Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Самые тематические литературные произведения

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Самые тематические литературные произведения

    Сообщение от helper
    При всем уважении: это также Ваше читательское мнение. Я общался со многими, кому понравилась эта книга. Вообще, абстрагируясь от данной конкретной книги, кому-то нравится, кому-то нет. Мне, например, не нравится Маринина и иже с ней, но это не значит, что они пишут плохо - миллионы людей зачитываются. Кто-то считает, что Ван Гог - гений, кто-то - что сумасшедшый, дело вкусов... Тут даже показателем не может служить популярность и покупаемость. Большинство гениев прошлого умирали в нищите... И при этом ниодно "авторитетное" мнение также не значит ровным счетом ничего...
    Разве я спорю или за всех расписываюсь?
    Как же надоели это разглагольствование "это Ваше мнение", "кому-то нравится", "кто-то считает"... Да не интересует меня в данном случае кто, что, по чём. Раз написала, что плохо написано - значит так думаю. Все! Точка!

    Комментарий


    • Ответ: Самые тематические литературные произведения

      Сообщение от helper
      Мне, например, не нравится Маринина и иже с ней, но это не значит, что они пишут плохо - миллионы людей зачитываются.
      Не касаясь книги Оксаны, позволю себе заметить, что не всегда то, что нравится миллионам, написано действительно хорошо. И "Муси-пуси" миллионы слушают, но Вы же, наверное, не станете утверждать, что это эталон, образец и вообще отличная музыка?
      Миллионы могут потреблять продукцию весьма невысокого литературного качества. Что доказывается Вашим же примером с Марининой.

      А по теме топика я согласна с Miss - хорошо, что появляются книги Ф/м, каким бы языком они ни были написаны. "На каждый товар есть свой покупатель"(с)

      Комментарий


      • Ответ: Самые тематические литературные произведения

        Сообщение от Miss
        Все! Точка!
        не злитесь, больше не буду :)
        Последний раз редактировалось helper; 04-18-2007, 05:50 PM.

        Комментарий


        • Ответ: Самые тематические литературные произведения

          Сообщение от Der_Meister
          А вообще, почитайте сказки братьев Гримм. Только реальную, а не адаптированную для детей и советского читателя версию. Там сто-о-о-олько всего!
          Это точно, просто какие-то два маньяка ( там кроме Темы ещё очень странные описания попадаются, с закосом непонять на что).

          Комментарий


          • Ответ: Самые тематические литературные произведения

            Ещё вспомнил. Я недавно прочитал самую жестокую книгу века - "Американский Психопат" Еллиса. Это просто прелесть. Читать всем! 70% - сцены насилия в стиле БДСМ. Только слабонервным не советую. (fictionbook.ru)

            Комментарий


            • Ответ: Самые тематические литературные произведения

              Еще из классики :) Иван Франко. "Притча про красу".
              F/m, пони-плей :)
              Арістотель мудрець по садочку гуля,-
              Бач, Аглая іде і очима стріля!

              Арістотель дівчині горазд придививсь,
              Як повз нього ішла, низько їй поклонивсь.
              (...)
              "По саду тім, де в"ються доріжки круті,
              Півгодинни мене повози на хребті".

              Усміхнувся мудрець. Дивні примхи в дівчат!
              Та дарма! Обіцявсь, то вже годі бурчать.

              І хламиду він зняв, і рачкує піском,
              Його очі Аглая закрила платком,
              І сидить на хребті, й поганяє прутком
              (...)
              А Аглая кричить: "Ну, мій ослику, ну!
              Ще хвилиночки дві! Ще хвилинку одну!"
              (...)

              Комментарий


              • Ответ: Самые тематические литературные произведения

                Сергей Лукьяненко. рассказ "Проводник отсюда",если заменить слово проводник на Госпожа,или Господин))это уж кому как,по моим ощущениям будет яркое выражение того зачем нижнему нужен Верхний.
                цитата с заменой слова Проводник
                "-Ты очень странный,-сказала Госпожа.-Сам не понимаешь ,что тебе нужно.Закрой глаза и успокойся.
                -Ты исчезнешь,прошептал я.-Боюсь.
                -Не исчезну,- почти ласково,голосом ,пришедшим из детства,ответила Госпожа.-Ты ведь выдержал...почему-то.Закрой глаза.
                Опустившись на колени,я закрыл глаза.Хорошо,Госпожа.Как прикажешь.Я слишком долго шёл к тебе.Слишком долго учился верить в тебя.Я ненавижу свой город.В нём нет никого,кого можно любить.Если ты исчезнешь,я просто умру,наверное.В уюте бетонной квартиры.В окружении любимых вещей-они не люди,они не могут любить в ответ.Пойми меня ,Госпожа,даже если я сам себя не понимаю.Подскажи,что мне нужно.Найди дорогу Отсюда...Ты можешь,я знаю.Я верю.Больше чем Господу-Богу.Больше ,чем друзьям,которые слишком далеко.Ты моя боль и радость,ты моя надежда и безверие.Я шёл к тебе через презрение и насмешки,вежливых подонков и злых неудачников.Меня не пьянил спирт и не отрезвляло кофе.Я смеялся и плакал,был плохим и хорошим.
                Я шёл к тебе Госпожа."

                Комментарий


                • Ответ: Самые тематические литературные произведения

                  и ещё у того же Лукьяненко) рассказ "Слуга"
                  цитаты
                  "Эйлар, дочь господина по крови и праву, дремала, сжимая свитые из лошадиной гривы поводья. Челдар, холодный ветер севера, хлестал ее полуобнаженное тело. Бегущие впереди рабы были одеты в теплые меховые плащи, под которыми едва угадывались взведенные арбалеты. Эйлар презрительно посмотрела на них, на мгновение пробудившись от дремоты. Раб может чувствовать холод и боль, ему позволено быть слабым. Он -- раб."
                  .....

                  " Один закон жизни дан всем. Есть свободные и рабы, есть господа и
                  слуги.
                  Свободный может быть трусом и подлецом. Он может быть жалок и
                  смешон, а лицо его уродливо. Не это делает его господином рабов.
                  Раб может быть смел и благороден. Он может быть горд и
                  величествен, а лицо его прекрасно. Не это делает его слугой свободных.
                  Правда снаружи, а не внутри. Истина приходит лишь через другого
                  человека.
                  Нет хуже проступка, чем сделать слугу господином, -- кроме
                  единственного: сделать свободного рабом.
                  "
                  .......

                  ""Мой отец ошибся, приняв чужака из другого мира за раба. Да, он
                  носил рабское имя и не всегда поступал, как подобает свободному. Но
                  это не важно.
                  Правда снаружи, а не внутри, а истина приходит лишь через
                  посредство человека. Я сидела рядом с чужаком под светом неведомых ему звезд, я слушала его рассказы, я чувствовала его дыхание. Я полюбила его, а значит, мой отец ошибся. Ибо раба нельзя любить. Он может стоить уважения и дружбы или ненависти и страха.
                  Можно овладеть его телом -- или отдать ему свое.
                  Но только свободного можно любить."

                  Заинтересовавшихся) естественно отсылаю к первоисточнику

                  Комментарий


                  • Ответ: Самые тематические литературные произведения

                    А как же за два года существования
                    топика никто не вспомнил о замечательном
                    романе Николая Помяловского «Очерки бурсы»?!
                    Произведение, написанное 144 года назад
                    (в 1863 году) просто заряжено, на мой взгляд,
                    тематической энергетикой.
                    Для меня это просто культовое произведение.

                    Вот лишь малая доля цитат из романа, соответствующих теме топика:

                    При этой страшной порке был один приходский ученик, только что
                    привезенный из дому, которого мамаша гладила по головке, а здесь он
                    увидел, что гладят по другому месту. Он был мальчик худенький, маленький,
                    бледненький - одним словом, вовсе не бурсак, а сволочь. Как он увидел
                    такую знатную порку, так чуть не умер со страху. Он стал учиться отлично и
                    каждый шаг следил за собою, чтобы не заслужить розгу. Когда секли
                    кого-нибудь, он дрожал и бледнел. Учитель заметил это и возненавидел его,
                    потому что терпеть не мог, когда кто-нибудь сильно кричал под лозами.
                    Учителю захотелось попробовать, каков новичок под розгами. Придравшись к
                    какому-то случаю, он отпорол новичка так, что тот долго после того таскал
                    из тела своего прутья. Учениц после порки упал в обморок. Этим он
                    окончательно вооружил против себя учителя, который стал преследовать его и
                    каждый раз порол жестоко.

                    Наконец Лобов рассвирепел, и раздалось его грозное «на воздусях»!
                    Тотчас же выскочили четверо парней, схватили его, раздели, взяли за
                    руки и ноги, так что он повис в горизонтальном положении, а справа и слева
                    начался свист лоз.
                    Взвыл Аксютка, а все-таки кричит:
                    - Не могу учиться! ей-богу, не могу!
                    - Положите ему под нос книгу!
                    Положили.
                    - Учи!
                    - Не могу! хоть образ со стены снять, не могу.
                    - Сейчас же и учи!
                    На этот раз Аксютка правду кричал, что не может учиться, потому что
                    лежал под розгами, и учитель это сознавал, но все-таки продержал его
                    висящим над книгой достаточно.
                    - Бросьте эту тварь.


                    В классе после этого скандала наступила мертвая тишина. Все дрожали.
                    Один только беззаботный Карась, притом еще сидевший на первой парте, на
                    глазах разъяренного учителя ухитрился уснуть. Его вдруг спросил учитель, а
                    он, не слыша этого, тихо всхрапывал. Товарищ его толкнул, но уже было
                    поздно: у учителя сверкали глазки.
                    - К печке!
                    - Розог нет, - сказал секундатор.
                    - А давеча чем сек?
                    - Те изломались.
                    - Сходи за новыми.
                    Карась между тем клялся и божился, что встал в три часа, чтобы
                    приготовить урок, что у него голова болит, а в существе дела на него одурь
                    напала от латынщины, и он смежил свои карасиные очи.
                    - Я тебе!
                    Явился секундатор, но без розог.
                    - Розги все вышли, - сказал он.
                    Учитель опять вспыхнул, поднялся со стула и отправился к той парте, где
                    сидел секундатор. Он отыскал свежие розги. Карась запищал.
                    - Простите!..
                    Но учитель в это время позабыл Карася, а направился к секундатору. Взяв
                    пук длинных лоз за жидкий конец, он начал бить его комлем и по спине, и в
                    брюхо, и в плечи, и по ногам.


                    - К порогу! - сказал ему инспектор после некоторого молчания.
                    - Я... - хотел было оправдываться Тавля.
                    - К порогу! - крикнул инспектор.
                    - Я заступался за него... он не понял...
                    Инспектор был сильнее всякого бурсака. Он схватил Тавлю за волосы и дал
                    ему трепку; потом наклонил его за волоса лбом к парте, а другой рукой,
                    кулаком, ударил ему в спину, так что гул раздался от здорового удара по
                    крепкой спине; потом, откинув Тавлю назад, инспектор закричал:
                    - К порогу!
                    Тавля после этого не смел рта разинуть. Он отправился к порогу,
                    разделся медленно, лег на грязный пол голым брюхом; на плеча и ноги его
                    сели Цепка и Еловый...
                    - Хорошенько его! - сказал инспектор.
                    Захаренко и Кропченко взмахнули с двух сторон лозами; лозы впились в
                    тело Тавли, и он, дико крича, стал оправдываться, говоря, что он хотел
                    заступиться за Семенова, а тот не понял, в чем дело, и укусил ему руку.
                    Инспектор не обращал внимания на его вопли. Долго секли Тавлю и жестоко.
                    Инспектор с сосредоточенной злобой ходил по классу, ни слова не говоря, а
                    это был дурной признак: когда он кричал и ругался, тогда криком и руганью
                    истощался гнев... Ученики шепотом считали число ударов и насчитали уже
                    восемьдесят.

                    Гороблагодатского много секли; случалось ему вкушать даже до ста ударов,
                    и потому он переносил розги легче, нежели его товарищи, вследствие
                    чего с абсолютным презрением относился к какому бы то ни было наказанию.
                    Ставили его коленями на покатой доске парты, на выдающееся ребро ее,
                    заставляли в двух шубах волчьих делать до двухсот земных поклонов,
                    приговаривали держать в поднятой руке, не опуская ее, тяжелый камень по
                    получасу и более (нечего сказать, изобретательно было начальство), жарили
                    его линейкой по ладони, били по щекам, посыпали сеченное тело солью
                    (верьте, что это факты) - все он переносил спартански: лицо его делалось
                    после наказания свирепо и дико, а на душе копилась ненависть к начальству.

                    Все, что исходило от начальства, он презирал и ставил ни во что;
                    поэтому розги, оплеухи, лишения обеда, стоянье на коленях, земные
                    поклоны и т.п. для него положительно не имели никакого морального
                    значения. Наказание было до такой степени дело не позорное, лишенное
                    смыслу и полное только боли и крику, что Гороблагодатский, сеченный
                    публично в столовой, пред лицом пятисот человек, не только не
                    стеснялся сразу же после порки явиться перед товарищами, но даже
                    похвалялся перед ними.


                    Через несколько минут Карася позвали к смотрителю, и, действительно, в
                    первый же день крещения в бурсацкую веру он получил помазание в
                    количестве пяти ударов розгами, причем ему было внушено: "только на первый
                    раз к тебе снисходительны; вперед будем драть больнее!". Соображая, в
                    каком размере должна усилиться порка в будущее время, он в горьком
                    раздумье возвращался в класс...


                    Бурсаки отдули казаков на обе корки и утекли в училище, будучи уверены,
                    что их дело шито-крыто. Ан нет: на другой день начались розыски.
                    Все всплыло наружу. Вот была порка-то! Драли тогда под колокольчиком,
                    среди двора, слева и справа, закачивали штук по триста.

                    Комментарий


                    • Ответ: Самые тематические литературные произведения

                      Вставлю свои пять копеек, для меня всегда были увлекательно тематичными ситихи Мережковского, да и в его прозе в трилогии "Христос и антихрист", много тематичного.
                      А из стихов например

                      Спаси, спаси меня! Я жду,
                      Я верю, видишь, верю чуду,
                      Не замолчу, не отойду
                      И в дверь Твою стучаться буду.

                      Во мне горит желаньем кровь,
                      Во мне таится семя тленья.
                      О, дай мне чистую любовь,
                      О, дай мне слезы умиленья.

                      И окаянного прости,
                      Очисти душу мне страданьем -
                      И разум темный просвети
                      Ты немерцающим сияньем!

                      De Profundis

                      Комментарий


                      • Re: Самые тематические литературные произведения

                        Пролистала топик и не нашла Блока. Удивилась. Родина должна знать своих героев)))

                        Servus-reginae (1899)

                        [FONT=Verdana]Не призывай. И без призыва [/FONT]
                        [FONT=Verdana]Приду во храм.[/FONT]
                        [FONT=Verdana]Склонюсь главою молчаливо [/FONT]
                        [FONT=Verdana]К твоим ногам.[/FONT]
                        [FONT=Verdana][/FONT]
                        [FONT=Verdana]И буду слушать приказанья [/FONT]
                        [FONT=Verdana]И робко ждать.[/FONT]
                        [FONT=Verdana]Ловить мгновенные свиданья [/FONT]
                        [FONT=Verdana]И вновь желать.[/FONT]
                        [FONT=Verdana][/FONT]
                        [FONT=Verdana]Твоих страстей повержен силой, [/FONT]
                        [FONT=Verdana]Под игом слаб.[/FONT]
                        [FONT=Verdana]Порой - слуга; порою - милый; [/FONT]
                        [FONT=Verdana]И вечно - раб.[/FONT]
                        [FONT=Verdana]* Servus - reginae Слуга - царице (лат.)[/FONT]

                        [FONT=Verdana]И [/FONT][FONT=Verdana]немного другая сторона творчества:[/FONT]

                        [FONT=Verdana]Демон (1910)[/FONT]

                        [FONT=Verdana]Иди, иди за мной - покорной[/FONT]
                        [FONT=Verdana]И верною моей рабой.[/FONT]
                        [FONT=Verdana]Я на сверкнувший гребень горный[/FONT]
                        [FONT=Verdana]Взлечу уверенно с тобой.[/FONT]

                        [FONT=Verdana]Я пронесу тебя над бездной,[/FONT]
                        [FONT=Verdana]Ее бездонностью дразня.[/FONT]
                        [FONT=Verdana]Твой будет ужас бесполезный -[/FONT]
                        [FONT=Verdana]Лишь вдохновеньем для меня.[/FONT]

                        [FONT=Verdana]Я от дождя эфирной пыли[/FONT]
                        [FONT=Verdana]И от круженья охраню[/FONT]
                        [FONT=Verdana]Всей силой мышц и сенью крылий[/FONT]
                        [FONT=Verdana]И, вознося, не уроню.[/FONT]
                        [FONT=Verdana][/FONT]
                        [FONT=Verdana]И на горах, в сверканьи белом,[/FONT]
                        [FONT=Verdana]На незапятнанном лугу,[/FONT]
                        [FONT=Verdana]Божественно-прекрасным телом[/FONT]
                        [FONT=Verdana]Тебя я странно обожгу.[/FONT]

                        [FONT=Verdana]Ты знаешь ли, какая малость[/FONT]
                        [FONT=Verdana]Та человеческая ложь,[/FONT]
                        [FONT=Verdana]Та грустная земная жалость,[/FONT]
                        [FONT=Verdana]Что дикой страстью ты зовешь?[/FONT]

                        [FONT=Verdana]Когда же вечер станет тише,[/FONT]
                        [FONT=Verdana]И, околдованная мной,[/FONT]
                        [FONT=Verdana]Ты полететь захочешь выше[/FONT]
                        [FONT=Verdana]Пустыней неба огневой,[/FONT][FONT=Verdana]-[/FONT]
                        [FONT=Verdana][/FONT]
                        [FONT=Verdana]Да, я возьму тебя с собою[/FONT]
                        [FONT=Verdana]И вознесу тебя туда,[/FONT]
                        [FONT=Verdana]Где кажется земля звездою,[/FONT]
                        [FONT=Verdana]Землею кажется звезда.[/FONT]
                        [FONT=Verdana][/FONT]
                        [FONT=Verdana]И, онемев от удивленья,[/FONT]
                        [FONT=Verdana]Ты у'зришь новые миры -[/FONT]
                        [FONT=Verdana]Невероятные виденья,[/FONT]
                        [FONT=Verdana]Создания моей игры...[/FONT]
                        [FONT=Verdana][/FONT]
                        [FONT=Verdana]Дрожа от страха и бессилья,[/FONT]
                        [FONT=Verdana]Тогда шепнешь ты: отпусти...[/FONT]
                        [FONT=Verdana]И, распустив тихонько крылья,[/FONT]
                        [FONT=Verdana]Я улыбнусь тебе: лети.[/FONT]
                        [FONT=Verdana][/FONT]
                        [FONT=Verdana]И под божественной улыбкой,[/FONT]
                        [FONT=Verdana]Уничтожаясь на лету,[/FONT]
                        [FONT=Verdana]Ты полетишь, как камень зыбкий,[/FONT]
                        [FONT=Verdana]В сияющую пустоту...[/FONT]

                        [FONT=Verdana]Наверное, такие перемены из-за возраста поэта:)[/FONT]

                        Комментарий


                        • Re: Самые тематические литературные произведения

                          А как же ещё один герой, Валерий Брюсов? "Юноша бледный со взором горящим"? :)


                          РАБ

                          Я - раб, и был рабом покорным
                          Прекраснейшей из всех цариц.
                          Пред взором, пламенным и черным,
                          Я молча повергался ниц.

                          Я лобызал следы сандалий
                          На влажном утреннем песке.
                          Меня мечтанья опьяняли,
                          Когда царица шла к реке.

                          И раз - мой взор, сухой и страстный,
                          Я удержать в пыли не мог,
                          И он скользнул к лицу прекрасной
                          И очи бегло ей обжег...

                          И вздрогнула она от гнева,
                          Казнь - оскорбителям святынь!
                          И вдаль пошла - среди напева
                          За ней толпившихся рабынь.

                          И в ту же ночь я был прикован
                          У ложа царского, как пес.
                          И весь дрожал я, очарован
                          Предчувствием безвестных грез.

                          Она вошла стопой неспешной,
                          Как только жрицы входят в храм,
                          Такой прекрасной и безгрешной,
                          Что было тягостно очам.

                          И падали ее одежды
                          До ткани, бывшей на груди...
                          И в ужасе сомкнул я вежды...
                          Но голос мне шепнул: гляди!

                          И юноша скользнул к постели.
                          Она, покорная, ждала...
                          Лампад светильни прошипели,
                          Настала тишина и мгла.

                          И было все на бред похоже!
                          Я был свидетель чар ночных,
                          Всего, что тайно кроет ложе,
                          Их содроганий, стонов их.

                          Я утром увидал их - рядом!
                          Еще дрожавших в смене грез!
                          И вплоть до дня впивался взглядом,-
                          Прикован к ложу их, как пес.

                          Вот сослан я в каменоломню,
                          Дроблю гранит, стирая кровь.
                          Но эту ночь я помню! помню!
                          О, если б пережить все - вновь!

                          Комментарий


                          • Re: Ответ: Самые тематические литературные произведения

                            Сообщение от Marrkel Посмотреть сообщение
                            Ещё вспомнил. Я недавно прочитал самую жестокую книгу века - "Американский Психопат" Еллиса. Это просто прелесть. Читать всем! 70% - сцены насилия в стиле БДСМ. Только слабонервным не советую. (fictionbook.ru)
                            Прямо таки всем? Вот неприемлю насилие и зачем тогда читать?

                            Описание боли мне, как не мазохистке, действительно понравились в правиле волшебника. Красиво и чувственно...

                            ОТношение рабы и Господина красиво описаны в классике Сенкевича..

                            Сказки братьев Гримм ужасают. Не вижу ничего в них Тематического, так как не БДРшно.

                            А вообще Aurelia огромное спасибо за такое количество ссылок и отрывок. Пояивлось желание перечитать классику с новым мировоззрением. Респект!

                            Комментарий


                            • Re: Самые тематические литературные произведения

                              Спасибо за отзыв, kara. Приятно, что кому-то понравилось :)

                              Комментарий


                              • Re: Самые тематические литературные произведения

                                Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
                                Спасибо за отзыв, kara. Приятно, что кому-то понравилось :)
                                Понравилось не то слово))) Вы большая умница открывающая книги и мир книг по новому. Находите в них задевающие моменты, на которые я лично может быть и внимание не обратила...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X