Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Стенка" в экшене. Что делать?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • "Стенка" в экшене. Что делать?

    Прекрасные Дамы и Господа...
    Поделитесь опытом - кто сталкивался с состоянием Стенки? Интересует опыт УСПЕШНОГО прохождения этого момента как со стороны Ведущей стороны, так и Ведомой.

    Предыстория или Почему спрашиваю...
    Пережив это состояние, лично у меня закралось стойкое ощущение, что это не только "состояние мазохиста в экшне, когда он не проявляет никакой видимой реакции на осуществляемое по нему воздействие." А некое состояние, которое быть может было ДО экшена, в связи с чем и сложилась такая вот- нечуствительность. Причем состояние - психологическое. И- как соответствие- торможение реакции... И "стенка" ли это в таком случае?

    По ощущениям- то что я пережила- очень похоже на описание "Стенки", но никто там в статье и в других местах в сети не говорит о чувствах. А их там снизу много. И обида, и разочарование, и злость. Не только на Верхнего, но и на себя, ибо ответственность за организацию момента несем мы оба. А у меня сложилось впечатление- что от стенки до сабдропа - недалеко. Какой уж там транс и сабспейс... И если честно- очень страшновато сталкиваться вот с этим состоянием отупления к ощущениям...

    Там же пишут - "Если подобное случилось только однажды - ничего не делать. Учесть обстоятельства, и больше в подобных обстоятельствах экшн не начинать. Если же подобное повторяется раз за разом - стоит задуматься о внесении некоторых изменений в технику воздействия. "
    На слух- так просто... А если это состояние наступало не из-за техники? Откуда бы узнать- из-за чего оно наступало? И если ЭТО наступает не из-за техники- то два вопроса:
    1. стенка ли это?
    2. Чем лечить?
    И вообще:
    3. понимает ли Нижняя что она в состоянии "стенки"? Или это состояние сама я чувствовать не могу? И это отслеживает только Верхний?

    Пожалуйста, те у кого есть опыт в этом вопросе - пролейте свет...



  • #2
    Re: "Стенка" в экшене. Что делать?

    Сообщение от Fanta Посмотреть сообщение
    Пережив это состояние, лично у меня закралось стойкое ощущение, что это не только "состояние мазохиста в экшне, когда он не проявляет никакой видимой реакции на осуществляемое по нему воздействие." А некое состояние, которое быть может было ДО экшена, в связи с чем и сложилась такая вот- нечуствительность. Причем состояние - психологическое. И- как соответствие- торможение реакции... И "стенка" ли это в таком случае?
    [/COLOR][/I]
    Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что Вы позиционируете себя как "Саба с капельками мазохизма", и в момент, когда Ваш Наставник применял к Вам определенные относительно серьезные СМ-воздействия, Вы впали в состояние стенки да еще и почувствовали обиду, разочарование и злость?
    Или Вы впали в стенку от бд-шных, абсолютно не болевых воздействий?
    Или Вам "на стенку" хватило легкой, маленькой боли?

    Единственное что я могу сказать абсолютно уверенно, правда, даже не знаю, насколько этот совет имеет отношение к Вашей ситуации - если нижняя пребывает в неком состоянии ДО экшена, какое бы это состояние не было, Верхний об этом должен знать обязательно, и "сделать что-то". А если это состояние несет в себе нотки обиды, злости, разочарования, раздражения, злости етс. в адрес Верхнего - проговаривать и сглаживать неровности нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО, даже если это чревато отменой экшена или усложнением отношений. Подавленные, задавленные и вроде как забытые негативные эмоции могут очень нехорошо выползти на поверхность "в процессе" и обернуться неприятностями любого масштаба - вплоть до физической травмы. Чтобы не обвинили в нагнетании атмосферы - делюсь собственным, сугубо личным опытом.

    Комментарий


    • #3
      Re: "Стенка" в экшене. Что делать?

      Сообщение от Ehinaceja Посмотреть сообщение
      Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что Вы позиционируете себя как "Саба с капельками мазохизма", и в момент, когда Ваш Наставник применял к Вам определенные относительно серьезные СМ-воздействия, Вы впали в состояние стенки да еще и почувствовали обиду, разочарование и злость?
      Или Вы впали в стенку от бд-шных, абсолютно не болевых воздействий?
      Или Вам "на стенку" хватило легкой, маленькой боли?
      относительно меня- это были достаточно серьезные СМ воздействия. Порка. Где-то на грани моего болевого порога.

      Сообщение от Ehinaceja Посмотреть сообщение
      Единственное что я могу сказать абсолютно уверенно, правда, даже не знаю, насколько этот совет имеет отношение к Вашей ситуации - если нижняя пребывает в неком состоянии ДО экшена, какое бы это состояние не было, Верхний об этом должен знать обязательно, и "сделать что-то". .
      Он знает. Я перед тем как нажала кнопку "отправить" - дала ему эту тему почитать. Он глубоко в курсе, это обсуждалось и обсуждается. Решили вот прибегнуть к помощи коллективного разума.

      Сообщение от Ehinaceja Посмотреть сообщение
      А если это состояние несет в себе нотки обиды, злости, разочарования, раздражения, злости етс. в адрес Верхнего - проговаривать и сглаживать неровности нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО, даже если это чревато отменой экшена или усложнением отношений. Подавленные, задавленные и вроде как забытые негативные эмоции могут очень нехорошо выползти на поверхность "в процессе" и обернуться неприятностями любого масштаба - вплоть до физической травмы. Чтобы не обвинили в нагнетании атмосферы - делюсь собственным, сугубо личным опытом.
      Это ясно. Подавлять и сглаживать я не собираюсь, плавали- знаем) Понять бы из-за чего это произошло...

      Ehinaceja, спасибо за ответ... а что скажете по поводу выхода из ситуации? Мы поговорили- проговорили, а вот если повторится - как в экшене-то себя вести? Пока обоим не очень понятно... Прекращать? Менять воздействие? Сменять Верхнему гнев на милость?

      Комментарий


      • #4
        Re: "Стенка" в экшене. Что делать?

        Сообщение от Fanta Посмотреть сообщение
        Он знает. Я перед тем как нажала кнопку "отправить" - дала ему эту тему почитать. Он глубоко в курсе, это обсуждалось и обсуждается. Решили вот прибегнуть к помощи коллективного разума.
        Я имела ввиду - знать ДО экшена. Т.е. я вот лично люблю перед сессией садится чай пить, и рассказывать, что вот у меня месячные, после простуды осталась болезненность в лимфоузлах на шее, вчера вечером поругалась с мамой и до сих пор злая по этому поводу, зато вот мелкая радость есть - новые чашки из шкафа достала и на стол поставила, а еще, я, все время, начиная с предыдущей сессии, обдумывала такие-то его (нечаянно оброненные) слова, и у меня возникло ощущение, что он меня не любит и не уважает, а также находит мои мысли неразумными, из-за чего я ощущаю эмоциональный дискомфорт, который выражается в желании заплакать и побить его (Верхнего)...
        В варианте "сессия сразу с порога" - стараюсь сделать так, чтобы накануне была возможность спокойно пообщаться в аське несколько часов поболтав обо всем.

        Сообщение от Fanta Посмотреть сообщение
        относительно меня- это были достаточно серьезные СМ воздействия. Порка. Где-то на грани моего болевого порога.
        Сменять Верхнему гнев на милость?
        Фраза про гнев звучит так, как будто порка была наказанием. Если это так - то почему бы не воспринимать стенку и плохие эмоции как его часть?
        Если это не так - тогда да, сменять гнев на милость, не вижу в этом ничего плохого.

        Говоря "болевой порог" Вы имели ввиду что-то вроде "еще чуть большую боль переносить я бы не могла вообще никак"?

        Мне почему-то ситуация видится так - независимо от того, насколько мало или много в Вас мазохизма на самом деле, считаете Вы себя мазой очень чу-чуть, и когда садист дает Вам много боли, на каком-то из уровней сознания это воспринимается как "меня воспринимают не так, как я хочу, чтобы меня воспринимали, не тем, кем я есть" что вызывает, во-первых, обиду на Верхнего, а во-вторых - не-ожидание "ничего хорошего" от этой затеи. Конечно же, ничего хорошего Вы и не получаете.
        Это если инициатива исходит от Верхнего. Если от Вас - тогда возможен вариант, в котором проблем вообще нет, и вариант, в котором к обиде на Верхнего добавится обида на саму себя.

        Один из самых примитивных и базовых механизмов человеческой психики - страх порождает злость. Вы боитесь боли?

        Сообщение от Fanta Посмотреть сообщение
        Ehinaceja, спасибо за ответ... а что скажете по поводу выхода из ситуации? Мы поговорили- проговорили, а вот если повторится - как в экшене-то себя вести? Пока обоим не очень понятно... Прекращать? Менять воздействие? Сменять Верхнему гнев на милость?
        Честно говоря, я сама в стенке не была ни разу. Но я веду себя нетипично для маз - очень часто останавливаю Верхнего в его действиях при малейшем "не так". Т.е. до стенок просто не доходит. Сабдропы, правда, были, но меня а сабдроп достаточно легко вогнать самым банальным ванильным сексом, и после того, как это выяснилось, ни разу пока еще (тьфу-тьфу-тьфу) - не было.
        На Вашем месте - пробовала бы все по очереди - прекращать, менять воздействие.... Продолжать то же самое воздействие - однозначно нет.
        Вариант, описанный на сайте Шороха - "Собака там какая-нибудь злючая, ещё что-нибудь, от чего много визга и якобы возмущения - с перебивочными ударами, само собой, но ещё ДО всякой стенки. В качестве специй." - тоже кажется интересным.
        Если бы я была на месте верхнего, у которого в процессе экшена нижний ушел в стенку - однозначно прекратила бы воздействие, сняла бы веревки/прочее, переключила бы внимание на что-то не тематическое - типа чай с конфетками - гладила бы по голове и задавала бы вопросы - чего сейчас хочется, о чем думается, и т.д. как можно больше деталей выспрашивала бы.... другие воздействия в тот же день - возможны, если они озвучены как "хочется" и если я ощущаю, что можно; это же самое воздействие, которое загнало в стенку - однозначно нет. Из исследовательского интереса - попробовать кардинальное другое воздействие по той же области (типа лед после порки). Но весь исследовательский интерес - он сильно зависит от того, насколько нижнего жалко/нежалко, и насколько корона жмет/нежмет.
        Последний раз редактировалось Ehinaceja; 04-25-2011, 11:47 PM.

        Комментарий


        • #5
          Re: "Стенка" в экшене. Что делать?

          Сообщение от Ehinaceja Посмотреть сообщение
          Я имела ввиду - знать ДО экшена. Т.е. я вот лично люблю перед сессией садится чай пить, и рассказывать
          Доброе утро) Спасибо за развернутость ))))
          Отвечаю -
          Вариант "сессия сразу после порога" несколько... хм... трудноприменим) Потому что мы вместе живем))) И как раз "сразу после порога"- приятное разнообразие) Поэтому разговоров хватает, и состояние мое ДО он знает... Ну обычно знает)
          Дело в том, что я сама только после того как попала в это состояние- заподозрила - что корни его были ДО экшена. Сама же я ничего такого ДО не почувствовала. Игра как игра, все как обычно было. Ничего ТАКОГО со мной ДО не происходило, о чем следовало бы сообщить...
          Ой, как-то не получается объяснить... Вобщем когда я столкнулась с этим состоянием- мне ПОКАЗАЛОСЬ, что это нечто более глубокое и имеющее более далекую причину, чем просто реакция на якобы однородные воздействие. Было что-то сравнимое с фразой из сказки: "что воля, что неволя- все равно"...

          Сообщение от Ehinaceja Посмотреть сообщение
          Фраза про гнев звучит так, как будто порка была наказанием. Если это так - то почему бы не воспринимать стенку и плохие эмоции как его часть?
          Наказание да) *** шепотом: Предварительно тщательно спровоцированное)))

          Почему бы не воспринимать как часть? Может быть. Подумаю. Пока просто хочется разобраться- что это было... Потому что повторений не хочется... осадочек остался труднопереваримый...


          Сообщение от Ehinaceja Посмотреть сообщение
          Говоря "болевой порог" Вы имели ввиду что-то вроде "еще чуть большую боль переносить я бы не могла вообще никак"?
          Точно.

          Сообщение от Ehinaceja Посмотреть сообщение
          Мне почему-то ситуация видится так - независимо от того, насколько мало или много в Вас мазохизма на самом деле, считаете Вы себя мазой очень чу-чуть, и когда садист дает Вам много боли, на каком-то из уровней сознания это воспринимается как "меня воспринимают не так, как я хочу, чтобы меня воспринимали, не тем, кем я есть" что вызывает, во-первых, обиду на Верхнего, а во-вторых - не-ожидание "ничего хорошего" от этой затеи. Конечно же, ничего хорошего Вы и не получаете.
          Это если инициатива исходит от Верхнего. Если от Вас - тогда возможен вариант, в котором проблем вообще нет, и вариант, в котором к обиде на Верхнего добавится обида на саму себя.

          Один из самых примитивных и базовых механизмов человеческой психики - страх порождает злость. Вы боитесь боли?
          Взгляд свежий. Буду думать. Пока не готова ничего сказать))) В душе зарождается волна слов противоречия, и опыт подсказывает, что значит истина где-то рядом с желанием бурно отрицать)

          Боюсь ли я боли? ))) Хороший вопрос) Боюсь и сладко люблю)

          Сообщение от Ehinaceja Посмотреть сообщение
          Честно говоря, я сама в стенке не была ни разу.
          ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Это, конечно- пять))))

          Сообщение от Ehinaceja Посмотреть сообщение
          Если бы я была на месте верхнего, у которого в процессе экшена нижний ушел в стенку - однозначно прекратила бы воздействие
          Простите, а по каким бы критериям вы стали бы определить, что нижний\яя - там?

          Комментарий


          • #6
            Re: "Стенка" в экшене. Что делать?

            Сообщение от Fanta Посмотреть сообщение
            Простите, а по каким бы критериям вы стали бы определить, что нижний\яя - там?
            Ну поскольку само понятие "стенки" дал Шорох, то и и критерии стоит брать его. Т.е. - вот минуту назад реагировал на воздействия, а сейчас - не реагирует.
            А еще мне смутно кажется, почему-то, что когда нижний уходит "в стенку", эмоциональная связь с верхним должна обрываться или, как минимум, сильно хужеть.

            Зы: как хорошо мы тут поболтали вдвоем.... на форуме с 8,5 тыс. пользователей.

            Комментарий


            • #7
              Re: "Стенка" в экшене. Что делать?

              Сообщение от Ehinaceja Посмотреть сообщение
              Зы: как хорошо мы тут поболтали вдвоем.... на форуме с 8,5 тыс. пользователей.
              Ой, эт дааа))))))))))))
              Впрочем, как обычно на этом форуме в темах с реальными вопросами к опытным)
              На самом деле нас как минимум 5-ро))) Вы, я, Мужчина, и двое человек, приславших мне сообщения по теме этой в личку)
              И я еще хочу сказать СПАСИБО за Ваше внимание и развернутые диалоги, они хоть и не дали пока прямого ответа, но меня натолкнули на несколько хороших мыслей.

              Комментарий


              • #8
                Re: "Стенка" в экшене. Что делать?

                Прочла топик.
                Есть мнение, что если "стенка" не была прямым следствием эмоционального состояния накануне, то является отражением чего-то глубинного, внутреннего: либо чего-то негативного и подавляемого в отношении к партнеру, либо какой-то давней травмы, вытесненной в подсознание. Иногда эти вещи всплывают в стрессовой ситуации, каковой является, в частности, болевой экшн.

                Комментарий


                • #9
                  Re: "Стенка" в экшене. Что делать?

                  Сообщение от Fanta Посмотреть сообщение
                  Ой, эт дааа))))))))))))
                  Впрочем, как обычно на этом форуме в темах с реальными вопросами к опытным)
                  Дык опытных-то на порядки меньше, чем просто зрителей/читателей иль просто менее опытных.

                  Кстати, спасибо за тему - в основном, "практические топики" зело старые, из тех времён, "когда вакса была чернее, а колбаса вкусной"

                  Себя опытным не считаю, посему всё просто - ежели что не нравится в происходящем, прерываю - "вытаскивая" ведомую сторону.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: "Стенка" в экшене. Что делать?

                    Сообщение от Fanta Посмотреть сообщение
                    Пережив это состояние, лично у меня закралось стойкое ощущение, что это не только "состояние мазохиста в экшне, когда он не проявляет никакой видимой реакции на осуществляемое по нему воздействие." А некое состояние, которое быть может было ДО экшена, в связи с чем и сложилась такая вот- нечуствительность. Причем состояние - психологическое. И- как соответствие- торможение реакции... И "стенка" ли это в таком случае?
                    Из прочитанного у Шороха, я понял что там имелось ввиду сугубо физическое состояние мазохиста, вызванное эндорфином, вследствие которго у мазохиста притупляется восприятие воздействий. И про эмоциональную сторону вопроса там действительно речь не идет.

                    Но "не чувствует" и "не показывает реакций" это разные ситуации (хотя внешне наверное идентичны) и спровоцированы они разными факторами.

                    Опишите пожалуйста свое состояние после экшена в котором у Вас была "стенка".

                    В моей практике "не чувствую" небыло ни разу, а вот "не показываю реакций" имели место достаточно часто. А происходило это по следующей схеме: Некой неудачной (на мой взгляд) шутки, или шуточной угрозы, сказанной накануне, было достаточно для того что бы в процессе экшена, этот момент вспыхивал в памяти (уже как совершенно серьезное заявление) и тут-же вызывал обиду. Пока я не научился убирать эту обиду на стадии ее зарождения, она очень быстро росла, к ней добавлялась злоба и как результат: Обиженный и злой, стиснув зубы, терплю воздействие. Именно терплю, а не наслаждаюсь, при этом не выдавая никаких реакций.
                    Если такой экшен не останавливать, то он обязательно переходил в полноценную истерику с последующим подавленным состоянием и несколько часовым выходом из него. Если остановить, то подавленное состояние всеравно приходит. В любом случае полное устранение негативных последствий происходит только после полного разбора полетов и выяснения причин произошедшего.

                    Так что в данном случае полностью согласен с Ehinacej. Обсуждение всех накопившихся в голове сомнительных моментов, гораздо лучше проводить до экшена.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: "Стенка" в экшене. Что делать?

                      Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                      Прочла топик.
                      Есть мнение, что если "стенка" не была прямым следствием эмоционального состояния накануне, то является отражением чего-то глубинного, внутреннего: либо чего-то негативного и подавляемого в отношении к партнеру, либо какой-то давней травмы, вытесненной в подсознание. Иногда эти вещи всплывают в стрессовой ситуации, каковой является, в частности, болевой экшн.
                      Seniorita, правильно ли я понимаю, что тогда это таки "стенка", просто с другими корнями и причинами?

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: "Стенка" в экшене. Что делать?

                        Сообщение от Vugluskr Посмотреть сообщение
                        Дык опытных-то на порядки меньше, чем просто зрителей/читателей иль просто менее опытных.

                        Кстати, спасибо за тему - в основном, "практические топики" зело старые, из тех времён, "когда вакса была чернее, а колбаса вкусной"
                        .
                        Мерси)

                        Сообщение от Vugluskr Посмотреть сообщение


                        Себя опытным не считаю, посему всё просто - ежели что не нравится в происходящем, прерываю - "вытаскивая" ведомую сторону.
                        Так я даже не успела понять- нравится мне или нет. Потом уже накатило в раздумьях на тему "что это было"

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: "Стенка" в экшене. Что делать?

                          Сообщение от Husky Посмотреть сообщение
                          Опишите пожалуйста свое состояние после экшена в котором у Вас была "стенка".
                          Истерики не было. Было странное чувство. Как капля сабдропа в бутылке чистой воды. Вода как была прозрачной- так и осталось. но ты то знаешь что теперь в бутылке.
                          Я состояние восприняла как предвестник бури. Что если с ним не разобраться- его повторение может как раз и выкинуть напрочь...
                          Может к той же истерике, про которую Вы и написали. Но уж очень не хочется, поэтому и пришла на форум- разобраться, чтобы предотвратить...
                          А состояние как раз похоже на то что у Шороха читается между строк- свининку показали и мимо пронесли. Какое-то состояние внутреннего облома...
                          Но это был не сабдроп. факт.

                          Сообщение от Husky Посмотреть сообщение
                          В моей практике "не чувствую" небыло ни разу, а вот "не показываю реакций" имели место достаточно часто. А происходило это по следующей схеме:
                          Ой. слава Богу, нет. Играла в такое еще в ванили. Не нравится но мужественно терпим... Только чьей попе от этого хуже?)))

                          Так вот и загвоздка в том, что казалось бы ничего не предвещало. Ни предэкшеновое состояние, ни поступки Верхнего, ни воздействия... А накатило неподеццки. Видимо, как Seniorita написала- что-то ну уж очень глубокое вылезло, к настоящему времени и к Верху отношение не имеющее.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: "Стенка" в экшене. Что делать?

                            [QUOTE=Husky;108749]Из прочитанного у Шороха, я понял что там имелось ввиду сугубо физическое состояние мазохиста, вызванное эндорфином, вследствие которго у мазохиста притупляется восприятие воздействий. И про эмоциональную сторону вопроса там действительно речь не идет./QUOTE]
                            Я думаю, в топике обсуждается вот такая "стенка", негативная: http://www.shorox.ru/t_stenka02.htm
                            С позитивной же все ясно - это не что иное как сабспейс, точнее один из его видов.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: "Стенка" в экшене. Что делать?

                              Сообщение от Fanta Посмотреть сообщение
                              Seniorita, правильно ли я понимаю, что тогда это таки "стенка", просто с другими корнями и причинами?
                              Думаю, что в обоих случаях идет речь о трансе, иначе просто терпеть не сможешь, а вот что именно всплывает в трансе, то и различает, кайф это или неприятность.
                              Транс - это ведь очень тонкая штука, это прямой контакт с подсознанием как-никак, а поэтому там можно увидеть какие угодно "чудеса". И чем глубже уходишь, тем "чудесатей и чудесатей".
                              Отчего именно возникли негативные эмоции, лучше Вас не узнает никто. Помочь может психолог или опытный Верхний. А можно и оставить всё как есть - ведь совершенно не факт, что в следующий раз при тех же данных реакция будет такой же.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X