Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

    Вот кстати ваша ссылка более подробно

    Лаура Фортунато из University College London и Марко Аркетти из Гарвардского университета считают, что у брака есть два очевидных эволюционных преимущества. Мужчинам он дает уверенность, что дети его жены – это его истинные наследники. Женщина же взамен получает гарантированные выгоды для своих детей от их отца. Таким образом, моногамный брак – это взаимовыгодное сотрудничества.
    Противники этого подхода утверждают, что брак насажден религией и имеет целью удержать самцов от борьбы за самок. Однако эта теория имеет слабые места. Лаура Фортунато, разработавшая математическую модель развития различных сценариев поведения общества, обнаружила, что в ряде ситуаций от моногамного брака выигрывают не только женщины, но и мужчины.
    Кроме того, феномен моногамии появился еще во времена господства «дикого» мифологического сознания. Точно известно, что правитель древнего Междуречья вавилонянин Хаммурапи закрепил это правило в своем своде законов около 1790 года до н. э., однако в обществе оно появилось, возможно, тысячелетиями ранее. Указания на моногамное существование обнаруживают и в косвенных свидетельствах образа жизни древних людей. Однако существование полигинии во множестве социумов по всему миру говорит о том, что моногамия не была единственным определяющим путем развития общества. Ее закрепление в некоторых социумах было определено климатом и путем добычи пищи, а ее эволюция нуждается в дальнейшем исследовании.
    Согласно разработанной модели, мужчины и женщины склонны к моногамному существованию в областях скудных земель, нуждающихся в интенсивном труде при обработке. В такой ситуации мужчина рискует слишком раздробить плоды своих трудов между больших количеством отпрысков и в итоге, возможно, лишиться их всех. Более выгодно концентрировать свои усилия на потомстве лишь одной женщины.
    Разработанная математическая модель включала в себя жизнь двух поколений.

    В качестве исходных данных модель подразумевала, что женщина в раннем аграрном обществе не приносила в семью значительных материальных ресурсов, а жены и мужья были по большей части верными друг другу, так что потомство оказывалось генетически чистым.

    Моделирование моногамной и полигамной семей показало, что после двух поколений в более выгодных условиях оказывались именно потомки моногамных семей.
    Таким образом, именно распространение и развитие аграрного общества около 10 тыс. лет назад и стало основой закрепления моногамии, считают антропологи. Пока человек, кочуя и охотясь, не имел закрепленного за ним ограниченного участка земли, моногамия была бессмысленной. Религия, которая поддерживает полигамию либо моногамию, была уже вторичным фактором: общество закрепляло те верования, которые отвечали его образу жизни.

    С совсем иными выводами уже...что делает пресса...УЖОС!

    Комментарий


    • #17
      Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

      Семья - это союз двух людей, которые с годами становятся более близкими и родными (пример удачной семьи).... друзьями.... Разве можно стать настолько близкими, просто встречаясь время от времени?..... даже если это продолжается всю жизнь...? Разве люди смогут прочувствовать боль друг друга?... Радость и счастье в полной мере, не живя друг с другом? Уходят из жизни родители, родственники... дети вылетают из родительского гнезда..... что остается?..... Мне нужна семья для того, что бы приобрести друга, который будет рядом до конца жизни. Это главная причина.

      Комментарий


      • #18
        Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

        Сообщение от Черная Хельга Посмотреть сообщение
        да потому что полигамность сейчас это модно. а еще это удобно. а еще это следствие скудного интеллектуального и духовного развития.
        все имхо.
        Может это покажется слишком примитивно, но давайте попробуем припомнить всех полигамных знакомых (или о ком читали/слышали) и моногамных. Моногамные более интеллектуальны? Или у них выше духовное развитие? На мой взгляд нет.
        Я не защищаю полигамность, просто не согласна с мнением, что полигамность - следствие этого.

        Комментарий


        • #19
          Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

          Сообщение от natals Посмотреть сообщение
          просто не согласна с мнением, что полигамность - следствие этого.
          А следствие чего тогда ?

          Комментарий


          • #20
            Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

            Сообщение от Черная Хельга Посмотреть сообщение
            да потому что полигамность сейчас это модно. а еще это удобно. а еще это следствие скудного интеллектуального и духовного развития.
            все имхо.
            "Полига́мия — многобрачие, при котором брачный партнёр одного пола имеет более одного брачного партнёра противоположного пола".(Википедия)
            Партнер в браке, имеющий связь на стороне, вне этого определения...
            Возможно, Вы имели ввиду полиаморию?

            Комментарий


            • #21
              Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

              Сообщение от Алмаз Посмотреть сообщение
              Семья - это союз двух людей, которые с годами становятся более близкими и родными [...]
              ППКС. Наверняка, это мой неисправимый идеализм и юношеский максимализм, но мне хочется, чтобы всё было именно так.

              Комментарий


              • #22
                Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

                Сообщение от Алмаз Посмотреть сообщение
                Семья - это союз двух людей, которые с годами становятся более близкими и родными (пример удачной семьи).... друзьями...
                Указывая к чему стоит стремиться, не ограничивает как этого достичь, лишь предупреждение от поспешности... Отличное определение

                Комментарий


                • #23
                  Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

                  Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
                  А следствие чего тогда ?
                  Скорее следствие инстинкта. Более свободны стали нравы, вот они и вылезли наружу. Меньше стали скрывать свои похождения, а раньше они тоже были.
                  Связи с интеллектуальностью вообще не вижу. Может быть верный,но затурканый семьянин, интересы которого ограничиваются пивом и телевизором. В чем его высокое интеллектуальное развитие?
                  С духовностью сложнее, но моральные устои - это не одно и то же, что духовность.

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

                    Сообщение от Ли$ Посмотреть сообщение
                    "Полига́мия — многобрачие, при котором брачный партнёр одного пола имеет более одного брачного партнёра противоположного пола".(Википедия)
                    Партнер в браке, имеющий связь на стороне, вне этого определения...
                    Возможно, Вы имели ввиду полиаморию?
                    Как мне кажется - полигамия лишь частный случай полиамории. Серьезная сложность в этом варианте отношений - как любить всех в группе, не выделяя особо одного? Возможно ли разделить любовь, внимание, желание поровну, не ущемляя интересы каждого "участника", сколько бы их ни было? Не обедняет ли полиамория само понятие "любовь"? Настоящее чувство нельзя поделить на несколько объектов, а значит полиаморные отношения изначально неполноценны. На мой взгляд, полиамория - это попытка человека убежать от проблем моногамности - не надо идти на компромиссы, уступать, подстраиваться... Не нравится - рядом есть другие!!!
                    Вы можете возразить, наверное, что с точки зрения логики - моногамия тоже может рассматриваться, как часное проявление полиамории. Но тут-то хоть понятно - кто с кем и кого любит... Возможно поэтому женщины стремятся к браку? Возможно именно сакраментальная фраза:"Ты выйдешь за меня замуж?" Подтверждает, что женщина действительно любима и желанна?

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

                      Сообщение от Франческа Посмотреть сообщение
                      Как мне кажется - полигамия лишь частный случай полиамории. Серьезная сложность в этом варианте отношений - как любить всех в группе, не выделяя особо одного? Возможно ли разделить любовь, внимание, желание поровну, не ущемляя интересы каждого "участника", сколько бы их ни было? Не обедняет ли полиамория само понятие "любовь"? Настоящее чувство нельзя поделить на несколько объектов, а значит полиаморные отношения изначально неполноценны. На мой взгляд, полиамория - это попытка человека убежать от проблем моногамности - не надо идти на компромиссы, уступать, подстраиваться... Не нравится - рядом есть другие!!!
                      Вы можете возразить, наверное, что с точки зрения логики - моногамия тоже может рассматриваться, как часное проявление полиамории. Но тут-то хоть понятно - кто с кем и кого любит... Возможно поэтому женщины стремятся к браку? Возможно именно сакраментальная фраза:"Ты выйдешь за меня замуж?" Подтверждает, что женщина действительно любима и желанна?
                      Полигамия равно как и полиандрия всегда была лишь экономически ориентрованной моделью отношений. То есть грубо говоря - существовала в обществах, где в силу каких-то внешних воздействий наблюдался существенный перекос в распределении доступа лиц одного пола к лицам другого пола. Мне кажется что нынешний интерес ко всяким поли... - это следствие переходного периода (обусловленного как неготовностью постсоветского общества к резкому расслоению у нас таки и качественным скачком в виде глобализации и доступа к средствам коммуникации). Но даже в таких "традиционно" полигамных формах как гаремы - всегда есть одна - главная жена.
                      ИМХО не стоит путать моногамию с сексуальной свободой. Сексуальная свобода - естественное состояние, в течении 2000 лет табуированное христианством и мы только сейчас, в виду упадка авторитета христианства возвращаемся к естественному поведению. Но к брачным отношениям это не относится. У тех же римлян была полная сексуальная свобода - и строгая моногамия.
                      Кстати упадок христианства и попытки возврата к естественному тоже могут выглядеть как попытки внесения полигамии..просто всилу неосознанности и определенных инерционных моментов в психике (хочу сексуальной свободы но традиционно хочу соблюсти обеты и жениться на всех кого хочу - явная деформация в результате смешения двух желаний, одно продиктовано тягой к табуированной ранее свободе другое - стремлением остаться в рамках)

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

                        Практически во всем согласен . Вот только в других топиках при обсуждений тем типа "Тема ближе к богу или дьяволу" большинство категорически не соглашалось , что христианство где-то чего-то табуировало .

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

                          Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                          Дело не в обработке надела или наследии. Ребенок в неполной семье в любом случае вырастает с психическими отклонениями, даже если с тз родителя и его самого - все в норме. Не происходит например реализации эдипова комплекса (на разных стадиях) итп. То есть независимо от того кто как материально обеспечен итп (эти вопросы сейчас дествительно во многом отошли на второй план) ребенку нужны 2 родителей разного пола.
                          Вот мне категоричность не нравится. В смысле психических отклонений. Сильно от многого зависит. Психологические сложности - да, непременно. Но при желании - тоже решаемо.

                          По сути вопроса, для чего нужна семья, дети, действительно, основная причина. При отсутствии детей отношения семьи и просто двух людей вместе - мало отличаются. Хотя если эти отношения длительные и прочные, то есть еще много юридических, например, вопросов, которые в нашем обществе решаются именно регистрацией брака.

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

                            Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                            Хотя если эти отношения длительные и прочные, то есть еще много юридических, например, вопросов, которые в нашем обществе решаются именно регистрацией брака.
                            Все юридические вопросы можно уладить с помощью контрактов и договоров, заверенных у натариуса, для этого заключать брак не нужно. Тем более сейчас гражданский брак юридически почти на ровне с законным.

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

                              Сообщение от Алмаз Посмотреть сообщение
                              Все юридические вопросы можно уладить с помощью контрактов и договоров, заверенных у натариуса, для этого заключать брак не нужно. Тем более сейчас гражданский брак юридически почти на ровне с законным.
                              Я с вопросом не очень знакома, но на просторах интернета встречала упоминания, что даже такие варианты, как посещение в больнице в определенных случаях - только близким родственникам и официальному супругу. На одном форуме была большая дискуссия о гомобраках, приводилось много ситуаций, где регистрация отношений имеет значение. Но, опять же, не проверяла, насколько это достоверно.

                              Комментарий


                              • #30
                                Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

                                Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                                Я с вопросом не очень знакома, но на просторах интернета встречала упоминания, что даже такие варианты, как посещение в больнице в определенных случаях - только близким родственникам и официальному супругу. На одном форуме была большая дискуссия о гомобраках, приводилось много ситуаций, где регистрация отношений имеет значение. Но, опять же, не проверяла, насколько это достоверно.
                                Не думаю, что люди будут женится только для того, что бы их пускали в больницу (например)....

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X