Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Являетесь ли Вы участником реального Сообщества БДСМ и /или/ представителем субкультуры БДСМ ?

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Являетесь ли Вы участником реального Сообщества БДСМ и /или/ представителем субкультуры БДСМ ?

    В существование субкультуры я однозначно не верю..хотя явно вижу опр движения в эту сторону...но вряд ли эти движения принципиально увенчаются успехом в силу наличия опр. и жестких табу в обществе на всевозможные "извращения"

    Что до сообщества...ну наверное я могу могу сказать что раз я переодически бываю на различных мероприятиях то являюсь участником какого то аморфного(и хорошо что аморфного - будь иначе - в жизни б не стал) БДСМ-сообщества.

    Но цель этой темы мне тоже не понятна. Пересчитать кто участик а кто так, виртуал в очках?

    Комментарий


    • #17
      Re: Являетесь ли Вы участником реального Сообщества БДСМ и /или/ представителем субкультуры БДСМ ?

      Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
      Но цель этой темы мне тоже не понятна. Пересчитать кто участик а кто так, виртуал в очках?
      Считать можно только тех, которые желают быть сосчитанными, - не правда ли ? Я ведь начал ветку со слов - не опрос, и не высказался в том плане, что "реалы - высказывайтесь: голосуй или проиграешь !"
      Оно ведь и так понятно, что выскажутся далеко не все и не обо всём, что спрашивается в вопросах ветки.

      А цель... Вот вы, как я понял, утверждаете, что субкультура БДСМ зависит от её признания ванильным социумом - довольно-таки принципиальная и спорная идея, я бы сказал.

      Поскольку, по моему мнению, свободная дискуссия о таких вопросах в конструктивном и спокойном русле - хоть в реале она происходит, хоть на ВЧ, - это уже и есть проявление достижений субкультуры БДСМ.
      А совершенствованию, как известно, предела нету. :)

      P.S. Сердечный привет Вашим друзьям / особенно - сиятельным и прекрасным Дамам / из Сообщества, о котором Вы написали; как только буду в Киеве, - как говорится, почту за честь лично засвидетельствовать своё почтение.
      Последний раз редактировалось Харон из Харькова; 09-15-2010, 11:28 AM. Причина: Передача приветствия.

      Комментарий


      • #18
        Re: Являетесь ли Вы участником реального Сообщества БДСМ и /или/ представителем субкультуры БДСМ ?

        Насколько я помню из социологии, субкультура есть часть культуры общества, отличающаяся от преобладающей системой ценностей, одеждой, языком, манерой поведения и т.д. Если она вступает в конфликт с преобладающей в обществе культурой, то становится контркультурой. Кажется так.
        Исходя из этого считаю, что субкультура БДСМ существует, поскольку есть понятная тематикам специфическая терминология, порой - атрибутика, порой - нестандартные для общества формы поведения и взаимоотношений. Как по мне, так форма общения может быть как реальной, так и виртуальной (кстати, вот эти смайлы тематические тоже элемент субкультуры, по-моему:)).
        а сообщество? аморфное, как сказал Stim, разумеется есть. Я бы их назвала единомышленниками, являющимися носителями данной субкультуры. Причем оговорюсь, что не обязательно тематик будет разделять ВСЕ особенности БДСМ-субкультуры, каждый выберет то, что ему ближе.
        а вот всякие формализованные организации БДСМ-ной направленности заинтересуют меньшинство, по-моему, как раз аморфность предпочтительнее. Иначе это уже будет претензия на культуру и стандартизованные правила, от которых мы как раз и сбегаем в субкультуру БДСМ:)
        Всё имхо, на всякий случай

        Комментарий


        • #19
          Re: Являетесь ли Вы участником реального Сообщества БДСМ и /или/ представителем субкультуры БДСМ ?

          Проводятся встречи постоянно,людьми которые умеют и могут. Цель всех этих встреч-общение. И собрать не запланированно БДСМщиков и прекрасно пообщаться могут люди,харизматичные и интересные как человеки и не обязательно для этого быть членом какого то закрытого клуба либо сообщества.
          Кто то развлекается беганьем по помойкам за бомжами, лотереей кто с кем спит(факта общения не отрицаю,говорю только о второстепенном) ,а кто то умеет показать,что такое шибари как искусство либо флагеляцию,может даже с целью набраться или передать часть своего опыта либо покрутить те же огненные шарики,от чего,кстати, захватывает дух.От души оно все,по крайней мере то,что я видела.
          Это,по моему скромному мнению и есть сообщество,в более широком понимании.И да, у каждого есть свой,более узкий круг общения.Но это никак не мешает общаться ,дискутировать , перенимать либо передавать опыт в практиках,веселиться и получать от всего этого удовольствие с другими тематиками,ДСниками,БДшниками,СМщиками,Верхними,ни жними,свитчами,потому,
          что ЛЮДИ.И вот этот форум для меня ИМХО,тоже является частью этого
          сообщества.Здесь тоже есть все возможности для общения.Разница только в том,что находимся мы в разных географических точках и возможность пообщаться в реале бывает не всегда.

          Комментарий


          • #20
            Re: Являетесь ли Вы участником реального Сообщества БДСМ и /или/ представителем субкультуры БДСМ ?

            Сообщество реальное по инетерсам конечно же есть в Украине (сам видел).
            А вот субкультуры нет. В Украине нет условий для спокойного развития субкультуры. Предпосылкой для формирования субкультуры буду считать наличие более-менее постоянного помещения (не подпольной квартиры или определенного места в парке) для принятия БДСМщиков всех мастей. Наличие и координаты которого хотя бы можно будет узнать на соответсвующих ресурах.

            Комментарий


            • #21
              Re: Являетесь ли Вы участником реального Сообщества БДСМ и /или/ представителем субкультуры БДСМ ?

              Сообщение от Mr.T.Fister Посмотреть сообщение
              Сообщество реальное по инетерсам конечно же есть в Украине (сам видел).
              А вот субкультуры нет. В Украине нет условий для спокойного развития субкультуры. Предпосылкой для формирования субкультуры буду считать наличие более-менее постоянного помещения (не подпольной квартиры или определенного места в парке) для принятия БДСМщиков всех мастей. Наличие и координаты которого хотя бы можно будет узнать на соответсвующих ресурах.
              а разве наличие помещения есть предпосылка для формирования субкультуры?
              и разве кто-то обещал покой?:) субкультура как раз-таик тем и отличается от основной культуры, что непонимаема большинством.

              Комментарий


              • #22
                Re: Являетесь ли Вы участником реального Сообщества БДСМ и /или/ представителем субкультуры БДСМ ?

                Сообщение от Mr.T.Fister Посмотреть сообщение
                Сообщество реальное по инетерсам конечно же есть в Украине (сам видел).
                А вот субкультуры нет. В Украине нет условий для спокойного развития субкультуры. Предпосылкой для формирования субкультуры буду считать наличие более-менее постоянного помещения (не подпольной квартиры или определенного места в парке) для принятия БДСМщиков всех мастей. Наличие и координаты которого хотя бы можно будет узнать на соответсвующих ресурах.
                Мне кажется вы путаете. Есть субкультуры где помещения не то что нет...например уголовная(блатная) субкультра или там фашистская. Другое дело что основным фактором определяющим субкультуру является готовность ее членов демонстрировать свою принадлежность именно этой субкультуре (мы косвенно коснулиссь этого момента когда обсуждали наличие правил в ДС в соседней ветке). БДСМ-еры же как правило стремятся скрывать свою принадлежность к опр рода ..отношениями. Причем не только среди тн ванили(те социума или культуры) но подчас даже среди единомышленников.

                Комментарий


                • #23
                  Re: Являетесь ли Вы участником реального Сообщества БДСМ и /или/ представителем субкультуры БДСМ ?

                  Сообщение от Королёк Посмотреть сообщение
                  а разве наличие помещения есть предпосылка для формирования субкультуры?
                  и разве кто-то обещал покой?:) субкультура как раз-таик тем и отличается от основной культуры, что непонимаема большинством.
                  Так в том то и дело. Одно дело когда тебя не понимают, другое дело когда тебя не понимают плюс можешь схлопотать штраф или срок... Возьмите например т.н. мужеложество.

                  Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                  Мне кажется вы путаете. Есть субкультуры где помещения не то что нет...например уголовная(блатная) субкультра или там фашистская. Другое дело что основным фактором определяющим субкультуру является готовность ее членов демонстрировать свою принадлежность именно этой субкультуре (мы косвенно коснулиссь этого момента когда обсуждали наличие правил в ДС в соседней ветке). БДСМ-еры же как правило стремятся скрывать свою принадлежность к опр рода ..отношениями. Причем не только среди тн ванили(те социума или культуры) но подчас даже среди единомышленников.
                  Все правильно... Просто по моему скромному мнению именно БДСМ сообщество будет готово демонстрировать свою принадлежность когда будет хоть какая то уверенность в возможности отстоять свою позицию в обществе. Я просто перепрыгнул через все это в первом посте. Хотя может и было бы правильнее ответить подробнее.

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: Являетесь ли Вы участником реального Сообщества БДСМ и /или/ представителем субкультуры БДСМ ?

                    Сообщение от Mr.T.Fister Посмотреть сообщение
                    Все правильно... Просто по моему скромному мнению именно БДСМ сообщество будет готово демонстрировать свою принадлежность когда будет хоть какая то уверенность в возможности отстоять свою позицию в обществе. Я просто перепрыгнул через все это в первом посте. Хотя может и было бы правильнее ответить подробнее.
                    Блатные или скинхеды благополучно обходятся без понимания. Суть субкультуры не в отстаивании позиции, хиппарей и панков били нещадно но они что называется - по другому не могли. Возможно суть в некоторой критической массе необходимой что бы сообщество стало субкультурой, что бы перестало быть стыдно принадлежащим к опр. социальной группе - мне с ходу сложно сказать, надо рыться в книжках.

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: Являетесь ли Вы участником реального Сообщества БДСМ и /или/ представителем субкультуры БДСМ ?

                      Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                      Блатные или скинхеды благополучно обходятся без понимания.
                      Хочу обратить внимание, что речь не о понимании или о непонимании. Предлагаю дальше о нем не говорить дабы не уходить в сторону. Второй момент, я надеюсь вы согласитесь с тем, что формирование сообществ тех субкультур которые вы упомянули, и формирование сообщества БДСМ радикально отличаются. И тоже предлагаю сосредоточится именно на БДСМ. Чего чего, а аналогии между субкультурами думаю именно здесь совсем нам не помогут.

                      Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                      Суть субкультуры не в отстаивании позиции, хиппарей и панков били нещадно но они что называется - по другому не могли.
                      Отлительная черта БДСМ в том что как минимум оно с одной стороны граничит с уголовщиной и эта граница в УК не определена.

                      Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                      Возможно суть в некоторой критической массе необходимой что бы сообщество стало субкультурой, что бы перестало быть стыдно принадлежащим к опр. социальной группе - мне с ходу сложно сказать, надо рыться в книжках.
                      Про критическую массу согласен. Когда людям необходимо будет встречаться все чаще и чаще, тогда острее будет вопрос места встреч и следственно появится какое либо место или места... О которых я и говорил в пером посте.

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: Являетесь ли Вы участником реального Сообщества БДСМ и /или/ представителем субкультуры БДСМ ?

                        субкультура есть часть культуры общества, отличающаяся от преобладающей системой ценностей, одеждой, языком, манерой поведения и т.д.
                        БДСМ же на мой взгляд, имхо, это сексуальные практики, которые по сути не могут обладать системой ценностей, иерархией...

                        Блатная культура ценности- кто больше принес в общак,иерархия-держатель общака.
                        Фашисткая- наша раса лучше других, лидер.

                        БДСМ-наши практики самые правильные:D, у нас есть верховный жрец которому мы поклоняемся:D:D:D...

                        А так, таки-да, круг людей общения по интересам, с почти одинаковыми предпочтениями, в посещении различных мероприятий...
                        Последний раз редактировалось Азимут; 09-15-2010, 04:29 PM.

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: Являетесь ли Вы участником реального Сообщества БДСМ и /или/ представителем субкультуры БДСМ ?

                          Сообщение от Mr.T.Fister Посмотреть сообщение
                          Отлительная черта БДСМ в том что как минимум оно с одной стороны граничит с уголовщиной и эта граница в УК не определена.
                          Однозначно неверно, такая "граница" определена.
                          Важнейшие положения: За БД- и СМ-практики, формально подпадающие под предусмотренные уголовным законом "умышленное лёгкое телесное повреждение", "умышленное лёгкое телесное повреждение, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную утрату трудоспособности" /статья 125 УК Украины/, "побои и истязание: умышленное нанесение удара, побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль и не повлекших телесных повреждений" /часть 1 статьи 126 УК Украины/ - ответственность наступает не иначе, как по жалобе потерпевшего, это установлено статьёй 27 Уголовно-процессуального кодекса Украины.
                          А "пытками" уголовный закон Украины считает "умышленное причинение сильной физической боли или физического либо морального страдания путём нанесения побоев, мучений или иных насильственных действий с целью принудить потерпевшего или другое лицо совершить действия, противоречащие их воле" /часть 1 статьи 127 УК Украины/.

                          Вывод - БДСМ принципиально не противоречит закону.
                          Есть множество нюансов, но я, как адвокат, возьмусь доказать отсутствие преступного умысла и отсутствие состава преступления в действиях любого БДСМ-ра, не нарушившего принципы БДР.

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: Являетесь ли Вы участником реального Сообщества БДСМ и /или/ представителем субкультуры БДСМ ?

                            Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                            ...но я, как адвокат, возьмусь доказать отсутствие преступного умысла и отсутствие состава преступления в действиях любого БДСМ-ра, не нарушившего принципы БДР.
                            В суде?

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: Являетесь ли Вы участником реального Сообщества БДСМ и /или/ представителем субкультуры БДСМ ?

                              Сообщение от Art Посмотреть сообщение
                              В суде?
                              А то !

                              Комментарий


                              • #30
                                Re: Являетесь ли Вы участником реального Сообщества БДСМ и /или/ представителем субкультуры БДСМ ?

                                Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                                Однозначно неверно, такая "граница" определена.
                                Важнейшие положения: За БД- и СМ-практики, формально подпадающие под предусмотренные уголовным законом "умышленное лёгкое телесное повреждение", "умышленное лёгкое телесное повреждение, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную утрату трудоспособности" /статья 125 УК Украины/, "побои и истязание: умышленное нанесение удара, побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль и не повлекших телесных повреждений" /часть 1 статьи 126 УК Украины/ - ответственность наступает не иначе, как по жалобе потерпевшего, это установлено статьёй 27 Уголовно-процессуального кодекса Украины.
                                А "пытками" уголовный закон Украины считает "умышленное причинение сильной физической боли или физического либо морального страдания путём нанесения побоев, мучений или иных насильственных действий с целью принудить потерпевшего или другое лицо совершить действия, противоречащие их воле" /часть 1 статьи 127 УК Украины/.
                                Вывод - БДСМ принципиально не противоречит закону.
                                Есть множество нюансов, но я, как адвокат, возьмусь доказать отсутствие преступного умысла и отсутствие состава преступления в действиях любого БДСМ-ра, не нарушившего принципы БДР.
                                Хорошо. Хотите сказать, что если в каком либо городе Украины (допустим в том же Харькове) кто либо возьмет в оренду помещение. Открыто заявит, что там свободно собраются БДСМщики любых мастей и рангов. Вы готовы отсаивать и отстоите(!?) любые нападки комиссий по морали и других комиссий и прочих органов.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X