Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Стоп-слово: почему нет?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Стоп-слово: почему нет?

    На размышления о ситуациях применения стоп-слова меня вдохновило содержание нескольких постов в теме "Сабдроп". Их основная мысль заключалась в том, что часто причиной сабдропа является нежелание нижнего по каким-то причинам использовать стоп-слово даже в случае уверенности, что экшен пошел не в ту степь и скорее всего закончится неблагополучно.

    Собственно, основной вопрос, которого я хочу коснуться в этом топике: Почему же нижний не останавливает экшен даже если знает, что тот будет провальным?

    Я и сам подвержен этому явлению, поэтому «начну с себя» :)
    В своем случае мне удалось отследить следующее:

    Когда я только начинал, все мои практики выглядели так: 2-3 сессии в короткий срок с одним и тем же партнером, вследствие которых я вдоволь "наедался" на какое-то время вперед. Когда появлялось желание «повторить», я искал нового человека, общение с которым также длилось не более недели или двух. В тот период применение стоп-слова было атрибутом чуть ли ни каждой встречи. Основной причиной этого явления было катастрофическое недоверие к партнеру: стоп-слово произносилось даже при малейшем осознании возможности потенциальной опасности (страшно было, проще говоря).

    С появлением постоянного партнера и ростом доверия к Ней, ситуация с применением стоп-слова развернулась на 180: я перестал даже думать о его использовании. Причины:

    1. Игра в передачу прав стала уже не просто игрой, а чем-то гораздо более серьезным для меня. А какая же это передача прав, если под рукой есть, в прямом смысле, стоп-кран, который моментально остановит весь экшен? Поэтому я всячески старался избавиться даже от мысли, что такая возможность у меня есть (на всякий случай: да, мне неоднократно говорили, что я имею на это право. Но мне это все-равно казалось неправильным).

    2. Я не был уверен, что ситуация однозначно приведет к негативным последствиям. Любое возникающее ухудшение в восприятии можно воспринять как сигнал к тому, что стоит остановиться, а можно понадеяться что это кратковременное отклонение и оно пройдет через какое-то время. Практика знала и первый, и второй варианты.

    3. До какого-то момента было ошибочное мнение, что остановка сессии по моей инициативе может глубоко обидеть мою Верхнюю и, следовательно, делать этого не стоит. Я считал, что гораздо проще пережить недлительный эмоционально-физический провал чем испытывать, непонятно сколько, чувство вины за заваленный экшен.

    Руководствуясь такими соображениями, за вполне насыщенный год нашего знакомства я ни разу не произнес стоп-слова. Вполне очевидно, что не всегда все шло гладко, и в какой-то момент пришло осознание, что такой ход вещей не очень разумен. Наилучшим компромиссным решением мы посчитали своевременное информирование: до или в процессе сессии я сообщаю Ей о своем превалирующем состоянии (усталость, подавленность, радость, страх), а Она с помощью полученной информации оценивает обстановку и принимает решение - останавливать сессию или нет, делать паузу или не стоит, продолжить какое либо воздействие или сменить его. Такой подход, с одной стороны, отчасти избавил меня от ответственности за происходящее, а с другой - дал нам обоим возможность завершать экшен с положительным результатом.

    Собственно, мне интересно, как это происходит у тематиков, столкнувшихся с подобными «особенностями»: каковы были причины у нижнего не говорить «стоп», и каким образом решали данную проблему?

    Спасибо.

  • #2
    Re: Стоп-слово: почему нет?

    Я за 2 с половиной года отношений с Верхним не произносила стоп-слова. Во первых, я свято верю, что Хозяин меня чувствует, и утверждаюсь в этом постоянно. А если мне тяжело или плохо - он знает на сколько тяжело, и хочет, что бы я через это прошла. И я постараюсь пройти.
    Во вторых, я как и вы не уверенна, что в конечном итоге ситуация приведет к негативным последствиям. И как правило их нет.
    Хотя я для себя не вычеркнула возможность использования стоп-слова, но оно скорее для крайних случаев.
    Видимо мне повезло, оно не нужно было :)

    Комментарий


    • #3
      Re: Стоп-слово: почему нет?

      Сообщение от Husky Посмотреть сообщение
      Наилучшим компромиссным решением мы посчитали своевременное информирование: до или в процессе сессии я сообщаю Ей о своем превалирующем состоянии (усталость, подавленность, радость, страх), а Она с помощью полученной информации оценивает обстановку и принимает решение - останавливать сессию или нет, делать паузу или не стоит, продолжить какое либо воздействие или сменить его. Такой подход, с одной стороны, отчасти избавил меня от ответственности за происходящее, а с другой - дал нам обоим возможность завершать экшен с положительным результатом.
      Это и есть оптимальный подход, на мой взгляд.

      А почему нижние не говорят стоп-слова - вижу еще одну очевидную причину. Если даже тебе в процессе плохо-преплохо, потом вполне может стать хорошо-прехорошо, и грамотный Верхний умеет помочь "вырулить". Опять же, дифференцировать, когда уже говорить стоп-слово, а когда еще нет - это означает контролировать происходящее и оценивать свое состояние, то есть так и не расслабиться, так и не отпустить себя. А вниз ведь идут за передачей контроля, а не за его эскалацией. Хотя по-разному бывает, конечно.

      Комментарий


      • #4
        Re: Стоп-слово: почему нет?

        Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
        А почему нижние не говорят стоп-слова - вижу еще одну очевидную причину. Если даже тебе в процессе плохо-преплохо, потом вполне может стать хорошо-прехорошо, и грамотный Верхний умеет помочь "вырулить". Опять же, дифференцировать, когда уже говорить стоп-слово, а когда еще нет - это означает контролировать происходящее и оценивать свое состояние, то есть так и не расслабиться, так и не отпустить себя. А вниз ведь идут за передачей контроля, а не за его эскалацией. Хотя по-разному бывает, конечно.
        То есть, вовремя сказать стоп-слово - это значит, что ни на минуту не расслабиться?
        Наверное, Вы правы. И это, воэможно, и есть основная причина того, что его не используют нижние.

        Комментарий


        • #5
          Re: Стоп-слово: почему нет?

          У стоп-слова есть синоним, который, на мой взгляд, более точно передает суть - слово спасения... 17 марта этого года будет небольшой юбилей - 30 лет, как мои фантазии и мечты стали обретать зримые очертания...:) со мной начали практиковать "садо-мазо"... За эти годы слово спасения было произнесено мною лишь однажды. И не потому, что мне везло или я жестко контролировал экшн, сеанс или сессию. Я твердо знал, что это слово - именно спасения, а не инструмент для манипулирования Верхним.
          И неприменение такого слова никогда не ставил себе в заслугу, почему-то:D

          Комментарий


          • #6
            Re: Стоп-слово: почему нет?

            Возможно, одна из причин не использования стоп-слова в том, что нижний это прежде всего мужчина, и использовать слово - для него значит показать в некотором смысле свою несостоятельность.

            Комментарий


            • #7
              Re: Стоп-слово: почему нет?

              Сообщение от Happy_Angel Посмотреть сообщение
              Возможно, одна из причин не использования стоп-слова в том, что нижний это прежде всего мужчина,...
              Вообще то мне показалось, что здесь речь идет "взагали", а не о фемдоме. И кстати, (будьте внимательны ) - свое мнение высказали и нижние женщины.

              Комментарий


              • #8
                Re: Стоп-слово: почему нет?

                Сообщение от Happy_Angel Посмотреть сообщение
                нижний это прежде всего мужчина
                И почему бы вдруг?

                Комментарий


                • #9
                  Re: Стоп-слово: почему нет?

                  я позволяю нижним произносить стоп-слово дважды. первый и последний раз...
                  первый раз и правда может быть еще вопрос недоверия или недопонимания. а последний и есть последний. а вообще я пожалуй больше перестраховщица, и больше останавливаюсь чтобы проверить дышит ли еще тело...)))
                  а вообще стоп-слово это вредно для нижнего... как говорится "нечего их плохому учить".

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Стоп-слово: почему нет?

                    Сообщение от Черная Хельга Посмотреть сообщение
                    я позволяю нижним произносить стоп-слово дважды. первый и последний раз...
                    первый раз и правда может быть еще вопрос недоверия или недопонимания. а последний и есть последний. а вообще я пожалуй больше перестраховщица, и больше останавливаюсь чтобы проверить дышит ли еще тело...)))
                    а вообще стоп-слово это вредно для нижнего... как говорится "нечего их плохому учить".
                    Согласен, с небольшим дополнением - если нижний сказал 2 раза - значит ты его не чувствуешь (или он тебя что уже не суть важно) - и продолжать таки не стоит.

                    Насчет вредно - не согласен. Нижней важно знать что парашют таки есть и если что - можно прыгнуть и мягко приземлиться.
                    Ессно после открытия парашюта вернуться в самолет уже невозможно, он летит дальше. То есть стоп-слово - это конец сессии.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Стоп-слово: почему нет?

                      Сообщение от Черная Хельга Посмотреть сообщение
                      я позволяю нижним произносить стоп-слово дважды. первый и последний раз...
                      первый раз и правда может быть еще вопрос недоверия или недопонимания.
                      А Вы в первый же раз проводите сразу все практики? Ничего не оставляете "на закуску/и"? (то ли практик мало, то ли длится всё это сутками - я даже знаю ответ :))



                      Сообщение от Черная Хельга Посмотреть сообщение
                      а последний и есть последний. а вообще я пожалуй больше перестраховщица, и больше останавливаюсь чтобы проверить дышит ли еще тело...)))
                      Как жестоко . А в случае, если не дышит, что будете делать?


                      Сообщение от Черная Хельга Посмотреть сообщение
                      а вообще стоп-слово это вредно для нижнего... как говорится "нечего их плохому учить".
                      БРД пока не отменяли.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Стоп-слово: почему нет?

                        "Стоп-слово" - это не только кислородный баллон для нижней или нижнего.
                        Это и способ учиться чему-то новому вместе.
                        Даже зная теоретически какие-то новые для пары вещи, на практике у конкретных людей может получиться нечто оригинальное. То, что приемлимо для одних, может оказаться противопоказано другим.

                        В конечном итоге определяющим в отношениях оказывается не наличие или отсутствие условия "стоп-слова", а просто то, подходят ли друг другу люди.
                        Излишний страх вреден, как и отсутствие здравого смысла.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Стоп-слово: почему нет?

                          Сообщение от MaxDull007 Посмотреть сообщение
                          "Стоп-слово" - это... и способ учиться чему-то новому вместе.
                          По-моему, это наиболее конструктивная позиция из всех озвученных.

                          Если партнёры научатся рассуждать и действовать именно таким образом - никаких негативных предубеждений и последствий в связи с применением стоп-слов и стоп-сигналов - не будет.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Стоп-слово: почему нет?

                            Сообщение от Черная Хельга Посмотреть сообщение
                            я позволяю нижним произносить стоп-слово дважды. первый и последний раз...
                            первый раз и правда может быть еще вопрос недоверия или недопонимания. а последний и есть последний.
                            Позвольте поинтересоваться, дважды за время экшена или за время отношений с нижним?

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Стоп-слово: почему нет?

                              Мне ни разу не сказали.. Я иногда думала,ну наступит же момент-когда все,будет предел и меня остановят. Когда спросила ,ответили как всегда с юмором "Не дождешься!"))) Почитала топикастера и соглашусь с тем,что это максимум доверия Верхнему.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X