Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос о долженствовании

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Вопрос о долженствовании

    Сообщение от Mr.T.Fister
    Просто пример. Судя по теории человек действует с целью получить удовольствие. Вопрос в следующем: В эту же теорию вписывается такая ситуация, при которой человек действует не с целью получить удовольствие, а с целью не получить непритяных ощущений. Проще говоря действие воизбежание наказания.
    Отсутствие нериятных ощущений, в некоторых условиях - то же удовольствие. Пример нужен? Или так понятно?..)))):)

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Вопрос о долженствовании

      Сообщение от Mr.T.Fister
      Просто пример. Судя по теории человек действует с целью получить удовольствие. Вопрос в следующем: В эту же теорию вписывается такая ситуация, при которой человек действует не с целью получить удовольствие, а с целью не получить непритяных ощущений. Проще говоря действие воизбежание наказания.
      Безусловно. И Коста тут прав. В ком-то заложена программа "стремление К", в ком-то - "стремление ОТ".

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Вопрос о долженствовании

        попробую вернуть дискуссию в изначальное русло, открутив немного назад и попытавшись донести свою мысль иначе.

        Сообщение от Seniorita
        А что же мешает нижнему воспринять наказание как наказание, если он знает, что Верхний, кроме других целей, получает в процессе и удовольствие тоже?
        здравый смысл?

        Сообщение от Seniorita
        (Я даже дальше зайду. По мнению психологов, с которым я согласна, всё, что человек делает, он делает с целью получения удовольствия, прямо или опосредовано. То есть - абсолютно все. Включая неприятные для себя вещи и болезни.)
        не спорю, но к данному вопросу, это отношения, имхо, не имеет.

        Сообщение от Seniorita
        Если нижний знает, что, наказав его, Верхний, может, например, с чистым сердцем простить, отпустив свою агрессию (и это приятно, не так ли?), это чему-то помешает?
        ничему не помешает.. но это не об удовольствии в процессе наказния, а об удовольствии после наказания. И это, имхо, большая разница.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Вопрос о долженствовании

          Сообщение от Seniorita
          Fortifier, почему, на Ваш взгляд, нижний "должен знать, что Верхний не получает удовольствия, наказывая его"?
          Я считаю, что это можно выразить немного иначе:
          Если нижний будет видеть/знать/чувствовать, что его Верхний получает удовольствие от наказания, то сам процесс наказания, МОЖЕТ не возыметь должного эффекта, который пытается добится Верхний. В этом случае нижний просто может не правильно понять своего Верхнего и/или не проникнуться глубого неправотой своих действий. В данном случае проявление удовольствия Верхним сильно может снизить воспитательный эффект. Хотя уверен существуют и исключения, когда Верхний может не стесняясь получать удовольствие, а нижний соотвественно полностью проникнуться своими "грехами".

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Вопрос о долженствовании

            Сообщение от Fortifier
            здравый смысл?
            А если здравый смысл нижнего (да и Верхнего тоже, ведь мы о паре) говорит о том, что одно другому не мешает?
            Сообщение от Fortifier
            не спорю, но к данному вопросу, это отношения, имхо, не имеет.
            Может и так, однако мне казалось, что имеет отношение ко всей человеческой жизни, без деления на сферы влияния.
            Сообщение от Fortifier
            ничему не помешает.. но это не об удовольствии в процессе наказния, а об удовольствии после наказания. И это, имхо, большая разница.
            Отнюдь. В процессе выпускания агрессии (ох, сильный был соблазн добавить - "срывания злости"; да не буду, ибо это традиционно считается аморальным, что не мешает, однако, этому происходить) человек вполне может испытывать удовольствие.
            Кстати: нижний ведь зачастую тоже "выпускает пар", выплакивая накопившуюся агрессию на экшне. Так что слив негатива вполне может быть приятным.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Вопрос о долженствовании

              Сообщение от Mr.T.Fister
              В данном случае проявление удовольствия Верхним сильно может снизить воспитательный эффект. Хотя уверен существуют и исключения, когда Верхний может не стесняясь получать удовольствие, а нижний соотвественно полностью проникнуться своими "грехами".
              Я именно об этом :).
              Ибо очень против категоричных высказываний типа "бывает только так и никак иначе".

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Вопрос о долженствовании

                Сообщение от Seniorita
                А если здравый смысл нижнего (да и Верхнего тоже, ведь мы о паре) говорит о том, что одно другому не мешает?
                тогда, процитирую вас же:
                ----------------------------------------------------------------------
                "Однако зачастую как Топы, так и боттомы переживают не только отрицательные эмоции в процессе наказаний. Что же происходит в этом случае? Нетрудно догадаться.
                Кнут утрачивает свою грозную функцию, иногда даже превращаясь в пряник. В итоге вектор мотивации изменяет свое направление на противоположное, и вместо того, чтобы служить искоренению негативных поступков, наказание становится стимулом к ним." (ц)
                ----------------------------------------------------------------------
                С тех пор, вы изменили свою точку зрения?
                Сообщение от Seniorita
                Может и так, однако мне казалось, что имеет отношение ко всей человеческой жизни, без деления на сферы влияния."
                Верю, что фазы луны, тоже имеют отношение ко всей человеческой жизни. Но если мы и их сейчас начнем учитывать, то просто погрязнем навсегда в словах и до сути не доберемся.

                Сообщение от Seniorita
                Отнюдь. В процессе выпускания агрессии (ох, сильный был соблазн добавить - "срывания злости"; да не буду, ибо это традиционно считается аморальным, что не мешает, однако, этому происходить) человек вполне может испытывать удовольствие.
                Кстати: нижний ведь зачастую тоже "выпускает пар", выплакивая накопившуюся агрессию на экшне. Так что слив негатива вполне может быть приятным.
                Сомневаюсь, что когда человек находится в состоянии "выпускания агрессии" , возможно хоть как то определить испытывает он при этом удовольствие или нет - слишком сложная смесь эммоций. И если даже предположить, что так оно и есть, то это, в любом случае, не то же, что "испытывать удовольствие". Согласитесь.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Вопрос о долженствовании

                  Сообщение от Fortifier
                  С тех пор, вы изменили свою точку зрения?
                  Целью статьи было жестко разграничить, где наказание, а где "наказание", то есть выстроить базис, разложить по полочкам то, что для многих новичков - темный лес. Поэтому я не стала в ней углубляться в детали, нюансы и частные случаи. Здесь же сочла нужным отметить более тонкие моменты.
                  Сообщение от Fortifier
                  Сомневаюсь, что когда человек находится в состоянии "выпускания агрессии" , возможно хоть как то определить испытывает он при этом удовольствие или нет - слишком сложная смесь эммоций.
                  Целенаправленное наблюдение за собой и своими состояниями позволяет это сделать.
                  Сообщение от Fortifier
                  И если даже предположить, что так оно и есть, то это, в любом случае, не то же, что "испытывать удовольствие". Согласитесь.
                  Мне сложно согласиться по той простой причине, что как минимум я сама испытываю удовольствие от слива агрессии и не знаю, чем оно хуже других удовольствий :).

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Вопрос о долженствовании

                    Сообщение от Seniorita
                    Целью статьи было жестко разграничить, где наказание, а где "наказание", то есть выстроить базис, разложить по полочкам то, что для многих новичков - темный лес. Поэтому я не стала в ней углубляться в детали, нюансы и частные случаи. Здесь же сочла нужным отметить более тонкие моменты.
                    вы называете тонким моментом то, что меняет смысл на противоположный?

                    Сообщение от Seniorita
                    Целенаправленное наблюдение за собой и своими состояниями позволяет это сделать.
                    возможно

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Вопрос о долженствовании

                      Сообщение от Fortifier
                      вы называете тонким моментом то, что меняет смысл на противоположный?
                      Разве? Ведь цель наказания достигается. Неприятно О/обоим. Небольшая компонента удовольствия не меняет кардинально суть происходящего.
                      Если же акцент стоит на получении/доставлении удовольствия, - цель, соответственно, иная.
                      Сообщение от Fortifier
                      в таком случае, я испытываю удовольствие от посещения стоматолога, ведь избавиться от зубной боли - безусловно приятно.
                      При выходе из кабинета? Да.
                      А я могу испытывать удовольствие в процессе агрессивного всплеска.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Вопрос о долженствовании

                        Сообщение от Seniorita
                        Разве? Ведь цель наказания достигается. Неприятно О/обоим. Небольшая компонента удовольствия не меняет кардинально суть происходящего.
                        Так. Что бы не путаться. Уточняю. В процессе наказания неприятно O/обоим, правильно?

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Вопрос о долженствовании

                          Сообщение от Fortifier
                          Так. Что бы не путаться. Уточняю. В процессе наказания неприятно O/обоим, правильно?
                          Как правило да. При этом у Верхнего может присутствовать компонента удовольствия, и это может не мешать цели наказания.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Вопрос о долженствовании

                            Сообщение от Seniorita
                            Как правило да. При этом у Верхнего может присутствовать компонента удовольствия, и это может не мешать цели наказания.
                            а какой был смысл в обсуждении "компоненты удовольствия", если она не превращает "неприятно" в "приятно"? если ради точности, то тогда нужно обсудить и другие эммоциональные компоненты, которые присутствуют в процессе "выпускания агресси". Но зачем, если они не существенны?

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Вопрос о долженствовании

                              Сообщение от Fortifier
                              а какой был смысл в обсуждении "компоненты удовольствия", если она не превращает "неприятно" в "приятно"?
                              Секундочку. Все началось с Вашего высказывания о том, что нижний "должен знать, что Верхний не получает удовольствия, наказывая его".
                              Лично я не понимаю, почему должен и почему не получает, если на практике бывает не так. О "приятно/неприятно" речи не было.
                              Сообщение от Fortifier
                              если ради точности, то тогда нужно обсудить и другие эммоциональные компоненты, которые присутствуют в процессе "выпускания агресси". Но зачем, если они не существенны?
                              Они несущественны для Вас.
                              От того, что это частный случай, он для меня свою существенность не теряет :).

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Вопрос о долженствовании

                                Сообщение от Seniorita
                                Секундочку. Все началось с Вашего высказывания о том, что нижний "должен знать, что Верхний не получает удовольствия, наказывая его".
                                Лично я не понимаю, почему должен и почему не получает, если на практике бывает не так. О "приятно/неприятно" речи не было.
                                хм.. да, о "неприятно" я прямым текстом не говорил.. я использовал "не получаю удовольствия", как синоним "мне неприятно". В общем случае это не верно. Но в конкретном, вполне применимо. имхо.

                                Сообщение от Seniorita
                                Они несущественны для Вас.
                                От того, что это частный случай, он для меня свою существенность не теряет :).
                                Они, несущественны, не для меня, они несущественны, в данном случае, с точки зрения "приятно/неприятно".
                                И это не "частный случай" - это компонент. Так же как "горошек" не частный случай "салата оливье", он его компонент.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X