Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Самые тематические литературные произведения

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Самые тематические литературные произведения

    Я думаю, стоит посмотреть этот фильм целиком, чтоб составить мнение. Меня неприятно кольнули там две сцены, и именно во второй части.
    Хотя "ругать" - громко сказано. Скорее - я не поверила им, а потому критиковала. А уж если говорить о таракане в постель: лично мне как человеку неприятны провокации в такой форме.

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Самые тематические литературные произведения

      Сообщение от Mr.T.Fister
      Ругала? а можно здесь еще поругать? :))))))
      Ругать в этом фильме нечего.
      Хвалить тоже.
      Как фильм это троечка, но если смотреть под настроение то может и 4 поставить можно.
      Ценности для жанра не представляет.

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Самые тематические литературные произведения

        А вот кстати...
        Знает ли общественность, такой факт.
        Есть такой режисер в америке Тим Бартон. Так вот старина Бартон внес возвел просто таки до культа тему фетешизма в кино. А именно в фильме Бэтмэн (возвращение). Это я не придумал, это дядька Тим сам сказал в интервью, что у него просто все вставало когда он тетку Пфайфер предствлял в костюме КотоБабы. :) :) :)

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Самые тематические литературные произведения

          Сообщение от alicat
          Ценности для жанра не представляет.
          Возможно. Единственное, в чем, на мой взгляд, его явный плюс - хэппи энд. Для фильма о Теме это сильно не стандартно.

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Самые тематические литературные произведения

            Сообщение от Seniorita
            Возможно. Единственное, в чем, на мой взгляд, его явный плюс - хэппи энд. Для фильма о Теме это сильно не стандартно.
            Это нестандартно для самой Темы, но голливуд, бубеныть.. Фильм четко делится по линии "подготовке к свадьбе". Все шло ровно и естественно, а на сцене примерки платья все ломается и начинается очередная "сказка про золушку".

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Самые тематические литературные произведения

              Кстати о литературе. Точнее не то, что бы о литературе... Но если хочется и мозги разгрузить и почитать чего-то - нашел великолепную говнокнигу. Терри Гудкайнд с циклом "Правила волшебника". Кажется правил этих штук 6, каждое по две книги. Сложилось впечатление, что автор сам в теме (хотя может ещё и не подозревает об этом). В книге отлично выведены некие персонажи "Морд-Сит" - госпожи подчиняющие себе магию волшебников и ломающие их морально. Несколько глав в книге посвящено этому самому процессу. Всё описано очень ярко и подробно. Госпожа (кожаная одежда, цепи, всё по канону ) проводит своего раба через самые изощрённые пытки, как физические так и моральные и в конце концов ломает его. Но тут начинается как раз самое интересное... Не буду расказывать, а то будет как классическая история про "Имя розы"
              Но по моему - это лучший Д/с, кторый встречался мне в литературе, при чём не поставленный как самоцель, а просто дополнение к основному повествованию, что в общем приятно.

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Самые тематические литературные произведения

                Вот тут товарищ Lenin посетовал недавно, что этот топик заглох, и предположил, что книги уже не читают. Читаем, и прежде читали, и даже по Теме :) В подростковом возрасте, было дело, завела я себе тетрадочку, в которую выписывала полюбившиеся отрывочки из различных произведений, даже не отдавая себе отчета, что же именно объединяет все эти фрагментики. Нравится – и довольно, трепет какой-то душевный пронимает при чтении – значит, выписываем. И только лет в 20, вспомнив о давно заброшенной тетрадке, вдруг осознала, что лейтмотивом всех выписок фактически были власть и подчинение, во всевозможнейших конфигурациях. И каких только отрывков там не было... Уж и не упомнишь всего (жаль, потерялась тетрадочка давно). Но вот точно помню, что были там фрагменты из классики – из "Одиссеи" Гомера, и среди прочего – эффектная сценка встречи богини Афины и Одиссея (F/m :) ).
                Также был фрагментик из "Божественной комедии" – сценка с Вергилием и Данте (отличный пример подробающего отношения нижнего к недовольству, высказанному Верхним :) ). Даже процитирую несколько строчек по памяти:
                Я вслушивался в звуки этих слов.
                Но вождь сказал: "Что ты нашел за диво?
                Я рассердиться на тебя готов".
                Когда он так проговорил гневливо,
                Я на него взглянул с таким стыдом,
                Что до сих пор воспоминанье живо.
                Как тот, кто, удрученный страшным сном,
                Во сне мечтал бы, чтобы это снилось,
                О сущем грезя, как о небылом,
                Таков был я. Мольба к устам теснилась...
                Еще из Шекспира многое нравилось, особенно из пьесы "Мера за меру" (например, об обязанностях Доминантов :) : "Кому свой жезл вручает Бог, быть должен так же свят, как строг..." и т.д.), а также из поздних пьес-сказок (особенно "тематичной" показалась мне "Буря"). А вот "Укрощение строптивой" по душе не пришлось. Наверное, слишком уж резали мой девичий слух финальные "экономические" аргументы в пользу M/f в семейном масштабе: кто материально обеспечивает, тот и заказывает подчинение :)

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Самые тематические литературные произведения

                  Из литературы середины 20 века может представлять определенный интерес роман К.С.Льюиса "Мерзейшая мощь". В целом произведение – на любителя, но в аспекте "околоД/с-ных мотивов" есть там одна прелюбопытная глава, в которой описывается посещение героиней, Джейн, некоей усадьбы Сент-Энн, ее беседа с хозяином – и последующие впечатления от этого визита.
                  "Впервые за много лет она ощутила то,что связано со словами "король" и "царь" – силу, супружество, священство, милость и власть. (...) Конечно, только на минуту – она сразу пришла в себя, стала нормальной, светской и устыдилась, что так нагло смотрити на незнакомого человека. Но мир ее рухнул, и она это знала. Теперь могло случиться все, что угодно. (...)
                  Потом она поняла, что сидит у тахты. Она дрожала, ее почти трясло, она надеялась, что не разрыдается, и сможет говорить, и не сделает какой-нибудь глупости. (...) Он мог спросить, что угодно, и она могла что угодно сделать, только сопротивляться она не могла, и знала, что не может.
                  (...) – Равенство – еще не самое главное.
                  – А я думала – самое, – сказала Джейн. – Ведь люди, в сущности, равны.
                  – Вы ошибались, –серьезно сказал он. – Именно по сути своей они не равны. Они равны перед законом, и это хорошо. Равнство охраняет их, но не создает. Это – лекарство, а не пища. (...) Но мы с Вами слишком торжественно беседуем. Лучше я покажу Вам умилительную и смешную сторону послушания. (...)
                  Он отломил себе хлеба, налил вина и смахнул крошки на пол. (...) Он вынул из кармана серебряный свисток и тихо просвистел одну ноту. (...) Джейн сидела не шевелясь (...) потом она увидела, как три толстых мыши прокладывают путь сквозь ворс ковра. (...) Все три сидели на задних лапах, бесшумно подбирая крошки.
                  – Вот, – сказал хозяин, весело глядя на Джейн. – Все очень просто: людям надо подбирать крошки, мыши рады убрать их. Тут и ссориться не из-за чего. Видите, послушание – скорее танец, чем палка, особенно когда речь идет о мужчине и женщине. (...)
                  ***
                  (...) В дороге душа ее так расслоилась, что можно было насчитать целых три или четыре Джейн.
                  Первая Джейн вспоминала каждое слово хозяина и каждый его взгляд. Небольшой набор современных идей, составлявший до сих пор выделенную ей долю мудрости, смело потоком чувств, которых она не понимала и не могла сдержать. Вторая Джейн пыталась сдержать его и на первую глядела косо, ибо всегда недолюбливала таких женщин. Однажды, выйдя из кино, она слышала, как молоденькая продавщица говорила подружке: "Если бы он так на меня посмотрел, я бы пошла за ним куда хочешь". Была ли права вторая Джейн, приравнивая к ней Джейн-первую, мы не знаем; но она приравнивала и вынести этого не могла. Нет, сдаться, как дуре, при первом же слове какого-то чужого человека, забыть о своем достоинстве (и самой того не заметить), о своей свободе, которую она так ценила и даже считала главным для взрослой, уважающей себя, умной женщины... Это попросту низко, пошло, вульгарно.
                  Третья Джейн была совсем новой. Первая, с грехом пополам, существовала в детстве, вторую Джейн считала "своим истинным, нормальным я". О третьей она и не подозревала. (...) В тот самый час, когда душа ее была полна другим мужчиной, из неведомых глубин поднималось решение дать Марку (мужу) много больше, чем прежде. Ей даже казалось, что она, тем самым, даст что-то "ему".
                  Четвертая Джейн просто радовалась. (...) Подумав об этом, она снова подумала о нем. Все возвращало ее к этой мысли, а значит, к радости. (...) Радовала ее и собственная красота – без всякого тщеставия она ощущала (верно ли, неверно), что та распускается волшебной розой. (...) Действительно, выглядела она хорошо, на удивление хорошо; но в этой мысли почти не было тщеславия. Краса ее цвела для других. Она цвела для него. Он владел ею так безраздельно, что мог уступать другим, и это было выше, полнее, радостней, чем если бы он оставил ее себе."

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Самые тематические литературные произведения

                    Браво Аурелия!!!
                    Спасибо за Люиса. Вот где классики садизма-мазохизма. Это Вам не мрксизм-ленинизм.
                    Еще раз Браво!!!

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Самые тематические литературные произведения

                      Не хочется снижать пафос, заданный цитатой из Льюиса :) , но еще немножко в продолжение июльского почина цитировать исторические произведения. Роман Г.Сенкевича "Quo vadis" по-хорошему к Теме отношения не имеет, но есть в нем парочка весьма красивых (на мой вкус) сцен по линии Петроний - Эвника.
                      " - (...) Так вот, дарю ее тебе, возьми ее!
                      Золотоволосая Эвника, услышав эти слова, вмиг побледнела, как полотно и, вперив испуганный взор в лицо Виниция, казалось, перестала дышать, с тревогой ожидая его решения.
                      - Нет, нет! Не нужна мне она! (...)
                      (...) Петроний сказал гречанке:
                      - Эвника, выкупаешься, умастишь тело, нарядишься и пойдешь в дом Виниция.
                      Но рабыня упала перед ним на колении, заломив руки, стала умолять, чтобы он не гнал ее из дому. Она не пойдет к Виницию, она будет здесь носить дрова в гипокаустерий, чем будет там первой из служанок. Она не хочет! Не может! И молит его сжалиться над ней. Пусть прикажет бить ее плетьми каждый день, только не отсылает из дома.
                      И, трепеща, как древесный лист от робости и волнения, она простирала к Петронию руки, а он слушал ее удивленно. (...)
                      - Позови ко мне Тейрезия, - молвил он, поглядев с минуту на коленопреклоненную, - и вернешься сюда с ним.
                      Дрожа всем телом, Эвника встала со слезами на глазах и вышла. Вскоре она возвретилась со смотрителем дома (...).
                      - Возьмешь Эвнику, - приказал ему Петроний, - и дашь ей 20 ударов плетью, только так, чтобы не испортить кожу.
                      (...)
                      (...) Он вдруг заметил среди стоявших у стены рабов стройную фигурку Эвники (...). (...) Петроний обратился к Эвнике:
                      - Тебя отхлестали?
                      А она опять кинулась к его ногам и, припав устами к краю его тоги, ответила:
                      - О да, господин! Отхлестали! О да, господин!
                      В ее голосе слышались как бы радость и благодарность. Она, видимо, полагала, что порка ей заменила изгнание из дома и что теперь она может остаться. Поняв это, Петроний удивился такому страстному сопротивлению рабыни (...).
                      - У тебя есть тут в доме возлюбленный? - спросил он.
                      Эвника подняла на него свои голубые, полные слез глаза и еле слышно ответила:
                      - Да, господин.
                      Ее глаза, ее отброшенные назад золотистые волосы, все ее лицо, выражавшее страх и надежду, были так прелестны и смотрела она так умоляюще, что Петроний (...) почувствовал некоторую жалостьк рабыне.
                      - Который из них твой любовник? - спросил он, кивая в сторону группы рабов.
                      Но ответа не последовало. Эвника лишь прижалась лицом к его ногам и застыла в неподвижности. Петроний обвел взглядом рабов (...) все они глядели на него с какой-то странной усмешкой (...)."
                      При чтении романа прежде вызывало особое сожаление то, что автор не стал развивать эту линию подробно, в дальнейшем предложив читателю сценку, в которой поставил читателя перед фактом: Эвника уже стала возлюбленной Петрония. А вот как именно произошло объяснение? Что чувствовала при этом она? А он? Право, как-то обидно даже было :) .

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Самые тематические литературные произведения

                        "Учиться, учиться и еще раз учиться" В.И. Ленин

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: Самые тематические литературные произведения

                          А ведь решила в дальнейшем воздерживаться от сообщений в этой теме.. но все-таки не удержалась. Навеяно цитатой из "Волшебной скрипки" у Rybak’а. То-то меня издавна поэзия Н. Гумилева привлекала... :) Стихотворение из тех, что были выучены давным-давно (цитирую по памяти, может, в деталях где и ошибусь):
                          Это было не раз, это будет не раз
                          В нашей битве, глухой и упороной.
                          Как всегда, ты теперь от меня отреклась,
                          Завтра, знаю, вернешся покорной.

                          Но зато не дивись, мой враждующий друг,
                          Враг мой, схваченный давней любовью,
                          Если стоны любви будут стонами мук,
                          Поцелуи - окрашены кровью.

                          А это стихотворение к Теме тем более отношения не имеет, но, пожалуй, все же может быть интересно... (здесь цитирую по тексту книги):

                          Много есть людей, что, полюбив,
                          Мудрые, дома себе возводят,
                          Возле их благословенных нив
                          Дети резвые за стадом бродят.

                          А другим - жестокая любовь,
                          Горькие ответы и вопросы,
                          С желчью смешана, кричит их кровь,
                          Слух их жалят злобным звоном осы.

                          А иные любят - как поют,
                          Как поют и дивно торжествуют,
                          В сказочный скрываются приют;
                          А иные любят - как танцуют.

                          Как ты любишь, девушка, ответь? .. (и т.д.)

                          Еще любопытныя вещица – "Варвары". Вот только его персонажу - царице одного из южных царств - очень не повезло. Варвары не захотели откликнуться на ее недвусмысленный призыв устроить ей "экшн" по полной программе:
                          Царица была - как пантера суровых безлюдий,
                          С глазами - провалами темного, дикого счастью.
                          Под сеткой жемчужной вздымались дрожащие груди,
                          На смуглых руках и ногах трепетали запястья.

                          "(...) Нигде, никогда не найти вам жены бесприютней,
                          Чьи жалкие стоны вам будут желанней и слаще.

                          Спешите, герои, окованы медью и сталью,
                          Пусть в бедное тело вопьются свирепые гвозди,

                          (...) Давно я ждала вас, могучие, грубые люди,
                          Мечтала, любуясь на зарево ваших становищ.
                          Идите ж, терзайте для муки расцветшие груди,
                          Герольд протрубит - не щадите заветных сокровищ".
                          Но варвары у себя на севере к такому не привыкли, у них ведь там "царственно-синие женские взоры... и струны / которыми скальды гремели о женском величье". Так что никто их них к царице так и не притронулся...

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: Самые тематические литературные произведения

                            В начале девяностых появилась серия произведений Дж. Коуля "Атланты" томов 6, стиль очень похож на И.Ефремова, но по свойму его превосходит (все таки Ефремов жил при совке). Там очень много сценок, которые можно напрямую отнести к теме, тем более автор их очень ярко, подробно и со вкусом описывает (обязательно сосканирую выложу).:) Кстати только несколько лет назад узнал, что автором был проф. физики и истории МГУ Александр Колосов, а Дж. Коуль - псевдоним. Рекомендую, как яркое достоверное и интересное для нашего круга произведение.

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: Самые тематические литературные произведения

                              Сообщение от starcot
                              ...обязательно сосканирую выложу...
                              С нетерпением ждем.

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: Самые тематические литературные произведения

                                Сообщение от alicat
                                Ругать в этом фильме нечего.
                                Хвалить тоже.
                                Как фильм это троечка, но если смотреть под настроение то может и 4 поставить можно.
                                Ценности для жанра не представляет.
                                А мне фильм понравился. И хэппи энд ему очень "к лицу".

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X