Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Совсем глупый вопрос.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Совсем глупый вопрос.

    Готовьте помидоры ))

    А только меня коробит от слова "Верхний"?
    Не тогда, когда оно применяется для определения позиционирования, а когда употребляется в разговоре. От сочетания "мой верхний" аж передергивает. Звучит наподобие "мой бывший" или любимое необразованными мужиками просто "моя". Короче, неуважительно до ужаса.
    Прилагательное без существительного всегда звучит грубо. И, допустим, есть какой-то тематический резон в сочетании "моя нижняя", но "мой верхний"... Ну что это такое? Тут еще и это "мой" совершенно неуместное приплетется...

    У самой частенько проблемы возникают, когда нужно это дурацкое выражение применить. Потому что устоявшихся синонимов нет.

    Особенно вызывает смятение комбинация "мой бывший верхний", которую просто язык не поворачивается произнести... Мне сегодня гениальный выход предложили: "Лучше вообще о нем не вспоминай и не говори" )))))) Вот. Наверное , послушаюсь.

  • #2
    Re: Совсем глупый вопрос.

    Кхм... ну, для ДС свойственно слово "Хозяин", многие его употребляют. "Мастер" - часто встречаю такое обращение у бондажистов. Но как называть партнера СМ-щикам и приверженцам БД-практик? Лично я не вижу ничего неуважительного в слове "Верхний", имхо) Вот от слов "Топ", "рабынька" и "сабёнок" у меня действительно как гвоздём по стеклу...)

    Комментарий


    • #3
      Re: Совсем глупый вопрос.

      Сообщение от slezka Посмотреть сообщение
      Прилагательное без существительного всегда звучит грубо.
      Иногда прилагательные переходят в существительные (субстантивация).
      Например: лесничий, военный.

      Комментарий


      • #4
        Re: Совсем глупый вопрос.

        Мне кажется, что больше может коробить употребление притяжательного местоимения " моя/й" вместе со словом " Верхняя/ий" в том плане, что "Притяжательные местоимения указывают на принадлежность того или иного объекта (предмета, свойства и т. д.) или нескольких объектов тому или иному субъекту или группе субъектов." (С)

        Не может Верхняя/ий принадлежать нижнему/ей
        Последний раз редактировалось Лека; 09-01-2011, 09:17 PM.

        Комментарий


        • #5
          Re: Совсем глупый вопрос.

          Сообщение от Лека Посмотреть сообщение
          Мне кажется, что больше может коробить употребление притяжательного местоимения " моя/й" вместе со словом " Верхняя/ий" в том плане, что "Притяжательные местоимения указывают на принадлежность того или иного объекта (предмета, свойства и т. д.) или нескольких объектов тому или иному субъекту или группе субъектов." (С)
          А "мой муж" или "моя жена"? А "мой ребенок"?

          Комментарий


          • #6
            Re: Совсем глупый вопрос.

            Мне кажется, что больше может коробить употребление притяжательного местоимения " мой" вместе со словом " Верхний"
            да-да, это тоже. Я недостаточно нагласила в первом сообщении, тем не менее, там немного и об этом сказано.
            И согласитесь "Мой Хозяин" звучит гораздо лучше и красивее, хотя, в предыдущем своем топике я от ДС практически отреклась.... А что поделать, если эстетическое чувство возмущается? :))))))))

            Комментарий


            • #7
              Re: Совсем глупый вопрос.

              Сообщение от Senior Посмотреть сообщение
              А "мой муж" или "моя жена"? А "мой ребенок"?
              А вот знаете, когда подруги по детской площадке постоянно говорят "мой", "твой" (без существительного), меня тоже одолевает желание языки поотрывать. Ненавижу, когда детей приравнивают к неодушевленным предметам.

              Ну а в сочетаниях, которые вы привели - есть существительные. Это все меняет. Ну так же, как выше "мой Хозяин"... Тут как бы, и принадлежность взаимная возникает, во всех четырех выражениях (хотя, лингвистически, ее и нет) ...

              Ну вот, я даже тут на форуме не раз писала "мой верхний партнер". Тоже не очень, но лучше, тем сокращенный вариант. Наверное, если из контекста четко видно позиционирование, то можно и просто "мой партнер" - но это слишком расплывчато, и отдает неуверенностью какой-то...
              Последний раз редактировалось slezka; 09-01-2011, 09:20 PM.

              Комментарий


              • #8
                Re: Совсем глупый вопрос.

                И дополнительный вопрос именно к верхним :)
                Вам нравится, чтоб так называли ("мой верхний")?

                Комментарий


                • #9
                  Re: Совсем глупый вопрос.

                  Сообщение от Senior Посмотреть сообщение
                  А "мой муж" или "моя жена"? А "мой ребенок"?
                  Если женщина говорит о своем муже- "муж", то зачем добавлять "мой"? Если она говорит о чужом, то тогда уместно уточнение чей- "муж Кати".
                  Это же касается и ребенка.
                  Я своего всегда называю по имени, если кто-то не знает кто это, уточняю- дочь.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Совсем глупый вопрос.

                    Сообщение от Лека Посмотреть сообщение
                    Если женщина говорит о своем муже- "муж", то зачем добавлять "мой"? Если она говорит о чужом, то тогда уместно уточнение чей- "муж Кати".
                    Это же касается и ребенка.
                    Я своего всегда называю по имени, если кто-то не знает кто это, уточняю- дочь.
                    Чем принципиально отличается "мой муж" от "муж Кати"?
                    Я правильно понимаю, что в разговоре слово "Верхний" просто по смыслу не требует дополнения "мой", если не о чужом Верхнем речь?

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Совсем глупый вопрос.

                      Сообщение от slezka Посмотреть сообщение
                      А вот знаете, когда подруги по детской площадке постоянно говорят "мой", "твой" (без существительного), меня тоже одолевает желание языки поотрывать. Ненавижу, когда детей приравнивают к неодушевленным предметам.

                      Ну а в сочетаниях, которые вы привели - есть существительные. Это все меняет. Ну так же, как выше "мой Хозяин"... Тут как бы, и принадлежность взаимная возникает, во всех четырех выражениях (хотя, лингвистически, ее и нет) ...

                      Ну вот, я даже тут на форуме не раз писала "мой верхний партнер". Тоже не очень, но лучше, тем сокращенный вариант. Наверное, если из контекста четко видно позиционирование, то можно и просто "мой партнер" - но это слишком расплывчато, и отдает неуверенностью какой-то...
                      Повторюсь: в том контексте, который обсуждается, слово "Верхний" - это не прилагательное, а существительное.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Совсем глупый вопрос.

                        Сообщение от Senior Посмотреть сообщение
                        Я правильно понимаю, что в разговоре слово "Верхний" просто по смыслу не требует дополнения "мой", если не о чужом Верхнем речь?
                        Совершенно верно.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Совсем глупый вопрос.

                          Сообщение от slezka Посмотреть сообщение
                          И дополнительный вопрос именно к верхним :)
                          Вам нравится, чтоб так называли ("мой верхний")?
                          Абсолютно никакого негатива не вызывает.

                          Возможно, мужчины вообще более прямолинейны, и не склонны задумываться над оттенками в словах. "Мой верхний", "моя нижняя" - четко идентифицирует человека, о котором идет речь, и его статус.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Совсем глупый вопрос.

                            Seraph, вот просто как программист, не могу с вами не согласится, четче невозможно :D ))))))))))

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Совсем глупый вопрос.

                              Сообщение от slezka Посмотреть сообщение
                              Seraph, вот просто как программист, не могу с вами не согласится, четче невозможно :D ))))))))))
                              Так в чем проблема ?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X