Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Религия, аскетизм, самобичевание, Тема, ересь, практики самобичевания.?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Религия, аскетизм, самобичевание, Тема, ересь, практики самобичевания.?

    Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
    Во первых, это не "куски из фраз", а отдельные слова. Вы не поняли даже этого ?
    Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
    Во вторых - Вы может , и не заметили и не поняли, а мне это "режет глаз". И я этого никогда и не скрывал.
    «Даже это» – поняла.:)
    О том, что некоторые написательства «режут глаз», я уже давно говорила. :)
    Речь была о другом - ошибки не дают Вам права так писать:
    Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
    Сообщение от Tarov Посмотреть сообщение
    отрывает частичку разума.
    Причем, видать, изрядную часть.
    Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
    Сообщение от Tarov Посмотреть сообщение
    Все в пределах разумного.
    Вот в этом возникли сомнения



    Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что Вы подразумеваете под словами "выяснять чего-то", но как Вам будет не странно это услышать - мужчины считают вполне нормальным спорить между собой, если они имеют причины оспорить точку зрения оппонента
    Вот Вы как раз и не пытались «спорить между собой, если они имеют причины оспорить точку зрения оппонента», а именно было похоже на отголоски раннего выяснения чего-то.

    Поэтому Ваши слова «возможно, это мои личные тараканы, но мнение человека, который не в состоянии элементарно грамотно его изложить в тексте, занимающем менее 10 строк - мне неинтересно априори.» и напомнили анекдот, суть которого Вы не поняли (об этом говорят Ваши фразы об арфе и латыни), несмотря на то, что я подчеркнула связь Вашего поведения с ситуацией в анекдоте :
    Сообщение от Тайна Посмотреть сообщение
    Но самое интересное - заявить, что, дескать, не интересует то, о чем говорится :).

    - А пришёл я, коза мичуринская, сказать, чтобы на меня ты не рассчитывала.... "
    Таким образом, Ваши слова «Вы не поняли даже этого» применить к Вам было бы более правильно. :)



    *И почему безобидные слова вызвали у Вас такую бурю эмоций? *
    Последний раз редактировалось Тайна; 02-13-2011, 07:50 PM.

    Комментарий


    • #17
      Re: Религия, аскетизм, самобичевание, Тема, ересь, практики самобичевания.?

      Тайна, Вы уж извините..но спорить с Вами далее мне попросту неинтересно. Что хотел сказать - я уже сказал,так что вернитесь к теме ветки.

      Комментарий


      • #18
        Re: Религия, аскетизм, самобичевание, Тема, ересь, практики самобичевания.?

        Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
        Тайна, Вы уж извините..но спорить с Вами далее мне попросту неинтересно. Что хотел сказать - я уже сказал,
        Кто бы сомневался. :)
        Как обычно - нечего возразить, прикрываясь словом "неинтересно".


        Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
        так что вернитесь к теме ветки.
        Вот, кстати. Как раз Вы по теме ветки ничего и не сказали.
        Да при этом ещё и рассказываете, кто куда должен вернуться. :D

        Комментарий


        • #19
          Re: Религия, аскетизм, самобичевание, Тема, ересь, практики самобичевания.?

          Сообщение от Тайна Посмотреть сообщение
          Кто бы сомневался. :)
          Как обычно - нечего возразить, прикрываясь словом "неинтересно".
          Вы вольны думать, что Вам угодно. Мне безразлично.
          Сообщение от Тайна Посмотреть сообщение
          Вот, кстати. Как раз Вы по теме ветки ничего и не сказали.
          По теме.
          Сообщение от Анна Кель
          Вопрос вот в чём.
          1. Много читала о физическом самоБИЧевании монахов, и мысль преследовала, что при этом действе монахи, лишённые возможности сексуального удовлетворения, таким вот образом выбрасывали свою сексуальную энергию наружу и таки получали мазохистское удовольствие.


          Ересь?
          Думается, все таки ересь. Ибо насколько я могу предполагать, едва ли не основной смысл соблюдения постов, целибата и проч. - это своеобразная жертва , приносимая "на алтарь", испытание духа и тела . И таким образом, если истинно верующий монах пр самобичевании испытывал бы удовольствие...вероятнее всего, для него это стало бы поводом для дополнительной эпитимии.

          Комментарий


          • #20
            Re: Религия, аскетизм, самобичевание, Тема, ересь, практики самобичевания.?

            Правильно, Марк, ересь!

            Комментарий


            • #21
              Re: Религия, аскетизм, самобичевание, Тема, ересь, практики самобичевания.?

              Сообщение от agzor Посмотреть сообщение
              Насчет монахов,думаю,что сексуального подтекста в самобичевании у них не было.Христианство вообще основано на страдании,и вряд ли монахи "умерщвляли плоть" ради сексуальной разрядки.Хотя состояние, в которое впадали православные "хлысты" можно условно считать сабспейсом.Hо о удовольствии речи идти не может.

              Категорически, хотя и ИМХО, не согласна.

              При практиках самобичеванияпричиняющий себе боль таки впадает в транс, что по определению аналогично с удовольствием, осмелюсь утверждать, что таки сексуальным.
              Поскольку до сих пор никто меня не убедил, что СМ практики лишены сексуальной составляющей.
              Потому как, по моему глубокому убеждению - секс, это не только коитус, это нечто намного более всеобъемлющее определение.

              Комментарий


              • #22
                Re: Религия, аскетизм, самобичевание, Тема, ересь, практики самобичевания.?

                Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                Вы вольны думать, что Вам угодно. Мне безразлично. По теме.

                Думается, все таки ересь. Ибо насколько я могу предполагать, едва ли не основной смысл соблюдения постов, целибата и проч. - это своеобразная жертва , приносимая "на алтарь", испытание духа и тела . И таким образом, если истинно верующий монах пр самобичевании испытывал бы удовольствие...вероятнее всего, для него это стало бы поводом для дополнительной эпитимии.
                Ересь по отношению к религии или к Теме?

                Комментарий


                • #23
                  Re: Религия, аскетизм, самобичевание, Тема, ересь, практики самобичевания.?

                  Сообщение от Анна Кель Посмотреть сообщение
                  Категорически, хотя и ИМХО, не согласна.

                  При практиках самобичеванияпричиняющий себе боль таки впадает в транс, что по определению аналогично с удовольствием, осмелюсь утверждать, что таки сексуальным.
                  Поскольку до сих пор никто меня не убедил, что СМ практики лишены сексуальной составляющей.
                  Потому как, по моему глубокому убеждению - секс, это не только коитус, это нечто намного более всеобъемлющее определение.
                  Насколько я понимаю, монахи применяли самобичевание как средство борьбы с искушением, в том числе сексуальном. Получается "замкнутый круг", сначала монах получает сексуальную разрядку путем самобичевания, а потом сам же себя "наказывает" за этот сексуальный грех и опять получает удовольствие. На мой взгляд, считать самобичевание монахов сексуальной разрядкой это все равно,как если бы выпоротый за "двойку" ребенок, на следующий день перебил бы все стекла в школе и прибежав домой,растянулся на диване в предвкушении. Наказание должно быть таким, чтобы не было желания совершать проступок, иначе оно не имеет смысла.

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: Религия, аскетизм, самобичевание, Тема, ересь, практики самобичевания.?

                    Сообщение от agzor Посмотреть сообщение
                    Наказание должно быть таким, чтобы не было желания совершать проступок, иначе оно не имеет смысла.
                    Вы на полном серьёзе считаете, что наказание, или страх наказания отбивает совершать наказуемые проступки?

                    Простите, но если Вы применяете данную тактику по отношению к своему ребёнку, то могу только посочувствовать...не ребёнку, а Вам...поскольку я знаю великую детскую тайну: наказание и страх оного стимулирует лишь способности лжи, лишь изобретательность в укрывательстве проступков наказуемых, кои ( то бишь запретные проступки)становятся ещё более притягательными...

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: Религия, аскетизм, самобичевание, Тема, ересь, практики самобичевания.?

                      Сообщение от Анна Кель Посмотреть сообщение
                      Вы на полном серьёзе считаете, что наказание, или страх наказания отбивает совершать наказуемые проступки?

                      Простите, но если Вы применяете данную тактику по отношению к своему ребёнку, то могу только посочувствовать....
                      Во первых, смотря что подразумевать под наказанием ( к примеру, поведение, демонстрирующее Ваше недовольство, тоже может быть наказанием ).
                      Во вторых - наказывают не только детей. Например, если речь идет о воспитании животного - это утверждение достаточно верно.

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: Религия, аскетизм, самобичевание, Тема, ересь, практики самобичевания.?

                        Сообщение от Анна Кель Посмотреть сообщение
                        Вы на полном серьёзе считаете, что наказание, или страх наказания отбивает совершать наказуемые проступки?

                        Простите, но если Вы применяете данную тактику по отношению к своему ребёнку, то могу только посочувствовать...не ребёнку, а Вам...поскольку я знаю великую детскую тайну: наказание и страх оного стимулирует лишь способности лжи, лишь изобретательность в укрывательстве проступков наказуемых, кои ( то бишь запретные проступки)становятся ещё более притягательными...

                        Я привел неудачный пример(моя вина).Суть в том, что для монахов сексуальное возбуждение-грех, а значит самобичевание с целью "разрядки"тоже, и наказание за это...новая порка? И до каких пор это будет продолжаться? Другой вопрос, православная секта "хлысты", которая проповедовала сексуальное воздержание, однако во время своих групповых "молитв", путем самобичевания, члены секты добивались состояния, напоминающего сабспейс, которое они считали "просветлением".

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: Религия, аскетизм, самобичевание, Тема, ересь, практики самобичевания.?

                          Сообщение от Анна Кель Посмотреть сообщение

                          При практиках самобичеванияпричиняющий себе боль таки впадает в транс, что по определению аналогично с удовольствием....
                          Не факт...


                          ТРАНС, -а, м. (книжн.). Повышенное нервное возбуждение с потерей самоконтроля, а также помрачение сознания при гипнозе, экстазе. Впасть в т. Больной в трансе (в состоянии транса).

                          .... можно впадать в транс от удовольствия... но он не есть сам по себе таковым.... по скольку в транс можно впасть и от повышенного страдания через физическую или душевную боль.... И самобичевание монахов предпологалось именно как процедура не приятная....
                          А Ваше предположение, что монахи подобным образом находили сексуальное удовлетворение, полагает, что все они сплошь мазы.... что явно ошибочно.... как на мое мнение.

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: Религия, аскетизм, самобичевание, Тема, ересь, практики самобичевания.?

                            1 Ересь. Думаю что в большинстве своём все эти монахи не меньшие грешники, чем обычные люди. Да и вера в общем-то прикрытие для достижения тех или иных корыстных целей. Кто-то получал сексуальную разрядку, кто-то мазохистское удовольствие, а третьи пошли за компанию, чтобы доказать свою преданность вере.
                            2 Практиковал(ую). Чего греха таить. Не от хорошей жизни конечно, а потому что партнёра трудно найти. Это похоже на какой-то тематический онанизм. Остаётся чувство неудовлетворённости, блеклые эмоции и ощущения никак не сравнимые с теми, которые можно получить отдавая себя для экзекуции другому человеку.

                            Сообщение от Алмаз Посмотреть сообщение
                            А Ваше предположение, что монахи подобным образом находили сексуальное удовлетворение, полагает, что все они сплошь мазы.... что явно ошибочно.... как на мое мнение.
                            Не ошибочно, т.к. если смотреть шире, то они не мазы, они свитчи. И самобичевались и других, раздев догола, выпороть и предать пыткам большие любители.

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: Религия, аскетизм, самобичевание, Тема, ересь, практики самобичевания.?

                              Сам я атеист, поэтому не претендую на понимание психологии людей верующих. Но если представить на секундочку внутренний мир религиозного фанатика: человек всю жизнь живет с уверенностью, что бог действительно существует, что бог видит каждый его шаг. И что за каждый малюсенький грешок нужно будет ответить.

                              Прямо как у Оруэлла: Большой Брат следит за тобой. Понятие приватности вообще исчезает. Даже греховной мысли допустить нельзя - бог в курсе и твоих мыслей тоже.

                              Думаю, что на этой почве неизбежны психические расстройства, причем довольно серьезные. И отсутствие секса, видимо, будет не самой большой проблемой такого человека. Самой большой проблемой будет хоть как-то искупить грехи, чтобы Большой Брат не смотрел с неба слишком укоризненно.

                              Поэтому не думаю, что самобичевание для них имело какой-то эротический подтекст.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X