Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Деньги и Тема!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Деньги и Тема!

    Сообщение от Синяя Мышка Посмотреть сообщение
    Согласна. Конечно, самоактуализация мне больше нравится (человек все же социальное существо), но и самодостаточность, ИМХО, тоже здорово.
    "Самоактуализация" - это достижение целей, которые перед собой ставишь, не так ли? Но далеко не у всех цель - "чемодан денегЪ"(тм). :)

    Комментарий


    • Re: Деньги и Тема!

      Сообщение от CryKitten Посмотреть сообщение
      Но далеко не у всех цель - "чемодан денегЪ"(тм). :)
      У кого-то два... ))) Если цель - это деньги, то есть риск самому превратиться в средство, - это не умаляет доминантность ? Или цель оправдывает средства?
      Последний раз редактировалось Ли$; 05-07-2010, 11:06 AM.

      Комментарий


      • Re: Деньги и Тема!

        Сообщение от Ли$ Посмотреть сообщение
        У кого-то два... ))) Если цель - это деньги, то есть риск самому превратиться в средство, - это не умоляет доминантность ? Или цель оправдывает средства?
        Это не то, чтобы что-то умаляет или нет, это позволяет следать выводы о "внутреннем мире" человека. Если он меркантилен - стало быть то, что очень важно, что ценят в "Верхнем", - порядочность, сочувствие, ответственность - у него не очень.

        Впрочем, истории вроде "шуба из песца за исполосованную попу" - тоже не редкость. Каждый выбирает по себе :) .

        Комментарий


        • Re: Деньги и Тема!

          Сообщение от CryKitten Посмотреть сообщение
          "Самоактуализация" - это достижение целей, которые перед собой ставишь, не так ли?
          Не совсем, понятие самоактуализации глубже чем просто достижение целей.


          Сообщение от CryKitten Посмотреть сообщение
          Но далеко не у всех цель - "чемодан денегЪ"(тм). :)
          Ну, так, я же об этом и говорю.

          Комментарий


          • Re: Деньги и Тема!

            Сообщение от Синяя Мышка Посмотреть сообщение
            Не совсем, понятие самоактуализации глубже чем просто достижение целей.
            Маслоу был не менее неправ, чем Фрейд :). Например, согласно Маслоу, Иоганн Себастьян Бах и Винсент Ван Гог - не существовали :) .

            Но вообще мы про одно и тоже говорим. Ведь можно представить "самореализацию", как непрерывный процесс, цепочкой устанавливаемых и достигаемых целей.
            Последний раз редактировалось CryKitten; 05-07-2010, 02:38 PM.

            Комментарий


            • Re: Деньги и Тема!

              Сообщение от CryKitten Посмотреть сообщение
              Маслоу был не менее неправ, чем Фрейд :). Например, согласно Маслоу, Иоганн Себастьян Бах и Винсент Ван Гог - не существовали :) .

              Но вообще мы про одно и тоже говорим. Ведь можно представить "самореализацию", как непрерывный процесс, цепочкой устанавливаемых и достигаемых целей.
              Хех. КОгда читаю такое

              "Проблематику самоактуализации активно разрабатывал А. Маслоу. Он считал, что самоактуализация является наивысшей потребностью человека, в соответствии с "пирамидой потребностей". В соответствии с его теоретическими положениями, человек способен к удовлетворению более высоких (по пирамиде) потребностей только после того, как удовлетворены более низкие. Следовательно, чтобы человек смог самоактуализироваться, ему сначала необходимо удовлетворить все остальные потребности в соответствии с пирамидой."

              отчего-то сразу вспомниаю вот такое

              – Главное – что? – с готовностью провозгласил Выбегалло. – Главное, чтобы человек был счастлив. Замечаю это в скобках: счастье есть понятие человеческое. А что есть человек, философски говоря? Человек, товарищи, есть хомо сапиенс, который может и хочет. Может, эта, все, что хочет, а хочет все, что может. Нес па, товарищи? Ежели он, то есть человек, может все, что хочет, а хочет все, что может, то он и есть счастлив. Так мы его и определим. Что мы здесь, товарищи, перед собою имеем? Мы имеем модель. Но эта модель, товарищи, хочет, и это уже хорошо. Так сказать, экселент, эксви, шармант *. И еще, товарищи, вы сами видите, что она может. И это еще лучше, потому что раз так, то она... он, значить, счастливый. Имеется метафизический переход от несчастья к счастью, и это нас не может удивлять, потому что счастливыми не рождаются, а счастливыми, эта, становятся. Благодаря заботам и правильному к тебе отношению. Вот оно сейчас просыпается... Оно хочет. И потому оно пока несчастливо. Но оно может, и через это «может» совершается диалектический скачок. Во, во!.. Смотрите! Видали, как оно может? Ух ты, мой милый, ух ты, мой радостный!.. Во, во! Вот как оно может! Минут десять-пятнадцать оно может... Вы, там, товарищ Питомник, свой фотоаппаратик отложите, а возьмите вы киноаппаратик, потому как здесь мы имеем процесс... здесь у нас все в движении! Покой у нас, как и полагается быть, относителен, движение у нас абсолютно. Вот так. Теперь оно смогло и диалектически переходит к счастью. К довольству, то есть. Видите, оно глаза закрыло. Наслаждается. Ему хорошо. Я вам научно утверждаю, что готов был бы с ним поменяться. В данный, конечно, момент... Вы, товарищ Проницательный, все, что я говорю, записывайте, а потом дайте мне. Я приглажу и ссылки вставлю... Вот теперь оно дремлет, но это еще не все. Потребности должны идти у нас как вглубь, так и вширь. Это, значить, будет единственно верный процесс. Он ди ке **, Выбегалло, мол, против духовного мира. Это, товарищи, ярлык. Нам, товарищи, давно пора забыть такие манеры в научной дискуссии. Все мы знаем, что материальное идет впереди, а духовное идет позади. Сатур вентур, как известно, нон студит либентур ***. Что мы, применительно к данному случаю, переведем так: голодной куме все хлеб на уме...

              – Наоборот, – сказал Ойра-Ойра.

              Некоторое время Выбегалло пусто смотрел на него, затем сказал:
              – Эту реплику из зала мы, товарищи, сейчас отметем с негодованием. Как неорганизованную. Не будем отвлекаться от главного – от практики. Оставим теорию лицам, в ней недостаточно подкованным. Я продолжаю и перехожу к следующей ступени эксперимента. Поясняю для прессы. Исходя из материалистической идеи о том, что временное удовлетворение матпотребностей произошло, можно переходить к удовлетворению духпотребностей. То есть посмотреть кино, телевизор, послушать народную музыку или попеть самому и даже почитать какую-нибудь книгу, скажем, «Крокодил» или там газету... Мы, товарищи, не забываем, что ко всему этому надо иметь способности, в то время как удовлетворение матпотребностей особенных способностей не требует, они всегда есть, ибо природа следует материализму. Пока насчет духовных способностей данной модели мы сказать ничего не можем, поскольку ее рациональное зерно есть желудочная неудовлетворенность. Но эти духспособности мы сейчас у нее вычленим."

              ну и далее....

              Комментарий


              • Re: Деньги и Тема!

                *хихикнув* Жаль, что у "даменантов" шерсть на ушах не растёт

                Комментарий


                • Re: Деньги и Тема!

                  Сообщение от CryKitten Посмотреть сообщение
                  *хихикнув* Вы 4-й пункт (верный) забыли - я в самом деле значительно умнее Вас.
                  *пожав плечами* Ну вот и славно... И мне по барабану, и Вам хоть какая-то радость в жизни...

                  Теперь Вы приняты в постоянные члены клуба "Людей, значительно более умных, чем Немонах", с вручением членского билета за номером шесть с половиной миллиардов пиццот шесть и присвоением звания ЧеКоБЗУН (Человек Который Был Значительно Умнее Немонаха) IV степени.

                  Поздравляю!
                  А если чуть-чуть серьезней, то из сегодняшнего Вашего мне очень многое нравится... Может, дело в настроении? Вашем или моем))) позавчера я был дико Голоден, а сегодня меня, как говорит моя Верхняя, хоть на булочку намазывай)))

                  Комментарий


                  • Re: Деньги и Тема!

                    Сообщение от Синяя Мышка Посмотреть сообщение
                    Знаете, почему-то не верю. Вероятно потому, что, как это выглядит для меня, Вы регулярно это делаете, и весьма успешно. Или это такой мазохизм?
                    Синяя Мышка, я много чего делаю в этой жизни весьма успешно и не ради собственного удовольствия))) Ну, вот к примеру, Вы же обратились ко мне с замечанием? Ради собственного удовольствия? Сомнительно мне... Из желания просто пнуть меня со злостью? Тоже вряд ли... Тогда зачем? Что Вас заставило? И почему именно это не может двигать и мною?

                    Я не думаю, что Вы, как CryKitten, мысленно только себе выписали лицензию на правильное мнение и верное решение))) Верно? Вам не приходило в голову, что и я это могу делать не из-за собственной подлости и низости, а из сочувствия, пытаясь упредить, не дать человеку с размаху хрястьнуться туда, где он будет, действительно, выглядеть жалким и смешным, а зачастую и мерзким? Ведь очень часто выставяя кого-то в достаточно неприглядном виде, я намеренно утрирую, пытаясь продемонстрировать, во что может превратиться человек, если не остановится и при этом, не раздумывая, ставлю на кон собственную репутацию... Да и Бог с ней, я этим не озабочен. Был бы озабочен, писал бы только ППКСами, смайликами и +100. Зато человек останавливается всегда...и в конечном счете, не важно, понял он свою неправоту или просто не хочет со мною связываться - он перестает хамить или терроризировать более слабого, перестает затыкать всем рот. И часто кто-то более робкий спасает свое лицо, не становясь жертвой сетевого хама))) Вы поразмышляйте обо всем этом под немного более другим углом, чем у Вас получилось, если уж так обеспокоились, ладно?)))
                    Сообщение от Синяя Мышка Посмотреть сообщение
                    nemonah, я вам по секрету скажу, только тс... Дом (или Домина, пол тут не важен) это просто человек с определенными тематическими предпочтениями. У доминантов, как и у всех остальных людей, есть свои недостатки и слабости. Доминанты не совершенны, и не обязаны быть совершенными. "Такая она, реальность"(с)
                    Тоже мне, "секрет"! С тех пор, как я узнал, что существуют "туалетные игры", я точно знаю, что теоретически, все Верхние писают и какают... И что? Начнем друг другу под нос совать "такую ее, реальность"(с)? )))

                    Лично мне, допустим, обидно за подружку-сестренку-сабочку, которой приходится скрывать, что ей приятнее было бы видеть своего Господина более ухоженным и опрятным, не нюхать дешевый дезодорант, которым Господин перебивает естественный запах некачественно вымытого тела и малосвежего белья... И не потому, что он неряха, а оттого, что у него элементарно не хватает финансов на семью, на нее, на посидеть с друзьями, на самого себя, в конце концов! И когда саба начинает стыдиться этого, даже неосознанно, Господин перестает быть для нее олицетворением всего того, о чем так поэтично написала в сабже ТС... Кому-то начхать, кому-то - нет. Речь идет о тех, кому не начхать
                    И не будем дружно передергивать - в сабже вопросы ТС относились не к хиппи, не к депутатам или академикам, не к какой-либо иной социальной группе, в которой могут быть и Доминанты, но к которым относятся не как к Доминантам, а как к хиппи, депутатам, сантехникам, бандитам и т. д. как к представителям определенной социальной группы. Нет, вопрос был именно о достаточно редких представителях социальной группы Доминантов-D/s-ников, мужчин. В составе этой группы могут быть представители любых других групп, но судить о них нужно, как о Доминантах, а не о хиппи или топ-менеджерах...

                    И очень нагло соврет тот Доминант-мужчина, который одев впервые, извините, трусы за 50 баков, качественные носки и кожаные дорогие полуботинки, станет потом уверять, что трусы за 1$ носить так же комфортно, а в синтетических носках и китайских кедах у него через двадцать минут ноги не воняют, а если и воняют, то это проблемы остальных - неДоминантов...
                    Другое дело, что "не надо делать из еды культа" ))))но об этом чуть ниже...
                    Сообщение от Синяя Мышка Посмотреть сообщение
                    А почему именно не может. Есть ведь и другие варианты. Помните, как у Булгакова: "не хочу".
                    Ага! Точно-точно! Вот только "не хотел" профессор Преображенский как раз платить, а не зарабатывать)))) зарабатывать он не гнушался ни днем, ни ночью. )))) Мабуть, он был гугенотским шпиёном...

                    И очевидно, именно по этому почти все выступающие здесь в последнее время стремятся быть похожими не на профессора Преображенского и даже, не на доктора Борменталя, а...на Швондера((((
                    Вот как-то так...пессимистично и по-графомански...Погодите, я домой доберусь, о "самореализации" и "Трех (четырех) мушкетерах" напишу - там повеселее будет)))

                    Комментарий


                    • Re: Деньги и Тема!

                      Сообщение от nemonah Посмотреть сообщение
                      Синяя Мышка, я много чего делаю в этой жизни весьма успешно и не ради собственного удовольствия))) Ну, вот к примеру, Вы же обратились ко мне с замечанием? Ради собственного удовольствия? Сомнительно мне...
                      Не сомневайтесь. У меня нет комплекса мессии, я прекрасно осознаю, все что я делаю, зачем-то нужно мне. В данном случае, у меня был эмоциональный отклик на Ваше сообщение, я его выразила.
                      Сообщение от nemonah Посмотреть сообщение
                      Я не думаю, что Вы, как CryKitten, мысленно только себе выписали лицензию на правильное мнение и верное решение))) Верно?
                      А CryKitten это сделал? А если мысленно, то Вы откуда об этом знаете? Это он Вам сказал или Вы сами додумали?
                      Сообщение от nemonah Посмотреть сообщение
                      Вам не приходило в голову, что и я это могу делать не из-за собственной подлости и низости,
                      Вот Вы и мне какие-то не те мысли приписываете. Знаете, я о "подлости и низости" не думала. А вот предвзятость мне там почему-то увиделась.
                      Сообщение от nemonah Посмотреть сообщение
                      а из сочувствия, пытаясь упредить, не дать человеку с размаху хрястьнуться туда, где он будет, действительно, выглядеть жалким и смешным, а зачастую и мерзким? Ведь очень часто выставяя кого-то в достаточно неприглядном виде, я намеренно утрирую, пытаясь продемонстрировать, во что может превратиться человек, если не остановится и при этом, не раздумывая, ставлю на кон собственную репутацию...
                      Ага, значит Вы тут всем помогаете. Знакомо, очень хорошо Вас понимаю, сама люблю суперменский плащик примерять (правда не на форуме).
                      Я уважаю Ваше желание помогать. Только, правда, отдавайте себе отчет в том, что раз Вы это делаете, значит Вам, Вашей психике, зачем-то это нужно. Вы что-то получаете с этого для себя. И то, какой способ Вы для этого выбираете (все эти выставления в неприглядном виде) это тоже не случайность, зачем-то Вам нужен именно такой способ поведения, что-то он дает лично Вам.
                      Сообщение от nemonah Посмотреть сообщение
                      Вы поразмышляйте обо всем этом под немного более другим углом, чем у Вас получилось, если уж так обеспокоились, ладно?)))
                      А я не обеспокоилась, я разочаровалась. Мои представления о Вас не совпали с реальностью, но это мелочи, это бывает.
                      Сообщение от nemonah Посмотреть сообщение
                      И что? Начнем друг другу под нос совать "такую ее, реальность"(с)? )))
                      Может просто примем ее, эту реальность. Что Дом/Домина это просто человек, и он/она может пукать/проявлять слабость/мало зарабатывать/быть не идеальным.
                      Сообщение от nemonah Посмотреть сообщение
                      Лично мне, допустим, обидно за подружку-сестренку-сабочку, которой приходится скрывать, что ей приятнее было бы видеть своего Господина более ухоженным и опрятным, не нюхать дешевый дезодорант, которым Господин перебивает естественный запах некачественно вымытого тела и малосвежего белья... И не потому, что он неряха, а оттого, что у него элементарно не хватает финансов на семью, на нее, на посидеть с друзьями, на самого себя, в конце концов! И когда саба начинает стыдиться этого, даже неосознанно,
                      Эх, я тут вижу проблему и ответственность сабмиссива.
                      1.Про проблему: эта саба элементарно не умеет предъявлять свои потребности и чувства. А ведь можно предъявлять свое "неприятно" Господину, сказать о своем дискомфорте. Любую проблему в отношениях можно предъявить не обидев партнера. И дальше вместе искать выход из ситуации.
                      2. Еще про проблему:человек стыдится эмоционально значимого для него партнера (в данном случае Верхнего) только из-за того что он беден. Это говорит о каких-то внутренних проблемах сабы - тут вариантов может быть множество (от страхов до интроекции).
                      3. Про ответственность: Она выбрала его своим Верхним и осознанно остается с ним. Это ее выбор! Если ей плохо, она может разорвать эти отношения в любой момент. Он не обязан из кожи вон лезть, пытаясь заработать больше, только чтоб соответствовать ее ожиданиям.
                      Сообщение от nemonah Посмотреть сообщение
                      И не будем дружно передергивать - в сабже вопросы ТС относились не к хиппи, не к депутатам или академикам, не к какой-либо иной социальной группе, в которой могут быть и Доминанты, но к которым относятся не Нет, вопрос был именно о достаточно редких представителях социальной группы Доминантов-D/s-ников, мужчин. В составе этой группы могут быть представители любых других групп, но судить о них нужно, как о Доминантах,
                      Еще раз доминантность - это всего лишь набор психических характеристик. И только. Не может быть социальной группы "Доминантов-D/s-ников, мужчин", как не может быть социальной группы "гипертимиков", или социальной группы "экстравертов". Это просто своиства психики. Соответственно, среди людей, обладающих такими своиствами психики(Доминантов), могут быть представители самых разных социальных групп. И доминантом может быть успешный бизнесмен/средний менеджер/нищий участковый врач. И все они доминанты, вне зависимости от толщины их кошелька. А дальше, каждый сабмиссив выбирает сам, и несет ответственность за свой выбор.
                      Мое субъективное ИМХО, если у доминанта и сабмиссива гармоничные отношения, взаимопонимание, любовь и забота друг о друге, то деньги не станут проблемой никогда.

                      Сообщение от nemonah Посмотреть сообщение
                      Ага! Точно-точно! Вот только "не хотел" профессор Преображенский как раз платить, а не зарабатывать)))) зарабатывать он не гнушался ни днем, ни ночью. )))) Мабуть, он был гугенотским шпиёном...
                      Увы, Вы меня не поняли. Попробую высказаться яснее. Совершенно не важно чего именно "не хотел" профессор Преображенский. Я говорила о том, что "не хочу" является достаточным аргументом. Доминант может просто не хотеть зарабатывать много, работать, к примеру, учителем в школе, и чувствовать себя реализованным в работе. Хорошо ему, нравиться ему эта работа, и он не обязан искать более высокооплачиваемую только потому, что он доминант. Аргумента "не хочу" вполне достаточно.

                      Сообщение от nemonah Посмотреть сообщение
                      И очевидно, именно по этому почти все выступающие здесь в последнее время стремятся быть похожими не на профессора Преображенского и даже, не на доктора Борменталя, а...на Швондера((((
                      Что же, Вы видите так... Вам кажется все это похожим "на Швондера", мне видится всего лишь желание оставить за доминантом право быть человеком, и не обязывать его соответствовать какой-то мифической роли. Все мы смотрим на мир через толстенное стекло из своих проекций.
                      Сообщение от nemonah Посмотреть сообщение
                      Вот как-то так...пессимистично и по-графомански...Погодите, я домой доберусь, о "самореализации" и "Трех (четырех) мушкетерах" напишу - там повеселее будет)))
                      Увы, раньше понедельника не прочитаю, у меня есть большие планы по самореализации на ближайшие три дня. :)

                      Комментарий


                      • Re: Деньги и Тема!

                        Сообщение от CryKitten Посмотреть сообщение
                        Маслоу был не менее неправ, чем Фрейд :). Например, согласно Маслоу, Иоганн Себастьян Бах и Винсент Ван Гог - не существовали :) .
                        Да, Маслоу как и Фрейд был во многом не прав, и во многом, опять же как и Фрейд был прав. Вообще, такое о любом корифее от психологии можно сказать.

                        Stim, Стругацкие, конечно, прекрасны. А вот с трудами психологов гуманистического направления, Вы, судя по всему, знакомы только по википедии. Иначе Вы бы знали, что отличным примером самоактуализации являются как раз товарищи Ойра-Ойра, Жиакомо, У. Янус, и многие другие персонажи "Понедельника".

                        А шерсть на ушах должна расти у тех, кто не соблюдает БРД:D

                        Комментарий


                        • Re: Деньги и Тема!

                          Сообщение от Синяя Мышка Посмотреть сообщение
                          .. Еще раз доминантность - это всего лишь набор психических характеристик. И только. ...
                          Хм. А я полагал - это всего лишь Тематическое позиционирование. И только. :o

                          Комментарий


                          • Re: Деньги и Тема!

                            Сообщение от nemonah Посмотреть сообщение
                            *пожав плечами* Ну вот и славно... И мне по барабану, и Вам хоть какая-то радость в жизни...
                            Ну почему же, Вам вовсе не "по барабану", Вы заметно огорчены тем, что я умнее Вас. Об этом говорит и то, что Вы горите желанием продолжать бесперспективную дискуссию, уже один раз серьёзно облажавшись (когда портатили бездну мозговых усилий, сочиняя пространный пост, который никто даже не прочитал), и то, что Вы пишете далее:

                            Теперь Вы приняты в постоянные члены клуба "Людей, значительно более умных, чем Немонах", с вручением членского билета за номером шесть с половиной миллиардов пиццот шесть и присвоением звания ЧеКоБЗУН (Человек Который Был Значительно Умнее Немонаха) IV степени. Поздравляю!
                            Иными словами, Вы верещите: "дяденька, отстань, я всё понял" :D Да не вопрос - отстану, только глупостей больше не пишите, хотя бы мне. Мой другой ник - "Танк", мне несложно Вас "переехать" и удалиться по своим "танковым" делам. А будете плеваться вслед - вернуться и покружить на месте.

                            А если чуть-чуть серьезней, то из сегодняшнего Вашего мне очень многое нравится... Может, дело в настроении? Вашем или моем))) позавчера я был дико Голоден, а сегодня меня, как говорит моя Верхняя, хоть на булочку намазывай)))
                            Нет, дело всего лишь в том, что Вы пытаетесь "троллить", а со мной это чревато. Хотя бы потому, что я читал всего Чапека, а Вы о его статьях узнали недавно - и от меня.
                            Последний раз редактировалось CryKitten; 05-07-2010, 08:07 PM.

                            Комментарий


                            • Re: Деньги и Тема!

                              Сообщение от stray_dog79 Посмотреть сообщение
                              Хм. А я полагал - это всего лишь Тематическое позиционирование. И только. :o
                              Оно всё взаимосвязано. Причём не редкость и презабавные конструкции, когда формально "финансово успешного" бизнесмена "имеют" и "нагибают" самые разные "вышестоящие инстанции", от налоговой до "крыши", и он компенсирует это "ролью аспадина" в Теме.

                              Тут вообще как - жизнь прекрасно показывает неверность формулы "богатый мужчина" == "хороший Доминант". И первые могут быть кем угодно в Теме (по статистике - скорее "нижними"), и вторые далеко не все богаты (хотя "средний" достаток, позволяющий безбедно жить, обычно есть).

                              Комментарий


                              • Re: Деньги и Тема!

                                Сообщение от stray_dog79 Посмотреть сообщение
                                Хм. А я полагал - это всего лишь Тематическое позиционирование. И только. :o
                                Вы неправы

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X