Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тема. Что это?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Тема. Что это?

    Сообщение от ника Посмотреть сообщение
    Хоть и не ко мне вопрос, но выскажу лично свое мнение: БДСМ полезен, даже если смотреть на него - как на возможность компенсации недостающего в жизни - ведь человек получает чувство гармонии, удовлетворенности в себе, в повседневности (в данном случае) :o
    Ага,я уже говорила, есть разные способы компенсации недостающего, здесь уже вспоминали никотин, алкоголь и героин, тоже дающие "чувство гармонии". В сравнении с ними - мне тоже БДСМ больше нравится. В сравнении с вариантом убрать "недостающее, требующее компенсации" - БДСМ хуже, как и любой другой способ компенсации. Это как использование костылей вместо того, чтобы учиться ходить. Святое право каждого, но таки странный выбор, как на мой вкус:).

    Комментарий


    • Re: Тема. Что это?

      Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
      Ага,я уже говорила, есть разные способы компенсации недостающего, здесь уже вспоминали никотин, алкоголь и героин, тоже дающие "чувство гармонии". В сравнении с ними - мне тоже БДСМ больше нравится. В сравнении с вариантом убрать "недостающее, требующее компенсации" - БДСМ хуже, как и любой другой способ компенсации. Это как использование костылей вместо того, чтобы учиться ходить. Святое право каждого, но таки странный выбор, как на мой вкус:).
      На мой взгляд, гораздо более "странный выбор" - подобно герою Челентано в известном фильме - рубить дрова вместо занятия сексом. Конечно, теория сублимации имеет право на жизнь..но я не являюсь ее сторонником.

      P.S. А сравнение с алкоголем и т.п. , на мой взгляд, тут сосвсем уж неуместно..

      Комментарий


      • Re: Тема. Что это?

        Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
        На мой взгляд, гораздо более "странный выбор" - подобно герою Челентано в известном фильме - рубить дрова вместо занятия сексом. Конечно, теория сублимации имеет право на жизнь..но я не являюсь ее сторонником.
        Но при этом БДСМ таки в некотором смысле - как раз сублимация, попытка поиска альтернативного способа реализовать потребности. Какие - у каждого свой список недореализованного, но Вы будете спорить с тем, что потребность пороть кого-то плеткой по попе, унижать и прочее - не входит в список естественных?
        P.S. А сравнение с алкоголем и т.п. , на мой взгляд, тут сосвсем уж неуместно..
        Почему? Те же, как Вы удачно сказали, дрова вместо секса. Способ скрасить серые будни? Так почему они серые? Способ расслабиться? А почему иначе не получается? Разница в деталях, конечно есть, и большая, но ничего несравнимого не вижу.

        Комментарий


        • Re: Тема. Что это?

          Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
          Но при этом БДСМ таки в некотором смысле - как раз сублимация, попытка поиска альтернативного способа реализовать потребности. Какие - у каждого свой список недореализованного, но Вы будете спорить с тем, что потребность пороть кого-то плеткой по попе, унижать и прочее - не входит в список естественных?
          Почему? .... Способ скрасить серые будни? ....Способ расслабиться? А почему иначе не получается? Разница в деталях, конечно есть, и большая, но ничего несравнимого не вижу.
          Позволил себе чуть сократить твой пост...но все равно не соглашусь.
          Лично у меня интерес к Теме имел место вне зависимости от того, серыми были будни или насыщенными.
          Для кого- то, может быть, Тема и развлечение - кто спорит ? Но в основном , мне кажется, тут все же люди, которым ее не заменит ни дайвинг, ни филателия, ни альпинизм, ни прочие хобби - более или же менее способные добавить адреналин в кровь. Да и, если не ошибаюсь, вроде кто-то упоминал, что и совмещает это...но из Темы это его не уводит.
          ТАк что на мой взгляд, это не сублимация..а как раз вполне конкретная и самодостаточная потребность . Носящая характер девиации - да, взможно. Но, тем не менее...

          Комментарий


          • Re: Тема. Что это?

            Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
            Позволил себе чуть сократить твой пост...но все равно не соглашусь.
            Лично у меня интерес к Теме имел место вне зависимости от того, серыми были будни или насыщенными.
            Для кого- то, может быть, Тема и развлечение - кто спорит ? Но в основном , мне кажется, тут все же люди, которым ее не заменит ни дайвинг, ни филателия, ни альпинизм, ни прочие хобби - более или же менее способные добавить адреналин в кровь. Да и, если не ошибаюсь, вроде кто-то упоминал, что и совмещает это...но из Темы это его не уводит.
            ТАк что на мой взгляд, это не сублимация..а как раз вполне конкретная и самодостаточная потребность . Носящая характер девиации - да, взможно. Но, тем не менее...
            Дело в том, что перечисленные Вами хобби, это как раз, зачастую, не сублимация, а простая потребность в интересном. И это норма.
            А вот девиантная потребность как раз с большой вероятностью является признаком сублимации чего-то.

            Комментарий


            • Re: Тема. Что это?

              Сообщение от Синяя Мышка Посмотреть сообщение
              Дело в том, что перечисленные Вами хобби, это как раз, зачастую, не сублимация, а простая потребность в интересном. И это норма.
              А вот девиантная потребность как раз с большой вероятностью является признаком сублимации чего-то.
              Да :) .

              Комментарий


              • Re: Тема. Что это?

                мне кажется, что все немного проще и немного сложнее одновременно... проще: любой вид деятельности может быть сублимацией, если в конкретном случае для конкретного человека привотит в вытеснению негатива, устранению психологического дисбаланса (т.е. соотвествует определению понятия сублимация), и этот же вид деятельности не является сублимацией в обратном случае
                сложнее: невозможно однозначно говорить какая деятельность относится к сублимации, а какая нет - надо рассматривать отдельные случаи
                (это мое личное мнение основанное на определении понятия "сублимация", данном его создателем и на собственных умозаключениях)

                Комментарий


                • Re: Тема. Что это?

                  Сообщение от natik007 Посмотреть сообщение
                  мне кажется, что все немного проще и немного сложнее одновременно... проще: любой вид деятельности может быть сублимацией, если в конкретном случае для конкретного человека привотит в вытеснению негатива, устранению психологического дисбаланса (т.е. соотвествует определению понятия сублимация), и этот же вид деятельности не является сублимацией в обратном случае
                  сложнее: невозможно однозначно говорить какая деятельность относится к сублимации, а какая нет - надо рассматривать отдельные случаи
                  (это мое личное мнение основанное на определении понятия "сублимация", данном его создателем и на собственных умозаключениях)
                  Согласна.

                  Комментарий


                  • Re: Тема. Что это?

                    Сообщение от natik007 Посмотреть сообщение
                    мне кажется, что все немного проще и немного сложнее одновременно... проще: любой вид деятельности может быть сублимацией, если в конкретном случае для конкретного человека привотит в вытеснению негатива, устранению психологического дисбаланса (т.е. соотвествует определению понятия сублимация), и этот же вид деятельности не является сублимацией в обратном случае
                    сложнее: невозможно однозначно говорить какая деятельность относится к сублимации, а какая нет - надо рассматривать отдельные случаи
                    (это мое личное мнение основанное на определении понятия "сублимация", данном его создателем и на собственных умозаключениях)
                    Вот тут пожалуй соглашусь
                    Не первый раз уж замечаю...как исключительно "тематические" зачастую обсуждаются какие- либо нюансы, которые с тем же успехом могут стать темой дискуссии на практически любом ванильном форуме..стоит заменить пару слов или терминов.

                    Комментарий


                    • Re: Тема. Что это?

                      Сообщение от Senior Посмотреть сообщение
                      А без "именно то, что я получаю от темы" у Вас хватает сил и уверенности в себе?
                      да, т.к. тема - один из источников, далеко не единственный
                      Последний раз редактировалось natik007; 07-28-2010, 12:40 AM.

                      Комментарий


                      • Re: Тема. Что это?

                        Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                        Вот тут пожалуй соглашусь
                        Не первый раз уж замечаю...как исключительно "тематические" зачастую обсуждаются какие- либо нюансы, которые с тем же успехом могут стать темой дискуссии на практически любом ванильном форуме..стоит заменить пару слов или терминов.
                        прошу прощения

                        Комментарий


                        • Re: Тема. Что это?

                          Сообщение от natik007 Посмотреть сообщение
                          прошу прощения
                          ...?

                          Комментарий


                          • Re: Тема. Что это?

                            Сообщение от natik007 Посмотреть сообщение
                            да, т.к. тема - один из источников, далеко не единственный
                            Т.е. без Темы Вы спокойно можете жить? Она не является необходимой составляющей?

                            Комментарий


                            • Re: Тема. Что это?

                              Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                              ...?
                              упс) мне показалось, что вы меня пожурили за то, что я не совсем в тему высказалась))))

                              Комментарий


                              • Re: Тема. Что это?

                                Сообщение от Senior Посмотреть сообщение
                                Т.е. без Темы Вы спокойно можете жить? Она не является необходимой составляющей?
                                к сожалению, я не смогу ответить на этот вопрос, пока не попробую уйти из темы.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X