Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

БРД или ОДР?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • БРД или ОДР?

    БРД (SSC) - Безопасность, Разумность, Добровольность - одна из первых специфических концепций, о которых узнает пришедший в Тему человек.
    Об этом принципе регулярно вспоминают на Тематических форумах, ему посвящена отдельная статья в Википедии - и именно следование этому принципу как принято считать отделяет агнцев от козлищ - адекватных Тематиков от маньяков и психопатов, реализующих свои нездоровые потребности под флагом БДСМ.
    В то же время практически одновременно с появлением концепции БДР у нее появились и критики, в первую очередь в СМ-сообществе. Они указывали на то, что подавляющее большинство общепринятых практик не являются и не могут в принципе являться абсолютно безопасными - невозможно гарантированно исключить риски для здоровья человека.
    Более того, концепция БРД была объявлена популистской, вредной и опасной - предполагалось что начинающий Тематик узнав из какого-либо источника что та или иная практика является БДР-ной окажется неготов к аварийной ситуации если что-то пойдет не так.
    В качестве альтернативы БДР была предложена другая концепция:
    ОДР (RACK) - Осознанный добровольный риск - в которой внимание уделялось не разделению практик на "опасные" и "безопасные", а осознанию возможных последствий любой практики и осознанному приятию - или неприятию связанных с этим рисков.

    Противопоставление этих концепций в тематических сообществах иногда приводило к не особо приятной картине когда сторонников одной из них клеймили как лицемерных трусов и (или) негодяев, а сторонников другой - как заигравшихся отморозков, но здесь на ВЧ собрались сдержанные интеллигентные люди и до такого я думаю не дойдет.
    Итак, В/ваше )) мнение - БРД или ОДР?
    41
    БРД
    41.46%
    17
    ОДР
    58.54%
    24

  • #2
    Re: БРД или ОДР?

    Или это масло масляное или я чего-то явно не понимаю...впрочем я не буквоед :))

    Комментарий


    • #3
      Re: БРД или ОДР?

      Пример из жизни:
      Считается что подвес - БРДшно, контроль дыхания - не БРДшно.
      Также считается что "Неукоснительное соблюдение правил SSC является одним из основополагающих моментов практики БДСМ и её основным отличием от сексуального насилия".
      С точки зрения SSC - подвесы делать можно, контроль дыхания - ни-ни.
      С точки зрения RACK практиковать можно и то и другое, если все участники действа отдают себе отчет в том что и та и другая практика при определенном стечении обстоятельств имеют отличные от нуля шансы окончиться летальным исходом (перелом шейных позвонков, отказ сердца или дыхания - итог может быть один и тот же..).

      Комментарий


      • #4
        Re: БРД или ОДР?

        Скорее всего, эти концепции будут как бы разделяться для участников с разным позиционированием.
        Простой пример - Верхний капает воском на нижнюю (пол участников без разницы, для удобства). Нижняя, соглашаясь на данную практику, допустим принимает ОДР. Например, случайного возникновения ожега. Но это не означает, что Верхний может при этом специально доводить процесс до возникновения ожега. Поэтому он должен действовать в рамках БРД.

        Комментарий


        • #5
          Re: БРД или ОДР?

          Сообщение от stray_dog79 Посмотреть сообщение
          Пример из жизни:
          Считается что подвес - БРДшно, контроль дыхания - не БРДшно.
          Также считается что "Неукоснительное соблюдение правил SSC является одним из основополагающих моментов практики БДСМ и её основным отличием от сексуального насилия".
          С точки зрения SSC - подвесы делать можно, контроль дыхания - ни-ни.
          С точки зрения RACK практиковать можно и то и другое, если все участники действа отдают себе отчет в том что и та и другая практика при определенном стечении обстоятельств имеют отличные от нуля шансы окончиться летальным исходом (перелом шейных позвонков, отказ сердца или дыхания - итог может быть один и тот же..).
          Гм.
          ИМХО вариант БРД гораздо более безопасен, так как опредление вредоносности некоторых практик вообще говоря не столь уж простая задача и с тз безопасности гораздо проще и надежнее "заклеймить" какую-то практику как опасную чем допустить вообще говоря увлекающегося человека принимать подобное решение, возможно понятия не имея об истинной опасности практики. Именно подход с тз "осознанного" является ИМХО проблематичным так как степень осознания весьма субъективна и напрямую опять же завязана на квалификацию участников.
          То есть если человек - специалист по удушениям - то он возможно сможет придушить кого-то безопасно а если нет - то 100% убьет. Но именно потому что практика - ОПАСНА. С красным если хотите занчком и об этом ожет узнать любой. Если же ее так не пометить - то принцип ОРД сработает так что 2 учатника, понятия не имеющих о требуемой квалификации просто решат попробовать...как бы осознанно (ибо нельзя говорить об осознании без соотв. подготовки)

          Комментарий


          • #6
            Re: БРД или ОДР?

            Мне лично более близка концепция ОДР.

            Комментарий


            • #7
              Re: БРД или ОДР?

              Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
              Гм.
              То есть если человек - специалист по удушениям - то он возможно сможет придушить кого-то безопасно а если нет - то 100% убьет.
              Т.е. все практикующие специалисты по удушениям, до того как стали специалистами придушили пару-тройку десяточков нижних. :D
              Простите, не удержалась.

              Комментарий


              • #8
                Re: БРД или ОДР?

                RACK. и везде об этом открыто заявляю.ибо НЕ существует НИ одной безопасной БДСМ-практики.

                Комментарий


                • #9
                  Re: БРД или ОДР?

                  Сообщение от natals Посмотреть сообщение
                  Т.е. все практикующие специалисты по удушениям, до того как стали специалистами придушили пару-тройку десяточков нижних. :D
                  В том и дело что они тренировались зная насколько ОПАСНА практика а не просто с теми кто ГОТОВ рискнуть. Готовых рискнуть навалом, особенно среди тех кому лет 18-25 лет - пока в голове гормональный шторм не до здравой оценки риска. И толькое явное занесение практики в ОПАСНЫЕ как-то может заставить задуматься....
                  .

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: БРД или ОДР?

                    Сообщение от LedaSDT Посмотреть сообщение
                    RACK. и везде об этом открыто заявляю.ибо НЕ существует НИ одной безопасной БДСМ-практики.
                    Это утрирование из серии "жить вообще вредно, все умирают". То есть обман и себя и других.
                    Безопасных праткик не существует, да. Но существуют ОПАСНЫЕ или - ОЧЕНЬ ОПАСНЫЕ. Те которые лучше не применять, не применять без опытного мастера, не применять без ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО понимания что же практика из себя представляет.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: БРД или ОДР?

                      ага. вот и я о том же самом. так шо буковку Б (безопасность) однозначно вычеркиваем.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: БРД или ОДР?

                        Сообщение от LedaSDT Посмотреть сообщение
                        ага. вот и я о том же самом. так шо буковку Б (безопасность) однозначно вычеркиваем.
                        Не хотел бы я оказаться рядом с человеком который вычеркнул буковку безопасность из своей жизни...Вы наверное и дорогу переходя по сторонам не смотрите? Ибо зачем - и так все в жизни опасно, машина опять же может появиться внезапно...А раз невозможно безопасно перейти дорогу то смысл напрягаться? главное быть готовым умереть под колесами и идти на риск ОСОЗНАННО....

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: БРД или ОДР?

                          тупите или стебетесь?)))

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: БРД или ОДР?

                            Сообщение от LedaSDT Посмотреть сообщение
                            тупите или стебетесь?)))
                            У меня к вам такой же вопрос....после вычеркивания безопасности.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: БРД или ОДР?

                              триста раз уже все обсмоктали, а Вы мне про переход дороги... в общем, я первое предполагаю и з моего вопроса(((( как не прискорбно это констатировать о Вас...

                              к примеру, http://www.bdsm.in.ua/forum/showthread.php?t=4463

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X