Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тонкое различие

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Тонкое различие

    Сообщение от Asia
    Мне кажеться, что если между людьми есть какие-то близкие взаимотношения - ревности не может не быть. Никакими наказаниями человеческую природу не изменишь. Друго дело, что можно так любить человека, чтоб даже не ревновать его. Когда возносишь кого-то в ранг Бога, уже не ревнуешь - глупо ревновать Бога.
    И с этим соглашусь :).

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Тонкое различие

      Сообщение от Sheyh
      ДС ведь тоже отношения! И тоже «другие», отличные от ванильных! И по определению (!) также не подразумевают ревности….
      По какому именно определению? Хотелось бы знать, кто и где это определил.

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Тонкое различие

        Вставлю и свое скромное и занудное мнение по поводу "ревности" :)
        Ревность - это не собственнические чувства. Это целая куча чувств (у всех немного разная), которая сводится к одному - твоему партнеру с кем-то (чем-то) лучше чем с тобой. Обида, злость, ненужность и т.п. И реакции у всех разные - кто-то стремится изменить себя, чтобы ему стало лучше с ним, кто-то старается ограничить партнера, кто-то будет тихо плакать в уголочке...

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Тонкое различие

          повторю то, что когда-то писала у себя в жж. бывает ревность-"липучка" и ревность-"вонючка".
          липучка - а, он на неё посмотрел, значит я хуже, бедная я, горе мне, неужели я хуже собаки etc. иными словами - неуверенность в себе либо в партнёре.
          вонючка - чистой воды собственническое чувство, мол, как он смеет, да кто ему позволил, не дам, сколько могу съем, остальное понадкусываю.
          отсюда вывод: ревность _не_ является непременным спутником любви :)

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Тонкое различие

            имхо ревность- очень плохое чувство, оно мешает смотреть на вещи реально, поскульку ум забит мыслями и догадками,
            в определйнный момент сам столкнулся с проблемой ревности, но вопреки всем учениям частично смог преодолеть это противное чувство.

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Тонкое различие

              Сообщение от piggy{AZ}
              отсюда вывод: ревность _не_ является непременным спутником любви :)

              Сообщение от Brutalmaster
              в определйнный момент сам столкнулся с проблемой ревности, но вопреки всем учениям частично смог преодолеть это противное чувство.
              Это как раз примерно то что хотел сказать я.
              Во первых ревность далеко не обязательно существует , во вторых с нею можно справиться если ХОТЕТЬ это сделать.
              И такое желание ДОЛЖНО присутствовать у того кто стремиться к ДС , потому как я уже сказал сами отношения ДС подразумевают отсутствие ревности по определению.

              Сообщение от Seniorita
              По какому именно определению? Хотелось бы знать, кто и где это определил.
              Что касательно вопроса Сеньориты , тут я умышлено уйду от ответа. В связи с тем что, не существует законодательно утвержденного кодекса тематических отношений ( по аналогии с кодексом о семье и браке), и ЛЮБАЯ ссылка на любое определение будет подвергнута сомнению в ее неоспоримости. И по сему не считаю нужным вступать в эту дискуссию, относя ее лишь к словоблудию, а не к сути вопроса.

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Тонкое различие

                Сообщение от Romeo
                Обида, злость, ненужность и т.п.
                Согласна. Ты заставил призадуматься - а ведь действительно это составное чувство.

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Тонкое различие

                  Сообщение от Sheyh
                  во вторых с нею можно справиться если ХОТЕТЬ это сделать.
                  Действительно, когда столкнулся с этой проблемой, то все говорили что это надо просто переждать само пройдёт, терпи... и т.д.
                  хотя при более детальном анализе своего поведения и своих эмоций, я смог выработать в себе силу перебороть это чувство..
                  сейчас я горд этим паоступком и жить стало на много легче и интересней.

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Тонкое различие

                    Сообщение от piggy{AZ}
                    повторю то, что когда-то писала у себя в жж. бывает ревность-"липучка" и ревность-"вонючка".
                    липучка - а, он на неё посмотрел, значит я хуже, бедная я, горе мне, неужели я хуже собаки etc. иными словами - неуверенность в себе либо в партнёре.
                    вонючка - чистой воды собственническое чувство, мол, как он смеет, да кто ему позволил, не дам, сколько могу съем, остальное понадкусываю.
                    отсюда вывод: ревность _не_ является непременным спутником любви :)
                    Не поняла - откуда вывод?
                    Я в институте логику не учила, факт, но что-то мне подсказывает, что она здесь нарушена...

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Тонкое различие

                      Сообщение от Sheyh
                      сами отношения ДС подразумевают отсутствие ревности по определению.
                      Ок, поскольку аргументы не приведены, "определение" можно считать ничем не обоснованным личным мнением, не так ли? Лично я с таковым не сталкивалась и знакомые мне Д/с-пары о подобном не сообщали.

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Тонкое различие

                        Сообщение от Seniorita
                        Ок, поскольку аргументы не приведены, "определение" можно считать ничем не обоснованным личным мнением, не так ли? Лично я с таковым не сталкивалась и знакомые мне Д/с-пары о подобном не сообщали.
                        Ты все ж хочешь втянуть меня в эту дискуссию. Ладно, попробую ответить или, по крайней мере, рассказать ход мыслей. Итак: « раб принадлежит хозяину, но Хозяин не принадлежит рабу» надеюсь спорить тут неочем?
                        Но отсюда, возможно ли ревновать - предъявлять претензии собственника на то, что тебе не принадлежит? Думаю не возможно. И следовательно, ревность исключается в определении как понятие.

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: Тонкое различие

                          Сообщение от Seniorita
                          Согласна. Ты заставил призадуматься - а ведь действительно это составное чувство.
                          В том то и дело. Причем у каждого состав и интенсивность чувств разная, причем отличается в разных ситуациях и с разными партнерами. Просто взяли и скопом все отрицательные эмоции связанные с "неправильным" поведением партнера и обозвали "ревностью"...
                          Сообщение от piggy{AZ}
                          липучка - а, он на неё посмотрел, значит я хуже, бедная я, горе мне, неужели я хуже собаки etc. иными словами - неуверенность в себе либо в партнёре.
                          вонючка - чистой воды собственническое чувство, мол, как он смеет, да кто ему позволил, не дам, сколько могу съем, остальное понадкусываю.
                          Так ведь разные реакции на одно и то же (отрицательные эмоции под названием "ревность") - одна пассивная ("я виноватая во всем"), другая активная ("ах ты козел!! да я тебя....")
                          Сообщение от piggy{AZ}
                          отсюда вывод: ревность _не_ является непременным спутником любви :)
                          Ревность является спутником комплекса неполноценности :)

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: Тонкое различие

                            Сообщение от Sheyh
                            Итак: « раб принадлежит хозяину, но Хозяин не принадлежит рабу» надеюсь спорить тут неочем?
                            Извините, а можно определение слова "принадлежит" в контектсе Д/с? Мне кажется, оно тут ключевое...

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: Тонкое различие

                              Сообщение от Romeo
                              Извините, а можно определение слова "принадлежит" в контектсе Д/с? Мне кажется, оно тут ключевое...
                              Я думаю, боле точно ответ на ваш вопрос можно найти в любом толковом словаре русского языка.
                              И никаких иных значений я в это слово не вкладывал.

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: Тонкое различие

                                Сообщение от Sheyh
                                Я думаю, боле точно ответ на ваш вопрос можно найти в любом толковом словаре русского языка.
                                И никаких иных значений я в это слово не вкладывал.
                                Вопрос снимаю, потому как объяснение моей мысли получится слишком длинным и путанным :) и заведет тему в сторону...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X