Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тонкое различие

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Тонкое различие

    Сообщение от Sheyh
    Ты все ж хочешь втянуть меня в эту дискуссию.
    Нет, я просто очень не люблю выражений "по определению", когда никакого определения не существует. Мне нравятся внятные и аргументированные мнения :).

    Сообщение от Sheyh
    Ладно, попробую ответить или, по крайней мере, рассказать ход мыслей. Итак: « раб принадлежит хозяину, но Хозяин не принадлежит рабу» надеюсь спорить тут неочем?
    Нет, конечно.

    Сообщение от Sheyh
    Но отсюда, возможно ли ревновать - предъявлять претензии собственника на то, что тебе не принадлежит?
    Ты ставишь знак равенства между "ревновать" и "предъявлять притензии"? Я - нет. Поскольку ревность - это чувство, а предъявление притензий - действие. Так вот, вполне можно испытывать ревность и вести себя при этом тише воды, ниже травы. То есть: как и полагается "правильному" рабу.

    Сообщение от Sheyh
    И следовательно, ревность исключается в определении как понятие.
    Если бы чувства можно было "исключить" волевым решением... Думаю, мы были бы подобны роботам .
    Однако если речь идет о том, как должно быть, на твой взгляд, - тут совершенно не с чем спорить :).

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Тонкое различие

      Сообщение от Romeo
      Вопрос снимаю, потому как объяснение моей мысли получится слишком длинным и путанным :) и заведет тему в сторону...
      Догадываясь о направлении Вашей мысли , хочу предложить Вам завести отдельную ветку, о смысле принадлежания в ДС . Возможно это будет весьма интересно.

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Тонкое различие

        Сообщение от Seniorita

        Ты ставишь знак равенства между "ревновать" и "предъявлять притензии"? Я - нет. Поскольку ревность - это чувство, а предъявление притензий - действие. Так вот, вполне можно испытывать ревность и вести себя при этом тише воды, ниже травы. То есть: как и полагается "правильному" рабу.
        Возможны различные подходы к решению вопроса.
        Можно ревновать но не показывать , но это будет накопление негатива внутри себя. Как долго может выдержать человек это накопление , зависит лишь от его силы воли . но рано или поздно он вырвется наружу бурей и бунтом. «Правильный» ли тот раб который пытается решить проблему ревности именно таким путем? Думаю не совсем . Не до конца. Он утаивает в себе проблему «до поры до времени» , а не решает ее . С моей точки зрения вернее будет ему постараться в корне изменить свое отношение к факту наличия других партнеров у Хозяина. Это позволит и ему не жить с «негативом внутри» , и обезопасит от бунта. Следовательно, именно такой подход должен быть у «правильного раба».


        Сообщение от Seniorita
        Если бы чувства можно было "исключить" волевым решением... Думаю, мы были бы подобны роботам .
        Однако если речь идет о том, как должно быть, на твой взгляд, - тут совершенно не с чем спорить :).

        Чуть выше уже люди говорили о том что, при желании изменить свое отношение и чувства вполне возможно. Прост надо захотеть это сделать. Мотивировать для себя причины этого желания , найти вариант решения и пройти по этому пути. Но в первую очередь это надо захотеть сделать. И тогда все возможно ( и не так уж трудно как кажется).

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Тонкое различие

          Сообщение от Sheyh
          Догадываясь о направлении Вашей мысли , хочу предложить Вам завести отдельную ветку, о смысле принадлежания в ДС . Возможно это будет весьма интересно.
          Я думаю - не очень. Потому как "принадлежность" не является юридически определенным термином в человеческих взаимоотношениях, а значит это всего лишь комплекс мыслей и эмоций индивидуума, которые, как известно, у всех разные и ветка превратиться в обсуждение "а вот у меня вот так..."
          Но если кто-то заведет - возможно и поучаствую :), сейчас просто не могу сформулировать мысль, выделить что-то такое, вроде определения слова "принадлежность" в контексте Д/с.

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Тонкое различие

            Сообщение от Seniorita
            Не поняла - откуда вывод?
            Я в институте логику не учила, факт, но что-то мне подсказывает, что она здесь нарушена...
            она, конечно, нарушена тем, как определены липучка и вонючка, ибо определены они потолочным методом. но если эти определения принять, то ни в одном, ни в другом категория любыи не фигурирует, следовательно, любовь и ревность не связаны друг с другом.

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Тонкое различие

              Сообщение от Romeo
              1. Так ведь разные реакции на одно и то же (отрицательные эмоции под названием "ревность") - одна пассивная ("я виноватая во всем"), другая активная ("ах ты козел!! да я тебя....")
              2. Ревность является спутником комплекса неполноценности :)
              1. по-моему, реакции на _разное_. в первом случае - на ситуацию, в которой под сомнение ставится собственная ценность, во втором - на покушение на то, что человек считает своим.
              2. безусловно.

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Тонкое различие

                Сообщение от Seniorita
                Ты ставишь знак равенства между "ревновать" и "предъявлять претензии"? Я - нет. Поскольку ревность - это чувство, а предъявление претензий - действие. Так вот, вполне можно испытывать ревность и вести себя при этом тише воды, ниже травы. То есть: как и полагается "правильному" рабу.
                Если бы чувства можно было "исключить" волевым решением... Думаю, мы были бы подобны роботам .
                Однако если речь идет о том, как должно быть, на твой взгляд, - тут совершенно не с чем спорить :).
                +1.

                добавлю, что чувствами тоже можно управлять. но не по приказу и не помановению волшебной палочки они меняются, а путём долгой и трудной работы, причём работы обоих партнёров.

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Тонкое различие

                  Сообщение от Romeo
                  Вопрос снимаю, потому как объяснение моей мысли получится слишком длинным и путанным :) и заведет тему в сторону...
                  А ты новую тему заводи :). Похоже, я понимаю, о чем ты спрашиваешь.

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Тонкое различие

                    Сообщение от piggy{AZ}
                    добавлю, что чувствами тоже можно управлять. но не по приказу и не помановению волшебной палочки они меняются, а путём долгой и трудной работы, причём работы обоих партнёров.
                    Именно.

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Тонкое различие

                      Сообщение от piggy{AZ}
                      она, конечно, нарушена тем, как определены липучка и вонючка, ибо определены они потолочным методом. но если эти определения принять, то ни в одном, ни в другом категория любыи не фигурирует, следовательно, любовь и ревность не связаны друг с другом.
                      В изначальной посылке не даны причины возникновения обоих чувств и следующих за ними реакций. Если человек безразличен - разве они возникнут?

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Тонкое различие

                        Сообщение от Seniorita
                        В изначальной посылке не даны причины возникновения обоих чувств и следующих за ними реакций. Если человек безразличен - разве они возникнут?
                        о, форм и видов небезразличия не счесть.

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Тонкое различие

                          Сообщение от Sheyh
                          Возможны различные подходы к решению вопроса.
                          Можно ревновать но не показывать , но это будет накопление негатива внутри себя. Как долго может выдержать человек это накопление , зависит лишь от его силы воли . но рано или поздно он вырвется наружу бурей и бунтом. «Правильный» ли тот раб который пытается решить проблему ревности именно таким путем? Думаю не совсем . Не до конца. Он утаивает в себе проблему «до поры до времени» , а не решает ее . С моей точки зрения вернее будет ему постараться в корне изменить свое отношение к факту наличия других партнеров у Хозяина. Это позволит и ему не жить с «негативом внутри» , и обезопасит от бунта. Следовательно, именно такой подход должен быть у «правильного раба».
                          А вот с этим я согласна. И с причиной мотивации, и с направлением работы над собой. Я была категорически против утверждения "ревность в Д/с отсутствует по определению". Согласись, это разные вещи.

                          Сообщение от Sheyh
                          Чуть выше уже люди говорили о том что, при желании изменить свое отношение и чувства вполне возможно. Прост надо захотеть это сделать. Мотивировать для себя причины этого желания , найти вариант решения и пройти по этому пути. Но в первую очередь это надо захотеть сделать. И тогда все возможно ( и не так уж трудно как кажется).
                          Конечно.

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Тонкое различие

                            Сообщение от piggy{AZ}
                            о, форм и видов небезразличия не счесть.
                            Однако в конкретных примерах, приведенных тобой, откуда видно, что не от любви возникают реакции?

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Тонкое различие

                              Сообщение от Romeo
                              Но если кто-то заведет - возможно и поучаствую :), сейчас просто не могу сформулировать мысль, выделить что-то такое, вроде определения слова "принадлежность" в контексте Д/с.
                              Уговорил, завожу.

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Тонкое различие

                                Сообщение от piggy{AZ}
                                1. по-моему, реакции на _разное_. в первом случае - на ситуацию, в которой под сомнение ставится собственная ценность, во втором - на покушение на то, что человек считает своим.
                                "что человек считает своим", то бишь ценным для себя :) Т.е. в любом случае ситуация крутиться вокруг ценностей самого человека, а уж какова будет реакция на покушение на ценности - зависит от конкретного человека.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X