Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Принципы и беспринципность.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Принципы и беспринципность.

    У меня есть темная и светлая сторона, думаю как в любом человеке. Предпочитаю не зарекаться ни от чего и громких слов не говорить.

    Комментарий


    • #17
      Re: Принципы и беспринципность.

      Сообщение от kara. Посмотреть сообщение
      Леля. Я не считаю что в "жизни всякое бывает" беспринципностью. Мне кажется тут важна причинная связь. То ради чего иной раз приходится поступиться. То есть причина должна быть важнее тех принципов которыми ты готов поступиться. Как то так.
      А как ты определяешь важность причины?

      Комментарий


      • #18
        Re: Принципы и беспринципность.

        Как по мне, то принципы, это одно из самых относительных понятий... Сколько людей - столько принципов. Варианта два:
        1. Вы сами себе их навязали.
        2. Кто-то Вам их навязал.
        И не иначе...
        Мы живем, в чем то меняемся и принципы соответственно тоже....
        А вообще, если откровенно и по простому, то принцип - броня, которую ингода "вываливают", да так, что аж люди. Это конечно не плохо, но не всегда нужно тупить, иногда и гибкость не помешает)))

        Комментарий


        • #19
          Re: Принципы и беспринципность.

          Я считаю,что каждый человек сам определяет для себя принципы,по которым он живёт. Главное при этом не врать самому себе и отвечать за свои слова и действия. По моему,принципы очень важны для человека.На принципах базируется его нравственность и не только. Ещё много чего базируется и определяется этими самыми принципами. Которым следует человек в своей жизни.

          Комментарий


          • #20
            Re: Принципы и беспринципность.

            Сообщение от Леля Посмотреть сообщение
            А как ты определяешь важность причины?
            я не знаю Лель. Правда. Кто ж знает когда и ради чего и чем придется поступится. Есть основополагающие понятия такие как жизнь здоровье свобода честное имя. Но я бы никому не пожелала тех ситуаций когда пришлось бы переступать через свои принципы. Потому что это как переступить через себя. Я думаю тут судья тебе самому будет только один - твоя совесть.
            Сообщение от staf Посмотреть сообщение
            Я считаю,что каждый человек сам определяет для себя принципы,по которым он живёт. Главное при этом не врать самому себе и отвечать за свои слова и действия. По моему,принципы очень важны для человека.На принципах базируется его нравственность и не только. Ещё много чего базируется и определяется этими самыми принципами. Которым следует человек в своей жизни.
            я соглашусь.

            Комментарий


            • #21
              Re: Принципы и беспринципность.

              Сообщение от Nuarski Посмотреть сообщение
              Это что же вы такое пишите???
              Христианского бога зовут, по одним данным - Яхве.
              По другим - Саваоф.
              Еще есть версия, что Элохим.
              А вы...
              [FONT=Arial Black]Элохим[/FONT] это множественное число от слова ЭЛОХ и означает всего лишь навсего [FONT=Arial Black]БОГИ[/FONT]. Ну да доказывать ничего не буду дабы на костер не пустили.

              Комментарий


              • #22
                Re: Принципы и беспринципность.

                А я считаю что принципов нет и все это чушь которую человек себе придумывает от лености мысли. Типа влом мне обдумывать как поступить в данной ситуации, восопльзуюсь-ка я костылем "маде ин святое писание" - получится хреново, но зато не надо напрягаться, можно спать(разумом) дальше.

                Комментарий


                • #23
                  Re: Принципы и беспринципность.

                  Сообщение от Леля Посмотреть сообщение
                  ПРИНЦИП - (от лат. principium - начало, основа) 2) Внутреннее убеждение человека, определяющее его отношение к действительности, нормы поведения и деятельности.
                  УБЕЖДЕНИЕ - убеждения, ср.
                  . . . Твердый взгляд на что-н., сложившийся на основе каких-н. идей.
                  Принципы - это хорошо, но именно в таком определении, если убеждение - внутреннее. А часто бывает, что оно на самом деле - внешнее (из Заповедей, или из пионерского детства, или мама так учила). А потом оказывается, что и жить по ним некомфортно, и нарушать нехорошо, такой себе чемодан без ручки.

                  У меня есть внутренние убеждения и есть внутренняя шкала ценностей. Мне практически бессмысленно рассказывать, что они неправильные, но с ними можно ознакомиться.

                  При любом сколько-нибудь близком общении меня, естественно, интересует система ценностей партнера. И если человек "только в одном глубоко убежден - не надо иметь убеждений"(с), то мне с ним будет некомфортно и небезопасно, мало ли что ему придет в голову завтра. В таких случаях лучше ограничить контакт крайне поверхностным уровнем, на котором поступки человека достаточно отрегулированы нормами УК.

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: Принципы и беспринципность.

                    Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                    Принципы - это хорошо, но именно в таком определении, если убеждение - внутреннее. А часто бывает, что оно на самом деле - внешнее (из Заповедей, или из пионерского детства, или мама так учила). А потом оказывается, что и жить по ним некомфортно, и нарушать нехорошо, такой себе чемодан без ручки.
                    Вот.Спасибо.) Только часто мы даже не задумываемся,что есть - навязанные убеждения,а что есть -внутренне созревшие.
                    Ну, и как правило,навязанные убеждения -относятся к наиболее общим.Т.е. вроде как те,наличие которых у тебя непременно для большинства. И так ли важно -внутреннее тут убеждение или внешнее,если ты признаешь,что вроде все правильно.Хотя да,результат,как "чемодан без ручки". Ну так может надо лишний раз себе на горло наступить?

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: Принципы и беспринципность.

                      Как много интересных точек зрения, особенно радует этакий легкий уклон в "безпренципность" и "не зарекайся". Вот десять заповедей, костыль для ленивых или общественный регулятор, а ведь и в этих заповедях нет "крайних точек" современной морали. Так на вскидку педофилия, неообоснованое убийство, и т.п. эти явления куда зачислим, наверно в "не зарекайся". Или через весь этот форум красной нитью идет, принципы БРД наше все, а оказывается, что таки это просто костыль для ленивых.
                      Отсутствие принципов и внутрених стопоров делают человека опасным социопатом или безвольным растением.
                      Конечно все ИМХО.

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: Принципы и беспринципность.

                        Сообщение от Леля Посмотреть сообщение
                        Ну, и как правило,навязанные убеждения -относятся к наиболее общим.Т.е. вроде как те,наличие которых у тебя непременно для большинства.
                        А не всегда. Часто относится как раз к очень личной сфере, вбиты мамой столь рано, что могут успешно всю жизнь приниматься за свои. При этом часто так плотно сплетены с настоящими своими, что лет в 30 задумываешься и приходишь в шок от того, что как раз в своих, личных и комфортных вплетены те самые сценарные, которые могут много лет успешно портить жизнь.
                        И так ли важно -внутреннее тут убеждение или внешнее,если ты признаешь,что вроде все правильно.
                        Вот это "вроде правильно" обычно и ошибка. Имхо, конечно.

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: Принципы и беспринципность.

                          Сообщение от hovel Посмотреть сообщение
                          Как много интересных точек зрения, особенно радует этакий легкий уклон в "безпренципность" и "не зарекайся". Вот десять заповедей, костыль для ленивых или общественный регулятор, а ведь и в этих заповедях нет "крайних точек" современной морали. Так на вскидку педофилия, неообоснованое убийство, и т.п. эти явления куда зачислим, наверно в "не зарекайся". Или через весь этот форум красной нитью идет, принципы БРД наше все, а оказывается, что таки это просто костыль для ленивых.
                          Отсутствие принципов и внутрених стопоров делают человека опасным социопатом или безвольным растением.
                          Конечно все ИМХО.
                          1. Разве нет заповеди "не убий"?
                          2. Зачем изобретать велосипед? Принцип БРД - это основа. То что принципы - это костыли не означает что нужно ежесекундно изобретать велосипед по поводу и без оного. Просто стоит понимать что есть текущая ситуация и есть различные варианты поведения в данной ситуации. И не становиться эдаким носрогом который прет прямо, ломая на пути все что можно, руководстувуясь "принципами" из-за неумения подумать и свернуть.

                          Что ж до той самой педофилии - вы задумывались почему вариант Ему 35 Ей 13 - мерзость, а ему 15 ей 13 - любовь? Или просто, по шаблону, из принципа - мерзость, мерзость, мерзость?

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: Принципы и беспринципность.

                            Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                            1. Разве нет заповеди "не убий"?
                            Что ж до той самой педофилии - вы задумывались почему вариант Ему 35 Ей 13 - мерзость, а ему 15 ей 13 - любовь? Или просто, по шаблону, из принципа - мерзость, мерзость, мерзость?
                            Не убий слишком обширно, я специально написал неообоснованое убийство.
                            15 и 13 любовь, 15 и 12 любовь, 15 и 11 еще любовь или уже мерзость, где границу проведем? Да бог с ним, для разъяснения под педофелией я имел ввиду пару взрослый-ребенок, а не проблеммы влюбленности подросткового периода.

                            А если принципов нет, то текущей ситуацией можно оправдать что угодно

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: Принципы и беспринципность.

                              Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                              Что ж до той самой педофилии - вы задумывались почему вариант Ему 35 Ей 13 - мерзость, а ему 15 ей 13 - любовь? Или просто, по шаблону, из принципа - мерзость, мерзость, мерзость?
                              Потому что 13 - не педофилия (вылетел из головы термин, но если надо - вспомню). Поэтому это не вопрос биологическо мерзости, а вопрос ответственности или ее отсутствия. То есть, в 35 от человека в среднем случае ждут понимания ситуации, а в 15 - просто обоюдная глупость обычно. Хотя в маленьком, но важном проценте и там, и там возможна как раз любовь. Имхо, конечно.

                              Комментарий


                              • #30
                                Re: Принципы и беспринципность.

                                Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                                Потому что 13 - не педофилия (вылетел из головы термин, но если надо - вспомню). Поэтому это не вопрос биологическо мерзости, а вопрос ответственности или ее отсутствия. То есть, в 35 от человека в среднем случае ждут понимания ситуации, а в 15 - просто обоюдная глупость обычно. Хотя в маленьком, но важном проценте и там, и там возможна как раз любовь. Имхо, конечно.

                                Термины можно и прогуглить, суть УК от этого не изменится. Медицински - педофилия - полоные контакты с лицами допубертатного возраста. Но кто ж из "принципиальных" будет на этом заморачиваться? В паспорт глянул - и всего хорошего.

                                ЗЫ
                                А 15 и 13 - возраст Ромео и Джульетты кстати.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X