Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сила/слабость

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Сила/слабость

    Сообщение от Sheyh
    Это когда не посмеешь ему слова поперек сказать.
    Сообщение от anteya
    Вероятно у нас просто разные представления о силе и слабости.
    и у меня разные, ага.

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Сила/слабость

      Сообщение от Seniorita
      Есть вопрос, касающийся Темы не напрямую, однако имеющий к ней отношение.

      Поделитесь, пожалуйста, мнениями, чем, на ваш взгляд, отличается сила от слабости / сильный человек от слабого?
      Мой вопрос вызван бурным обсуждением вот тут http://www.livejournal.com/users/alechka5/73349.html, которое мне хотелось бы продолжить на тематическом ресурсе.
      Жизнь однажды и человека считающего себя слабым заставит быть сильным.
      Только лучше для него было бы (для слабого) если бы он сам захотел стать сильным.
      Сила для меня - это мудрость. Сильные люди они мудры, уже только от того, что смогли стать сильными.
      Слабость для меня - это слишком мягкое отношение к себе, постоянный уход от всяких мелких проблемок, манипулятивность людьми и откровенная лень.

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Сила/слабость

        Незнаю буду ли я прав, но как мне кажется, высказавшиеся в этом треде люди, часто в понятие "сильный" вкладывают свои представления о некоемом "идеале". И часто эти представления не всегда совпадают и следственно у всех представления о понятиях "сильны/слабый" разные.

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Сила/слабость

          Сообщение от piggy{AZ}
          в чём Сила, Дарт?
          Да, еще один неплохой фильм :)))

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Сила/слабость

            В ЖЖ была высказана мысль, которую хочу перенести сюда: "сильный живет как хочет, а слабый - как может". Как вам?

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Сила/слабость

              Сообщение от Seniorita
              В ЖЖ была высказана мысль, которую хочу перенести сюда: "сильный живет как хочет, а слабый - как может". Как вам?
              Ну что типа идиальнго газа . «для расчетов удобно, но в природе не существует».

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Сила/слабость

                Я считаю, о силе и слабости можно говорить только в контексте противоборства. Если в противоборстве (неважно физическом или моральном, неважно между двумя людьми или между человеком и природой) один добился, чего хотел, а второй уступил, значит, первый сильнее, а второй слабее. В контексте не-противоборства говорить о силе и слабости бессмысленно.

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Сила/слабость

                  Сообщение от Dunker
                  Я считаю, о силе и слабости можно говорить только в контексте противоборства. Если в противоборстве (неважно физическом или моральном, неважно между двумя людьми или между человеком и природой) один добился, чего хотел, а второй уступил, значит, первый сильнее, а второй слабее. В контексте не-противоборства говорить о силе и слабости бессмысленно.
                  А как насчёт того, что иногда сильный уступает слабому именно потому, что он - сильный?
                  Когда я уступаю своему ребёнку, то это не потому, что он сильный, а я - нет. А потому что наоборот.

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Сила/слабость

                    Сообщение от Каблучок
                    А как насчёт того, что иногда сильный уступает слабому именно потому, что он - сильный?
                    Когда я уступаю своему ребёнку, то это не потому, что он сильный, а я - нет. А потому что наоборот.
                    Я говорил об уступке в контексте противоборства, т.е. вынужденной, недобровольной. А когда один человек уступает другому добровольно, он проявляет свои личные чувства к нему, либо нравственные качества, либо то и другое вместе, но не силу. О проявлении силы можно говорить, только если в нем при этом борются противоположные желания (уступить - не уступить) и лучшая его сторона (уступить) берет верх.

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Сила/слабость

                      gjg
                      Сообщение от Dunker
                      Я считаю, о силе и слабости можно говорить только в контексте противоборства. Если в противоборстве (неважно физическом или моральном, неважно между двумя людьми или между человеком и природой) один добился, чего хотел, а второй уступил, значит, первый сильнее, а второй слабее. В контексте не-противоборства говорить о силе и слабости бессмысленно.
                      Кину и я свое полешко в костер противоречий. :) Вот двое в лодке. Еды мало. Один сильнее физически. Дал в морду. Отнял. Поел. Спит. Другой его -сапожком и за борт. Оба победили в своих противоборствах? Оба. Оба -сильные? По-мне, так оба -оскотинились. Еще. Для Policeman. Те-же двое в лодке. Рядом тонет человек (Ну, почти Титаник). Оба желают помочь, но один представляет себе, что риск невыжить возрастет и , как сильный, поступает против желания. Другой следует своему желанию помочь. Кто там у нас сильный? Вообще-то спор несколько напоминает фразочку Шарикова:" Да что я , не понимаю, что-ли? Слон - животное полезное. А вот коты-ы-ы... Душил бы и душил". ( Слон - сильный. Коты - слабый. ) Давайте душить. Только вот Вия бы пригласить, поднять ему веки , чтобы он корявым перстом указал на слабого. А то друг-дружку не передушить бы. :) Вот, Каблучка уже можно слегка душнуть: А не уступай дитяти, не потакай.В слабые впишем.
                      Последний раз редактировалось alicat; 09-22-2005, 08:19 AM.

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Сила/слабость

                        Сообщение от Rybak
                        По-мне, так оба -оскотинились.
                        А это тут при чем? Сила - понятие внеэтическое. Да, в первом эпизоде сильнее оказался один, во втором - другой. Можно сколько угодно себе внушать, что такой-то человек слабый, но если он способен дать по морде или сподличать, значит, считаться с этими его особенностями придется, значит, сила у него есть.

                        Вот, Каблучка уже можно слегка душнуть: А не уступай дитяти, не потакай.В слабые впишем.
                        Не надо передергивать.
                        Последний раз редактировалось Dunker; 09-22-2005, 06:55 AM.

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: Сила/слабость

                          Сообщение от Dunker
                          А это тут при чем? Сила - понятие внеэтическое. Да, в первом эпизоде сильнее оказался один, во втором - другой. Можно сколько угодно себе внушать, что такой-то человек слабый, но если он способен дать по морде или сподличать, значит, считаться с этими его особенностями придется, значит, сила у него есть.


                          Не надо передергивать.
                          Да ладно Вам таким серьезным быть, Dunker. Улыбнитесь. Спор абс. детский. Так ведь недолго, вроде фашев или сталинистов - о силе возмечтать и на нее, рОдную, - молиться.Совесть и правда- вот и вся наша сила. Пока-что всегда в конечном итоге она побеждала.Нового-то человека еще не вывели. Правда, сижу за печкой и вижу уже недалеко.. Вот уже не понял Вашего про "сила - понятие внеэтическое". Мы о чиста- физической силе, что ли? Тады я знаю, кто самый сильный. ( "Цепь".Из Мимино).

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: Сила/слабость

                            Сообщение от Rybak
                            Да ладно Вам таким серьезным быть, Dunker. Улыбнитесь. Спор абс. детский.
                            Для Вас, возможно, детский, для меня и остальных, полагаю, нет.
                            Так ведь недолго, вроде фашев или сталинистов - о силе возмечтать и на нее, рОдную, - молиться.
                            Опять передергиваете.
                            Совесть и правда- вот и вся наша сила. Пока-что всегда в конечном итоге она побеждала.
                            Добро должно быть с кулаками (с)
                            Вот уже не понял Вашего про "сила - понятие внеэтическое". Мы о чиста- физической силе, что ли?
                            Я о способности добиваться своего в любом противоборстве, физическом или моральном. Независимо от нравственных оценок поставленных целей.

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: Сила/слабость

                              Сообщение от Dunker
                              Для Вас, возможно, детский, для меня и остальных, полагаю, нет.

                              Опять передергиваете.

                              Добро должно быть с кулаками (с)

                              Я о способности добиваться своего в любом противоборстве, физическом или моральном. Независимо от нравственных оценок поставленных целей.
                              Извиняйте меня, недоумка. Воспитан на классике и до сих пор считаю того кто чего-либо добивается независимо от нравственных оценок - вовсе не человеком, а всего-лишь скотиной. А как обращаться со скотиной - знаю. Уж никак не рассуждать о его "человеческих" качествах. Если и тут чего-то "передергиваю", то не знаю, что Вам еще хорошего сказать.Разве что стакан водки налить.Иногда проясняет сознание.Не обижайтесь.Это по доброте и слабости к спорщикам.

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: Сила/слабость

                                Сообщение от Rybak
                                Воспитан на классике и до сих пор считаю того кто чего-либо добивается независимо от нравственных оценок - вовсе не человеком, а всего-лишь скотиной.
                                Не спорю. Только не имеет это отношения к предмету разговора. Мы ведь о силе говорим. А сила есть и у человека, и у скотины, и у неживой природы...
                                А как обращаться со скотиной - знаю.
                                Если справитесь. Скотина может оказаться сильнее.


                                Мне кажется, мы пошли по кругу...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X