Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гнуть или ломать?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Гнуть или ломать?

    Вижу традиционную картину: нижние хотят двигаться/расти, а Верхние - согнуть/вылепить/подстроить под себя.

    По сабжу: я за "ломать". Согнутое когда-нибудь разогнется (и может отбросить, как рычаг, между прочим), а сломанное имеет шансы сростись, приняв новую форму. Ну или не сростись - бывает.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Гнуть или ломать?

      Гнуть и лепить

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Гнуть или ломать?

        Ломать. Больно так же, как и любое другое изменение, но результат имеем гораздо быстрее.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Гнуть или ломать?

          Сообщение от Seniorita
          По сабжу: я за "ломать". Согнутое когда-нибудь разогнется (и может отбросить, как рычаг, между прочим), а сломанное имеет шансы сростись, приняв новую форму. Ну или не сростись - бывает.
          Согнутое разогнутся конечно может, может и отбросить, тоже бывает.
          Собсвенно я гнуть как не люблю так и не умею.
          Но вот вопрос, ведь то что сломанно, вместо перестройки во что то новое может просто напросто потерять целостность, и быть брошено.
          Хотя все это илюстрации...
          По правде говоря в своей повседневной жизни приходилось и гнуть и ломать, и выращивать и лепить.

          P.S.
          Но все же, диструктивные методы как ломать и гнуть это не мое.

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Гнуть или ломать?

            Сообщение от alicat
            Но вот вопрос, ведь то что сломанно, вместо перестройки во что то новое может просто напросто потерять целостность, и быть брошено.
            Существенную роль в сращении наново играет Верхний. Сломать и бросить, не доведя дело до конца, - не комильфо.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Гнуть или ломать?

              Одно соображение, по поводу "ломать". Есть люди (и довольно много, и по моему мнению предрасположенные больше к нижней роли), внешне мягкие и податливые. Но внутри у них есть жесткий "стержень", состоящий из принципов и установок, тех вещей, которые они никогда не будут делать. И от этого "стержня-ствола" растут уже остальные "веточки", вместе составляющие личность. Так вот, если этот стержень сломать, то вся личность рассыпется, "веточки" засохнут... В принципе, за несколько лет и профессиональной помощи можно как-то восстановить этот стержень. Но в любом случае место излома будет кровоточить всю оставшуюся жизнь.
              Если кратко, такой излом - сильнейшая психотравма, которая может привести к моральной "инвалидности". Как это сочетается с принципом безопасности - ну, не знаю... Это все равно, что Верхний скажет: "что-то у тебя, нижний, ноги кривые. Я тебе их сломаю, а потом они срастуться, как мне надо. Ну или не срастуться, я же не хирург, значит не судьба... А инвалид мне не нужен..."
              С другой стороны - "веточки" ломать и гнуть - не так страшно, можно сформировать красивую "крону", вопрос лишь во времени и стоимости усилий...
              Второй момент - ломать и гнуть, значит прикладывать усилия к сопротивляющемуся объекту, т.е. заставлять делать то, что самому объекту не нужно. И куда девается "добровольность"? Или же это игра: "заставь меня делать то, что я и сам хочу, но что-то мешает"? Но в этом случае, гораздо эффективнее помочь убрать мешающее, чем просто сломать или согнуть. Ведь согнутое - разогнется, а на месте сломаной вырастет новая ветвь, такая же, как была...
              Все - на правх ИМХО...

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Гнуть или ломать?

                Сообщение от Seniorita
                Существенную роль в сращении наново играет Верхний. Сломать и бросить, не доведя дело до конца, - не комильфо.
                ППКС.
                Тут даже коментрировать глуппо ибо истина.
                ---
                Однако такие люди встречаются, к большому сожалению для человечества. И такими людьми к еще большему сожалению становятся.
                Поэтому как бы предостерегаю, не уверен не ломай.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Гнуть или ломать?

                  Сообщение от Romeo
                  Если кратко, такой излом - сильнейшая психотравма, которая может привести к моральной "инвалидности".
                  Не мог ли бы ты привести хоть один такой пример? К сожалению, моя память не подкидывает таких случаев.

                  Сообщение от Romeo
                  Второй момент - ломать и гнуть, значит прикладывать усилия к сопротивляющемуся объекту, т.е. заставлять делать то, что самому объекту не нужно. И куда девается "добровольность"?
                  А добровольность - во вступлении в отношения, где с тобой будут делать то, что захотят. И ломать тоже. Не хочешь - не вступай.

                  Сообщение от Romeo
                  Или же это игра: "заставь меня делать то, что я и сам хочу, но что-то мешает"?
                  Скорее игра "заставь меня делать то, чего я не хочу, но хочешь ты". В этом есть удовольствие. От насилия, например. От ощущения своего мнения несущественным. От осознания, что тебя могут и хотят трансформировать.

                  Сообщение от Romeo
                  Но в этом случае, гораздо эффективнее помочь убрать мешающее, чем просто сломать или согнуть.
                  Э, если просто убрать мешающее, - не будет удовольствия от процесса ломки . Зависит от цели. Интересен только результат, только процесс или и то и другое.

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Гнуть или ломать?

                    Сообщение от Seniorita
                    Скорее игра "заставь меня делать то, чего я не хочу, но хочешь ты". В этом есть удовольствие. От насилия, например. От ощущения своего мнения несущественным. От осознания, что тебя могут и хотят трансформировать.
                    А вот под этим с готовностью подпишусь.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Гнуть или ломать?

                      Сообщение от Seniorita
                      Скорее игра "заставь меня делать то, чего я не хочу, но хочешь ты".
                      Или ещё вариант - "заставь меня захотеть этого. Любыми путями заставь".
                      Тоже очень греет.:)

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Гнуть или ломать?

                        Сообщение от Каблучок
                        Или ещё вариант - "заставь меня захотеть этого. Любыми путями заставь".
                        Тоже очень греет.:)
                        Заставить захотеть, и заставить сделать... ИМХО очень разные вещи.

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Гнуть или ломать?

                          Сообщение от alicat
                          Заставить захотеть, и заставить сделать... ИМХО очень разные вещи.
                          Разные, и первая на порядок сильнее .

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Гнуть или ломать?

                            Сообщение от Seniorita
                            Разные, и первая на порядок сильнее .
                            А второя на порядок изощрёней, и требует более тонкой работы.

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Гнуть или ломать?

                              Сообщение от alicat
                              А второя на порядок изощрёней, и требует более тонкой работы.
                              Несогласна. По мне, вторая как раз топорней. Приказать и настоять.

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Гнуть или ломать?

                                Сообщение от Seniorita
                                Несогласна. По мне, вторая как раз топорней. Приказать и настоять.
                                Коректировка желаний кажется топорней ???
                                Ну уж не знаю... на то конечно и разность взглядов.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X