Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тема. Что это?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Re: Тема. Что это?

    Сообщение от nemonah Посмотреть сообщение
    как писала natals на два сообщения раньше Вас - Извращение Половое (Sexual Deviation) - любое сексуальное поведение, считающееся в обществе отклонением от нормы.
    Сходите по ссылочке - это Вам не Википедия... Это Медицинский Словарь...
    Ну вот.
    Вы только что написали то же самое, что писал я.

    Комментарий


    • #62
      Re: Тема. Что это?

      Сообщение от Mavi Посмотреть сообщение
      Ну вот.
      Вы только что написали то же самое, что писал я.
      Вы написали...дословно
      Сообщение от Mavi Посмотреть сообщение
      При том, что "девиация" - ненаучный термин.
      По кр.м. из того, что гласит Википедия, получается, что девиация суть то, что непривычно обществу.
      Люди обычно называют нормой то, к чему они привыкли, и извращением - то, что их шокирует.
      Психологи с ними в этом заодно.
      Приведу один пример...безобидный. Когда я 18 лет назад прошелся по нашему пляжному городу в пляжных шортах, это было непривычно обществу и шокировало людей, но именно на этом основании называть меня извращенцем... даже тогда, да...
      Теперь Вы, Mavi, начинаете улавливать разницу? Нет? Да?

      Комментарий


      • #63
        Re: Тема. Что это?

        Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
        Еще раз. Сексуальная девиация - да, ибо имеет в своих корнях именно особенности либидо, что-то, изменившее это самое либидо, обычно в раннем детстве (читаем Фрейда, там про это есть).
        При этом совершенно не обязательно сексуальное возбуждение, сексуальные действия или сексуальная разрядка (в общем, какие-либо атрибуты секса) в процессе Тематических практик.
        Вот представьте, "никто никого не", а всем приятно. А девиация при этом - таки сексуальная.
        Согласна с вами. Действительно, Фрейд рассматривал сексуальность (либидо) как проявление более тотального, базисного стремления - воли к жизни. И действительно, все прочие желания, стремления и наклонности личности он определял как сублимированное либидо, от поэзии до вышивания крестиком. :) То есть как проявления перенаправленной сексуальности. И именно в таком ракурсе я ещё допускаю трактовку садомазохизма как именно сексуальной девиации, с учётом того факта, что "в процессе" может и не происходить выполнение собственно половой функции. Иначе термин "сексуальная девиация" слишком узок. Но в этом смысле сексуальной девиацией можно назвать что угодно, всё, что не вписывается в рамки сложившихся норм.
        Поэтому мне вообще не нравится определение Темы как "сексуальной девиации".


        П.С. И ещё: не люблю, когда говорят: "БДСМ - это сексуальная девиация". БДСМ - это, собственно, субкультура, построенная вокруг садомазохизма. А вот последний уже можно определять как девиацию (т.е. черту личности).

        Комментарий


        • #64
          Re: Тема. Что это?

          Сообщение от nemonah Посмотреть сообщение
          Приведу один пример...безобидный. Когда я 18 лет назад прошелся по нашему пляжному городу в пляжных шортах, это было непривычно обществу и шокировало людей, но именно на этом основании называть меня извращенцем... даже тогда, да...
          Попробую уточнить.
          Извращение - это когда человеку сильно нравится то, что очень шокирует большинство.
          Не обязательно сексуальное.
          Если человек с удовольствием ест червяков - про него наверняка скажут, что у него извращенный аппетит.
          Наверное, слово "извращение" просто применяется не ко всем областям.
          Извращенное исскуство, извращенная религиозность - так, пожалуй, можно сказать.

          Теперь Вы, Mavi, начинаете улавливать разницу? Нет? Да?
          А чем нам в этом помогает медицинский словарь?

          Комментарий


          • #65
            Re: Тема. Что это?

            Сообщение от natals Посмотреть сообщение
            Извращение - противоестественное, болезненное отклонение от физиологических или этических норм.

            Сексуальные девиации - различные формы отклонений от сексуальной нормы, характерной для данных культурно-исторических условий.

            Извращение Половое (Sexual Deviation) - любое сексуальное поведение, считающееся в обществе отклонением от нормы.

            Так все таки тема - извращение или нет? :) Или может просто некоторым нравится на слух больше слово девиация, чем извращение? А разница-то в чем?
            Незнаю, был ли адресован вопрос мне, но отвечу как это для меня: Тема - это следствие измененной психики (в секс. плане), т.е. девиация, но извращением для меня, она от этого не становится (в собственном сознании), т.к. я понимаю, что просто мои потребности являются необычными для общества, в котором я живу, - но что совсем не свидетельствует о том, что это "плохо". Я могу принять, что для людей, далеких от Темы - данная девиация будет восприниматься извращением (в силу неразделяемых взглядов в этом вопросе), и это понятно...
            А вот свидетельство того, что есть тематики, которые сами себя так воспринимают - вызывает мысль о том, что данные потребности в Теме вызывают у них внутренний конфликт с самим собой, т.е. - нет гармонии в душе...
            В итоге: извращение - это для тех, кто даже находясь в Теме - подсознательно считает это чем-то плохим; девиация - у тех, кто видит в этой потребности пусть необычные, но вполне нормальные желания...
            Может и ошибаюсь, в любом случае - все Имхо.
            Единственное, - может не совсем понятно выразила свою мысль...
            и не кидайтесь тапками, а то мне уже страшно...

            Комментарий


            • #66
              Re: Тема. Что это?

              Сообщение от Mavi Посмотреть сообщение
              Попробую уточнить.
              Извращение - это когда человеку сильно нравится то, что очень шокирует большинство.
              Не обязательно сексуальное.
              Если человек с удовольствием ест червяков - про него наверняка скажут, что у него извращенный аппетит.
              Наверное, слово "извращение" просто применяется не ко всем областям.
              Извращенное исскуство, извращенная религиозность - так, пожалуй, можно сказать.
              Если бы Вы, Mavi, сразу написали, что Вы и Ваше окружение считаете извращением всё, что Вам и Вашему окружению кажется непривычным, а не давали бы здесь наукообразных определений для понятия извращение, не было бы попыток с моей стороны что-то прояснить - для меня чужие убеждения святы:D

              Сообщение от Mavi Посмотреть сообщение
              А чем нам в этом помогает медицинский словарь?
              Нам - помогает, в данном конкретном случае, определиться, что же следует понимать под девацией/извращением... Вам - не знаюМожет, ничем?

              Комментарий


              • #67
                Re: Тема. Что это?

                Сообщение от Mork Посмотреть сообщение
                П.С. И ещё: не люблю, когда говорят: "БДСМ - это сексуальная девиация". БДСМ - это, собственно, субкультура, построенная вокруг садомазохизма. А вот последний уже можно определять как девиацию (т.е. черту личности).
                Ну, если копаться так глубоко... то Вы таки правы:).

                Комментарий


                • #68
                  Re: Тема. Что это?

                  Сообщение от ника Посмотреть сообщение
                  В итоге: извращение - это для тех, кто даже находясь в Теме - подсознательно считает это чем-то плохим; девиация - у тех, кто видит в этой потребности пусть необычные, но вполне нормальные желания...
                  И Вы снова изобретаете термины... так и не пойму, зачем? Откуда Вы взяли эмоциональную окраску этих слов, которые Вы почему-то противопоставляете? Кто Вам сказал, что он употребляет слово извращение как синоним "плохо".
                  Если Вы не читали предыдущие две страницы, цитирую:
                  Сообщение от nemonah Посмотреть сообщение
                  как писала natals на два сообщения раньше Вас - Извращение Половое (Sexual Deviation) - любое сексуальное поведение, считающееся в обществе отклонением от нормы.
                  И чем иностранный перевод Вам позитивнее русского слова?:o

                  Комментарий


                  • #69
                    Re: Тема. Что это?

                    Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                    И чем иностранный перевод Вам позитивнее русского слова?:o
                    Да, забавный феномен. :) Иностранное слово действительно не несёт такого негативного эмоционального подтекста, потому что обыватели его не знают и не успели "замусолить" в широком обращении. :)

                    Комментарий


                    • #70
                      Re: Тема. Что это?

                      Сообщение от Mork Посмотреть сообщение
                      Да, забавный феномен. :) Иностранное слово действительно не несёт такого негативного эмоционального подтекста, потому что обыватели его не знают и не успели "замусолить" в широком обращении. :)
                      При частом употреблении в околоироничном значении эмоциональный подтекст быстро меняется:).

                      Комментарий


                      • #71
                        Re: Тема. Что это?

                        Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение

                        И чем иностранный перевод Вам позитивнее русского слова?:o
                        Мы на "Вы"?
                        Да ничем он не позитивнее...то я просто спорнул чуть-чуть по поводу того, что вражеский термин девиация - это "ненаучный термин" (с):)

                        Комментарий


                        • #72
                          Re: Тема. Что это?

                          И кстати, Ellinka, Mork, сегодняшним вечером ваши речи мне приятны:)

                          Комментарий


                          • #73
                            Re: Тема. Что это?

                            Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                            При частом употреблении в околоироничном значении эмоциональный подтекст быстро меняется:).
                            Хотите реабилитировать слово "извращение"? :) Думаю, может и получиться, но не для всех. Сила стереотипов, знаете ли...

                            Комментарий


                            • #74
                              Re: Тема. Что это?

                              Сообщение от nemonah Посмотреть сообщение
                              Мы на "Вы"?
                              Да ничем он не позитивнее...то я просто спорнул чуть-чуть по поводу того, что вражеский термин девиация - это "ненаучный термин" (с):)
                              Я вообще не о том:), мое сообщение было ответом нике, с которой мы таки на "Вы", и которая написала о разной окраске слов. В общем, сегодня как-то все читают по диагонали, погода, что ли?

                              Комментарий


                              • #75
                                Re: Тема. Что это?

                                Сообщение от nemonah Посмотреть сообщение
                                И кстати, Ellinka, Mork, сегодняшним вечером ваши речи мне приятны:)
                                Надо же, как хорошо, а что случилось с вами сегодняшним вечером? :)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X