Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Побег от нежности?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Побег от нежности?

    Своеобразная гипотеза :).
    Одно слабое место бросается в глаза: если бы мазохизм был заложен на уровне инстинктов, он был бы свойственен всем, хоть в легкой форме. Этого нет.

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Побег от нежности?

      Сообщение от Seniorita
      Своеобразная гипотеза :).
      Одно слабое место бросается в глаза: если бы мазохизм был заложен на уровне инстинктов, он был бы свойственен всем, хоть в легкой форме. Этого нет.
      Почему нет-то? Вспомни, к примеру, сколько людей живут в браке и страдают. Просто удовольствие от этих страданий не осознается, оно внутри. И именно из-за неосознанности часто люди не даже не пытаются найти выход, эти попытки блокирутся...
      Апдейт:
      Да, и еще - инстинкты могут проявляться по разному. Тот же инстикт самосохранения - у одних он рождает ответную агрессию, у других - бегство, у третьих - замереть и прикинуться трупиком... Так же и с этими - у всяк по своему, зависит, наверное, от кучи других параметров личности...

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Побег от нежности?

        Мое мнение такое . Изначально человек стремиться к откровенности. Откровенность в отношениях, «до безумия», «за пределами осознания», манит и влечет всех. Тема помогает в этом. Нижний добровольно ставит себя в рамки в которых он «вынужден открыться» под страхом наказания. Верхний также осознанно выбирает роль в которой он «обязан раскрыть и повести за собой» . Я совершенно согласен с Сеньоритой, Тема помогает пробить панцирь. И делаем мы это вполне осознанно.
        Просьба рассматривать мой ответ как ответ ДС-ника , никоем образом не пытающегося влезть в механизмы взаимовосприятий СМ-щиков, хотя мне кажется в данном вопросе различие лишь в средствах достижения , а не в целях.

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Побег от нежности?

          Ром, эдак мы договоримся до того, что агрессия - это подавляемая нежность, которую человек стесняется реализовать, а на самом-то деле она есть.
          Давай не будем усложнять до такой степени. Давай говорить о "явном" мазохизме, то есть о том, который приносит явное удовольствие и осознаваем человеком.

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Побег от нежности?

            Спорных вопросов множество, начиная с первой же посылки:

            Сообщение от Sheyh
            Мое мнение такое . Изначально человек стремиться к откровенности. Откровенность в отношениях, «до безумия», «за пределами осознания», манит и влечет всех. Тема помогает в этом.
            Каждый человек стремится? Всех влечет и манит? Любая Тема в этом помогает?
            Извини, но в максимально мягких выражениях мое отношение к такой посылке звучит как "ты очень заблуждаешься".

            Сообщение от Sheyh
            Нижний добровольно ставит себя в рамки в которых он «вынужден открыться» под страхом наказания.
            Любой нижний? Да даже если сабмиссив - "под страхом наказания"? А где же так восхваляемое тобой желание подчиняться? Подчиняться, а не быть насилуемым наказаниями? Знаю как минимум нескольких сабмиссивов, для которых, чтоб подчиняться и открываться, наказание вообще не нужно.

            Сообщение от Sheyh
            Верхний также осознанно выбирает роль в которой он «обязан раскрыть и повести за собой» .
            Обязан???
            Нет, ну это уже слишком.

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Побег от нежности?

              Сообщение от Seniorita
              Ром, эдак мы договоримся до того, что агрессия - это подавляемая нежность, которую человек стесняется реализовать, а на самом-то деле она есть.
              Давай не будем усложнять до такой степени. Давай говорить о "явном" мазохизме, то есть о том, который приносит явное удовольствие и осознаваем человеком.
              Не, не будем залезать в такие дебри :) Ты выразила сомнение в моем предположении, что садомазохизм это инстинкт, а я просто привел аргументы, что возможно таки-да, является :)
              Я предположил, что и "нежность", и "мазохизм" у человека рождают схожие чувства - защищенности, безопасности, такого мимолетного "впадания в детство". И человек, у которого "нежность" таких чувств не вызывает по каким-то причинам (может блок где бессознательный стоит или еще чего, надо подумать), может их "добирать" с помощью "мазохизма".
              И еще одно соображение - возможно, что с течением времени, "инстинкт нежности" по отношению к потомству стал более эффективным механизмом выживания, чем "инстинкт садомазохизма". Поэтому у большинства людей он является довлеющим, а вот у некоторых - наоборот. И это может быть вплоть до крайних случаев, когда от окружающих воспринимается либо только нежность, либо только боль...

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Побег от нежности?

                Сообщение от Seniorita
                Каждый человек стремится? Всех влечет и манит? Любая Тема в этом помогает?
                Извини, но в максимально мягких выражениях мое отношение к такой посылке звучит как "ты очень заблуждаешься". .
                А разве не каждый человек ( в нормальном уме , с нормальным либидо и тд..) желает осуществления своих сокровенных желаний? Что до Темы читай - БДСМ ( тут как-то принято такое выражение), хотя вполне возможно что и любая тема , каждому - свое. Важен результат.


                Сообщение от Seniorita
                Любой нижний? Да даже если сабмиссив - "под страхом наказания"? А где же так восхваляемое тобой желание подчиняться? Подчиняться, а не быть насилуемым наказаниями? Знаю как минимум нескольких сабмиссивов, для которых, чтоб подчиняться и открываться, наказание вообще не нужно. .
                Да каждый. Каждый сабмисив. И вопрос быть наказанным или подчиниться без наказания – вторичен. Человек выбрал этот путь достижения цели «возможности открыться», в виде подчинения приказу. Кому-то и приказа достаточно , кому-то наказания мало, это уже вторично. Цель та же. ( иначе зачем ему быть сабмисивом , как если не реализовывать СВОИ потребности?)


                Сообщение от Seniorita
                Обязан???
                Нет, ну это уже слишком.
                Что-ж тут слишком то? « назвался горшком…», по моему нормально. Иначе зачем нижним такой верхний, который ничего не должен ( да, да по отношению к ним своим нижним!!!)?


                Сообщение от Seniorita
                Спорных вопросов множество, начиная с первой же посылки:
                .
                На то он и форум чтоб дискутировать, буду рад конструктивным замечаниям. По существу вопроса.

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Побег от нежности?

                  да уж... слишком как-то растянулось обсуждение... незнаю, мне например оч.хочется из чувства "нежности" ущипнуть. например, кого-то... это бывает... а так... по сущетсву вопроса немогу сказать что-либо более конкретное

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Побег от нежности?

                    Сообщение от Sheyh
                    А разве не каждый человек ( в нормальном уме , с нормальным либидо и тд..) желает осуществления своих сокровенных желаний?
                    Допустим, что желает. Но почему ты вдруг решил, что каждый человек жаждет откровенности?

                    Сообщение от Sheyh
                    Что до Темы читай - БДСМ ( тут как-то принято такое выражение), хотя вполне возможно что и любая тема , каждому - свое. Важен результат.
                    Тема, видишь ли, весьма многолика. Есть Д/с, есть СМ, есть БД, есть фетищизм. И всякая ведет к откровенности?
                    Отнюдь. Порой напротив, ведет к усилению психологической защиты. Защиты от себя.

                    Сообщение от Sheyh
                    Да каждый. Каждый сабмисив.
                    Каждый нижний не равно каждый сабмиссив.

                    Сообщение от Sheyh
                    И вопрос быть наказанным или подчиниться без наказания – вторичен. Человек выбрал этот путь достижения цели «возможности открыться», в виде подчинения приказу. Кому-то и приказа достаточно , кому-то наказания мало, это уже вторично. Цель та же. ( иначе зачем ему быть сабмисивом , как если не реализовывать СВОИ потребности?)
                    А почему ты так уверен, что у сабмиссивов именно эта и одна эта цель? Позволю себе заявить, что твои представления о сабмиссии не соответствуют действительности.

                    Сообщение от Sheyh
                    Что-ж тут слишком то? « назвался горшком…», по моему нормально. Иначе зачем нижним такой верхний, который ничего не должен ( да, да по отношению к ним своим нижним!!!)?
                    Веришь, мне очень нужен мой Мастер. И представь, Он мне ничего не должен. Представляешь, какой кошмар?

                    Я уж молчу про то, что заявленная тобою цель Верхнего является целью только в некоторых случаях, а отнюдь не во всех. В Д/с идут ой-ой с каким разнообразием целей.

                    Сообщение от Sheyh
                    На то он и форум чтоб дискутировать, буду рад конструктивным замечаниям. По существу вопроса.
                    Конструктивное замечание общее по всем пунктам: не отталкивайся от своих представлений о Д/с как от общих убеждений; пойми, что все люди и все Д/с-ники разные, поэтому не стоит их мерять по себе. Логичней было бы у них самих поинтересоваться. На то и форум .

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Побег от нежности?

                      Сообщение от Seniorita
                      Допустим, что желает. Но почему ты вдруг решил, что каждый человек жаждет откровенности?
                      Возможно ли жаждать того, что не нужно тебе, вот в глубине души мне цветочки нужны, а жажду гири . Странно как-то получается. От сюда и делаю вывод что каждый желает реализовать себя , свои сокровенные желания , а не какие либо другие. Но это возможно только в условиях полной откровенности.

                      .
                      Сообщение от Seniorita
                      Веришь, мне очень нужен мой Мастер. И представь, Он мне ничего не должен. Представляешь, какой кошмар?
                      У вас устоявшаяся пара. Интересно каков шанс был у нее возникнуть , не отвечай твой Мастер ТВОИМ желаниям и требованиям к Мастеру вообще.



                      Сообщение от Seniorita
                      А почему ты так уверен, что у сабмиссивов именно эта и одна эта цель? Позволю себе заявить, что твои представления о сабмиссии не соответствуют действительности

                      Я уж молчу про то, что заявленная тобою цель Верхнего является целью только в некоторых случаях, а отнюдь не во всех. В Д/с идут ой-ой с каким разнообразием целей.
                      Я взял это за основопологающее, хотя вполне соглашусь, что далеко не единственное.


                      Сообщение от Seniorita
                      Тема, видишь ли, весьма многолика. Есть Д/с, есть СМ, есть БД, есть фетищизм. И всякая ведет к откровенности?
                      Отнюдь. Порой напротив, ведет к усилению психологической защиты. Защиты от себя.


                      Каждый нижний не равно каждый сабмиссив.
                      Мы вроде бы как оба знаем термины. И можем понять о чем речь. Излишнее их уточнение лишь уводит в сторону от темы дискуссии.


                      Сообщение от Seniorita
                      Конструктивное замечание общее по всем пунктам: не отталкивайся от своих представлений о Д/с как от общих убеждений; пойми, что все люди и все Д/с-ники разные, поэтому не стоит их мерять по себе. Логичней было бы у них самих поинтересоваться. На то и форум .
                      С радостью поинтересуюсь.
                      Но позволь заметить что у людей ( обычно) 2 руки 2 ноги и 1 голова. Мы то разные но и общего ой как много , особенно того что в основе.

                      А вообще-то жаль что весьма интересная тема превращается в перепалку между нами ,без приведения каких либо аргументов за или против тех или иных соображений, которые бы возможно привели к какому-то единому знаменателю.

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Побег от нежности?

                        Сообщение от Sheyh
                        Возможно ли жаждать того, что не нужно тебе, вот в глубине души мне цветочки нужны, а жажду гири . Странно как-то получается. От сюда и делаю вывод что каждый желает реализовать себя , свои сокровенные желания , а не какие либо другие. Но это возможно только в условиях полной откровенности.
                        Ну почему же. Чикатило тоже реализовывал себя. Но в условиях полной секретности.

                        Сообщение от Sheyh
                        У вас устоявшаяся пара. Интересно каков шанс был у нее возникнуть , не отвечай твой Мастер ТВОИМ желаниям и требованиям к Мастеру вообще.
                        Желаниям - да. Но требованиям? Какое право я имею требовать чего-то от Верхнего? Да и в принципе от любого партнера? А если даже и требую - это мои проблемы. Верхний может творить зло, может добро, но он никому ничего не должен!

                        Сообщение от Sheyh
                        Мы вроде бы как оба знаем термины. И можем понять о чем речь. Излишнее их уточнение лишь уводит в сторону от темы дискуссии.
                        Веришь - понять, о чем ты, не под силу не только мне. Поэтому хотелось бы не путаться хотя бы в терминологии.

                        Сообщение от Sheyh
                        С радостью поинтересуюсь.
                        Но позволь заметить что у людей ( обычно) 2 руки 2 ноги и 1 голова. Мы то разные но и общего ой как много , особенно того что в основе.
                        Да, много общего. Только в связи с этим не стоит ровнять всех под одну гребенку, ок? Я пока что не нашла ни одного из твоих умозаключений в этой ветке, которое подошло бы мне в Н/нашей паре. И многое не подошло тем моим знакомым Д/с-никам, кого хорошо знаю. Так что... Делай выводы.

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: Побег от нежности?

                          Сообщение от Seniorita
                          Ну почему же. Чикатило тоже реализовывал себя. Но в условиях полной секретности.
                          С учетом секретности его действий мы не можем обсуждать откровенность их ( для Чекатилы)

                          Сообщение от Seniorita
                          Желаниям - да. Но требованиям? Какое право я имею требовать чего-то от Верхнего? Да и в принципе от любого партнера? А если даже и требую - это мои проблемы. Верхний может творить зло, может добро, но он никому ничего не должен!
                          Ультимативное. «не удовлетворишь желания – не будешь партнером и Хозяином». Ну чем не ТРЕБОВАНИЕ ? ( снова будем спорить о терминах? )

                          Сообщение от Seniorita
                          Веришь - понять, о чем ты, не под силу не только мне. Поэтому хотелось бы не путаться хотя бы в терминологии.
                          У меня впечатление что ты намеренно НЕ ХОЧЕШЬ понять , и ищешь как бы исказить мысль. ( сори за офтоп)

                          Сообщение от Seniorita
                          Да, много общего. Только в связи с этим не стоит ровнять всех под одну гребенку, ок? Я пока что не нашла ни одного из твоих умозаключений в этой ветке, которое подошло бы мне в Н/нашей паре.
                          И многое не подошло тем моим знакомым Д/с-никам, кого хорошо знаю. Так что... Делай выводы.
                          Порой человеку трудно самому себе открыться. А ты о знакомых! Я же изначально и высказал мысль что тема может способствовать этому «открытию себя».

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: Побег от нежности?

                            Сообщение от Sheyh
                            С учетом секретности его действий мы не можем обсуждать откровенность их ( для Чекатилы)
                            Этот пример не подходит, нужен другой? Возьми педофила, который реализует себя, разглядывая детей в детском саду. Откровенность?

                            Сообщение от Sheyh
                            Ультимативное. «не удовлетворишь желания – не будешь партнером и Хозяином». Ну чем не ТРЕБОВАНИЕ ? ( снова будем спорить о терминах? )
                            Ну и причем здесь требование сабмиссива? Пойми, это проблемы нижнего - требовать что-то или спокойно и вежливо свалить. Верхний НЕ ДОЛЖЕН, ну не должен, по определению. Если не хочет нижнего потерять - он МОЖЕТ пойти ему на встречу. Но ведь не обязан, ни перед кем.

                            Сообщение от Sheyh
                            У меня впечатление что ты намеренно НЕ ХОЧЕШЬ понять , и ищешь как бы исказить мысль. ( сори за офтоп)
                            Не так. Я ищу способы показать тебе, что твои взгляды правомощны только для тебя, а не для всех других. Потому разбираю всё от слова к слову, чтобы "достучаться" до собеседника .

                            Сообщение от Sheyh
                            Порой человеку трудно самому себе открыться. А ты о знакомых!
                            Верно, и я об этом! Ура-ура, наконец ты пришел к этой мысли :). Попробуй мыслить и говорить исключительно о себе и своей системе ценностей - и ты увидишь, что количество споров разительно уменьшится :).

                            Сообщение от Sheyh
                            Я же изначально и высказал мысль что тема может способствовать этому «открытию себя».
                            Может. А может и не способствовать. А может способствовать и закрытию. Именно об этом я и сказала, по-моему, в первом ответе - Тема многолика, потому возможны варианты. Самые разнообразные.

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: Побег от нежности?

                              ма-ма... теперь надо весь трэд с самого начала перечитать.. и так было многое не ясно, а теперь и подавно....
                              Romeo, здорово высказались :)

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: Побег от нежности?

                                Появились кое-какие домыслы... сейчас попробую сформулировать.
                                Прошу извинить за небольшой экскурс в моё прошлое :)
                                Детство... хм.. детство у меня было не из лёгких... родители развелись, когда мне было всего пять месяцев. На воспитание меня отдали бабушке и дудушке... тоесть материнской заботы, опеки и ласки я не ощущала ни-ког-да (!)... когда мне было 8 лет, мама вышла второй раз замуж, у них родилась дочь, а я стала просто изгоем в родной семье, тоесть меня для них вообще не существовало. Бывает и такое. В общем я росла одиночкой всю свою жизнь... и я так привыкла... привыкла без ласки, без той же нежности.. без любви... я фактически выросла недотрогой... мне были неприятны любые прикосновения (физически).. в последствии это очень отразилось на моём браке... муж всё время пытался прикоснуться ко мне, приласкать, нежно погладить, но у меня это вызывало только безумное раздражение.. мне это было не нужно!.................. может именно в этом и есть причина моего мазохизма.... и может именно боль поэтому и есть для меня "нежностью".
                                И если посмотреть на природу моего мазохизма под этим углом, то безусловно можно сказать, что я _бегу_ от нежности.
                                И я безумно счастлива, что я пришла в Тему и именно Тема даёт мне именно ту "нежность" от которой меня не выворачивает на изнанку и не начинает трусить от каких либо прикосновений к моему телу.
                                Вот такие размышлизмы на тему трэда.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X