Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Должен vs. Не должен

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Должен vs. Не должен

    Сообщение от 9876 Посмотреть сообщение
    А..."ты должен" является абсолютным обязательством...
    ...заложено внутри нас...
    ... это безусловное моральное обязательство… Кант
    Ну это наше внутреннее "должен". Немного отличается от "должен кто-то другой".

    Комментарий


    • #17
      Re: Должен vs. Не должен

      Сообщение от Су. Посмотреть сообщение
      Ну это наше внутреннее "должен". Немного отличается от "должен кто-то другой".
      Внутреннее «должен», проецируется на окружающих тебя людей.
      Должна не только себе, должна окружающим, в соответствии со своей моралью.
      Например:
      Если я позвоню, своей близкой подруге, среди ночи, она должна будет ответить, (если увидит звонок, она просто не сможет не ответить, как и я), потому что, она имеет моральные обязательства в отношениях дружбы, и знает что «просто так», я звонить среди ночи не буду. И это взаимно: и дружба и обязательства.
      Другими словами: Если ты позиционируешь себя как человека, с определенной моралью, отсюда вытекают обязательства («должен», конечно не все на свете, а какой то определенный набор обязательств)

      Комментарий


      • #18
        Re: Должен vs. Не должен

        Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
        А вот "ты должен", "он должен" - это вроде как и не работает, кроме как в слишком очевидных вариантах типа "взял и должен вернуть"? А такие очевидные варианты обычно и не обсуждаются:).
        Совершеннно верно.
        "Ты должен" и "он должен" не работают до тех пор, пока человек внутренне не согласится с тем, что он должен

        Вообще любое суждение со стороны - это субъективное мнение людей, далеких от персонального мира того, кому они вменяют в обязанность то или иное. Кстати, чем больше толпа, находящая в чем-то единодушие, тем
        дальше она может быть от объективной реальности.

        Что такое очевидные варианты?
        Это варианты в какой-либо конкретной системе - системе знаний, системе морали, системе социума.

        "Должен" - это ярлык, который мы лепим, как штамп на лист бумаги, к созданию которого не имели ни малейшего отношения.

        Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
        И, кстати, с вариантом "я должен" лучше тоже не переборщить, чревато кучей психологических проблем.
        Переборщить в чем угодно чревато проблемами

        Комментарий


        • #19
          Re: Должен vs. Не должен

          Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
          Почему невозможно? Как по мне, не только возможно, но и нужно. Во-первых, потому, что уважение к человеку мне кажется чем-то априори существующим. Его не нужно как-то особенно добиваться, оно есть, просто потому, что это - человек (а вот для того, чтобы его не было, нужно сделать много плохого, причем не смыть в туалете - мало, а вот бросить беременную жену - уже вполне тянет на веское основание).
          Мне просто позиция "уважение надо заслужить" чем-то смутно напоминает 70-летние традиции нашей бывшей страны. Где пионер - должен кучу всего, комсомолец - еще три, а уж сколько всего дальше должен, просто подумать страшно. В итоге: получил пятерку, ну и ладно, пионер же должен хорошо учиться, ничего особенного. Двойку - "айайай, редиска и недостоин гордого звания". Таким отношением легче всего сделать из человека невротика и манипулировать им, пользуясь большой дубиной под названием "Ты должен". А уважение - это только тем, кто амбразуры закрывать умеет.
          Мне так не нравится, но это исключительно мое мнение.
          Почти полностью солидарен.

          Впрочем, думая о всех людях априори хорошо, не стоит отказывать каждому в своих слабостях. Многие из них не мешают человека уважать

          Комментарий


          • #20
            Re: Должен vs. Не должен

            Сообщение от Су. Посмотреть сообщение
            но получается, что при таких рассуждениях "никто никому ничего не должен" обычные, нормальные действия мужчины либо женщины становятся чуть ли не удивительными. Типа "вау, он не бросил ее беременную, а мог бы - уважаю!". Или "класс, она сварила мужу суп, хотя не должна была".
            А мерзавец что? Да ничо. Он же сам решил быть мерзавцем...
            . Очень точно сказано.

            Вот именно об этом говорится уже в двух топиках.
            Нормальные действия мужчины (читать : "порядочные") некоторыми считаются, оказываются, подвигом.

            И всех, кто не согласен с тем, что никто никому ничего не должен (по утверждению некоторых - абсолютно ничего не должен. Кое в чем можно согласиться : да, я никому ничего не должна, кроме возможных финансовых долгов перед кредиторами, но я всегда считаю себя в долгу перед родителями - за то, что они дали мне жизнь , вырастили меня и воспитали (надеюсь, не будем вести дискуссию о том, что родители бывают разные - алклголики/наркоманы - у меня нормальная семья), и на некоторое время я в долгу перед своими детьми, хотя бы то того времени, пока я не дам им того же, что дали мне родители (тоже сразу хочу сказать, что у родителей со мной не было проблем, содержать им меня не пришлось долго - только до момента начала моей трудовой деятельности, которая началась после получения высшего образования), пытаются убедить в обратном.

            Пока не получается.

            Менталитет, видно. разный.

            Не все оценивают долги в денежном выражении.:)
            Последний раз редактировалось Тайна; 10-16-2009, 02:26 PM.

            Комментарий


            • #21
              Re: Должен vs. Не должен

              Долг - категория этики, в которой выражается нравственная задача определённого индивида, группы лиц, класса, народа в конкретных социальных условиях и ситуациях, становящаяся для них внутренне принимаемым обязательством (этим Д. отличается от более абстрактного понятия должного, обнимающего область вообще всех требований, предъявляемых к людям в форме норм). В истории нравственного сознания человечества содержание Д. толковалось различно, сообразно общесоциальному или классовому пониманию обязанностей, лежащих на человеке в ту или иную эпоху; оно всегда было связано с конкретными проблемами времени и данного общества. По своему общечеловеческому содержанию понятие Д. включало в себя выполнение ряда выработанных исторически "простейших правил человеческого общежития". Что касается природы Д., то данная проблема всегда была ареной столкновения различных школ и направлений философской этики. Основания Д. связывались с той или иной формой толкования нравственной необходимости (исполнения божественных велений, каких-либо космических или потусторонних законов, официальных или неофициальных общественных установлений, самоосуществления внутренних потенций личности и т.д.). В марксистской этике моральный Д. рассматривается как конкретизация общих требований морали, имеющих историческое происхождение, применительно к возникшим обстоятельствам, положению, способностям и возможностям человека, которые определяют условия и меру его личной ответственности и составляют содержание его мотивов и совести. В Д., т. о., выражается нравственная специфика социально-идейной позиции личности по отношению к создавшейся общественной ситуации, конфликту и расстановке классовых сил и т.п., внутренних убеждений и способов их реализации.
              Данное определение понятия ДОЛГ приведено из БСЭ.
              Так вот, как видно из этого определения , долг - понятие морально-этическое. А мораль и этика общества в целом, как мы знаем, может быть одна, а у каждого индивидуума в отдельности - совсем другая. Так что понятие долга каждый определяет для себя сам. получается так к моему личному сожалению

              Комментарий


              • #22
                Re: Должен vs. Не должен

                Сообщение от Тайна Посмотреть сообщение
                И всех, кто не согласен с тем, что никто никому ничего не должен , пытаются убедить в обратном.
                На всякий случай, если это вы обо мне, так я никого в таких глупостях не убеждаю. Это вы просто читаете невнимательно. Я говорю, что должен - это только то, что сам человек считает, что он должен, а не то, что считают, оружающие, что он должен. Ну за исключением финансовых долгов, разумеется. Чуете разницу? Читайте, плиз, внимательнее :)

                Комментарий


                • #23
                  Re: Должен vs. Не должен

                  Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                  Я говорю, что должен - это только то, что сам человек считает, что он должен, а не то, что считают, оружающие, что он должен. Ну за исключением финансовых долгов, разумеется. Чуете разницу? Читайте, плиз, внимательнее :)
                  Тут чую..
                  Тут не чую..
                  Пример (без межличностных отношений)
                  Я иду по улице, и мне стало плохо.
                  Да я считаю, что кто-то из прохожих (не все), должен будет вызвать скорую, и оказать первую помощь.

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: Должен vs. Не должен

                    Сообщение от 9876 Посмотреть сообщение
                    Да я считаю, что кто-то из прохожих (не все), должен будет вызвать скорую, и оказать первую помощь.
                    Ну да. Но не то, что бы должен кто-то конкретный, но кто ни будь обязательно вызовет. А что не так?

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: Должен vs. Не должен

                      Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                      Ну да. Но не то, что бы должен кто-то конкретный, но кто ни будь обязательно вызовет.
                      Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                      а не то, что считают, оружающие, что он должен
                      Я, как "окружающая" считаю - должен, кто-нибудь/кто-либо/порядочный/моральный....

                      Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                      А что не так?
                      Противоречит вашей теории.

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: Должен vs. Не должен

                        Сообщение от 9876 Посмотреть сообщение
                        Я, как "окружающая" считаю - должен, кто-нибудь/кто-либо/порядочный/моральный....


                        Противоречит вашей теории.
                        Имхо, противоречит, только если вы считаете, что кто то объязан. А если статистически, полагаете, что кто-то должен, то не противоречит.

                        В том смысле, что "должен", это выбор каждого. Вот я в вашем примере буду считать, что должен вызвать, но должен не вам, а самому себе. Это мой выбор, а не ваш. Я об этом.

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: Должен vs. Не должен

                          Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                          Имхо, противоречит, только если вы считаете, что кто то объязан. А если статистически, полагаете, что кто-то должен, то не противоречит..
                          Да, из статистики - из 5 прохожих должно оказаться 3, которые помогут.
                          В чем, по вашему разница: должен-обязан
                          Мы об отношениях случайных чужих людей?
                          Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                          В том смысле, что "должен", это выбор каждого. Вот я в вашем примере буду считать, что должен вызвать, но должен не вам, а самому себе. Это мой выбор, а не ваш. Я об этом.
                          С этим не спорю. "Я" в глазах "СЕБЯ", и "СО СТОРОНЫ", как подтверждение, моей правоты.
                          Мотивы не столь важны в данном примере, мы о результате.
                          Повторюсь: мораль первична, долженствование вторично, следует из морали.
                          Народная мудрость:
                          "Назвался груздем, полезай в кузов"
                          "назвался высокоморальным - должен соответствовать"

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: Должен vs. Не должен

                            Сообщение от 9876 Посмотреть сообщение
                            Народная мудрость:
                            "Назвался груздем, полезай в кузов"
                            "назвался высокоморальным - должен соответствовать"
                            Конечно же, но я о другом совсем. Я про то, что даже если я сам считаю, что я что то должен, это не значит, что кто-то может считать, что я это должен ему. Тогда как бы получается, что это не я выбор сделал, а меня как бы обязали. Вообщем я пока более внятно не могу объяснить, о чем это я.. но то, что говорите вы, вполне понимаю.

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: Должен vs. Не должен

                              Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                              Я про то, что даже если я сам считаю, что я что то должен, это не значит, что кто-то может считать, что я это должен ему. .
                              Почему?
                              Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                              Тогда как бы получается, что это не я выбор сделал, а меня как бы обязали..
                              Ложное ощущение/желания свободы выбора?
                              У вас его нет (в социуме)

                              Комментарий


                              • #30
                                Re: Должен vs. Не должен

                                Сообщение от 9876 Посмотреть сообщение
                                Ложное ощущение/желания свободы выбора?
                                У вас его нет (в социуме)
                                Ой. Это почему оно ложное и его нет?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X