Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Влияет ли уровень интеллекта на поведение в обществе?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Re: Влияет ли уровень интеллекта на поведение в обществе?

    Сообщение от Су. Посмотреть сообщение
    У меня возникла дискуссия по данному вопросу и несколько зашла в тупик.
    Я считаю, что на поведение и поступки человека влияет воспитание и жизненный опыт, а не уровень интеллекта. Что поступки никак не от интеллекта зависят. А оппонент считает, что воспитание, опыт, поведение и есть интеллект. А поступки - это следствие уровня интеллекта.
    Далее спор как обычно перешел на термины.
    В моем понимании это - образование, умение строить логические цепочки и уровень IQ.
    В его - все это плюс воспитание, опыт и поступки.
    Интересуют Ваши мнения, уважаемые форумчане.
    Я думаю так, как вы. Интеллект в генах. И священник и убийца могут быть одинаково интеллектуально развиты, а воспитаны немного по разному:D:D:D

    Комментарий


    • #62
      Re: Влияет ли уровень интеллекта на поведение в обществе?

      Как доказывает жизненный опыт, и очень умные люди, порой, ведут себя, как последние хамы! Скорее не IQ, а воспитание и окружение человека формируют стиль его поведения в обществе. Так что согласна с ТС.

      Комментарий


      • #63
        Re: Влияет ли уровень интеллекта на поведение в обществе?

        Странным образом разговор ушёл от темы:

        связь уровня интелекта с поведением...

        Всё общение свелось к оценочным заявлениям про то какое поведение присуще различным типам личности...
        Как по мне человек и его личность это сбалансированная(по умолчанию) система из различных элементов(эмоции, логика, состояние, воля и ещё чёто не помню), и именно во взаимодействии этих составляющих образуется личность... и потом именно эта система начинает взаимодействовать с Миром...
        и как тут можно сказать, что отдельная составляющая личности не влияет на взаимодействие личности с Миром(с социумом в частности)???...

        Другое дело, что у каждой личности свой "паттерн" и она по разному использует свои внутренние ресурсы, кто то чаще прибегает к эмоциям, кто то моском работает, у кого то всё этов сочитании...
        Но это вопрос баланса, чего больше, чего меньше...

        В контексте сказанного я считаю, что влияние есть, но не всегда так уж дискретное, читаемое...
        а выуживать, где, у кого, и как проявился уровень интелекта))) так можно и свой интелект потерять)))...

        Комментарий


        • #64
          Re: Влияет ли уровень интеллекта на поведение в обществе?

          Совершенно согласен с Sid.
          В этом споре не будет однозначного ответа, так как всеми нами, здесь написавшими, руководит все тот же интеллект, воспитание, личный опыт и т.д. А это все очень индивидуально...
          Это все равно, что спор о том, сможет ли Бог создать такой камень, которого сам же не сможет поднять.

          Комментарий


          • #65
            Re: Влияет ли уровень интеллекта на поведение в обществе?

            Сообщение от Су. Посмотреть сообщение
            У меня возникла дискуссия по данному вопросу и несколько зашла в тупик.
            Я считаю, что на поведение и поступки человека влияет воспитание и жизненный опыт, а не уровень интеллекта. Что поступки никак не от интеллекта зависят. А оппонент считает, что воспитание, опыт, поведение и есть интеллект. А поступки - это следствие уровня интеллекта.
            Далее спор как обычно перешел на термины.
            В моем понимании это - образование, умение строить логические цепочки и уровень IQ.
            В его - все это плюс воспитание, опыт и поступки.
            Интересуют Ваши мнения, уважаемые форумчане.
            Поступки - следствие воспитания! Человек с высоким IQ,может быть большим негодяем!

            Комментарий


            • #66
              Re: Влияет ли уровень интеллекта на поведение в обществе?

              Сообщение от Volkulak Посмотреть сообщение
              Поступки - следствие воспитания! Человек с высоким IQ,может быть большим негодяем!
              Может! Вы пробовали воспитать "идиота"?

              Комментарий


              • #67
                Re: Влияет ли уровень интеллекта на поведение в обществе?

                Сообщение от Volkulak Посмотреть сообщение
                Поступки - следствие воспитания! Человек с высоким IQ,может быть большим негодяем!
                Негодяи с IQ как правило ОЧЕНЬ ХОРОШО воспитаны... :)

                Комментарий


                • #68
                  Re: Влияет ли уровень интеллекта на поведение в обществе?

                  Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                  Негодяи с IQ как правило ОЧЕНЬ ХОРОШО воспитаны... :)
                  И достаточно опасны. Намного опасней просто физически сильных,но глупых бакланов.

                  Комментарий


                  • #69
                    Re: Влияет ли уровень интеллекта на поведение в обществе?

                    Если говорить о том интеллекте, который измеряется разными IQ-тестами, то к социальным навыкам и поведению в обществе он имеет крайне слабое отношение.
                    Обаятельный, общительный и по житейски хитрый дурачек в большинстве случаев легко обходит эрудированного и образованного человека. Обходит именно за счет более развитых коммуникативных способностей и отсутствия сдерживающей морали. Посмотрите на министров и генералов. Это ведь не интеллектуалы пробились наверх. У многих там IQ как в анекдоте:

                    - Вы должны пройти тестирование на IQ !
                    - А что это такое ?
                    - Спасибо, тестирование закончено...

                    Зато они умеют налаживать и поддерживать нужные контакты, правильно выстраивать общение с начальником и коллегами.

                    Комментарий


                    • #70
                      Re: Влияет ли уровень интеллекта на поведение в обществе?

                      Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
                      Считаю так.

                      На поведение человека в обществе (на качество этого поведения) напрямую влияет адекватное восприятие этого самого общества.
                      Которое состоит из небольшой части интеллектуального уровня а все остальное из понимания того где человеко находиться, что в этом обществе за люди, почему он тут и так далее...

                      Подобное понимание редко зависит от интеллекта. И очень часто зависит от жизненого опыта.


                      поведение человека в обществе - проявление его интеллекта, некая лакмусовая бумажка....чтобы он не декларировал вербально...о нём всё скажут его поступки...жизненный опыт лишь ПРОЯВЛЯЕТ в человеке то, что заложено в нём изначально

                      Комментарий


                      • #71
                        Re: Влияет ли уровень интеллекта на поведение в обществе?

                        Сообщение от Кьяра Посмотреть сообщение
                        жизненный опыт лишь ПРОЯВЛЯЕТ в человеке то, что заложено в нём изначально
                        Я с этим совершенно не согласен.
                        В моей жизни нет этому ни одного подтверждения.

                        Комментарий


                        • #72
                          Re: Влияет ли уровень интеллекта на поведение в обществе?

                          Видел некоторых людей, достаточно умных в образовательном плане, но АБСОЛЮТНО не умеющих вести себя в обществе. Это как стереотип - "умная блондинка".))
                          Опять же, на это это влияет и их воспитанность, степень общения и пребывания их в социуме, то есть чем меньше человек в оном - тем меньше он к нему адаптирован и замкнут. А человек который с детства был в окружении людей (да, все были, но кто-то более, кто-то менее) - становиться более уверенным и наглым. Имхо.
                          Опыт? Естественно влияет, только вот (снова имхо) опыт далеко не всегда зависит от возраста... Есть люди, которые за свои 25 лет испробовали и знают больше чем люди в преклонном возрасте, обычно с такими людьми всем интересно и люди тянуться к таким.
                          Тем более я думаю многие и без того знают то что написано выше. (просьба не обвинять в демагогии!))
                          А вот есть ли интеллект - опыт, воспитанность и поведение? Это скорее вопрос определения... И спор может быть бесконечен.
                          Интеллект — общие способности к познанию, пониманию и разрешению проблем. (с)
                          Как опыт может быть достигнут без способности к познанию?

                          Комментарий


                          • #73
                            Re: Влияет ли уровень интеллекта на поведение в обществе?

                            Сразу оговорюсь, что крайне не доверяю любым тестам на уровень интеллекта IQ, следовательно тот или иной показатель IQ совершенно не показателен, извините за словоблудие.

                            Влияет ли уровень интеллекта на поведение в социуме?
                            Да, влияет.
                            Предлагаю к рассмотрению такую тезу:
                            Соотношение интеллекта и неадекватной реакции в критических ситуациях:

                            1 Низкий уровень интеллекта -высокий уровень неадеквата

                            2 Средний - адекватное поведение даже при самых стрессовых ситуациях

                            3 Высокий - см п1\

                            4 Зашкаливает интеллект - также зашкаливает уровень неадеквата

                            :)

                            Комментарий


                            • #74
                              Re: Влияет ли уровень интеллекта на поведение в обществе?

                              Сообщение от Анна Кель Посмотреть сообщение
                              Сразу оговорюсь, что крайне не доверяю любым тестам на уровень интеллекта IQ, следовательно тот или иной показатель IQ совершенно не показателен, извините за словоблудие.

                              +1
                              Абсолютно согласен, ибо тест на IQ настолько разносторонний... Человек не обязан знать всё вокруг, инженер не должен знать язык нот, переводчик не должен знать высшую математику т.д. Так... Для общего развития.)

                              Комментарий


                              • #75
                                Re: Влияет ли уровень интеллекта на поведение в обществе?

                                Сообщение от Onixion Посмотреть сообщение
                                +1 Человек не обязан знать всё вокруг, инженер не должен знать язык нот, переводчик не должен знать высшую математику т.д. Так... Для общего развития.)
                                Да, не обязан,

                                но если хочешь знать больше, если этот процесс интересен...,

                                тогда

                                о таких говорят - с ними есть о чем поговорить, с ними интересно

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X