Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

    Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
    Из Булгакова нового мессию.
    Да ему уже хуже не будет.
    А вот его произведениям, которые без всяких сомнений очень и очень хорошие, как сказать.. как сказать....

    Комментарий


    • #62
      Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

      Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
      Я знаю и не один, а вообще под морфином бредят и под героином тоже.Видел я таких на лавочке с мороженным...Да, для героина характер нужен.
      .....
      Пушкин - великий поэт, тонко чувствовал мир.

      Не пойму зачем из книги делать новую библию.
      Из Булгакова нового мессию.
      А я не пойму, откуда такие выводы - Библия, Мессия (кстати, эти слова пишутся в обеих случаях с большой буквы - обратите внимание).

      Конечно, небрежность в правописании важных слов, да и в расставлении акцентов и интонаций на форуме вообще нежелательна.
      Однако пускай лучше это происходит в ветках о клизмах в БД или о душевных муках Доминанта в Д/с-е - там, по крайней мере, можно столь же небрежно и ответить, - мало ли пурги в таких ветках. А вот здесь - не хотелось бы: ветка вызывает у людей большой интерес, судя по динамике постов и посещениям, зачем, как говорится, портить картину ?
      Пожалуйста, будьте корректнее.
      Последний раз редактировалось Харон из Харькова; 12-07-2010, 03:13 AM.

      Комментарий


      • #63
        Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

        Сообщение от @lexium Посмотреть сообщение
        Ну почему же? Смог ведь будущий простой калифорнийский губернатор сыграть советского милиционера Ивана Данко в фильме "Красная жара"...
        Фильм называется "Красный Полицейский"

        Сообщение от @lexium Посмотреть сообщение
        Правда, что из этого получилось - об этом лучше промолчать :)
        Это добротная полицейская комедия-боевик. Получилось на мой взгляд отлично.

        Комментарий


        • #64
          Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

          Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
          Фильм называется "Красный Полицейский"


          Это добротная полицейская комедия-боевик. Получилось на мой взгляд отлично.
          Виноват. ИМХО :)

          А по поводу названия - где как переводили. Тут спорить сложно

          Комментарий


          • #65
            Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

            Сообщение от @lexium Посмотреть сообщение
            А по поводу названия - где как переводили. Тут спорить сложно
            Я видел оба названия - и "Красная жара", и "Красный полицейский".
            Последнее - понятнее русскоязычному зрителю, а первое - точный перевод с английского: оказывается, у них, в Америке, ловля бандита - это жара, накал страстей... :durak:

            Комментарий


            • #66
              Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

              Погрузиться в мистическую атмосферу "Мастера и Маргариты", настроиться на дальнейшее познавательное обсуждение романа, -без сомнения, участникам обсуждения и читателям поможет неплохой сборник иллюстраций самых разных изобразительных жанров и направлений.
              Этот сборник - наиболее полный из всех, которые я нашёл в сети на сегодняшний день.

              http://litvinovs.net/pantry/mm_artwork/

              Возможно, удастся и далее пополнить Н/нашу коллекцию на ВЧ иными прекрасными иллюстрациями романа.

              Комментарий


              • #67
                Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

                Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                А что касается отношения Булгакова к наркотикам - прочтите его "Морфий" ...
                Сообщение от Лека Посмотреть сообщение
                Я читала не только "Морфий".
                Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                ..неужели ? :D
                Сообщение от Лека Посмотреть сообщение
                Марк, это Вы меня типа подколоть собрались?)))
                Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                Помните вероятно..была такая рубрика журнальная - "Каков вопрос- таков ответ"
                Марк, где у меня тут был вопрос...объясните...
                "Кто не с нами, тот против нас"? Да, Марк?))))
                Последний раз редактировалось Лека; 12-07-2010, 12:06 PM.

                Комментарий


                • #68
                  Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

                  Сообщение от EGO Посмотреть сообщение
                  Сам Михаил Афанасьевич, очень любил это дело и эндорфин тоже...)))И морфий, вообщем баловался он...
                  Вы всуе не говорите таких слов...тут такого не любят самые большие почитатели и ценители творчества Булгакова...

                  Комментарий


                  • #69
                    Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

                    Сообщение от Лека Посмотреть сообщение
                    Марк, где у меня тут был вопрос...объясните...
                    "Кто не с нами, тот против нас"? Да, Марк?))))
                    Вам не надоело ? Заняться нечем ?

                    Комментарий


                    • #70
                      Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

                      Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                      Вам не надоело ? Заняться нечем ?
                      Когда заканчиваются все аргументы, тогда остается последний...тот, который от отца Федора...
                      Вас читать одно удовольствие! Пожалуйста, не прекращайте!!

                      Комментарий


                      • #71
                        Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

                        Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                        Этот сборник - наиболее полный из всех, которые я нашёл в сети на сегодняшний день.

                        http://litvinovs.net/pantry/mm_artwork/
                        Спасибо, реально познавательная и интересная ссылка.
                        Поработали люди, собрали такое... Отличный материал.

                        Комментарий


                        • #72
                          Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

                          Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                          История, как говорится, не терпит сослагательного наклонения - Булгаков жил тогда, а не сейчас.
                          Историю пишут и переписывают живые люди, хотя «ушедших» конечно не вернешь… Но, разве мистический роман не обладает ценностью, не претендуя на историческую достоверность? И именно с этой позиции я задал свой вопрос. Взгляните на Вашу ссылку иллюстраций к "Мастеру и Маргарите" – сплошная мистика, но от того, что я не узнаю в них историческую реальность и "зашифрованных" прототипов, впечатления, что художники упустили что-то важное, не происходит…

                          Комментарий


                          • #73
                            Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

                            Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
                            Поработали люди, собрали такое... Отличный материал.
                            Надеюсь, в процессе обсуждения эта коллекция будет и далее пополняться - это ведь даёт более объёмное представление о предмете обсуждения.

                            Ещё хотел бы сказать, что в представленных по первой ссылке иллюстрациях мне по-настоящему нравятся немногие работы. Но само разнообразие жанров, взглядов, интерпретаций образов книги - не может не восхищать и очаровывать.
                            Так и здесь - у каждого из Н/нас разные мнения, впечатления от Булгакова - почему не делиться сугубо продуманными, достойными изящества "Мастера и Маргариты" мыслями и рассуждениями, без негатива и мелочности ?

                            Комментарий


                            • #74
                              Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

                              Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                              Так и здесь - у каждого из Н/нас разные мнения, впечатления от Булгакова - почему не делиться сугубо продуманными, достойными изящества "Мастера и Маргариты" мыслями и рассуждениями, без негатива и мелочности ?
                              Ну так а если символизм "Мастера и Маргариты" наталкивает на мысли о негативе и мелочности?
                              Я серьезно между прочим...
                              Другое дело, конечно же надо оставаться в рамках вдумчивых ответов и вопросов.

                              Комментарий


                              • #75
                                Re: "Расшифровка" романа "Мастер и Маргарита"

                                Сообщение от Ли$ Посмотреть сообщение
                                Историю пишут и переписывают живые люди, хотя «ушедших» конечно не вернешь… Но, разве мистический роман не обладает ценностью, не претендуя на историческую достоверность? И именно с этой позиции я задал свой вопрос. Взгляните на Вашу ссылку иллюстраций к "Мастеру и Маргарите" – сплошная мистика, но от того, что я не узнаю в них историческую реальность и "зашифрованных" прототипов, впечатления, что художники упустили что-то важное, не происходит…
                                Начну с конца - жанр (формат) иллюстрации произведения призван прежде всего помочь читателю представить себе и осмыслить образы написанного.
                                Требовать от иллюстраций, да и от иных произведений изобразительного искусства с самостоятельной образной идеей отображения эпохи, атмосферы общества, соответствующего времени той или иной картины или скульптуры - нельзя, это всё равно что пусть даже от самого талантливого шибариста требовать передачи атмосферы феодальной Японии в своих узлах на модели.
                                А вот литература, всеми своими жанрами, от поэзии до драматургии, и - далее и сложнее - от театрального искусства до кинематографа, - для того и созданы, так и развивались и складывались, чтобы передавать максимум жизненного опыта, важной исторической и научной информации, создавать красоту в человеческом бытие и избавлять цивилизацию от невежества и прочего зла... Книга, фильм и даже фестиваль БДСМ - ничего не стоят, если не стремятся исполнить хотя бы одной из перечисленных задач.
                                Надеюсь, я убедил Вас ?

                                А в остальном - я не могу понять Ваше желание непременно расставить акценты, приоритеты, ударения - что в романе "Мастер и Маргарита" нужно воспринимать в первую, а что - во-вторую очередь: красоту слога, поиски "вечной любви" или социально-философские положения.
                                - Всё перечисленное в книге есть, в уникальном и непревзойдённом исполнении, всё взаимосвязано и всё гармонично. Как сказал главный герой "Последнего самурая" о цветках сакуры - "Все они - совершенство!"

                                Хотите обсуждать романтические, мистические, поэтические мотивы романа - прекрасно, это интереснейшее обсуждение.
                                Желаете обменяться мыслями о философии книги, о драматизме исторических событий, отображённых в книге и т.д.? - Важно и актуально, в свете продолжающейся со времён Булгакова социально-экономической и нравственной деградации общества.

                                Зачем же противопоставлять эти аспекты между собой ?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X