Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кому платить?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Re: Кому платить?

    Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
    Будут просто разные оценки с разных точек зрения. Это условно называется объективность :)
    Разные оценки с разных точек зрения - это скорее субъективность, а не объктивность.

    Комментарий


    • #92
      Re: Кому платить?

      Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
      И если бы вопрос звучал так: "С вашей точки зрения, должен ли парень платить алименты, что бы считаться порядочным человеком?
      Сообщение от Тайна Посмотреть сообщение
      Очень интересная постановка вопроса.

      Считаться порядочным для чего? "Для галочки"? (понравилось слово "считаться":D)
      Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
      Не, не для галочки конечно, а для того, что бы тот кто отвечает на этот вопрос считал этого человека порядочным. Или вы верите в то,
      что порядочность это не оценочная категория, а абсолютная? :)
      Т.е., по-Вашему получается, что парня, платящего алименты, кто-то посчитает непорядочным. (категория-то не абсолютная)

      Как всё относительно.
      И правильно. Парень должен ещё и уделять внимание ребенку.

      *от вопроса - давать ли деньги на аборт плавно перешли, что давать надо даже уже алименты (растем ) . Скоро договоримся о том, какое участие в воспитании ребенка должен принимать папа, кроме денег*

      Комментарий


      • #93
        Re: Кому платить?

        Сообщение от Тайна Посмотреть сообщение
        А смысл безоценочного суждения?
        Особенно на вопрос, заданный ТС : "А как считаете Вы?"
        Видете ли, безоценочные суждения, это единственный способ дискутировать. Ведь оценочными суждениями, можно говорить только о вкусах и предпочтениях. А обсуждать какое ни будь явление, можно только безоченочно. Ну что бы достичь чего-то, а не просто послушать у кого какие предпочтения. Ведь о вкусах и предпочтениях не спорят.

        Сообщение от Тайна Посмотреть сообщение
        В вашем понимании "беспристрастность" прозвучала как уравнивание мужчины и женщины.
        О равноправии полов :
        в данной ситуации просто смешно говорить.

        А их в данной ситуации не уравнять - в силу хотя бы анатомических особенностей (для одного последствия - роды, для другого - никаких) - природа позаботилась о том, что человек - двуполое существо (типа, все-таки разные они - женщины и мужчины)

        А уравнивая права в данной ситуации, обязанности Вы распределяете как-то вот неравно - у каждого свои (на женщину накладывается большая обязанность в случае незапланированной беременности, а в случае, если её партнер "умывает руки", его обязанности перекладываются только на её плечи )
        Хорошо. Скажите, чем отличается неравенство от неравноправия?

        Комментарий


        • #94
          Re: Кому платить?

          Сообщение от Тайна Посмотреть сообщение
          Разные оценки с разных точек зрения - это скорее субъективность, а не объктивность.
          Да, я именно это и сказал. :) Разные оценки с разных точек зрения - это субъективность. А безоценочное суждение о ситуации - это объективность. Пожалуйста, прочтайте еще раз тот мой пост. :)

          Комментарий


          • #95
            Re: Кому платить?

            Сообщение от Тайна Посмотреть сообщение
            Т.е., по-Вашему получается, что парня, платящего алименты, кто-то посчитает непорядочным. (категория-то не абсолютная)
            Может кто то и посчитает, вот например как там strongsad предложил в качестве примера. Согласитесь, это уже будет зависеть от точки зрения. А мой ответ был безоценочным.
            Сообщение от Тайна Посмотреть сообщение
            *от вопроса - давать ли деньги на аборт плавно перешли, что давать надо даже уже алименты (растем ) . Скоро договоримся о том, какое участие в воспитании ребенка должен принимать папа, кроме денег*
            Ростите ростите, так глядишь и дорастете до понимания, что такое оценочное, а что такое безоценочное суждение :)

            Комментарий


            • #96
              Re: Кому платить?

              Сообщение от Senior Посмотреть сообщение
              "Ситуация. Девушка и юноша только познакомились. Оба хотели только секса. Он случился.
              Презерватив рвется. Беременность.
              Забудем на секунду про закон. С вашей точки зрения, должен ли парень платить алименты?"
              при такой постановке задачи не считаю, что парень должен платить алименты. если женщина считает, что по каким либо причинам аборт делать не может (риск для здоровья, религиозные причины, этические), то странно, с чего она будет заниматься сексом только познакомившись, зная что место для случайности есть всегда. по крайней мере, партнера предупредить надо. Иначе уже она лишает партнера выбора. заранее. а вот, получается, самостоятельно приняв решение, ответственность за свое решение делить еще с кем-то - это странно как-то. даже если просто смотреть на перспективу, ничего хорошего.
              если же аборт возможен, то уж как договорятся. если один партнер за рождение ребенка, а второй против - это решение каждого.

              Комментарий


              • #97
                Re: Кому платить?

                Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
                Ключевое слово здесь все же УСЛОВНО . А вообще ситуация довольно неоднозначная . Потому можно сказать, что платить алименты должен , но при определенных условиях . И этих условий и нюансов может оказаться достаточно много . И если их все назвать , то получится целый трактат .
                Так вот я же про это и говорю. Об абстрактной ситуации, вообще нельзя судить оценочно, потому, что обстоятельства неизвестны. А они могут быть какими угодно. И что бы не нужно было писать трактаты и существует безоценочное суждение. А про то, что ничего объективного не существует, это правда. Но это философская категория. На практие, если пытаться ее применить, то никакой диалог будет в принципе невозможен. Можно будет только обменяться информацией кому что нравится, а кому чего не нравится. А вот что бы поговорить и подискутировать, прийдется что ни будь считать объективным.

                Комментарий


                • #98
                  Re: Кому платить?

                  Сообщение от Тайна Посмотреть сообщение
                  Разные оценки с разных точек зрения - это скорее субъективность, а не объктивность.
                  Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                  Да, я именно это и сказал. :) Разные оценки с разных точек зрения - это субъективность. А безоценочное суждение о ситуации - это объективность. Пожалуйста, прочтайте еще раз тот мой пост. :)
                  Перечитала тот Ваш пост, на который отвечала :
                  Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                  Вот именно поэтому, и существуют безоценочные суждения, которые не рассматривают вопрос с какой то конкретной точки зрения, а описывают ситуацию со стороны. И если уметь отличать пристрастное от беспристрасного, то никаких дилем не будет :) Будут просто разные оценки с разных точек зрения. Это условно называется объективность :)
                  И снова вижу, что в первом посте все наоборот.:)

                  Комментарий


                  • #99
                    Re: Кому платить?

                    Сообщение от Тайна Посмотреть сообщение
                    Перечитала тот Ваш пост, на который отвечала :

                    И снова вижу, что в первом посте все наоборот.:)
                    Ну мяфк же. :) Конечно же я не имел в виду, что оценки с разных точек зрения - это объективность :) Объективность, эту умение посмотреть на событие с разных точек зрения, а не только с какой то одной, которая лично кому то ближе. :)

                    Комментарий


                    • Re: Кому платить?

                      Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                      Ростите ростите, так глядишь и дорастете до понимания, что такое оценочное, а что такое безоценочное суждение :)
                      Это о Вашем росте было сказано

                      Комментарий


                      • Re: Кому платить?

                        Сообщение от Тайна Посмотреть сообщение
                        Это о Вашем росте было сказано
                        О.. сорри, это вы мне нахамить пытались, а я не понял, от неожиданности :)
                        В таком случае - бу!. :D

                        Комментарий


                        • Re: Кому платить?

                          Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                          А вообще конечно познавательно наблюдать, как мало людей понимают разницу между оценочным суждением и безоценочным :)
                          То есть слово "беспристрастность" - тут вообще как пустой звук прозвучит.
                          У человека одна личная точка зрения, если у него их больше, это... совсем немножко лицемерие:).

                          Комментарий


                          • Re: Кому платить?

                            Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                            У человека одна личная точка зрения, если у него их больше, это... совсем немножко лицемерие:).
                            Одна безоценочная. А оценочных будет ровно столько со скольких разных точек зрения он способен посмотреть на предложенную ситуацию. Никакого лицемерия. Ведь вы согласны, что с разных точек зрения одна и таже ситуация будет выглядеть по разному? Поэтому об абстрактных ситуациях, принято судить безоценочно. А вот о каких то конкретных ситуациях, где живые люди и настоящие обстоятельства уже можно рассуждать оценочно, если подставлять себя на место того или иного участника ситуации.

                            Комментарий


                            • Re: Кому платить?

                              Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                              О.. сорри, это вы мне нахамить пытались, а я не понял, от неожиданности :)
                              В таком случае - бу!. :D
                              Даже не пыталась.
                              А вот по поводу Вас уже начинаю думать - может Вы хотели нахамить?
                              (я всего лишь заметила изменения в Ваших постах в начале топика и сейчас - об этом росте и была речь)

                              Комментарий


                              • Re: Кому платить?

                                Сообщение от Тайна Посмотреть сообщение
                                Даже не пыталась. А вот по поводу Вас уже начинаю думать - может Вы хотели нахамить?
                                (я всего лишь заметила изменения в Ваших постах в начале топика и сейчас)
                                Не не, я точно не пытался нахамить :)
                                А изменения в моих постах никакого нет, это вам показалось.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X