Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Побег от нежности?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Побег от нежности?

    Сообщение от Romeo
    Один из вариантов гипотезы о возникновении мазохизма - причиняемая боль воспринимается как наказание. Ну а что следует после наказания? Прощение... Как-то так, очень грубо...
    Ох и поспорили бы с тобой на "Нежных Прикосновениях"! :)
    Мне бы не хотелось смешивать "наказательный подход" с любовью к боли как таковой. Я ведь несколько о другом говорить пытаюсь.
    О том, почему человека вместо ласки и нежности привлекает боль и дискомфорт как форма взаимодействия.

    Сообщение от Romeo
    Или это уход из области, где человек "проигрывает", в другую, где "выигрывает"?
    Именно!

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Побег от нежности?

      Сообщение от Seniorita
      Ох и поспорили бы с тобой на "Нежных Прикосновениях"! :)
      Мне бы не хотелось смешивать "наказательный подход" с любовью к боли как таковой. Я ведь несколько о другом говорить пытаюсь.
      О том, почему человека вместо ласки и нежности привлекает боль и дискомфорт как форма взаимодействия.
      Я же говорил - "одна из гипотез" :) А вот смотри, ты говоришь "любовь к боли" - но ведь любовь это чувство, которое на чем-то основано. Ну к примеру "любовь к конкретному мужчине" может быть основана на том, что он мужчина, высокий, умный, сильный и т.п. А на чем основана "любовь к конкретной боли"? Просото так?

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Побег от нежности?

        Сообщение от Romeo
        Я же говорил - "одна из гипотез" :) А вот смотри, ты говоришь "любовь к боли" - но ведь любовь это чувство, которое на чем-то основано. Ну к примеру "любовь к конкретному мужчине" может быть основана на том, что он мужчина, высокий, умный, сильный и т.п. А на чем основана "любовь к конкретной боли"? Просото так?
        По мне, любовь - это не то что основано на чем-то. Это то, что возникает и существует вопреки чему-то, а не благодаря.

        Но да, любовь к боли основана на чем-то, несомненно. Я и высказала предположение, что это ниша для тех, кто по каким-либо причинам "перекрыл кислород" любви к нежности.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Побег от нежности?

          Да не стоит перекрывать кислород. Я считаю нежность - сила. Правда - сила. Нежность противоположность грубости. Пример развития - утонченность. Чем тоньше глубже полнее мы знаем Жизнь, Природу, Законы - тем больше можем умеем творим. компьютер не может создать грубый неуч.

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Побег от нежности?

            Увидела тему, хотела ответить, но в ходе прочтения трэда потеряла мысль совсем :o
            Вопрос адресован садистам или мазохистам?

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Побег от нежности?

              Ко всем. В вырожении чуйств потрэбна правда....

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Побег от нежности?

                И всё равно я _не_понимаю_... чувствую себя дурой.. люди добрые, помогите, а!! Что означает побег от нежности?... как это вяжется с любовью к боли?.. Я мазохистка и я нежная.. и не боюсь я её проявлять... или ЧЕГО я не понимаю?.. или вопрос заключается в том, что я не приемлю проявление нежности по отношению к себе?

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Побег от нежности?

                  Сообщение от ИСКАТЕЛЬ
                  Да не стоит перекрывать кислород. Я считаю нежность - сила. Правда - сила. Нежность противоположность грубости. Пример развития - утонченность. Чем тоньше глубже полнее мы знаем Жизнь, Природу, Законы - тем больше можем умеем творим. компьютер не может создать грубый неуч.
                  Если Вы не заметили, мои вопросы были далеки от "в чем сила, брат?(с.)" или "стоит или не стоит перекрывать кислород".

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Побег от нежности?

                    Сообщение от Сабина
                    или вопрос заключается в том, что я не приемлю проявление нежности по отношению к себе?
                    В этом. Мазохисты, в большинстве своем, предпочитают жесткое обращение. Оно их и возбуждает сильней и счастливыми делает интенсивней.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Побег от нежности?

                      Так. Тогда давайте (для меня или для мого понимания) разложим немного по полочкам.
                      Мы о каком мазохизме говорим? О физическом или о пси?
                      Если о пси, тогда, увы, поддержать дискуссию не могу ибо таковой мазохисткой не являюсь :) Возможно, что в таких отношениях мазохизм и есть побег от нежности, от самого себя быть может.
                      Если же о физическом мазохизме, то тут "бежать" не от чего, ведь так? Физ.СМ ограничивается экшном, ведь мазохиста не порят, не колят иголками и не поливают воском все 24 часа в сутки. В остальное время (вне экшна) хочется нежности, тепла, понимания, заботы ect... Ведь ничто человеческое нам не чуждо Да и во время экшнов, я думаю, никто не откажется, чтобы рука, которая порола, нежно погладила по разогретому девайсом месту И таки да, (процетирую Сеньориту) это и возбуждает сильней и счастливее делает интенсивней :)
                      И ещё один момент, мазохист садисту, равно как и наоборот, дают друг другу то, в чём каждый нуждается, разве это не можно назвать нежностью, пусть даже косвенно отличающейся от первоначального определения?

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Побег от нежности?

                        Сообщение от Сабина
                        И ещё один момент, мазохист садисту, равно как и наоборот, дают друг другу то, в чём каждый нуждается, разве это не можно назвать нежностью, пусть даже косвенно отличающейся от первоначального определения?
                        Назвать можно что угодно чем угодно.
                        Да, я не стану отрицать, что боль (физическую или психологическую) мы можем воспринять именно как нежность. Другой вопрос - почему мы так ее воспринимаем. И почему другие люди воспринимают иначе. Так понятен вопрос?

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Побег от нежности?

                          Сообщение от Seniorita
                          Так понятен вопрос?
                          Вполне
                          Сообщение от Seniorita
                          Другой вопрос - почему мы так ее воспринимаем. И почему другие люди воспринимают иначе.
                          Это риторический вопрос. :)

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Побег от нежности?

                            Сообщение от Сабина
                            Это риторический вопрос. :)
                            Расскажите об этом психологам :D .

                            Я считаю: у всего, что происходит, есть свои причины.

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Побег от нежности?

                              Сообщение от ИСКАТЕЛЬ
                              Ко всем. В вырожении чуйств потрэбна правда....
                              [FONT=System]МОДЕРАТОРИАЛ
                              Языки нашего форума - русский и украинский.[/FONT]

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Побег от нежности?

                                Родилась одна мысль :), только сразу предупреждаю - она под собой имеет мало теоретической базы, так, гипотезы, додумки. Так что не кидайтесь тухлыми помидорами :), лучше, если кто может, дофурмулируйте.
                                Начну с того - а что такое "нежность", откуда она взялась и для чего человеку нужна? Вот возьмем наших далеких хвостатых предков, какую роль играла нежность? Допустим, дитенышь поранился. Как его успокоить? Дать пинка? Или же зализать, загладить рану? Я думаю, по логике, выживали как раз те, кому зализывали. И так и пошло дальше - зализывание превратилось в поглаживание, в ласку. И в сумме - нежность стала символом заботы самки к дитенышу, помощью в выживании, защиты. А что может быть приятнее - выжить? :) Т.е. я хочу сказать, что сейчас нежность доставляет удовольствие именно как символ заботы и защиты "младшего" "старшим", "слабого" "сильным".
                                Дальше - одна из версий происхождения мазохизма (ну и садизма в том числе) состоит в том, что те же самые хвостатые предки выживали в достаточно агрессивной среде. Поэтому для дитенышей самое безопасное место было возле самки. Но с другой стороны в детях изначально заложен "исследовательский пыл", они стремятся поскорее изучить этот мир, для чего постоянно лезут во все дыры. Ну и для того, чтобы дитеныши раньше времени не расползлись по всяким опасным местам, их мамаши постоянно дергали их за хвост, чтобы были поближе. Таким образом, причиняемая боль от дергания за хвост стала ассоциироваться с защитой, что и приносило удовольствие, увеличивало шансы выжить.
                                В общем и получается, что с точки зрения эволюции - и "нежность" и "мазохизм" по сути - механизмы выживания дитеныша, вещи одного порядка, фактически заложены в инстинкты современного человека. А как эти инстикты проявляются - у каждого по разному, у кого-то один сильнее, у кого-то другой. Но в принципе инстинкты можно "высвобождать", если кажется, что какого-то "не хватает".
                                ЗЫ: все вышеизложенное - на правах ИМХО...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X