Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чем дальше в лес, тем толще тараканы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Чем дальше в лес, тем толще тараканы

    Сообщение от Tris (MSK)
    не-не-не.. Давайте не будем путать форму с содержанием, плс.. и уж тем более табу и фобией. Табу - это все-таки Этически и социально обусловленное явление. А фобия - чисто психологическое приобретение.
    Спасибо, что разъяснили! Не знала.
    Сообщение от Tris (MSK)
    Если опричины отказа лежат в области "а вдруг понравится" или "а вдруг это вредно" или еще чего - это уже может быть фобиейи это можно снимать.
    А если причины не осознаются в принципе?
    Последний раз редактировалось Seniorita; 08-12-2005, 06:25 PM.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Чем дальше в лес, тем толще тараканы

      Сообщение от kosta
      Не согласен..уговорить - да, заставить - можно...есть много методов...заставить сделать всё что угодно...
      В рамках БРД?

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Чем дальше в лес, тем толще тараканы

        Сообщение от piggy{AZ}
        Seniorita, а не у тебя ли в жж был об этом разговор? не хочешь положить ссылку?
        Поскольку выяснилось, что разговор был в чужом ЖЖ под замком, предлагаю сформулировать свои мысли и здесь.
        Основное, что я тогда хотела сказать: на мой взгляд, если человека что-то очень сильно пугает, - с большой вероятностью это ему весьма понравится, если он сможет переступить через свой страх. Учитывая то, что сказала Трис, возможно, мое мнение касается в первую очередь фобий, а не табу.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Чем дальше в лес, тем толще тараканы

          Сообщение от Seniorita
          Основное, что я тогда хотела сказать: на мой взгляд, если человека что-то очень сильно пугает, - с большой вероятностью это ему весьма понравится, если он сможет переступить через свой страх.
          Ага. А я отвечала, что, может быть, это был просто банан. И далее там разговор тоже на цену снятия ограничений вырулил.

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Чем дальше в лес, тем толще тараканы

            Сообщение от piggy{AZ}
            Ага. А я отвечала, что, может быть, это был просто банан. И далее там разговор тоже на цену снятия ограничений вырулил.
            Точно.
            Ну а "просто банан" я бы отнесла к "просто неинтересно". Тогда как табу и фобии - к "страшно боюсь" или "категорически отрицаю".

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Чем дальше в лес, тем толще тараканы

              В Тему входишь с гораздо большим количеством ограничений, чем их остается впоследствии. Расширение восприятия происходит всегда, не говоря уже о том, что это интересно и дарит яркие моменты (на мой взгляд). Мне кажется, если пара достаточно гармонична, то табу нижнего полностью совпадают с табу Верхнего либо вопрос об ограничениях, в силу доверия, просто не стоит.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Чем дальше в лес, тем толще тараканы

                Сообщение от _gana
                В Тему входишь с гораздо большим количеством ограничений, чем их остается впоследствии. Расширение восприятия происходит всегда, не говоря уже о том, что это интересно и дарит яркие моменты (на мой взгляд).
                Говорят, что некоторые после неудачного тематического опыта приобретают еще большее количество фобий, чем их было до этого.
                Сообщение от _gana
                Мне кажется, если пара достаточно гармонична, то табу нижнего полностью совпадают с табу Верхнего либо вопрос об ограничениях, в силу доверия, просто не стоит.
                Изначально не стоит или снимается постепенно?

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Чем дальше в лес, тем толще тараканы

                  Вопрос ограничений снимается постепенно, cогласна
                  Было бы интересно узнать, в чем именно может состоять негативный тематический опыт. Вероятно, мне просто везло, и все свои негативы я бы отнесла к области недоразумений.

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Чем дальше в лес, тем толще тараканы

                    Сообщение от Seniorita
                    Сталкивалась чаще всего с табу, где присутствовал именно панический страх. И совершенно без осознания, зачем это не нужно. Пример: женщина не переносит прикосновений к груди. Зачем это ей не нужно?
                    Если действительно без осознания причин, значит в прошлом имелся опыт либо была получена информация сформировавшая данную реакцию. Просто забылось/вытеснилось. Например, я на автомате мою руки не задумываясь о том, в каких целях. Но ведь причины от этого не исчезают.

                    Фобии, конечно, становятся предусловиями формирования табу, но лишь в частности. Хотя, замечу, мотивировка на уровне фобий будет наиболее "надежной" сначала. А вот если она(мотивировка) не подкреплена осознаваемыми схемами причинно-следственных связей - то может при желании легко убираться методами работы со страхом. А возбудить желание довольно легко - кто же не захочет избавиться от фобий.

                    А вот в случаях с осознаваемыми причинами - сие не прокатит, ибо субъект знает зачем, почему и как ему нужно или не нужно в данной системе идеализаций.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Чем дальше в лес, тем толще тараканы

                      Сообщение от Alaya
                      Если действительно без осознания причин, значит в прошлом имелся опыт либо была получена информация сформировавшая данную реакцию. Просто забылось/вытеснилось. Например, я на автомате мою руки не задумываясь о том, в каких целях. Но ведь причины от этого не исчезают.
                      Я же не говорю, что причин нет. Я только о том, что осознанность есть далеко не всегда, а также далеко не всегда осознаваемая причина является истинной.
                      Сообщение от Alaya
                      Фобии, конечно, становятся предусловиями формирования табу, но лишь в частности. Хотя, замечу, мотивировка на уровне фобий будет наиболее "надежной" сначала. А вот если она(мотивировка) не подкреплена осознаваемыми схемами причинно-следственных связей - то может при желании легко убираться методами работы со страхом. А возбудить желание довольно легко - кто же не захочет избавиться от фобий.
                      Знаю массу людей, кто не хочет. Или только говорят, что хотят. Потому что, как говорися, "лампочка должна захотеть зажечься".
                      И насчет "легко" ох я бы поспорила...
                      Сообщение от Alaya
                      А вот в случаях с осознаваемыми причинами - сие не прокатит, ибо субъект знает зачем, почему и как ему нужно или не нужно в данной системе идеализаций.
                      Ну знаю я, почему боюсь высоты. И знаю, что мне не нужно этого бояться (более, чем это необходимо для безопасности). Но боюсь. Так что у меня не прокатит?

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Чем дальше в лес, тем толще тараканы

                        Сообщение от _gana
                        Было бы интересно узнать, в чем именно может состоять негативный тематический опыт.
                        Бывает, осуществление фантазий резко контрастирует с тем, как это представлялось. Бывает, что боль, страх, унижение для человека на данный момент становятся запредельными. Бывает неопытный или безрукий Верхний, бывает унос. Бывает элементарное отсутствие взаимопонимания.
                        Впрочем, об этом лучше смогли бы рассказать те, кто с подобными вещами столкнулся. Меня же, как и тебя, Бог миловал. Или мне слишком надо было в Тему...

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Чем дальше в лес, тем толще тараканы

                          [QUOTE=Alaya]

                          Фобии, конечно, становятся предусловиями формирования табу, но лишь в частности. Хотя, замечу, мотивировка на уровне фобий будет наиболее "надежной" сначала. А вот если она(мотивировка) не подкреплена осознаваемыми схемами причинно-следственных связей - то может при желании легко убираться методами работы со страхом.




                          Вы не могли бы поделиться этими методами?

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Чем дальше в лес, тем толще тараканы

                            Сообщение от _gana
                            В Тему входишь с гораздо большим количеством ограничений, чем их остается впоследствии.
                            кхм.. вообще-то мне всегда казалось, что это как в анекдоте про вождение
                            - ничего не знаешь, всего боишься
                            - ничего не знаешь, ничего не боишься
                            - все знаешь, ничего не боишься
                            - все знаешь и всего боишься

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Чем дальше в лес, тем толще тараканы

                              Сообщение от Seniorita
                              Ну знаю я, почему боюсь высоты. И знаю, что мне не нужно этого бояться (более, чем это необходимо для безопасности). Но боюсь. Так что у меня не прокатит?
                              Почему же не нужно ???
                              Очень даже нужно.
                              Извинитне за Офф

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Чем дальше в лес, тем толще тараканы

                                Я вот простите одного не понял.
                                Елси у человека есть Табу. Ну так это же его святое дело. Нет...???
                                Не вижу ни единой, подчеркиваю не единой причины зачем табу, именно табу а не комплекс перешагивать.
                                --
                                вопрос втрой.
                                Для тех кто решится перешагнут Табу.
                                Зачем? Какова этому цель?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X