Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тематические трансы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Re: Тематические трансы

    Сообщение от 9876 Посмотреть сообщение
    Наш спор начался с вашего утверждения: Транс - терапевтическая практика.
    Разве я сказала именно так? Можно ссылочку, пожалуйста?
    Я ведь не считаю транс практикой. Я считаю, что транс терапевтичен.
    Мое мнение Вы знаете. И на формирование Вашего мнения я ни в коей мере не претендую :).

    Комментарий


    • #92
      Re: Тематические трансы

      Сообщение от 9876 Посмотреть сообщение
      Вы уверены?
      :) Почему это для Вас важно?
      Сообщение от 9876 Посмотреть сообщение
      Можно попросить вас еще раз сформулировать эту «дошедшую мысль», с учетом того, что про гипнотический транс, мы не говорили вообще.
      Попробуйте перечитать. Там раньше было. Возможно многократное прочтение зажжет искру.

      Сообщение от 9876 Посмотреть сообщение
      Просто поболтать. А ваша?
      Да, и где вы здесь нашли научно-исследов. работы?
      Я например когда просто болтаю, стараюсь собеседника не перегружать узкоспециальной тематикой профессионального характера и псевдонаучными спорами. Может быть Ваша простая болтовня имеет далекоидущие цели - зарисоваться? И где я тут вправду какие-то работы нашел... :o

      Сообщение от 9876 Посмотреть сообщение
      Любая зависимость это глупость, или только от транса и от партнера?
      Или глупость, это только «особенная» зависимость?
      Вот до меня не дошло.
      Вам цитатой Эйнштейна ответить? Или до Вас все-таки так дойдет?:D

      [TIP]Так как по сути предмета данной ветки нам обсуждать нечего, прошу Вас мне в этой ветке не писать и меня не цитировать, чтобы народ не утомлять. Заранее благодарю.[/TIP]

      Комментарий


      • #93
        Re: Тематические трансы

        Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
        Разве я сказала именно так? Можно ссылочку, пожалуйста?
        Не приведу. Каюсь. Было лень, искать по топику, написала по памяти, хотя нет, я помнила что вы писали, просто крутилось в голове: "транс может быть терапевтической практикой, а может и не быть", скорее оговорка, не умышленное искажение смысла - точно.
        Вот ваша:
        Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
        Сам по себе транс терапевтичен
        Это ж сколько здоровья бы, свалилось на наши головы!
        Каждый день около 10-20 трансов, плюс тематические трансы 1-2 раза в неделю, плюс "любительские" - и все лечат.
        Закрыл глаза(транс) – уже лечишься, смотришь на Большую Медведицу (транс) и тоже лечишься, медитируешь (транс)- опять же лечишься.
        Ой вряд ли, организм справился бы, с таким количеством свалившегося на него здоровья.

        Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
        Я считаю, что транс терапевтичен.
        Понимается, если не оговорено другое: любой, всегда, и для всех.

        Мне просто удивительно, что именно вы, на основании своего опыта, и мнения вашего психотерапевта (кстати, а возможен вариант, что он это утверждал, в разрезе вашей психотерапии?), делаете такие выводы.

        Комментарий


        • #94
          Re: Тематические трансы

          Все таки вы очень сложны для моего понимания.
          Сначала задаете четыре вопроса:
          Сообщение от Верхний Посмотреть сообщение
          Почему это для Вас важно?
          Может быть Ваша простая болтовня имеет далекоидущие цели - зарисоваться?
          Вам цитатой Эйнштейна ответить?
          Или до Вас все-таки так дойдет?]
          А потом...просите меня, с вами не разговаривать?!
          Сообщение от Верхний Посмотреть сообщение
          [TIP]Так как по сути предмета данной ветки нам обсуждать нечего, прошу Вас мне в этой ветке не писать и меня не цитировать, чтобы народ не утомлять. Заранее благодарю.[/TIP]
          Нет, я конечно знаю случаи (в школе, в детском садике) когда объявляли "байкот".
          Но чтоб кто-то просил объявить "байкот" ему самому...
          (и притом в одностореннем порядке, не взяв на себя ответных обязательств) - это просто удивительный случай(с)

          Комментарий


          • #95
            Re: Тематические трансы

            Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
            Это не так, или не всегда так.
            У меня голод был не в связи с прекращением партнерства, а в связи с перерывами в практиках. Часто уже через неделю после них. Да и в детстве тоже случался. Поэтому я не утверждаю, что голод существует в прямой связке с трансом. Я только обратила внимание, что он у меня и у некоторых других людей стал острее с появлением сабспейсов.
            Думаю, по сути вопроса в ходе обсуждения стало вполне очевидным, что "голод" по причине перерыва в трансах - частный и даже, по-видимому, не самый распространённый случай. Я даже склоняюсь к мысли, что "трансового голода в БДСМ" в "чистом" виде, без влияния иных факторов - не существует.
            Но вряд ли я ошибусь с такой формулой: чем насыщеннее, приятнее и результативнее с точки зрения достижения трансов практическое воздействие - тем сильнее будет и "голод" в перерыве.
            И, если данная формула имеет смысл, - это желательно знать и учитывать.

            Точно описать голод, как и сабспейс, неимоверно сложно. Даже, пожалуй, сложнее. Поскольку слоями могут накладываться нервные расстройства. Либо напротив, проявления потребности могут утрироваться у внушаемых людей.
            Единственное, что я могу выделить: непреодолимое и не снимаемое ничем иным дикое желание Темы вплоть до физической ломки (которая тоже проявляется индивидуально).
            Сам, конечно, этого не испытывал, но такие проявления у нижних - просто невозможно не заметить, разве только в том случае, если вообще своим нижним не интересоваться. Я думаю, важно было бы обсудить, в какой мере "голод" и связанные с ним последствия могут влиять на психику и действия человека.
            С одной стороны, это опять-таки - разговор о большой и сложной ответственности Верхних за свои действия в любом БДСМ-партнёрстве.
            А с другой стороны - такая информация необходима нижним, чтобы этих самых негативных последствий было как можно меньше в реале.

            Комментарий


            • #96
              Re: Тематические трансы

              Сообщение от 9876 Посмотреть сообщение
              Каждый день около 10-20 трансов, плюс тематические трансы 1-2 раза в неделю, плюс "любительские" - и все лечат...Понимается, если не оговорено другое: любой, всегда, и для всех.
              Понимается, если поднять глаза и вспомнить тему топика, - тематический транс.
              Сообщение от 9876 Посмотреть сообщение
              Мне просто удивительно, что именно вы, на основании своего опыта, и мнения вашего психотерапевта (кстати, а возможен вариант, что он это утверждал, в разрезе вашей психотерапии?), делаете такие выводы.
              Я очень люблю, когда люди читают именно то, что я пишу, ни больше, ни меньше :).
              А писала я о просто (не моём) психологе (не психотерапевте), с которым мы одно время плотно общались (ни о какой моей психотерапии не было ни слова).
              А что касается выводов - я в принципе их стараюсь делать по собственному опыту. И принимаю на веру наукоподобные сентенции только в случае, если нахожу им подтверждение в нем же.

              Комментарий


              • #97
                Re: Тематические трансы

                Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                Думаю, по сути вопроса в ходе обсуждения стало вполне очевидным, что "голод" по причине перерыва в трансах - частный и даже, по-видимому, не самый распространённый случай.
                Стоп-стоп-стоп. Голод случается не по причине перерыва в трансах, а по причине перерыва в БДСМ-практиках. И лично для меня отнюдь не очевиден предложенный Вами вывод. Поскольку именно о возникновении голода между практиками (партнер в отъезде, или болен, или ему не хочется так же часто, или любые другие обстоятельства мешают) я чаще всего слыхала.
                Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                Я даже склоняюсь к мысли, что "трансового голода в БДСМ" в "чистом" виде, без влияния иных факторов - не существует.
                А я вообще не понимаю понятия "трансовый голод в БДСМ".
                Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                Но вряд ли я ошибусь с такой формулой: чем насыщеннее, приятнее и результативнее с точки зрения достижения трансов практическое воздействие - тем сильнее будет и "голод" в перерыве.
                Возможно. С оговоркой "у данного конкретного человека". Ведь к людям, не испытывающим голод в принципе, это не относится.
                Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                Я думаю, важно было бы обсудить, в какой мере "голод" и связанные с ним последствия могут влиять на психику и действия человека.
                С удовольствием поддержу об этом беседу. Думаю, уместнее будет завести ее в отдельном топике, согласны?

                Комментарий


                • #98
                  Re: Тематические трансы

                  Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                  Понимается, если поднять глаза и вспомнить тему топика, - тематический транс..
                  *озадачена*.
                  К каждому вашему слову «транс» необходимо было догадаться приставлять определение "тематический", подняв глаза на название топика, или только к этому?
                  И тут же:
                  Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                  Я очень люблю, когда люди читают именно то, что я пишу, ни больше, ни меньше :)..
                  *озадачена*2й раз.
                  Так домысливать иди не домысливать? Я не поняла.

                  Ну, ладно.
                  Т.е. сейчас вы предлагаете прочитать вашу фразу так: Тематический транс терапевтичен.
                  В который раз не могу удержаться, что б не добавить: не всегда и не для всех.
                  Нет, сабспейс может иметь терапевтический эффект – устранение невротических симптомов, - а может и не иметь.
                  Еще, мне кажется, термин - "сабспейс" лучше, чем "Тематический транс", в Сабспейс можно положить еще и порцию эндофринов
                  (по своему хим.составу близких к опиуму) и порцию "пиковых переживаний" (любовь, привязанность, благодарность и т.д.) и еще чего-то.
                  А в транс ничего кроме состояния измененного сознания(СИС, рус.яз) не положешь, в международной лексике СИИ, Alttred states of consciousness(АSC)от англ., другой порядок слов.
                  Я привела вам с десяток авторов, работавших с СИС, подтверждающих мою позицию. Вы не привели ни одного подтверждающего ваши слова.
                  Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                  А писала я о просто (не моём) психологе (не психотерапевте), с которым мы одно время плотно общались (ни о какой моей психотерапии не было ни слова)..
                  А можно учесть, что это не первый топик, в котором я читаю ваши сообщения?
                  Вы не раз писали, что испытывали голод, сетовали на трудности объяснить причины его возникновения психиаторам, дефицит профессионалов-психиаторов – помня это, можно сделать вывод, что вы к ним обращались.
                  Также вы писали, что сумели победить голод, - отсюда следует что это было сделано самостоятельно и/или с помощью психиаторов/психотерапевтов..
                  Поэтому мой вопрос (не утверждение!) - был не голословен.

                  Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                  А что касается выводов - я в принципе их стараюсь делать по собственному опыту. И принимаю на веру наукоподобные сентенции только в случае, если нахожу им подтверждение в нем же.
                  Любое утверждение, которому вы не можете найти подтверждение в собственном опыте – околонаучная сентенция?
                  Ого!
                  Руководствуясь такой логикой можно большую половину науки выбросить на свалку.

                  П.С. Да, не получается у нас с вами, ни диалога, ни дискуссии.

                  Комментарий


                  • #99
                    Re: Тематические трансы

                    Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                    Стоп-стоп-стоп. Голод случается не по причине перерыва в трансах, а по причине перерыва в БДСМ-практиках. И лично для меня отнюдь не очевиден предложенный Вами вывод. Поскольку именно о возникновении голода между практиками (партнер в отъезде, или болен, или ему не хочется так же часто, или любые другие обстоятельства мешают) я чаще всего слыхала.
                    Здесь, и ниже, и впредь - Ваше мнение о конкретных ощущениях нижних и о взаимосвязи таких ощущений с практиками БДСМ - безусловно предпочтительнее моего, и поэтому в данном вопросе я пытаюсь только уточнять и осмысливать информацию.
                    / Если будет отдельное рациональное обсуждение вопросов специфики ощущений, трансов и "голода" Верхних и Доминантов, в частности, - там я могу говорить о своём опыте на основании конкретных примеров и пытаться делать практические выводы из такого общения. И вот там-то в роли "первоисточника" ощущений и действий будут Верхние, и разговор возможен не менее интересный, чем здесь /.

                    А я вообще не понимаю понятия "трансовый голод в БДСМ".
                    Этими двумя словами, не претендуя на новое понятие или термин, я пытался обозначить принципиальный вопрос - существует ли такой "голод" как самостоятельное явление, или нет ? По всей видимости, нет - / причём его нету ни у Верхних, ни у нижних /.

                    Возможно. С оговоркой "у данного конкретного человека". Ведь к людям, не испытывающим голод в принципе, это не относится.
                    О "голоде", причём - о невыносимом и непереносимом - я не слышал только от двоих своих нижних партнёрш из более чем тридцати за почти 18 лет моего опыта в БДСМ и в Д/с-е - в частности.
                    Возможно, у кого-нибудь из Верхних - иной опыт, возможно. Но нагляднее было бы, мне кажется, чтобы здесь высказались те нижние, которые "голода" за продолжительное время в БДСМ как такового не испытывали.

                    С удовольствием поддержу об этом беседу. Думаю, уместнее будет завести ее в отдельном топике, согласны?
                    Безусловно. Такое обсуждение может стать практической энциклопедией для всех... Если только к нему отнестись серьёзно, предполагая в качестве приоритетных целей исключительно обобщение опыта и выработку полезных практических рекомендаций. / Но никак - не научную, околонаучную или псевдонаучную дискуссию, изыскание авторитетных мнений, ссылок и цитат из плохо переведённых статей о красивой заморской жизни /.

                    Комментарий


                    • Re: Тематические трансы

                      Сообщение от 9876 Посмотреть сообщение
                      *озадачена*.
                      К каждому вашему слову «транс» необходимо было догадаться приставлять определение "тематический", подняв глаза на название топика, или только к этому?
                      И тут же:
                      *озадачена*2й раз.
                      Так домысливать иди не домысливать? Я не поняла.
                      НЕ домысливать. ЧИТАТЬ название и не забывать его до конца топика.
                      Сообщение от 9876 Посмотреть сообщение
                      Ну, ладно.
                      Т.е. сейчас вы предлагаете прочитать вашу фразу так: Тематический транс терапевтичен.
                      В который раз не могу удержаться, что б не добавить: не всегда и не для всех.
                      Я уже поняла эту Вашу мысль. Ну, что поделать, у меня другое мнение.
                      Сообщение от 9876 Посмотреть сообщение
                      Еще, мне кажется, термин - "сабспейс" лучше, чем "Тематический транс"
                      Да, у меня тоже вызывает дискомфорт выражение "тематический транс" (навевает совсем другие ассоциации). Но автором топика было предложено такое название, его я и использовала.
                      Сообщение от 9876 Посмотреть сообщение
                      в Сабспейс можно положить еще и порцию эндофринов
                      (по своему хим.составу близких к опиуму) и порцию "пиковых переживаний" (любовь, привязанность, благодарность и т.д.) и еще чего-то.
                      А в транс ничего кроме состояния измененного сознания(СИС, рус.яз) не положешь, в международной лексике СИИ, Alttred states of consciousness(АSC)от англ., другой порядок слов.
                      Я привела вам с десяток авторов, работавших с СИС, подтверждающих мою позицию. Вы не привели ни одного подтверждающего ваши слова.
                      Мне почему-то кажется, что свою позицию должен подтверждать тот, кто спорит. Я ведь изначально высказала свою, а спорить принялись Вы :). Поэтому я не считаю себя должной приводить какие-то аргументы. Тем не менее привела аргумент - личный опыт. Для меня он наиболее весом.
                      Сообщение от 9876 Посмотреть сообщение
                      А можно учесть, что это не первый топик, в котором я читаю ваши сообщения?
                      Вы не раз писали, что испытывали голод, сетовали на трудности объяснить причины его возникновения психиаторам, дефицит профессионалов-психиаторов – помня это, можно сделать вывод, что вы к ним обращались.
                      Также вы писали, что сумели победить голод, - отсюда следует что это было сделано самостоятельно и/или с помощью психиаторов/психотерапевтов.
                      И вновь передергивание, увы. Я нигде не писала о трудностях объяснения причин возникновения голода психиатрам (без "о"). Всего лишь потому, что я ни разу в жизни не обращалась к психиатрам по этому поводу :).
                      О БДСМ я пыталась говорить с психологами и психотерапевтами, но не вдаваясь в детали, поскольку не видела вообще понимания вооброса.
                      И наконец, свою проблему с голодом я решила не самостоятельно и не с помощью "психиатров/психотерапевтов", а вдвоем с моим Мастером.
                      Теперь, я надеюсь, всё встало на свои места?
                      И пожалуйста, не плодите легенд. Если я не смогла выразиться достаточно внятно в каком-то посте, у меня можно всегда спросить - я постараюсь это сделать четче. Я открыта к общению :).
                      Сообщение от 9876 Посмотреть сообщение
                      Любое утверждение, которому вы не можете найти подтверждение в собственном опыте – околонаучная сентенция?
                      Ого!
                      Это вновь не то, что я сказала :).
                      Сообщение от 9876 Посмотреть сообщение
                      Руководствуясь такой логикой можно большую половину науки выбросить на свалку.
                      Кстати да. Часть научных догм не соответствует тому, что мне подсказывает мой опыт. И - увы и ах - я больше верю себе :).

                      Да, и еще по поводу науки. Кто-то из авторов, которых Вы здесь приводите, изучал именно сабспейс?..

                      Комментарий


                      • Re: Тематические трансы

                        Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                        Этими двумя словами, не претендуя на новое понятие или термин, я пытался обозначить принципиальный вопрос - существует ли такой "голод" как самостоятельное явление, или нет ? По всей видимости, нет - / причём его нету ни у Верхних, ни у нижних /.
                        Я тоже думаю, что нет.
                        Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                        О "голоде", причём - о невыносимом и непереносимом - я не слышал только от двоих своих нижних партнёрш из более чем тридцати за почти 18 лет моего опыта в БДСМ и в Д/с-е - в частности.
                        Возможно, у кого-нибудь из Верхних - иной опыт, возможно. Но нагляднее было бы, мне кажется, чтобы здесь высказались те нижние, которые "голода" за продолжительное время в БДСМ как такового не испытывали.
                        Я сейчас открою для этого отдельную ветку с опросом.
                        Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                        Безусловно. Такое обсуждение может стать практической энциклопедией для всех... Если только к нему отнестись серьёзно, предполагая в качестве приоритетных целей исключительно обобщение опыта и выработку полезных практических рекомендаций. / Но никак - не научную, околонаучную или псевдонаучную дискуссию, изыскание авторитетных мнений, ссылок и цитат из плохо переведённых статей о красивой заморской жизни /.
                        Поддерживаю. Откроете веточку?:)

                        Комментарий


                        • Re: Тематические трансы

                          Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                          Поддерживаю. Откроете веточку?:)
                          Всегда стоял и буду стоять за практическую и бескорыстную помощь БДСМ-рам. Открываю.

                          Комментарий


                          • Re: Тематические трансы

                            Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                            Я нигде не писала о трудностях объяснения причин возникновения голода психиатрам (без "о"). Всего лишь потому, что я ни разу в жизни не обращалась к психиатрам по этому поводу :).
                            Нашла по поисковому слову, ( тема"Сколько можно терпеть?")
                            Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                            … еще психиатрам ведь не объяснишь, что это просто сейчас у тебя голод, а так вообще ты нормальный…
                            .... ни я, ни мои знакомые ни разу не встречались с таковым. Следовательно, процент грамотных психиатров невелик...
                            Я конечно, не дословно помнила, но из вашего поста следовало что вы общались с психиатрами (без "о", мой глюк)

                            Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                            И пожалуйста, не плодите легенд.
                            у меня можно всегда спросить.
                            Не плодила. Спросила, там в конце стоял вопр.знак.

                            Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                            Это вновь не то, что я сказала :).
                            …Я очень люблю, когда люди читают именно то, что я пишу, ни больше, ни меньше?..
                            Делать выводы из прочитанного, абсолютно естественно.
                            В любом высказывании есть суть(основная мысль), а есть форма изложения.
                            Из понимание сути сказанного, обязательно следует логическая цепочка выводов.
                            Если у вас на дверях магазина висит табличка «открыто», то из нее логически следует, что можно зайти, примерять, купить, спросить продавца о новых поступлениях.
                            И смешно будет, если продавец скажет: я люблю, когда читают и понимают только то что написано, там не написано что можно купить/примерять. Открыто – значит только открыто и ничего больше, и не надо делать выводы.

                            Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                            Да, и еще по поводу науки. Кто-то из авторов, которых Вы здесь приводите, изучал именно сабспейс?..
                            Сабспейс, конечно же, не изучали. Они работали с СИС, а также с состояниями «пиковых переживаний», эйфории, механизм действия ЛСД, и др.
                            Я предложила вам разобраться, что такое транс вообще, прежде чем переходить к субъективной оценке тотальной терапевтичности тематического транса.
                            Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                            Мне почему-то кажется, что свою позицию должен подтверждать тот, кто спорит.
                            Должен - здесь наверно слишком громкое слово.
                            Кто начал спор, есть разница? Я привела для Кары пример быстрого вхождения в транс, и отметила бесполезность этого занятия. Вы опровергли мои слова: транс терапевтичен сам по себе. Я попыталась выяснить что вас натолкнуло на такой вывод, и что в вашем понимании транс вообще.
                            Выяснила медитация для вас не транс, и достаточные условия для вывода о тотальной терапевтичности транса:
                            1. Личный опыт.
                            2. Мнение психолога.
                            Следуя вашей логике, имея эти же начальные условия, можно сделать еще один вывод: Тема вызывает голод.
                            Начальные условия те же:
                            1. Личный опыт
                            2. Мнение одно психолога (даже нескольких): удовольствие вызывает зависимость.
                            А дополнение: не у всех – можно отбросить и назовать околонаучной сентенцией.
                            Почему имея те же начальные условия вы не делаете другой вывод: Тема вызывает голод.?
                            Последний раз редактировалось 9876; 12-04-2009, 05:26 PM.

                            Комментарий


                            • Re: Тематические трансы

                              Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                              Всегда стоял и буду стоять за практическую и бескорыстную помощь БДСМ-рам. Открываю.
                              Совсем как Робин Гуд. А если быть совсем уж «гуд», может расскажете, как не стать темаголиком. Профилактика ведь лучше? Нет?

                              Комментарий


                              • Re: Тематические трансы

                                Сообщение от 9876 Посмотреть сообщение
                                Совсем как Робин Гуд. А если быть совсем уж «гуд», может расскажете, как не стать темаголиком. Профилактика ведь лучше? Нет?
                                За сравнение с моим любимым героем детства - благодарю.

                                Что касается того, как не стать "темоголиком" - это, наверное, самый серьёзный вопрос ветки, и он непосредственно связан как с трансами, так и с "голодом" БДСМ.
                                Не хочу оперировать научными терминами во избежание разночтений и новых дискуссий по этому поводу.
                                Моё "дилетантское" мнение однозначно - искать свою специализацию в БДСМ-практиках, как можно больше общаться с БДСМ-рами, поступать таким образом, чтобы БДСМ и ванильная жизнь не имели взаимных противоречий.
                                В Д/с-е это добавляет ответственности Доминанту, поскольку именно его воля во многом определяет поведение и состояние сабмиссива.
                                Профилактика негатива - это, конечно, здорово, но вряд ли эффективно. / Как и в большинстве попыток профилактики психических расстройств и заболеваний, например /.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X