Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

    Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
    Брависсимо.
    О правилах Д/с-а, о Сообществе и субкультуре БДСМ - с такой же последовательностью и объективностью будете рассуждать?
    1. Я там специально написал "(на мой, сугубо субъективный взгляд разумеется)". Читайте, пожалуйста внимательнее.

    2. Правила Д/с - это ваша личная фантазия. Если вы не против, я ее не обсуждал и не стану.

    3. Причем тут сообщество и субкультура БДСМ, мне вовсе непонятно. Но рассуждать об этом можно долго и заметьте, это все будет чертовски субъективно. Поскольку объективного в субкультуре по определению немного. Ведь субкультура, это не организация, а совокупность субъектов.

    Комментарий


    • Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

      Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
      ...одно из важных качеств взрослого человека - умение отделить человека от его действий. В частности, критику книги (а вроде хотелось именно мнений) от отношения людей и желания общаться.
      Неужели ?

      Сообщение от natals Посмотреть сообщение
      Если бы мне хотелось писать, и принимать критику, я бы так и делала. Но у меня нет такого желания, а вот желание увидеть, в чем же состоит ДС в клубе ДС-ников (а это название звучит обязывающе именно для существования ДС-отношений у членов клуба, как мне кажется), у меня было...
      Весьма своеобразная "критика книги", не правда ли ?

      Комментарий


      • Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

        Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
        1. Я там специально написал "(на мой, сугубо субъективный взгляд разумеется)". Читайте, пожалуйста внимательнее..
        Иными словами, дескать, - "не говорите от имени всех, а я - буду, исключительно на мой сугубо субъективный взгляд..."
        Говоря проще - прореха в чистоте ведения дискуссии. Можете не признавать...

        2. Правила Д/с - это ваша личная фантазия. Если вы не против, я ее не обсуждал и не стану..
        А принципы Д/с / главные правила / - существуют или также - моя фантазия ? Или Д/с - дело беспринципное ?
        Или у вас - трудности с русским языком / что вполне понятно / ?

        3. Причем тут сообщество и субкультура БДСМ, мне вовсе непонятно. Но рассуждать об этом можно долго и заметьте, это все будет чертовски субъективно. Поскольку объективного в субкультуре по определению немного. Ведь субкультура, это не организация, а совокупность субъектов.
        Субкультура - это совокупность ценностей, прежде всего. Как раз Сообщество - это совокупность субъектов. Даже, говоря юридически, - специальных субъектов...

        Комментарий


        • Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

          Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
          Иными словами, дескать, - "не говорите от имени всех, а я - буду, исключительно на мой сугубо субъективный взгляд..."
          Говоря проще - прореха в чистоте ведения дискуссии. Можете не признавать...
          Как же тогда дискутировать о БДСМ, если говорить объективно невозможно, будучи в здравом уме, а субъективно вы называете прорехой. Отрицать не буду. Да, я попросил вас не говорить от лица всех, а лично сам собираюсь говорить от своего собственного лица. Что не так то? Почему прореха и где?

          Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
          А принципы Д/с / главные правила / - существуют или также - моя фантазия ? Или Д/с - дело беспринципное ?
          Или у вас - трудности с русским языком / что вполне понятно / ?
          Я есть хорошо понимать русский. Смею вас в этом уверить :)

          Про принципы и уж тем более "главные правила", да и любые другие - так точно, ваша фантазия. Как есть. Ни убавить ни прибавить. Поскольку, по правилам можно действовать, а чувствовать по правилам никак невозможно. Такова реальность. Любые отношения беспринципны. Принципами может обладать человек. Он может проявлять их в своих действиях. А чувства и отношения на них опирающиеся принципами обладать не могут.

          Итого:

          а)Д/с - отношения.
          б)БД - действия.
          в)Харон считает, что в Д/с есть правила.

          Следовательно:

          а) Либо Харон считает, что может чувствовать в соответствии с правилами и принципами, а следовательно он не в своем уме.
          в) Либо Харон не понимает разницы между действиями и отношениями, а следовательно и БД от Д/с отличить не может.

          Вот такая вот логика. И вы можете называть свой клуб и себя лично как угодно. Но до тех пор, пока лично вы, разницы между БД и Д/с не осознаете, лично я буду продолжать считать вас просто фантазером.
          Имею же я такое право?

          Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
          Субкультура - это совокупность ценностей, прежде всего.
          Неа. Можно легко найти двух представителей БДСМ сообщества у которых никаких общих ценностей не окажется. Это не трудно проверить и убедиться.

          Комментарий


          • Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

            Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
            Как же тогда дискутировать о БДСМ, если говорить объективно невозможно, будучи в здравом уме, а субъективно вы называете прорехой. Отрицать не буду. Да, я попросил вас не говорить от лица всех, а лично сам собираюсь говорить от своего собственного лица. Что не так то? Почему прореха и где?
            Чистота дискуссии - ни в коем случае не допускать обобщений в тезисах, высказанных от своего имени, например - "все мы поэты в душе" или "нам всем не нравится пилить дрова тупой ножовкой". Как бы ни были правильны такие умозаключения и какими бы уточнениями - фиговыми листочками в виде "это моё ИМХО" не сопровождались, однако - некорректно. В совокупности же с упрёком в подобном собеседника, тем более, старшего по возрасту, - попросту вульгарно.
            "И не надо никаких доказательств", как сказал Воланд.
            Всё это - имело место и не озонирует атмосферу вашей объективности в ведении дискуссии.
            Прошу заметить - я ещё пока по отношению к вам ничего подобного "субъективного" себе не позволил.

            Я есть хорошо понимать русский. Смею вас в этом уверить :).
            Сомневаюсь, поскольку:

            Про принципы и уж тем более "главные правила", да и любые другие - так точно, ваша фантазия. Как есть. Ни убавить ни прибавить..
            Принцип — в практической философии, этике, есть норма, правило поведения. Эта норма поведения может быть всеобщей (моральной) и частной. Например, принципы Декалога — «не убей», «не прелюбодействуй» (10 заповедей Библии) — моральные принципы. Самым общим принципом морали считается максима — «поступай так, как ты хотел бы, чтобы поступили с тобой». См. также категорический императив Канта. Могут быть и частные, не моральные принципы, согласно которым, индивид корректирует своё частное поведение.
            / из Википедии /

            Как видно из приведённого, любое разумное существо корректирует своё поведение согласно принципам; поведение - понятие более широкое, чем поступок или действие, это - совокупность поступков и действий, которая соответствует желаниям, отношениям и побуждениям разумного существа. А потому

            Поскольку, по правилам можно действовать, а чувствовать по правилам никак невозможно. Такова реальность. Любые отношения беспринципны. Принципами может обладать человек. Он может проявлять их в своих действиях. А чувства и отношения на них опирающиеся принципами обладать не могут..
            Речь не идёт о "чувствовании" либо "действовании", осознанные принципы в данном случае позволяют разумному существу корректировать своё поведение в соответствии со своими намерениями.
            Не все разумные существа осознают принципы, согласно которым живут, действуют и чувствуют, согласен. Но и не все - развиваются интеллектуально и корректируют своё поведение. Факт.

            Итого:

            а)Д/с - отношения.
            б)БД - действия.
            в)Харон считает, что в Д/с есть правила..
            При отсутствии принципов / главных, основополагающих правил / и Д/с, и любая система отношений в мире не могла бы существовать, а сам мир - являлся бы хаосом / неупорядоченной субстанцией /.

            Следовательно:

            а) Либо Харон считает, что может чувствовать в соответствии с правилами и принципами, а следовательно он не в своем уме.
            в) Либо Харон не понимает разницы между действиями и отношениями, а следовательно и БД от Д/с отличить не может.
            Вот такая вот логика. И вы можете называть свой клуб и себя лично как угодно. Но до тех пор, пока лично вы, разницы между БД и Д/с не осознаете, лично я буду продолжать считать вас просто фантазером.
            Имею же я такое право?.
            Харон предпочитает изучать труды специалистов по важным вопросам.
            Чувство же, или эмоция - производное от потребности и информации, позволяющей выявить вероятность удовлетворения этой потребности. /академик Павел Симонов /.

            И вы можете писать всякую ересь об отсутствии принципов и системы в ваших чувствах, и я - как видно из достижений науки - буду вполне заслуженно считать вас профаном, дерзящим людям, которые знают, видели, понимают и делают для иных людей больше вас.

            Неа. Можно легко найти двух представителей БДСМ сообщества у которых никаких общих ценностей не окажется. Это не трудно проверить и убедиться.
            В виртуале не существует никаких представителей, кроме представителей гильдии спорщиков и риториков.
            Поэтому с вами о Сообществе БДСМ - ни звука более.

            Комментарий


            • Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

              Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
              Поэтому с вами о Сообществе БДСМ - ни звука более.
              Вот и замечательно. Поскольку совершенно очевидно, что я к "Вашему Сообществу" никакого отношения не имею и иметь не желаю. Я лучше посижу в сторонке и вместе со всеми мне подобными понаблюдаю за вашими выдающимися высказываниями. Они, имхо, того стоят

              Удачи вам в вашем нелегком деле!

              Комментарий


              • Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

                Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                Вот и замечательно. Поскольку совершенно очевидно, что я к "Вашему Сообществу" никакого отношения не имею и иметь не желаю. Я лучше посижу в сторонке...
                Дело хорошее и спокойное, в сторонке-то посидеть.
                Думаю, не менее совершенно очевидны ещё 2 интеллектуальных момента:
                1/ Я вас никуда не звал, и сама мысль об агитации "в некое Сообщество" - глубоко чужда мне по своей сути.
                Так сказать, "не ходил бы ты, Ванёк, во солдаты" - поёлику и "без тебя большевики обойдутся".
                Поскольку для осознания себя членом определённой социальной группы людей недостаточно виртуально ударять себя пятками в грудь - надобно и в реале что-нибудь сделать для данной социальной группы. А потом уже авторитетно объяснять: "Д/с без правил, а БД, друзья дорогие, оно - с правилами".

                2/ Для того, чтобы тематическая составляющая, осознание своей принадлежности к субкультуре БДСМ, сделалось стилем жизни человека - видимо, необходим постоянный его интерес к расширению дружеских связей с БДСМ-рами, поиск любых возможностей для взаимодействия и взаимопомощи.
                Поскольку никакие лозунги и теоретические изыскания не заменят реального дела: оборудования помещений, организации встреч и знакомств как можно большего числа людей.

                А незыблемые правила в Д/с-е - это принципы построения отношений между Доминантом и сабмиссивом. И принципы эти подразделяются на индивидуальные - для конкретных отношений, а также на общие, благодаря которым люди, предпочитающие Д/с, могут находить общий язык и взаимопонимание друг с другом.
                / И, судя по данной ветке, - этот общий язык находится малость туговато и через множество разных препятствий, но - всё-таки он постепенно находится. /

                Комментарий


                • Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

                  Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                  Неужели ?
                  А что удивило?
                  Весьма своеобразная "критика книги", не правда ли ?
                  Критика как критика, но я даже не спрошу, в чем своеобразие, потому что обсуждать ее еще и здесь - будет оффтопом.
                  Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                  Иными словами, дескать, - "не говорите от имени всех, а я - буду, исключительно на мой сугубо субъективный взгляд..."
                  Есть разница между "ни один Доминант не будет..." (у Вас встречалось, после чего и просили не расписываться за всех), и "ни один адекватный на мой субъективный взгляд...", что просто означает, что я (например:)) просто субъективно не считаю адекватными тех, кто "будет". Вполне логично вроде.
                  Последний раз редактировалось Ellinka; 09-14-2010, 08:06 AM.

                  Комментарий


                  • Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

                    Не продолжая дискуссии с Хароном, несмотря на его непоследовательное продолжение разговора со мной о чем-то, что он считает Д/с, хотелось бы все таки выразить свое отношение к теме этого треда, через призму следующего высказывания Харона:

                    Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                    А незыблемые правила в Д/с-е - это принципы построения отношений между Доминантом и сабмиссивом. И принципы эти подразделяются на индивидуальные - для конкретных отношений, а также на общие, благодаря которым люди, предпочитающие Д/с, могут находить общий язык и взаимопонимание друг с другом.
                    Так вот. Мое личное отношение к невозможности существования каких либо правил в Д/с отношениях, возможно будет понятнее, если я попытаюсь выразить его через пример чего-нибудь всем хорошо знакомого и понятного. Например, если условно провести параллель между Д/с отношениями и обычными ванильными, то получится, что Д/с - это чувства, которые испытывают друг к другу ванильные партнеры, то есть любовь, а БД - это то, что они делают друг с другом, то есть, например, вступление в брак. Если принять эту аналогию, то хорошо понятно, что отношения (любовь или Д/с, неважно) вполне могут сопровождаться действиями (вступление в брак или БД ритуалами, или еще чем-то), а могут и не сопровождаться. Более того, любому и каждому очевидно, что любящие друг друга люди запросто могут и не вступать в официальный брак и при этом все равно любить друг друга и быть вместе как угодно долго. А могут и вступить в брак те, кто никакой любви друг к другу не испытывает. Такие случаи не редкость и прекрасно иллюстрируют разницу, между отношениями и чувствами. Ровно такая же разница и отличает Д/с от БД. И точно так же, как существуют правила вступления в брак, существует множество БД ритуалов и правил (личных для каждой пары), которые могут сопровождать Д/с отношения, а могут и не сопровождать. И только очень странные люди могут путать брак и любовь. А уж тем более, считать, что без брака никакой любви существовать не может. Еще как может и все об этом знают. Так же и в случае с Д/с отношениями. Этот пример, конечно, не полностью корректен, но все же, на мой взгляд, вполне отражает то, почему любые и всякие правила - область БД, а не Д/с. Чувства и отношения людей попросту невозможно регламентировать правилами. А вот формат отношений (брак в данном примере) очень даже можно, и многие так и поступают. И ничего плохого в этом нет. Просто не нужно думать, что брак - это любовь, а любовь - это непременно брак. Это как-то наивно да, и реальности не соответствует.

                    Д/с отношения, так же как и обычная любовь, вполне себе могут существовать вообще в отрыве от социума, хоть на необитаемом острове, хоть еще где. И чтобы любить друг друга или испытывать друг к другу любые другие чувства (например сабмиссивность к своему Доминанту), совершенно не требуются какие-то правила или какие-то действия. Действия нужны лишь для выражения чувств, но сами чувства вполне могут обходиться и без них. И вот на фоне этого, лично мне, дико наблюдать людей, которые ставят знак равенства между любовью и браком, между Д/с и БД, утверждая, что в любви или в Д/с существуют какие то общие для всех правила. Нет, не существуют. Правила относятся к формату отношений, а не к их сути. А не путать фантик с конфеткой и форму с содержанием - отличительная особенность взрослых людей.

                    Вот как то так.
                    Последний раз редактировалось Fortifier; 09-14-2010, 09:26 AM.

                    Комментарий


                    • Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

                      Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                      хотелось бы все таки выразить свое отношение к теме этого треда
                      Мне понравилось.
                      А то вот говоришь то же самое, а со всех сторон отвечают, что это потому, что я не Д/с-ник, и без отпрашивания в туалет каждый раз никакого Д/с не бывает:)

                      Комментарий


                      • Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

                        Fortifier....ну зачем вы так..одним постом "убрали" всю дискуссию :)

                        ..хотя, подозреваю, кое -кого это все равно не остановит

                        Комментарий


                        • Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

                          Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                          Мне понравилось.
                          Спасибо :)
                          Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                          А то вот говоришь то же самое, а со всех сторон отвечают, что это потому, что я не Д/с-ник, и без отпрашивания в туалет каждый раз никакого Д/с не бывает:)
                          Ну так и в ванильном социуме, увы, очень многие пытаются определять любовь посредством обручального колечка. Эта путаница, не сугубо Тематическая. Это общечеловеческие трудности с отличием отношений, определяемых чувствами от формата отношений, определяемого правилами и договоренностями. Это общечеловеческая проблема :)

                          Комментарий


                          • Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

                            Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                            А то вот говоришь то же самое, а со всех сторон отвечают, что это потому, что я не Д/с-ник, и без отпрашивания в туалет каждый раз никакого Д/с не бывает:)
                            Ну, просто ты иногда о "правилах", принятых той или иной конкретной парой, высказываешься ... ммм....категорично..бывает же ?

                            Комментарий


                            • Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

                              Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                              Fortifier....ну зачем вы так..одним постом "убрали" всю дискуссию :)
                              Да ну сколько можно уже? :) Годами же об этом дискутируем.
                              Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                              ..хотя, подозреваю, кое -кого это все равно не остановит
                              Даже и не рассчитываю на это. Увы.

                              Комментарий


                              • Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

                                Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                                Ну, просто ты иногда о "правилах", принятых той или иной конкретной парой, высказываешься ... ммм....категорично..бывает же ?
                                И? Где связь?:o

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X