Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ответственность в Теме

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ответственность в Теме

    А в чём заключается ответственность Верхнего?
    И в чём заключается ответственность нижнего?
    И как соотносится ответственность у свитчей?

    Очень интересно, у кого с этим как, кто что считает.

    Есть ли эта ответственность, а если есть, то когда она начинается?

  • #2
    Re: ответственность в Теме

    Сообщение от Равная Посмотреть сообщение
    А в чём заключается ответственность Верхнего?
    И в чём заключается ответственность нижнего?
    И как соотносится ответственность у свитчей?

    Очень интересно, у кого с этим как, кто что считает.

    Есть ли эта ответственность, а если есть, то когда она начинается?
    Очень интересную тему вы затронули. :)

    Комментарий


    • #3
      Re: ответственность в Теме

      Тут, вероятно, есть желаемое и действительное :)
      Пожалуй, самый простой и "легкий" вариант ответственности - это когда встреча разовая и сеансовая
      тогда от верхнего требуется всего лишь порядочность, и контроль над собой, чтобы не попортить нижнего
      ну, и от нижнего также требуется порядочность
      я уже молчу про банальную вменяемость партнеров, простые человеческие отношения
      потому что бывают такие товарищи... что об ответственности там речь даже и близко не идет

      Комментарий


      • #4
        Re: ответственность в Теме

        Сообщение от mytiger Посмотреть сообщение
        Тут, вероятно, есть желаемое и действительное :)
        А тогда резонный вопрос: что у кого желаемое?
        И удавалось ли встретить желаемое в действительности?

        Комментарий


        • #5
          Re: ответственность в Теме

          Будем говорить более конкретно - что у кого желаемое в плане ответственности

          вот мои желания в плане ответственности от верхнего:

          для начала - порядочность, т.е. следование обещанием, хорошее человеческое отношение, соблюдение договоренностей

          поскольку я люблю СМ, то следующее это аккуратность в понятном смысле

          И что еще важно - ответственность в плане свободы нижнего, ктото может подумать, что в БДСМ в некоторых случаях это.. некорректно, но я считаю, что если слишком ограничивать нижнего, то это может отрицательно сказаться на его развитии :) скажем, если заставить все время прислуживать, то на чтение, учебу чему то новому, развитию может совсем не хватить время, а это, ИМХО, совсем недопустимо

          хотя может я в ДС и ЛС чего не понимаю я к этому в меньшей степени отношусь

          и да, в плане ответственности я встречал желаемое (то, что описал) в действительности
          на самом деле это для меня обязательное и достаточное условие

          Комментарий


          • #6
            Re: ответственность в Теме

            Сообщение от Равная Посмотреть сообщение
            А в чём заключается ответственность Верхнего?
            Принимая власть в свои руки руководить процессом во избежание травм (физических,психологических), конфликтов (соблюдение оговоренности и табу). Иными словами - осознание для чего ты делаешь то или иное , и какие последствия это может повлеч за собой.
            И в чём заключается ответственность нижнего?
            Заранее предупредить Верхнего о возможных подводных камнях (негативные реакции на те или иные действия). Передавая власть в руки Верхнего, мозг таки оставить при себе(грубовато звучит, но факт).
            И как соотносится ответственность у свитчей?
            ИМХО, все вышеописанное вместе взятое.
            Есть ли эта ответственность, а если есть, то когда она начинается?
            У кого-то она есть, у кого-то ее нет. Начинается она с осознания своих действий и их возможных последствий (как для Верхнего, так и для нижнего).

            Комментарий


            • #7
              Re: ответственность в Теме

              Я понимаю это так же, как главную заповедь для врачей и учителей (т.к. Верхний где-то немножко врач, где-то учитель):
              "Не навреди"

              Для нижнего ответственность другого рода. Но ответственность за адекватное состояние Верхнего тоже присутствует обязательно. Расслабление, сабспейс, "всё в твоих руках и даже я" - это на время встречи. А всё, что "до" и "после" - тоже нужно делать с умом и не провоцировать у Верхнего ненужных/нежелательных/вредящих здоровью эмоций и желаний.

              И, обязательно, это уже здесь писалось, общие для нормальных человеческих отношений, обязанности

              Комментарий


              • #8
                Re: ответственность в Теме

                А у Верхнего есть ответственность до и после?

                Власть физическая заканчивается с концом сессии.

                А власть психологическая?

                Ведь она может начаться даже до того, как нижний и Верхнйи признали друг друга "своими".

                Меня нешуточно занимает это вопрос. Причём с обеих позиций, по понятным причинам.

                Комментарий


                • #9
                  Re: ответственность в Теме

                  До начала отношений, я гарантирую, что личную информацию, которую мне доверил партнер, я не стану разглашать. В этом ответственность Верхнего. И более я не своему человеку ничего не должна. Справляться с возникшими психологическими зависимостями, которые возникли не по моей воле, тем более не намерена.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: ответственность в Теме

                    Сообщение от DonnaRoza Посмотреть сообщение
                    До начала отношений, я гарантирую, что личную информацию, которую мне доверил партнер, я не стану разглашать. В этом ответственность Верхнего. И более я не своему человеку ничего не должна. Справляться с возникшими психологическими зависимостями, которые возникли не по моей воле, тем более не намерена.
                    Это очень даже можно понять. Но есть одно но. Во всём ли Вы контролируете "свою волю"? Если да, то Вы счастливое исключение.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: ответственность в Теме

                      Когда я это всё пишу. то примеряю на себя не только роль нижнего, но и роль Верхнего.

                      Кроме того. я вижу, что ответственность эта взаимная, но не одинаковая. Даже не по количеству неодинаковая, а по качеству.

                      Но в чём она, из-за некоторых человеческих психологических особенностей определить порой сложно, наверно.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: ответственность в Теме

                        Сообщение от Равная Посмотреть сообщение
                        А у Верхнего есть ответственность до и после?

                        Власть физическая заканчивается с концом сессии.

                        А власть психологическая?

                        Ведь она может начаться даже до того, как нижний и Верхнйи признали друг друга "своими".

                        Меня нешуточно занимает это вопрос. Причём с обеих позиций, по понятным причинам.
                        ДС отношения предполагают именно психологическую власть прежде всего. Мне кажется это вопрос не ответсвенности а чего-то другого. Может быть - честности и уважения. Если верхний начинает общение словами - ты, шваль подзаборная...то врядли психологически он будет уважать нижнюю которая согласится с тем что она таки такая и есть. Причем если с такого начинается общение то ясно что это происходит ДО СЕССИИ - стало быть будет продолжаться и после сессии. То есть власть - неконтролируемая самим верхним.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: ответственность в Теме

                          Я догадываюсь, что БД отношения тоже предполагают порой психологическую власть. А есть некие промежуточные формы между БД и ДС, думаю. что так. Ощущаю так.

                          Но Вы привели хороший пример. Очевидный такой.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: ответственность в Теме

                            Равная, до начала Темы, у нас ваниль ванильная. И каждый ответственность несет за себя сам. Если же человек что-то нафантазировал и попал в зависимость, то мы оба знаем, что моей воли на то не было. И за его фантазии я ответственность не несу. Впрочем, повторюсь, от ванили это ничем не отличается.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: ответственность в Теме

                              Сообщение от DonnaRoza Посмотреть сообщение
                              Равная, до начала Темы, у нас ваниль ванильная. И каждый ответственность несет за себя сам. Если же человек что-то нафантазировал и попал в зависимость, то мы оба знаем, что моей воли на то не было. И за его фантазии я ответственность не несу. Впрочем, повторюсь, от ванили это ничем не отличается.
                              Всё бы так, но Тема начинается уже просто с личного общения. Нижний показывает свои нижние качества, а Верхний - свои Верхние.
                              Они оба поворачиваются этой стороной и показывают её. А если и не показывают специально, то если оба мало-мальски умеют чувствовать тематичность в других людях, то чувствуют.

                              И тут очень сложно. Потому что человек, вроде как, ничего не делал. Но его тематическое начало устроено так, что оно может позвать.

                              Если это не подкрепляется ничем другим - ладно бы. Но Верхний способен какими-то своими фразами и реакциями укрепить эту надежду. Это тоже ладно бы. Но тогда он увидит, что нижний западает и западает, может быть, против своей воли. Потому что зов - это очень мощная штука. Должен ли тогда Верхний вовремя остановить нижнего, чтобы тот не падал в эту зависимость? Лично мне кажется, не то чтобы должен, но если понимает хоть на секунду психологию нижнего как такового с её сложностями (не конкретного нижнего, а вообще), то сделает это. Будет достаточно благородно и просто по-человечески, на мой взгляд.

                              Мне кажется, в этой ситуации ответственность Верхнего - быть немного внимательнее, чем при обычном общении. Чтобы вовремя отловить беду, если она начала случаться. Потому что увлечённый нижний может из-за увлечённости быть в лёгком неадеквате, и разумно было бы как-то подстраховать его при этом. Увлечённый Верхний тоже возможен. Но увлечённость сверху, мне кажется, не делает человека таким странным...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X