения и проблемах диагностики, не имея должного образования и практического опыта в этой области, не считаю для себя возможным.
            Тогда позвольте спросить - для чего вы влезли в этот тред?
            Sancta simplicitas?

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Тема и депрессия

              Сообщение от alphafalcon
              Уж очень все неоднозначно.
              Что и требовалось доказать собсна

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Тема и депрессия

                О как интересно!
                Начиналось вроде бы все в совершенно другом ключе.
                Сообщение от alphafalcon
                Сообщение от Уважаемые Все.Может ли порка (достаточно сильная) или другие тематические воздействия вывести нижнего из депресии?
                Сообщение от Шорох
                Определенной техникой флагелляции - можно.5-6 экшнов.Даже из клинической.Только наказание здесь ни при чем, чистая биохимия.
                Сообщение от Шорох
                В моем ответе дана только схема технических действий для выведения человека из депрессии.
                А как выясняется, обсуждается все-таки не метод лечения депрессии, как могло бы всем показаться ранее, а всего лишь "садомазохистский экшн"
                Сообщение от Шорох
                Ремедиос, с чего вы взяли, что речь вообще идёт о "методах терапии"? Терапия - это раздел медицины. Флагелляция - раздел БДСМ. <...>Садомазохистский экшн - не лечебное мероприятие. То, что в результате получаемого мною удовольствия, в качестве побочного продукта, имеют место положительные для нижнего результаты - меня радует, но не более того.
                Ага, не лечим, а экшн проводим, всего-навсего.
                С побочными продуктами.
                Да к тому же все это затеяно не на благо нижнего, которого надо вывести из негативного состояния души, именуемого депрессией, а для получения удовольствия Верхним.
                Ребят, ну так бы сразу и сказали, чего тут разводить дисскуссию на 5 с лишним страниц!

                To Шорох.
                Сообщение от Шорох
                Тогда позвольте спросить - для чего вы влезли в этот тред?
                У нас с Вами цели разные в этом треде. И задачи. (улыбается)

                To Kaizer.
                Простите, Вам разницу между неврологом и психиатром объяснить?
                Диплом врача дает мне возможность критически оценивать возможности различных методы терапии, диагностики, лекарственных препаратов. Но этот же диплом не дает мне возможности оперировать на открытом сердце, как Вы понимаете, хотя в общих чертах я представляю, как это происходит. В то же время специализация по неврологии дает мне право заниматься именно _неврологией_, а не психиатрией, гинекологией или еще чем Бог на душу положит. Что входит в раздел "нервные болезни", объяснять не буду, слишком долго, да и при большом желании эту информацию всегда можно найти.

                И я никогда не возьмусь лечить пациента с психическим заболеванием (эндогенной депрессией, или каким-либо еще эндогенном процессом), ни Боже мой. Почему себе это позволяют все остальные, не будучи специалистами, оставим на их совести.

                Засим откланиваюсь.
                Садомазохистские экшны и их побочные продукты мне обсуждать не интересно.

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Тема и депрессия

                  Сообщение от ремедиос
                  Засим откланиваюсь.
                  Садомазохистские экшны и их побочные продукты мне обсуждать не интересно.
                  А что Вы тогда ЗДЕСЬ вообще делали?

                  Комментарий


                  • #54
                    Борьба шорошистов с зандеровцами :-)

                    Сообщение от kosta
                    А что Вы тогда ЗДЕСЬ вообще делали?
                    Ну мало ли в каком ключе людям интересен БДСМ? Тема ведь не исчерпывается "садомазохистским экшеном", а этот форум, как мне кажется, отнюдь не предназначен, подобно НП, для обсуждения только "побочных продуктов" Шороха :) . Я вот тоже "садомазохистские экшены" не обсуждаю, но Вы же, надеюсь, не возражаете против моего здесь присутствия? Мне, знаете ли, чрезвычайно приятно наблюдать процесс решения классической задачки "Если слон и вдруг на кита налезет, кто кого сборет?" :)

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Тема и депрессия

                      Сообщение от alphafalcon
                      Уважаемые Все.
                      Может ли порка (достаточно сильная) или другие тематические воздействия вывести нижнего из депресии? Или только все угусубит? У кого-то реальные случаи были, когда после достаточно сильного наказания, человеку становилось легче и неприятности уходили на задний план или появлялось стремление решить проблемы?
                      Заранее спасибо
                      Я к шапошному разбору) И немного шире темы топика, но думаю, Вы простите..., ибо не понаслышке...

                      Какова бы ни была причина депрессии, считаю последнюю, идентифицированную, как болезнь, проявлением инстинкта смерти… Многие читали Фрейда и поняли, о чем идет речь…Также многие знают, что мазохизм, как половое извращение)), является наложением сексуального инстинкта на инстинкт смерти. Что и не позволяет мазохисту направить разрушительную силу последнего против себя. Удачная реализация в Теме – огромное благо для мазохиста, который находит выход своим внутренним разрушительным тенденциям в сексуальной практике …Под сексуальной практикой понимаю, естественно, и флагелляцию. Простите за трюизм…

                      Говоря про мазохиста, имею в виду и сабмиссива: тем же Фрейдом и сотоварищи утверждалось, что душевный мазохизм, коему подвержены сабы, и мазохизм физический - две фасеты одного целого… и едва ли не одно целое…

                      На вопрос автора топика – помогают ли тематические воздействия при депрессии нижнему – ответ иначе, как положительным, быть не может, ИМХО…

                      (Есть, правда, тонкий нюанс: если в тематическом взаимодействии с партнером – в неудовлетворенности, например, человеческими отношениями, сидит один из факторов, усугубляющих депрессию, никакие воздействия, порка, в том числе, не помогут..)

                      Но!!! Когда тебя везут вырезать гнойный аппендицит, многолетняя мигрень, скорее всего, беспокоить не станет…А когда перестанешь шкандыбать на правую ногу после операции, она вернется…

                      Порка может быть средством скорой помощи мазохисту в депрессии…А не скорой – что? Вспомним, когда у нас у всех, независимо от того, мазохист ли ты, садист или…) человек , проходит та хандра, которая до статуса депрессии не дотягивает?...

                      Когда тебя увлекала творческая работа, когда тебе надо поиграть со своим малышом, и он нуждается в твоей заботе, когда ты болтаешь в асе с интересным собеседником, когда стоял и смотрел на трехцветное море… (пардон за высокопарность…)

                      Когда, когда, когда… я называю все это вовлеченностью человека в социальные связи и связь с природой… Если эти связи сильны – депрессии нет, когда они нарушены – мы влечемся к смерти…

                      Поэтому, по мне, если депрессия начинает разрушать на корню, физиологически, - инстинкт смерти включается на полную катушку, надо скорее не ложится под плетку (хотя и такое было, ложилась, причем не в руках флагеллянта – выпороли дай Бог, и не раз, до рыданий и забытья душевной боли), а попытаться разобраться вообще с тем, что происходит с тобой; ЧТО нужно, чтобы “включиться”…

                      Когда понимание придет, гораздо легче бороться с болезнью САМОМУ… именно на пути восстановления вот этих социальных и природных связей с миром….) Это, видимо, единственный путь…

                      Одна молодая женщина после ухода мужа в секту сайентистов, отчаявшись, оставила все попытки извлечь его оттуда, собрала в охапку ребенка и, переехав в другой город, стала петь спиричуэлс в хоре. Другая в депрессивной ситуации, будучи кандидатом наук, пошла подрабатывать в психбольницу нянечкой ну и т.д. Это истории моего окружения... Если для мазохиста связь с его партнером – полнокровная социальная связь, тогда Тема – тоже средство “включения”.

                      К психиатру за таблетками заглянуть никто не запрещает…Только доказательность (прим. для врачей – я знаю, что это такое) нашей практикующей медицины часто пустой звук, увы…по причине общей нищеты страны и ее социальных служб… но это уже совсем другая история…

                      ЗЫ. Как самую тяжелую причину депрессии вижу смерть близкого человека… тут время…. А потом уже попытки “:включения”…

                      С уважением к любому мнению, expediency

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Тема и депрессия

                        Сообщение от expediency
                        Какова бы ни была причина депрессии, считаю последнюю, идентифицированную, как болезнь, проявлением инстинкта смерти… Многие читали Фрейда и поняли, о чем идет речь…
                        Я читала Фрейда. Но я не поняла, почему его выкладки взяты основанием для умозаключений. Лично в своем мазохизме не вижу никакого следствия инстинкта смерти. Пусть меня поправят специалисты, но, например, причина желания боли из-за гиперответственности, чувства вины и поэтому стремления к наказанию кажется мне куда как более правдоподобной.

                        Сообщение от expediency
                        Также многие знают, что мазохизм, как половое извращение)), является наложением сексуального инстинкта на инстинкт смерти.
                        Знаю, что так утверждали классики от психологии. Но - категорически не согласна. Хотя бы по той простой причине, что далеко не всегда мазохизм сексуально окрашен. Именно поэтому не считаю его ПОЛОВЫМ извращением.

                        Сообщение от expediency
                        Удачная реализация в Теме – огромное благо для мазохиста, который находит выход своим внутренним разрушительным тенденциям в сексуальной практике …Под сексуальной практикой понимаю, естественно, и флагелляцию.
                        Да почему ж сексуальной. Флагелляция может быть совмещена с сексом, окрашена сексуально, а может и быть самостоятельным действием.

                        Сообщение от expediency
                        Говоря про мазохиста, имею в виду и сабмиссива: тем же Фрейдом и сотоварищи утверждалось, что душевный мазохизм, коему подвержены сабы, и мазохизм физический - две фасеты одного целого… и едва ли не одно целое…
                        Будем верить дядюшке Фрейду или все же обратим внимание на живых людей, опровергающих его выкладки?

                        Сообщение от expediency
                        На вопрос автора топика – помогают ли тематические воздействия при депрессии нижнему – ответ иначе, как положительным, быть не может, ИМХО…
                        А почему, собственно, не может? Ведь ниже ты сама пишешь о случаях, когда НЕ помогают.

                        Сообщение от expediency
                        Порка может быть средством скорой помощи мазохисту в депрессии…
                        Да, а может быть усугубляющим фактором. Например, если вызовет сабдроп.

                        Сообщение от expediency
                        Вспомним, когда у нас у всех, независимо от того, мазохист ли ты, садист или…) человек , проходит та хандра, которая до статуса депрессии не дотягивает?...
                        А давай попробуем не смешивать хандру с депрессией и последствия воздействий соответственно? Если лекарство помогает от простуды, это не значит, что оно поможет от гриппа.

                        Сообщение от expediency
                        Когда тебя увлекала творческая работа, когда тебе надо поиграть со своим малышом, и он нуждается в твоей заботе, когда ты болтаешь в асе с интересным собеседником, когда стоял и смотрел на трехцветное море… (пардон за высокопарность…)

                        Когда, когда, когда… я называю все это вовлеченностью человека в социальные связи и связь с природой… Если эти связи сильны – депрессии нет, когда они нарушены – мы влечемся к смерти…
                        Так вот если они нарушены, этих "когда" не происходит. Ведь не хочется ничего вообще.

                        Сообщение от expediency
                        Поэтому, по мне, если депрессия начинает разрушать на корню, физиологически, - инстинкт смерти включается на полную катушку, надо скорее не ложится под плетку (хотя и такое было, ложилась, причем не в руках флагеллянта – выпороли дай Бог, и не раз, до рыданий и забытья душевной боли), а попытаться разобраться вообще с тем, что происходит с тобой; ЧТО нужно, чтобы “включиться”…
                        Вот тут не могу не согласиться.

                        Сообщение от expediency
                        Если для мазохиста связь с его партнером – полнокровная социальная связь, тогда Тема – тоже средство “включения”.
                        Вероятно. И здесь упор, думаю, стоит поставить именно на связи с партнером.

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Тема и депрессия

                          Сообщение от expediency
                          Если для мазохиста связь с его партнером – полнокровная социальная связь, тогда Тема – тоже средство “включения”.
                          совершенно с Вами согласен. вот именно, "если". с кучей оговорок и условий.
                          а все эти "стопроцентные гарантии за три сеанса по фотографии" - вульгарное шарлатанство.

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Тема и депрессия

                            Сообщение от ремедиос
                            To Kaizer.
                            Простите, Вам разницу между неврологом и психиатром объяснить?
                            Диплом врача дает мне возможность критически оценивать возможности различных методы терапии, диагностики, лекарственных препаратов. Но этот же диплом не дает мне возможности оперировать на открытом сердце, как Вы понимаете, хотя в общих чертах я представляю, как это происходит. В то же время специализация по неврологии дает мне право заниматься именно _неврологией_, а не психиатрией, гинекологией или еще чем Бог на душу положит. Что входит в раздел "нервные болезни", объяснять не буду, слишком долго, да и при большом желании эту информацию всегда можно найти.

                            И я никогда не возьмусь лечить пациента с психическим заболеванием (эндогенной депрессией, или каким-либо еще эндогенном процессом), ни Боже мой. Почему себе это позволяют все остальные, не будучи специалистами, оставим на их совести.

                            Засим откланиваюсь.
                            Садомазохистские экшны и их побочные продукты мне обсуждать не интересно.
                            Вы ответили не на мой вопрос.

                            Мой вопрос касался конкретно ваших слов.

                            Сначала вы утверждали, что именно образование дает вам право рассуждать относительно методов, а потом (после указания на расхождение ваших слов с существующей практикой лечения) - что именно образование вам не дает права рассуждать относительно методов.

                            Что, мягко выражаясь, есть противоречие. Прояснить которое было важно в контексте определения для себя веса аргументов "за" и "против" в этой теме.

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Тема и депрессия

                              Сообщение от expediency
                              Также многие знают, что мазохизм, как половое извращение)), является наложением сексуального инстинкта на инстинкт смерти. Что и не позволяет мазохисту направить разрушительную силу последнего против себя. Удачная реализация в Теме – огромное благо для мазохиста, который находит выход своим внутренним разрушительным тенденциям в сексуальной практике …
                              Expediency, не являются ли тогда тематические практики постоянным подкреплением и усилением данного наложения, связи?

                              Комментарий


                              • #60
                                видимо, оффтоп

                                Сообщение от expediency
                                Говоря про мазохиста, имею в виду и сабмиссива: тем же Фрейдом и сотоварищи утверждалось, что душевный мазохизм, коему подвержены сабы, и мазохизм физический - две фасеты одного целого… и едва ли не одно целое…
                                1. нерасчленимость мазохизма (пусть душевного) и сабмиссивности подлежит доказательству.

                                2. во времена Фрейда сотоварищи не было понятия "саб".

                                и тут я ступаю на зыбкую почву гипотезы, давно тревожащей мой разум. мне представляется отчего-то, что и самих сабов тоже не было. и, возможно, таких вот несксуальных мазохистов, о которых пишет Сеньорита, тоже не было. иными словами, мне кажется, что БДСМ-ные психосоциотипы (прошу прощения) историчны, что они формировались по мере возрастания степени автономии личности и способности человека к саморефлексии (снова пардон). мне кажется неслучайным совпадение вех в истории садомазохизма (то есть, ступеней осознанного отделения его от других форм человеческого поведения, и затем выделения уже внутри него всякого разного) с вехами в истории человечества.
                                впрочем, это не столько заявление в полемике, сколько весьма смутное ощущение, хотя думаю я эту мысль уже не первый год. а тут просто к слову пришлось :)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X