Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Самые тематические литературные произведения

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Самые тематические литературные произведения

    Сообщение от Tris (MSK)
    Это нестандартно для самой Темы, но голливуд, бубеныть.. Фильм четко делится по линии "подготовке к свадьбе". Все шло ровно и естественно, а на сцене примерки платья все ломается и начинается очередная "сказка про золушку".
    Вот не люблю, когда ярлыки навешивают. Нестандартно для Темы...очередная сказка "про золушку"...А что плохого, если нестандартно?... И по-моему, хороший конец...

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Самые тематические литературные произведения

      Сообщение от Bugcop
      Вот не люблю, когда ярлыки навешивают. Нестандартно для Темы...очередная сказка "про золушку"...А что плохого, если нестандартно?... И по-моему, хороший конец...
      рад, что понравилось..)))))

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Самые тематические литературные произведения

        Со времен средневековья до нас дошла одна История, которая и нынешнего читателя своей "тематичностью" потрясти может (если у него, конечно, сил хватит ее прочесть :) ). Это история Гризельды.
        Краткое содержание. Некий маркграф решил взять себе в жены крестьянку Гризельду, поставив ей одно условие брака: абсолютное послушание мужу во всем. Никогда не говорить "нет" в ответ на его "да". Она согласилась. Дальнейшее действие - череда испытаний, которым граф проверяет, действительно ли 1) жена ни в коем случае не будет ему противоречить, 2) и будет ли она после всех издевательств сохранять к нему добрые чувства.
        Три принципа при этом отдыхают (угроза психическому здоровью героини - колоссальная, удивительно, как она вообще это все выдерживает), и хотя испытания прежде всего моральные, они очень уж изуверские (спишем их на дикость нравов "темного средневековья"), так что и перечислять не буду. Граф от раза к разу убеждается, что жена ему послушна и преданна (а она при этом говорит ему такие прочувствованные речи, изъявляя полную покорность во всех его начинаниях), но все же не останавливается. Интересный момент: сам рассказчик не может внятно объяснить, зачем же граф продолжает свое "злое дело", почему он продолжает мучить жену. Не может прямо сказать, что герою это, скорее всего, просто нравится, сам процесс его вдохновляет... В финале, обеспечив жене очередную нервную встряску и вглядевшись в ее глаза, не замутненные упреками и притворством, граф наконец-то (после почти 13 лет издевательств!) пожалел бедняжку и объявил ей, что впредь все у них будет хорошо, да и в прошлом все было не так уж плохо, как ей, с его подачи, все это время казалось. В ответ героиня дважды на продолжительное время от счастья теряет сознание. А после сообщается, что дальше жили они долго и счастливо.

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Самые тематические литературные произведения

          Раз уж вспомнились средние века, вот прекрасный образчик поэзии 12 века, который при большом желании (хоть и с изрядной долей юмора) можно притянуть к теме Femdom"а, - "Песня о полной зависимости от Дамы". (Привожу отрывки)

          Мчат часы, и дни, и годы
          Время вспять, и вбок, и вдаль,
          Я ж у моря ждать погоды
          Обречен - дождусь едва ль:
          Онемевший, истомленный
          Перед самой непреклонной
          Из жестокосердных Дам.

          Я хулить себя по праву
          Должен, коль на то пошло:
          Тоже выдумал забаву -
          Ей служить, себе во зло.
          Да, но будь она добрее,
          Я б сошел с ума быстрее,
          Ибо: "Счастье дуракам!"

          ... Я взмолюсь - лишь злее мучит;
          Что же, если не наскучит
          Это ей - уйду я сам.

          ....Только пусть меня поманит,
          Стану я счастливей всех...

          ...Жив я тем, что ежечасно
          Надо мной она лишь властна.
          Прочее - ненужный хлам!...

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Самые тематические литературные произведения

            И напоследок - бондаж :) из старонемецкой "Песни о нибелунгах".

            Всю чашу наслаждений испил бы он до дна,
            Когда бы сделать это дала ему жена.
            Но мужа оттолкнула она рассвирепев.
            Он встретил там, где ждал любви, лишь ненависть и гнев.
            ...
            Сорочку на Брюнхильде король измял со зла.
            Стал брать жену он силой, но дева сорвала
            С себя свой крепкий пояс, скрутила мужа им,
            И кончилась размолвка их расправой с молодым.

            Как ни сопротивлялся униженный супруг,
            Он был на крюк настенный повешен, словно тюк,
            Чтоб сон жены тревожить объятьями не смел.
            Лишь чудом в эту ночь король остался жив и цел.

            Недавний повелитель теперь молил, дрожа:
            "С меня тугие путы снимите, госпожа.
            Я понял, королева, что мне не сладить с вами,
            И вам не стану докучать любовными делами".

            Но не сумел мольбами Брюнхильду тронуть он.
            Его жена спокойно вкушала сладкий сон,
            Пока опочивальню рассвет не озарил
            И Гунтер на своем крюке не выбился из сил.

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Самые тематические литературные произведения

              Извиняюсь, что публично отвечаю здесь на письмо, полученное по е-мейл (делаю так в первый и, уверена, в последний раз). Но это на тот случай, если приведенный пример вызвал недоумение еще у кого-то, кроме написавшего по поводу последней моей цитаты, что "вот никак не поверить, чтобы дама физически справилась с мужчиной, если он не пьян вусмерть. Как-то неубедительно такая классика звучит".
              1. Каюсь, при подоборе материала для сообщений в этой ветке я далеко не всегда стремилась к убедительности изображенного; в ряде случаев мне представлялось достаточным, если пример прозвучит забавно, неожиданно, в общем, если "розга в кирпиче" увидится там, где ее вроде как по сути дела и не предвиделось.
              2. По тексту героической поэмы: Брюнхильда - не простая женщина, это богатырша немерянных сил ("женщины сильнее не видел мир досель"), а пострадал ее супруг из-за того, что легкомысленно недооценил возможностей своей необычной жены. Да и в дальнейшем с героями случается еще много разных удивительных и крайне неубедительных вещей :)

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Самые тематические литературные произведения

                « – У нас есть время,- проговорил Теренс.-Времени сколько угодно. Захочешь-сможешь переночевать здесь.
                -Нет, ночевать я буду дома,-ответила Мария.
                Сидевшего перед нею мужчину как подменили-исчезло учтивое выражение лица, в глазах появился холодный, ледяной блеск.
                -Сядь-ка вон туда,- произнес он, указывая на кресло рядом с маленьким письменным столом.
                Это бы приказ, настоящий приказ! Мария подчинилась и , как ни странно, собственная покорность подействовала на нее возбуждающе.
                -Сядь прямо! Не сутулься! Спину держи! Будешь горбиться - накажу!
                «Накажу»? Особый клиент! Она мгновенно поняла, что это значит,и, достав из сумучки тысячу франков, положила купюры на столешницу.
                -Я не знаю, чего ты хочешь,- сказала она, глядя в самую глубину его льдисто-голубых глаз. Но не расположена.
                Теренс увидел, что она не шутит, и стал прежним.
                -выпей вина. Принуждать тебя я не собираюсь. Побудь еще не много или иди , если хочешь.
                Эти слова немного успокоили Маряю.
                -Я работаю на хозяина, он меня защищает и мне доверяет. Пожалуйста, ничего с ним не обсуждай,- сказала она.
                А он превратился в такого, каким был в «Копакабане»-клиент как клиент, не слишком нежен, не очень груб, и только в отличие от прочих, точно знает, чего хочет. Казалось он вышел из транса, перестал играть роль в так и не начавшемся спектакле.
                Что-же – неужели уйти, так и не узнав, что такое «особый клиент»?
                -Чего же ты хочешь?
                -А ты не догадываешься? Боли, страдания. И огромного наслаждения.
                Продолжение у Пауло Коэльо "Одиннадцать минут"

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Самые тематические литературные произведения

                  Да уж, Тема здесь у Коэльо не "выглядывает из-за угла", а предстает вполне открыто. Вот только в каком виде? Очень ярко изображено непосредственное воздействие, которое Теренс производит на Марию. (И критика именно _этот_ момент по достоинству оценила: "Свидание, во время которого Мария приобщается к миру Теренса и достигает первого в ее жизни настоящего оргазма, — безусловно, лучшая, самая яркая и самая сильная сцена романа «Одиннадцать минут»). И такой контраст с финальной оценкой происшедшего, когда в конце концов Мария думает о Теренсе так: он "всколыхнул всю скверну, таившуюся на самом донышке моей души"

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Самые тематические литературные произведения

                    Сообщение от Aurelia
                    И такой контраст с финальной оценкой происшедшего
                    По моему мнению, "11 минут" - это взгляд ванили на Тему. Внимательный, вдумчивый взгляд, но - ванильными мерками.

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Самые тематические литературные произведения

                      А вот еще милое стихотворение встретилось - "Секстина" Арнаута Даниэля. Тоже из лирики трубадуров 12 века - и тоже о любви к Прекрасной Даме. Но зато в нем такая забавная образность, чуточку даже "тематическая" :) Вот, например, фрагментики:

                      "Я трепещу, словно у горла бритва,
                      Дрожу, как школьник, ждущий порки веткой,
                      Так я боюсь, что отравлю ей душу".

                      "Она сечет меня больней, чем веткой,
                      Я раб ее, который к ней не входит".

                      "Вхожу на площадь иль к себе на крышу,
                      К ней сердцем близок я, как к коже бритва".

                      Да и написано оно, как это следует из финальных строк, "В честь той, что погоняет душу веткой".

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Самые тематические литературные произведения

                        Сообщение от alicat
                        Я не понял.
                        У нас что, никто ничего не читает ??
                        Почему же. Читают.
                        Правда те произведения, которыя я могу указать не шедевры литературы. А так - на любителя.
                        Например в "Нарциссе в цепях" Л. Гамильтон тема явно присутстует. Да и в остальных ее произведениях тоже
                        Пусть простит меня администрация за слишком длинные цитаты
                        __________________________________________________ ___
                        - То есть?
                        Ответил Жан-Клод:
                        - Когда-то я поддался на нежелательные мне авансы, поскольку мне приказали. Но эти времена прошли.
                        Я посмотрела на него, но он не встретился со мной взглядом. Он смотрел только на Нарцисса, расхаживающего вокруг кровати.
                        - Не помню я, чтобы тебе не хотелось, - сказал Нарцисс, прислонясь к дальнему столбу кровати.
                        - Давным-давно мне пришлось научиться превращать необходимость в радость, - ответил Жан-Клод. - К тому же Николаос, бывший Мастер Вампиров Города, послала меня к тебе. Ты ее помнишь, Нарцисс. Ее приказы не отвергались.
                        ........
                        Нарцисс наступил коленом на кровать, не отпуская столб.
                        - Ты мне очень понравился.
                        На лице его было очень интимное выражение. Такие разговоры надо бы вести наедине. Но, судя по выражению, с которым Нарцисс глядел на Жан-Клода, это могло бы оказаться не слишком удачной идеей. В Жан-Клоде я ощущала только одно желание: успокоить оскорбленные чувства. Но ручаюсь: если бы я могла заглянуть в душу Нарцисса, то увидела бы там желание совсем другого рода.
                        - Николаос решила, что я плохо выполнил ее приказ, и наказала меня.
                        - Я не мог себе позволить стать ее союзником - даже получив тебя в вечное пользование.
                        Жан-Клод приподнял бровь:
                        - Что-то я не помню, чтобы это входило в предложение.
                        - Когда я в первый раза сказал «нет», она это предложение подсластила.
                        Нарцисс забрался на кровать, оставшись на четвереньках, будто ожидая, что кто-то подойдет сзади.
                        - И чем же подсластила?
                        Нарцисс медленно пополз вперед, путаясь коленями в подоле своего платья.
                        - Предложила мне тебя навсегда, и делать с тобой, что захочу.
                        Меня с головы до пят пробрала дрожь ужаса. Секунда ушла, чтобы понять: это не мой ужас. Мы с Ричардом вместе повернулись к Жан-Клоду. Его лицо ничего не выражало. Обычная вежливая, приятная, почти скучающая маска. Но мы оба ощущали холодный вопящий ужас у него в мозгу, возникший при мысли, что он мог бы стать постоянным... гостем у Нарцисса.
                        Этот ужас был связан не только с оборотнем. Образы, воспоминания вспыхнули у меня в голове. Я лежу на животе, прикованная к шершавому дереву, звук размаха плети, ослепительная боль и осознание, что это только первый удар. Отчаяние, последовавшее за этим образом, заставило меня сморгнуть слезы. Припутался еще один образ: я привязана к стене, и рука, разложившаяся до зеленого гноя, гладит мое тело. Поток образов резко прервался, будто кто-то щелкнул выключателем. Но тело, которое ласкала сгнившая рука, было мужским. Воспоминания принадлежали Жан-Клоду, а не мне.
                        Последний раз редактировалось alphafalcon; 12-22-2005, 12:35 AM.

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Самые тематические литературные произведения

                          Что-то украинская классика до сих пор не прозвучала. Итак, единственно с целью заполнить этот пробел :)
                          Был здесь один драматург, в ряде своих произведений подробно выписывающий ситуации, в большей или меньшей мере созвучные тем, что могут иметь место при Д/с отношениях. Это Леся Украинка. Вот пример одной ее драмы.
                          Персонажи - муж (Х.), жена (Й.), рабыня. Специально не даю имен, чтобы вырвать все приведенное ниже из контекста (он нисколько не тематический, особенно это касается отношений героини, Й., с тем, ради кого она покинула мужа), мне здесь кажутся интересными сами по себе образы женщин.
                          Предыстория: жена по зову души уходит из дома за Другим, а муж в ее отсутствие устанавливает тесные отношения с рабыней по имени Сабина. Завязка: герой вынужден принять в гостях супружескую пару, очень привередливую по части приличий, и ему срочно нужна женщина, которая будет лично приветствовать гостью, Марцию. В отчаянии он обращается к рабыне с приказом сыграть роль его родственницы.
                          Следует эпизод бесцеремонного "управления снизу" :) :
                          С.: Твоя рабиня
                          шляхетну гостю має привітати?
                          Х.: Не потребуєм їй того казати
                          що ти рабиня. Назову тебе
                          Сестрою. (...)
                          С.: Якби жоною,
                          було б для Марції найвідповідніш.
                          Х.: Для Марції? Я раз казав, Сабіно, -
                          доволі жартів!
                          С.: (стиха, з притиском)
                          Може, се й не жарт.
                          (...)
                          Х.: Сабіно, ти, здається, вже забула,
                          що ти рабиня?
                          С.: (з удаваним раболіпством)
                          Панові своєму
                          рабиня дякує, що нагадав їй,
                          хто він і хто вона. Тепер я тямлю,
                          що не мені, затоптаній ганчірці,
                          гостей шляхетних пристоїть вітати (...)
                          Х.: Стій! Я...я ще подумаю про те,
                          що ти сказала.
                          С.: Часу є доволі,
                          тож Марція прибуде аж опівдні.
                          Х.: Я маю думати про се тепер?
                          С.: Я маю Марцію вітати завтра?
                          Х.: Ні, ти її сьогодні привітаєш!
                          С.: Сьогодні ж має й думання скінчитись.

                          Когда же возвращается жена героя, следует эпизод выяснения отношений межу супругами. Вот отрывочек:
                          Й.: Вір чи не вір - я все тобі скажу:
                          примусила мене повинність вища
                          лишити дій мій і тебе. (...)
                          Х.: Що ти плещеш?
                          Яка то в жінки є повинність вища,
                          як вірність мужові? (...)
                          Й.: Хто він для мене - висловить несила. (...)
                          Х.: А ти?
                          Чим ти була для нього?
                          Й.: Я - нічим.

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Самые тематические литературные произведения

                            А Достоевский? Почему никто не вспомнил про Достоевского? Даже не знаю какой именно отрывок. Вот униженные и Оскорбленные, там что-то такое... Этот дедушка, да и вообще. А в детств я любила читать про инквизицию и о том как пытали ведьм. Правда не выдержав сильных эмоций всегда закрывала книгу на самом страшном и читала его уже потом, успокоившись. Все таки товарищи я однозначно за Достоевского.
                            Даже и говорить про него не хочеться но по-моему надо. Ненавижу де Сада. Вот

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Самые тематические литературные произведения

                              Сообщение от Asia
                              А Достоевский? Почему никто не вспомнил про Достоевского? ... Даже и говорить про него не хочеться но по-моему надо. ...
                              Да вот на Достоевского все рука не поднималась... Я об этой ветке форума как-то раз, месяца полтора назад, упомянула в разговоре с приятельницей (она филолог, по спец. "русский язык и литература"). И хотя ее представления о Теме очень поверхностны, она сразу же предложила: Достоевский, "Кроткая" (в смысле, что-то там близкое к Д/с). Вот только перечитывать это я так не стала... очень уж тягостное впечатление с прежних времен это произведение оставило, особенно финал описанных там отношений...
                              Последний раз редактировалось Aurelia; 12-23-2005, 12:08 PM.

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Самые тематические литературные произведения

                                Пожалуй, все же рискну с Достоевским, хоть и не уверена, что получится достаточно корректно.
                                На досуге воспользовалась поисковиком. Результат: даже литературоведы при анализе "Кроткой" не обходятся без определений "садизм" и "доминирование", правда, говорят об этих вещах как о заведомо нехороших.
                                Цитаты: "Герой произведения проникается жалостью к самому себе: "О меня не любили никогда, даже в школе...". В этих словах звучит не только жалоба, но также мазохизм. Вообще, характер героя повести заключает в себе одновременно элементы садизма и мазохизма"; "А ему (герою) был нужен кто-нибудь такой, кто давал возможность полностью удовлетворить садистские чувства. (...) Из социального протеста, из своего рода бунта, он ("конфликт") становится психической болезнью, отклонением";
                                "Началась своего рода игра, игра, волнующая режиссера этого спектакля: попытка полного подчинения себе партнерши, порабощение которой давало особенное удовольствие, удовлетворение. Оно было запланировано сверху и реализовалось последовательно и методически. ... Именно это чувство превосходства, предчувствие возможности доминировать над партнершей, было пленительным...".
                                источник - http://www.utoronto.ca/tsq/DS/06/125.shtml

                                Хотя, наверное, если попытаться соотнести описанные здесь отношения с Д/с, то из этой повести можно вывести некоторое предостережение "по Теме" - о том, что могут трагически закончиться те отношения, в которых:
                                1) ведущую роль берет на себя человек
                                а) намеренный отыграться на партнерше за все неприятности, которые прежде доставляли ему окружающие
                                "Это чувство превосходства ... обеспечивало удовлетворение, было наградой за пережитое раньше унижение" (цитаты из разных статей, так короче, чем из самого Достоевского);
                                б) оказывающий очень сильное психологическое давление на партнершу, не будучи при этом способным элементарно просчитать последствия для ее психики ( в том числе не представляет последствия жестких воспитательных мер)
                                "Там был момент, между револьвером и болезнью ее (...), но не понял, что – теперь или никогда! Что шанс, единый шанс ему дается (...) спасти и ее и себя. Заметил робкую надежду, и тут же, чтобы насладиться своей победой, дал понять, что все видел, и все знает. Мало этого, притащил для нее железную кровать, и ширмы. Отселил на кровать наказания (...). Пожелал сперва до дна испить чашу заслуженных своих идейных наслаждений, а уж потом и «простить» обожаемое существо. Дескать, тогда и прощение для нее будет слаще, и любовь его желанней. (...) Ну, с ней и сделалась нервная горячка".
                                2) роль ведомого партнера принимает женщина, которая в принципе не готова к такому (принимает, например, от житейской своей неустренности)
                                "Кроткая, выходя замуж по необходимости, выбирая из двух зол лучшее, почти сразу же начинает внутри себя требовать от мужа (...) каких-то совершенно романтических, чуть ли не рыцарских качеств. Хочет полюбить, если можно так выразиться. (...). Может ли вчерашняя девочка души светлой (...), с книжными видами на жизнь полюбить пожилого ростовщика, не попытавшись его вообразить как-нибудь получше, не приукрасив? А приукрасив, может ли не начать требовать, хотя бы внутри себя, от него тут же соответствия нарисованному варианту? (...) Хотела полюбить, да ударилась о стенку."
                                "Брак Кроткой с ростовщиком напоминал ситуацию господина и раба. (...) Бунт Кроткой направлен против владения и моральной эксплуатации, которые исключают настоящее партнерство и равенство".
                                3) в отношениях отсутствует коммуникация
                                "Очень быстро стало ясным, что несмотря на все старания Кроткой, не существует никакой возможности установления контакта. Наоборот, они стали все больше и больше отдаляться друг от друга. Кроткая (...) все больше уходила в молчание"; " Молчание становится, таким образом, необходимостью, это своего рода защита - так обстоит дело в случае Кроткой. Но оно может быть также уловкой, формой нападения и морального нажима, попыткой поработить. (...) В другом месте он (герой) добавляет: "Я все молчал, и особенно, особенно с ней молчал, до самого вчерашнего дня, - почему молчал? А как гордый человек"
                                "Выдумал, что победил, и потом еще полгода, почти до самого дня ее смерти пребывал в убеждении, что победил, в то время, как «она» уж и забывать стала о его существовании..."

                                При этом предложенный мною "вывод" только частично пересекается с идеей повести. Так как (и здесь сугубое ИМХО!!!) сам Достоевский предостерегал вовсе не от _неудачного_ развития отношений доминирования/подчинения в сфере быта, а вообще от попыток установления этих отношений _как таковых_. Точнее, предупреждал, что если уж кто-то и начнет сознательно воплощать в жизнь подобную мысль, то это не кончится добром, финал в любом случае будет очень печальным. Еще раз повторюсь, это исключительно личное восприятие - на основе оставшихся впечатлений от книг Достоевского, которые в последний раз (увы!) читала почти лет 10 назад.
                                Последний раз редактировалось Aurelia; 12-23-2005, 10:11 PM.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X